Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

@selco,Я пробовал совать 192 в аргон. Все светится оранжевым-красным пламенем и ванну не видно вообще. Цинк выгорает,а у флюса температура нижняя и верхняя есть. Флюс тупо сгорает в дуге.

Ну вообще то 192 низкотемпературный припой.  У него точка плавления всего 350-380 градусов. Если уж хотите тиг-ом то 190 Вам в помощь. Им у Вас все получиться у 190 почти 580 градусов плавления и к нему же флюс но он Вам практически не понадобиться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, Это я знаю, но руки шаловливые покоя не дают.

Прикупил вот такую горелку пропан. Что порадовало так это пламя иглой и очень удобно регулировать подачу кислорода. Китайский аналог альгласса я так понимаю. Соты паять одно удовольствие.post-13060-0-71929000-1461553974_thumb.jpgpost-13060-0-11493800-1461553998_thumb.jpg

Мне вот интересно как на заводских пропановых горелках(гсп3 и т.д.)нашего производства пламя лопатой получается. Ведь иглой проще и удобней работать. Сам расверливал тоже игла получается но уже не тоpost-13060-0-91380100-1461556344_thumb.jpg. Переделанная с ацетилена на пропан горелка работает как то не так как заточенная под пропан. Вроде и пламя иголка, а чего то не хватает.

Рубин неплохо работает но уж очень маленькая и 5 сопло еле еле прогревает соту.post-13060-0-12151200-1461554546_thumb.jpgpost-13060-0-01008900-1461556517_thumb.jpg На доньи вообще грусть. Хотя на медных отлично хоть и долго греть приходиться.

Как приедет очередная жертва испытаюpost-13060-0-78635000-1461554115_thumb.jpg.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, Это я знаю, но руки шаловливые покоя не дают.

Прикупил вот такую горелку пропан. Что порадовало так это пламя иглой и очень удобно регулировать подачу кислорода. Китайский аналог альгласса я так понимаю. Соты паять одно удовольствие.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP4252163.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP4252165.JPG

Мне вот интересно как на заводских пропановых горелках(гсп3 и т.д.)нашего производства пламя лопатой получается. Ведь иглой проще и удобней работать. Сам расверливал тоже игла получается но уже не тоhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP4090480.JPG. Переделанная с ацетилена на пропан горелка работает как то не так как заточенная под пропан. Вроде и пламя иголка, а чего то не хватает.

Рубин неплохо работает но уж очень маленькая и 5 сопло еле еле прогревает соту.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP4090497.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP4090496.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP4090490.JPG На доньи вообще грусть. Хотя на медных отлично хоть и долго греть приходиться.

Как приедет очередная жертва испытаюhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP4252171.JPG.

 C 1827 и 51Алтюном открытым пламенем "не пройдет рубаха в клетку" :crazy: Он черезвычайно горюч а при сгорании образуется оксид черного цвета. Я 1827 и алтюном 51 работаю только феном. Им одно удовольствие паять. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Переделанная с ацетилена на пропан горелка работает как то не так как заточенная под пропан
МАРР баллон+ пропановый редуктор и кислород =работает так же как и на ацетилене. У меня так  и сделано. Редуктор с переходником на МАРР баллон и тройник с двумя кранами под столом. Нужно открыл пропан нужно МАРР что бы трубки на горелки не перецмыкивать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec А если деталь горелкой подогреть, а потом феном 51L и 1827 размазывать. Пруток во флюс макаете или мажете флюс, а потом припой? 192 и 190 работал. Теперь буду осваивать 1827. Нужна жертва.

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec А если деталь горелкой подогреть, а потом феном 51L и 1827 размазывать. Пруток во флюс макаете или мажете флюс, а потом припой? 192 и 190 работал. Теперь буду осваивать 1827. Нужна жертва.

Я пруток во флюс и на деталь. Флюс густой и мазать дополнительно смысла нет.  Хотя кому как нравиться. По технологии с   начало  мажется флюс потом греется деталь а потом припоем. Кому как нравиться.

Ну на счет детали. Я в основном паяю им  мелкие детали или очень тонкотелые как то морозилки холодильниках или радиаторы печек на всякой неруси. Там фена на 400 градусов заглаза хватает тем более что 1827 плавиться даже обычным электропаяльником 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws, Ну фрэды паять 1827 дороговато да и греть там серьезно нужно. А вот на матузках паял но моя основная работа это конденсоры и испарители ну и трубная часть. Радиаторы охлаждения так от случая к случаю. Конкуренты  таскают я паяю или варю смотря что там нужно делать. А вот радиаторы печек на авто вот 1827 само то что нужно там трубки сот как папиросная бумага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexanec

Интеркуллер фактически новый, текли все трубкиpost-13060-0-32813200-1461636798_thumb.jpgpost-13060-0-48997900-1461637032_thumb.jpg. 192 кастолин покупал хозяин машины. Ждал припой пол дня пока с Екатеринбурга привезли. 7 трубок провалил но исправил. Не мучался запаял быстро за день. Иногда с одной трубкой весь день проковыряешься, а то и вообще удалишь в итоге. Поэтому слова "да тут чуть чуть капнуть" у меня вызывает массу эмоций. Ставили еще горячий и прикручивал интеркуллер водила на ходу. Не сфотал результат. 90% работ без фотографий потому как вырывают из рук еще постгаз не успел отключиться.

По поводу дорого - дешево, мне мое время дороже. Клиент в любом случае оплачивает и + - 200рублей я думаю не существенно даже если не в мою пользу. А тем более если я выигрываю в удобстве, качестве и времени. Бензин дорожает никто не возмущается все платят даже те кто ходит пешком(покупая хлеб) :pardon: .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws, Согласен, если материал поставляет клиент. Я тут недавно заезжал в Шахтах в магазинчик *Х*(писать название не буду дабы не подумали что реклама) Так вот меня убило  что в этом магазине нуроду продают "Поштучно!!!"-припой китайский 4047 для алюминия по 50 р пруток! Когда спросил есть ли 192 кастолин было такое ощущение у продавана что я спросил как пройти в библиотеку в 2 часа ночи. И в добавок второй мне ответил что Ваш 192 это все х....Вот этот припой рулит все берут! Я так посчитал что если 1 кг 4047 китайского 800 р то поштучно  на 1 кг можно некислые деньги поднять! :good:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

депрессии 30-х

 

деградация мышления - можно и спички по штучно  продавать и считать что наценка запредельная и люди богатеют - совершенная глупость тех и других, одни думают что заработают а другие думают что их *****.

 

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gyrza, Прикольно маркер-затычка, возьмите болт большой вверните в шланг и хомуты не нужны. Ауди или Ровер? 

Изменено пользователем Павел163
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сколько времени на него всего ушло?
34 места пайки. Пропаивался в 2 приёма, сначала трубок 20 крупных, которые были до прогрева, после прогрева повылазившая остальная мелочь. Расход - пол чайной ложки флюса прутка 4-5 припоя. По времени сказать сложно 9 утра начал в 1.30 уже был готов но это с временем остывания и занятия попутно другими делами.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

34 места пайки.
Просто спросил, вдруг ты руку набил и быстрее чем Кастолином работаешь. 

 

 

такой ремонт оправдан?А то может проще новый купить.
Для меня да, оправдан, для клиента не знаю, но в наличии таких кулеров  нет, цена нового неизвестна и простой ему  дороже в разы станет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вдруг ты руку набил и быстрее чем Кастолином работаешь. 
По скорости что тем что другим недолго, время больше уходит на прогрев - остывание, проверку. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...