Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

Начало шва - только переплавлять или вырезать. Это у всех так?

Стартовая пора,начало от 1-2см. от старта, переплав .

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @круазик, я не уверен, что смогу выдержать конкуренцию со сварщиком-профи по умению манипулирования электродом... Чтобы получить красивый и плотный шов, электрод при сварке нужно правильно перемещать. А у меня с этим проблемы...

  Короче, когда будет работа с тавровым швом - выложу отчёт. А пока ничего таврового у меня нет.

  Что самое интересное, с зажиганием дуги между изделием и голой проволокой у моего источника проблемы - велик риск залипания... Варить гораздо легче, если у всех электродов торцы предварительно оплавить на куске горелого чугуна - тогда на торце образуется козырёк покрытия, и при зажигании дуги на изделии стержень электрода с изделием не контактирует. Высокое напряжение осциллятора пробивает воздушный зазор, и сварочная дуга зажигается моментально и без проблем. 

  Совершенно негодные для сварки электроды мне попались только однажды - я их спёр из заброшенного помещения сварочного цеха... По виду - как обычные серые МР3. Так вот, при попытке варить ими ничего не вышло - весь шов получается из одного сплошного шлака... Может, это были некие электроды для резки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, я не уверен, что смогу выдержать конкуренцию со сварщиком-профи по умению манипулирования электродом...
Я не профи,В ММА, о чём информировал.По поводу выложу, я аргоном работаю, и вариант,когда принесут не работает, в течении 2-х дней,к вашему сведению,голая проволока 5мм прекрасно горит на переменном токе от ТДМ 305.. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Кстати, а всем остальным выкладывать видео про сварку запретили, что ли? Почему я-то всё должен? 

  Без видосов это получается какой-то "разговор девственников о сексе" - "всё есть", "всё можно", и нифига ничего нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а всем остальным выкладывать видео про сварку запретили, что ли? Почему я-то всё должен?

Да ладно, я на вашем видео ничего не понял: где-то вдалеке дуга горит, камеру слепит, искры летят. Очень информативное видео :D. Я например не знаю как снимать видео так, чтобы чётко было видно ванну. Старые видео по сварке снимали на плёнку, так там всё очень чётко видно. На "мыльницу" или телефон так снять трудно будет. Кстати, @morgmail, снимает видео, и у него понятно что происходит в кадре.

 

P.S. здесь всё-же сварщиков больше, чем кинооператоров. Вам бы с претензией: "почему так мало видео" прийти на форум фото и видеосъемки, может там помогут :).

Изменено пользователем Oswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео необязательно. Достаточно фото швов. В меру крупное и резкое. Мыльница 10-летнего возраста может снять такое фото. Конечно, оно необязательно. Даже если и выяснится, что переменка варит тавр лучше на малых токах (надо еще и ток измерять  :crazy: ) я не побегу за сварочным трансом, конечно. Чисто энциклопедический интерес.

 

Вводная. тавровое соединение, основные электроды, марку выбераешь сам.
Нет, вводная не такая. Вся прелесть в том, что основные электроды как раз варят тавр без проблем. Проблема в рутиле и в малом токе. (Бывают ржавые тонкие тавровые соединения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот ещё забыл выложить второе видео, сварка нижнего шва (см. фото в посте №625 этой темы), электрод ОЗС-12 красный, диаметр 2 мм:

https://www.youtube.com/watch?v=F_byxrwSik8

  Источник тот же (трансформатор с осциллятором), настройки те же... При одинаковом токе и диаметре разбрызгивание металла у рутиловых и органических электродов больше, чем у электродов с фтористо-кальциевым покрытием.

  Электрод ОЗС-12 в видео - тоже бракованный, испытание ударом о плоскость не выдерживает (вся обмазка отваливается). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего что некоторыми электродами вообще не варят на переменке?Теми же уони.....

Какой-то колхозный подход, без обид, но это типа обмануть физику процесса чтоб пользовать халяву.

