Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

  @serga01net, да, смотреть там... Вот только ваш комментарий совершенно не адекватен содержанию данного видеоролика - из комментария следует, что электрод в видео очень плохо зажигается и постоянно липнет... Что-то я этого не заметил...

  Просто при сварке была нужна высокая точность - промах на 10 мм (попадание сварочной дуги на стержень болта), и сварное изделие брак. А руки дрожат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только ваш комментарий

коммент был написан для фергасера (@vergaser). 

 

Если нужно дать ссылку на конкретный пост, скопируйтеее справа вверху над постом (#701 - так оно выглядит, например).

в строке браузера оно будет выглядеть вот так:

http://websvarka.ru/talk/topic/5203-uoni-1355-rasskazhite-pozhalujsta-chto-eto-za-elektro/?p=295264 

Ее же можно дать и так.

Пост номер 295264 и есть ваш пост за 2 сентября 22:59 по моему времени. Ссылки сплошные по всему форуму, как я понимаю.

(Правда, в движке форума не без кривизны и бывает, что ссыли бъются). Но это все равно лучше, чем давать ссыль на целую страницу.

(ваша ссылочка была на всю страницу 35, и где там искать - фиг ее знает). Вот я о чем писал.

Против вашего аппарата я особо претензий не имел. Я с ним не работал же. 

 

 

 

промах на 10 мм ... А руки дрожат. 

Это уже не промах. Это тяжелое похмелье. :D

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Инвертор сделали так, что УОНИ хорошо горят только на больших токах (реальный ток измерял - 90 А и более для 3 мм), а на меньших - липнет/гаснет.
 

Допустим что так.

При малых токах на очень короткой дуге напряжение на ней уже может быть сравнимо с напряжением для срабатывания "Антистика", то есть 10 В.

Ну и плюс неточная заводская настройка.

Но вот такое явление "И вдруг дуга стала как у газовой горелки, растягивается до 2 см, с гулом и кучей брызг как у бенгальского огня.".

Попробуйте это сделать на "нормальном " трансе. Не выйдет.

Даже рутилка такого не создаст.

В то же время даже "плохой" инвертор вряд ли сможет выдать 40 В при токе в 100 А  для такого помешательства..

Поэтому скорее  всего думаю что это неравномерность обмазки по составу. 

А ведь попадались те же патоновские электроды которые как маслом мажут с легким шелестом и практически без брызг.

Через месяц вроде бы смогу добраться до сварки забора на даче, Вот и попробую еще раз УОНИИ 13/55 3 мм патоновские..

А не потянут - буду варить АНО-21, АНО-26 Вистек или ОК 46.00 ЕСАБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И вдруг дуга стала как у газовой горелки, растягивается до 2 см, с гулом и кучей брызг как у бенгальского огня.".
Да, что-то подобное наблюдал на МР-3С ЛЭЗ диаметром 2 мм. (Ток был что-то около 40-50А). Бесило невероятно. Были еще 2 мм Е6013 КватроЭлементы, эти вели себя вполне нормально.

Потом я где-то прочитал, что в обмазку МР-3С что-то добавляют для "еще лучшего горения дуги" (куда "еще лучше" ? непонятно :D ). Наверное, периодически перебарщивается эта штука (из-за неравномерной обмазки) и получается такой эффект. Реже такое наблюдал на других диаметрах МР-3С того же ЛЭЗа. Были 4 мм МР-3С тоже ЛЭЗ - так эти вообще гасли периодически. На любом токе. Если нет постоянства свойств одной марки на одном заводе, то и патон не лучше, надо полагать. Но электроды из одной пачки вели себя всегда одинаково. (А у вас- по-разному). Вот что смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет постоянства свойств одной марки на одном заводе, то и патон не лучше, надо полагать. Но электроды из одной пачки вели себя всегда одинаково. (А у вас- по-разному). Вот что смущает.

 

Думаю здесь причина и в сырье, и в используемом оборудовании, и в культуре производства. Денег у предприятий нет, поэтому оборудование ветшает и не дает качества. Предприятия вынуждены экономить и на сырье. Кто-то накосячил, например с рутилом, а мы потом обсуждаем результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю здесь причина и в сырье, и в используемом оборудовании, и в культуре производства. Денег у предприятий нет, поэтому оборудование ветшает и не дает качества. Предприятия вынуждены экономить и на сырье. Кто-то накосячил, например с рутилом, а мы потом обсуждаем результат.