Маленькая ремарка. Поскольку сварщик отвечает за свою работу, то пусть сам принимает решение как и чем варить. Шансов получить брак при сварке на переменке конечно больше, это аксиома, и я тоже не сторонник переменки для УОНИ. Но во-первых, бывают случаи когда это оправдано; и во-вторых, некоторые заводы такую возможность допускают. Например, ОК.53.70 (основное покрытие), относятся к тому же классу, что и УОНИ, но в каталоге ESABа прописана сварка на переменке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@0411,53.70 это по aws 7016 (возможны с доп индексами) уони же 7015. Как правило у них почти не используют данный тип покрытия как уони.

На переменке по сути ниже производительность, но проще управлять​ связи ванной

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда можно и гвозди жечь :D.

 

Кстати, у меня УОНИИ часто дают стартовые поры, даже если только пачку вскрыл, даже на чистом металле. Начало шва - только переплавлять или вырезать. Это у всех так?

Это характерно для УОНек, но встречаются и без таких косяков. У многих заводов есть как бюджетные, так и премиум УОНИ, надо пробовать.

@0411,53.70 это по aws 7016 (возможны с доп индексами) уони же 7015. Как правило у них почти не используют данный тип покрытия как уони.

На переменке по сути ниже производительность, но проще управлять​ связи ванной

aws 7016 как раз отличается от aws7015 возможностью сварки на переменном токе. У ОК.53.70 основной тип покрытия, также, как и у УОНИ, но рецептура конечно другая. И те и другие Э-50А, теоретически должны быть взаимозаменяемыми, но ОК качественно дороже, и возможно поэтому их мало применяют вместо УОНИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У многих заводов есть как бюджетные, так и премиум УОНИ
IMHO, это невозможно. "Бюджетный" инвертор - я еще могу понять. Но кому придет в голову делать "бюджетные" и "премиум" УОНИ? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Варить электродами УОНИ-13/55 переменным током 50 герц без осциллятора крайне неудобно - дуга горит более-менее стабильно только на максимально больших токах (близких к токам резки металла), да и то не всегда. Понятно, что при таком большом токе сварочную ванну почти невозможно контролировать, и шов получается низкого качества. На средних и малых токах (для данного диаметра электрода) дуга вообще не горит, электрод постоянно залипает.

  Зато сварка переменным током с осциллятором последовательного включения - не сложнее, чем постоянным током. На средних токах дуга зажигается и горит вполне стабильно, шов формируется хорошо (если сварщик правильно перемещает электрод). На малых токах стабильность горения дуги несколько хуже, но всё равно приемлемо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На малых токах стабильность горения дуги несколько хуже, но всё равно приемлемо
Можете провести испытания? ток до 60а.Толщина электрода 2.5мм. пластина 1,5мм. без отрыва, зазор 1-1.2мм между пластинами. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можете провести испытания?

А смысл?

Положено варить постоянкой обратной полярности-будем варить ей.

Ну есть у меня транс(валяется на всякий случай), вес кило 30.Так зачем я буду конструировать к нему непонятную приблуду чтоб работать уонии, если есть инвертор(причем неплохой), а на работе и так постоянник трехфазный.Ну если нужно мне будет трансом варить-возьму АНО или ОК46

Получу гарантированный по качеству шов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А смысл?
Чтоб убедиться, что трансом УОНИ варить все равно нельзя, с "приблудой" в виде осциллятора или без оного... Не всякий инвертор ими варит толком, а тут транс.

Я присоединяюсь к пожеланию/просьбе @круазика провести эксперимент с указанными параметрами сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так испытания будут липой.

Мы же не просто так берем уонии.Мы их используем там где нужно от шва определенные свойства.

Ну допустим с приблудой электрод все-таки сгорит на переменке, но кто гарантирует что шов будет соответствовать?

Что-то ответственное типа рамы автомобиля я бы таким способом варить не стал бы!

Поэтому и говорю: в испытаниях "на глазок"-нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому и говорю: в испытаниях "на глазок"-нет смысла
Как - нет смысла? А посмотреть на прожженый металл и убедиться, что на таких параметрах нельзя варить? :) Смысл есть всегда. Словами скажешь - "так нельзя!" - никто ж не поверит. Швы покажешь мерзотные - О! Вот это уже результат и доказательство. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, на глазок - Ролли  бы и сам увидел. В том то и дело, что его устраивает. На вид , шов  и шов, ничего особенного. Кувалдой не ломается, и ладно. @gonta  прав. Да и что испытывать, всё давным давно испытано и в инструкциях по применению прописано.  Не надо изобретать велосипед. Тем более, что раньше постоянка вне завода экзотикой была. Сейчас, всё наоборот.  Тогда, какой смысл в этих экспериментах ? Покупаешь инвертор от 16 кр и дороже и варишь любыми электродами без проблем.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Блин, вы все уже заколебали... Если не уверены в достаточной прочности шва, полученного электродами УОНИ на переменном токе, - не проблема. Есть дофига сварных конструкций, разрушение которых не приводит к значительному экономическому ущербу и гибели людей... Например, рама тракторного многокорпусного плуга - при разрушении (если оно произойдёт) ничего особенного не случится, трактор и тракторист не пострадают. При разрушении шва тяпки для рыхления огорода тоже больших проблем не будет - садовод-любитель останется целый и живой.

  Если так невтерпёж, возьмите сварочный трансформатор, серийный осциллятор последовательного включения (для ТИГ или универсальный), сделайте стандартные образцы сварных швов для испытаний и в лаборатории определите все интересующие вас механические характеристики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если так невтерпёж, возьмите сварочный трансформатор, серийный осциллятор последовательного включения (для ТИГ или универсальный), сделайте стандартные образцы сварных швов для испытаний и в лаборатории определите все интересующие вас механические характеристики...

Отвечает Сергей:

 

 

всё давным давно испытано и в инструкциях по применению прописано.

 

Только я хронологию попутал. Сергей дал правильный ответ раньше чем был задан вопрос, так что приз уходит знатокам.

 

@Rolli, прекращайте смущать неокрепшие умы. Хотите поговорить на подобные темы -- в курилке пожалуйста, а в профильной теме надо соблюдать технологии.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, это невозможно. "Бюджетный" инвертор - я еще могу понять. Но кому придет в голову делать "бюджетные" и "премиум" УОНИ? 

Варить всем хочется хорошими, но на тендерах почти всегда побеждает минимальная цена, поэтому спрос есть и на "бюджет" и на "премиум"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но кому придет в голову делать "бюджетные" и "премиум" УОНИ? 

 

Магнитогорские УОНИ, бюджетные, некачественные, мне даже иногда кажется что они рутиловые, т.к шлак у них подозрительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Магнитогорские УОНИ, бюджетные, некачественные

 

но на тендерах почти всегда побеждает минимальная цена, поэтому спрос есть и на "бюджет" и на "премиум"?
Что по-вашему следует считать "премиум" уонями?

Не говорите ерунды. Вы имеете право на то, чтоб вам не нравились магнитогорские УОНИ. Но с юридической точки зрения они ничем не отличаются от УОНИ ЛЭЗ или СЗСМ. И если в спецификации на тендер написано 4мм УОНИ 13/55, то их и купят. У кого - решает комиссия (цена при этом - важнейший фактор :)). Маркировки "бюджетный" или "премиум" никакие УОНИ не имеют, ГОСТом не предусмотрено. :D  А вот если я напишу в спецификации УОНИИ 13/55 Мост, то купят скорее всего УОНИИ ЕСАБ, потому что ничего другого аналогичного в округе не найдется. Если сам ЕСАБ побрезгует участвовать в тендере, найдется куча контор, которая перепродаст его электроды. Это "премиум" или как по вашей классификации "уоней"?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...