Если большие отличия по партиям то конечно можно грешить на качество поставляемых инградиентов для обмазки, то есть на поставщика сырья.

А вот при неравномерности поведения одного электрода - скорее всего неоднородность из-за плохого перемешивания. А это уже халтура изготовителя.

Конечно можно пытаться связаться и бодаться с заводом ОЗСМ им.Е.О.Патона, который основной изготовитель электродов для Патона. НО...

А вот к Сумы-электрод претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

@chdv1971, козырёк - неприятная штука! Но с ним бороться легко! просто электрод провернуть на 180* и всё...т.е. более толстый слой покрытия будет сгорать перед дугой! Можно непосредственно перед зажиганием дуги по торцу определить где более толстый слой, где тонкий (покрытие) и уже вставлять электрод в держак с учётом этого...Это геморрой, да, но другого способа я не знаю...

 

Бывает и "технологический козырь", когда обмазка лежит ровно, а козырь все равно вылазит и всегда с одной стороны, при этом, как его ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Именно так и выглядит. Вы не всю маркировку показали.

post-18718-0-87299300-1521041456_thumb.jpg

Это Мост.  Думаю, их теперь не делают. Непрактичны они оказались в диаметре 3 мм. 

post-18718-0-46539800-1521041474_thumb.jpg

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@serga01net, спасибо, но это все, что на них написано. Поэтому и спрашивал, потому что слова-Esab, на самом электроде не наблюдается.

Я покупал ЕСАБовские электроды в магазине офпредставителя - поставщика.

ОК-46.00, изготовление - Венгрия.

Есть только надписи: ОК-46.00/Е6013, в два этажа.

Букв ЕСАБ нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я когда-то публиковал фото с уони 13.45 2001 года, на пачке написано  "постоянный ток, обратная полярность"..Сначала подключил "+" а изделие-варит, потом второй день "-" на изделие-еще лучше варит. Оч понравились, первый раз такими пробовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то публиковал фото с уони 13.45 2001 года, на пачке написано  "постоянный ток, обратная полярность"..Сначала подключил "+" а изделие-варит, потом второй день "-" на изделие-еще лучше варит. Оч понравились, первый раз такими пробовал. 

Начинал работать сварщиком на уони 13-45 в 1977г. После 1983г их уже не видел. Варят очень мягко.Всё зависит от аппарата.Очень комфортная работа была на ВКСМ 1000. Потом вд 306. ТСС 200 уони плохо переваривал.Лет 15 работаю только с ЛБ.Сейчас с ЕВМ 160 сел пульс першёл на уони 13-55.Они почти в три раза дешевле Лб.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rustam016, то есть вы считаете, что если нет возможности купить лб, вы с легкостью будете использовать 13.55? Кстати, а сколько сейчас стоит пачка уони 13.55? На авито знаю и тут на форуме видел за пачку лб 1000р, уоней на барахолках мало. 

 

сварогом сваривал, модель не помню как пишется

Изменено пользователем МассаТом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rustam016, то есть вы считаете, что если нет возможности купить лб, вы с легкостью будете использовать 13.55? Кстати, а сколько сейчас стоит пачка уони 13.55? На авито знаю и тут на форуме видел за пачку лб 1000р, уоней на барахолках мало. 

 

сварогом сваривал, модель не помню как пишется

Ещё раз : всё зависит от возможностей и работы сварочного аппарата . ЕВМ 160 сел пульс позволяет очень комфортно работать электродами уони 13 55( при соответствующих настойках варят  так-же  как Лб) У нас Лб стоят 1500. А 2,5 Уони 13 55 - 300-500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то есть вы считаете, что если нет возможности купить лб, вы с легкостью будете использовать 13.55?
Едва ли 13/55 полноценно заменит LB-52U. LB терпит малый ток, дуга горит стабильно, умеет варить на переменном токе, у него хорошее проплавление и обратный валик, красивый мелкочешуйчатый шов. Никакие УОНИ такими достоинствами не обладают. 

 

Ещё раз : всё зависит от возможностей и работы сварочного аппарата .
Совершенно верно. Аппараты без выраженного форсажа дуги плохо переваривают УОНИ, они будут липнуть. Дело еще осложняется, если нет хорошей индуктивности. Вдобавок еще и будет обрываться дуга. Но варить УОНИями, постоянно оттягивая дугу- это морока и гемор. Потом, УОНИ УОНИям - рознь. Есть относительно малокапризные УОНИ (мне попадались такие от СЗСМ), которые мягко горят и терпят малые токи, а есть УОНИ (ЕСАБ МОСТ), которые требуют много тока, иначе гореть не будут, но дают красивый шов. 

@МассаТом, Известный вам Sturmkraft избавил меня от проблем с основными электродами. Он даже и без форсажа дуги неплохо переваривает ЛЮБЫЕ УОНИ и прочие другие основные (базовые) электроды - Е7018, ЛБ-52У, а если еще и немного поддать ФД (40-50%) вообще все шоколадно становится. Теперь у меня бзик разжиться еще нормальным маленьким аппаратом, типа EWM Pico 162. Его хватит для любых тонких работ. 

 

 

У нас Лб стоят 1500. А 2,5 Уони 13 55 - 300-500.
На барахолке? У нас они стоили 1950-2200 за 5 кг. УОНИ, эти да - намного дешевле. Как правило, чем дешевле, тем хуже. :) Надо пробежаться по барахолке. Наверняка, кто-то приторговывает электродами с вахты... Варить что-то ЛБ, кроме труб и котлов (заборы и швеллеры, например) - это изврат и перевод денег. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Варить что-то ЛБ, кроме труб и котлов (заборы и швеллеры, например) - это изврат и перевод денег. 
 Да, только там где я работал опытные товарищи с наксами фланцы варят уонями. Просто потому что их "светить" не будут -- дешевле выходит, всё таки на фланцы уходит чуть ли не половина всех электродов. А всё остальное -- либо лб, либо какие-нибудь хорошие уоньки на облицовку, а корень всё равно лб.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на пачке написано  "постоянный ток, обратная полярность"..Сначала подключил "+" а изделие-варит, потом второй день "-" на изделие-еще лучше варит.
Обратная полярность- это когда (+) на держаке, а (-) на детали. Не надо было даже пытаться цеплять (+) на деталь. Дуга ревет громко и брызжет. Сразу понятно - неправильная полярность (осталась после рутила :)). Чтоб не геморить, многие не пользуют никакую полярность, кроме обратной. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва ли 13/55 полноценно заменит LB-52U

 

Да на барохолке.А в магазинах Лб 1900-2300, а Уони 1000. Если планируете покупать ЕВМ берите ЕВМ 160 с пульсом возможностей гораздо больше . Особенно понравился пульс 100гц ,арс - 3 на электродах Лб 2.6мм.Варят трубы 15мм как автогеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная полярность- это когда (+) на держаке, а (-) на детали. Не надо было даже пытаться цеплять (+) на деталь. Дуга ревет громко и брызжет. Сразу понятно - неправильная полярность (осталась после рутила :)). Чтоб не геморить, многие не пользуют никакую полярность, кроме обратной. 

Сварщик отвечает за результат, поэтому сам решает на каком режиме ему следует варить. Иногда лучше варить на прямой полярности (при условии, что нет просветки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rustam016, я при наличии форсажа дуги, на этом свароге так и  не пользуюсь этой опцией. Единственное с чем приходится колдовать, это с мультиметром ибо каждое включение сварочного аппарата начинается с поиска фазы "пободрее".  Даже и не знаю, спасет ли меня переход на 380. Нет тут сети. у соседа компрессор, 2 квт, работает, у другого компрессор 2,5 квт-запускается, но через раз и не всегда. Плазморез включаю (с встроенным компрессором) с 227в сеть просаживается до 176в. Это наверно не есть хорошо и так не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Сегодня первый раз попробовал варить основными,эсаб 13.55. После прочтения кучи постов думал,что будет непросто(читал проблемы с повторным поджигом и т.д.),но варить оказалось одно удовольствие. И ванну видно в отличии,например,от рутила ок 46.00. Мож только у меня так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и начинающий, но мне больше именно уони нравятся. Точнее, я только ими и варю. Да, была проблема с повторным поджигом, особенно когда нужно было поставить много точек. Но с осциллятором проблема улетучилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я хоть и начинающий, но мне больше именно уони нравятся.
:D Это пройдет. Все начинающие так считают. В реальности же - для каждого электрода своя область применения. Одними УОНИями на все случаи жизни не наработаешься. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...