Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

 

 

время больше уходит на прогрев - остывание, проверку. 
 Это понятно, но Кастолином всё равно быстрее работать: 1 греть меньше и быстрее, 2 не нужно постоянно во флюс тыкать. 3. остывает тоже быстрее, т.к изначально температура на 200 гр. ниже. Минус только в дороговизне припоя и его капризности(опыт приобретается на много дольше), но зато потом легко и просто. Три года назад у меня на такие радиаторы по 1-2 дня уходило и 40-50 прутков припоя, что составляло пол стоимости ремонта, на этот ушло всего 15 шт.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрессовывал часа 3, и в ванну с водой опускал,после 4кг.увидел 3 утечки.Прессовали с хозяином вместе.Нашли 3 протечки устранили,звонит говорит 9кг.надовили ,как решето весь радиатор,вот и думаю вроде работал,а цель не достигнута,ну и деньги взял за работу.Хотя решение принимал он сам.post-9666-0-90697500-1462560246_thumb.jpg Кондиционер неоригинал с аккорда,за сезон как решето,может заправщики че намутили?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрессовывал часа 3, и в ванну с водой опускал,после 4кг.увидел 3 утечки.Прессовали с хозяином вместе.Нашли 3 протечки устранили,звонит говорит 9кг.надовили ,как решето весь радиатор,вот и думаю вроде работал,а цель не достигнута,ну и деньги взял за работу.Хотя решение принимал он сам. IMG_20160506_162255371.jpg Кондиционер неоригинал с аккорда,за сезон как решето,может заправщики че намутили?

а сколько у него рабочее давление? 9 кг не много ли? а 4? чугунные фитинги для трубопроводов на 9 кг рвет часто при испытаниях, а тут фальга алюминиевая.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@evgeniy,
а сколько у него рабочее давление?Х.з.может кондиционерщики накосячили,обычной продувкой даже в ванной ни чего не показало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прессовали с хозяином вместе.Нашли 3 протечки устранили,звонит говорит 9кг.надовили ,как решето весь радиатор,вот и думаю вроде работал,а цель не достигнута,
Надо было самому 9 надуть, у кондейных проверять можно до 25 атм. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все утечки по бокам,где ламели прикреплены,походу брак
Это не брак это конструктивные особенности, просто его сделали из материала тоньше чем положено, вот через год работы он и потёк со всех щелей. Если есть такое на выброс и не мучайся.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрессовывал часа 3, и в ванну с водой опускал,после 4кг.увидел 3 утечки.Прессовали с хозяином вместе.Нашли 3 протечки устранили,звонит говорит 9кг.надовили ,как решето весь радиатор,вот и думаю вроде работал,а цель не достигнута,ну и деньги взял за работу.Хотя решение принимал он сам.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20160506_162255371.jpg Кондиционер неоригинал с аккорда,за сезон как решето,может заправщики че намутили?

Я обычно опрессовываю кондиционеры 10 бар. Рабочее давление там до 17,5 (контур высокого, где и стоит конденсор), а в некоторых и до 20-22 может быть, только после этого включается защита -- отключение компрессора. А на 27-30 компрессор должен сбрасывать фреон через свой защитный клапан в атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец,да где же взять такой компрессор,мой столько не выдает.Все утечки по бокам,где ламели прикреплены,походу брак.

Кондиционерщики прессуют азотом. Баллон с азотом стоит ~4-5 тыс, заправка 1,5 где-то. Ну и редуктор еще нужен 1-1,5 тыс. Я не знаю сколько в баллоне, но могу спокойно дать 15-17 бар, больше не пробовал.

Хватает его на 60-80 прессовок полных систем, по кондиционерным радиаторам думаю втрое больше будет, на 180-250.

Изменено пользователем yuzhakoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно почему радиатор алюминиевый под такое давление, по логике медь или латунь должна быть,высокое давление без проблем держет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настроил горелку Г2-Джетта под работу газ- МАРР, кислород+закись азота 75\25. Паял радиатор от какого то старинного  опеля пайка стала одно удовольствие. Режим регулировки горелки от минимума до выше крышиpost-16170-0-98810200-1462639745_thumb.jpg вот так горит МАРР в среде кислорода и закиси азота

post-16170-0-98810200-1462639745_thumb.jpgpost-16170-0-98810200-1462639745_thumb.jpg

post-16170-0-11711000-1462639801_thumb.jpg

post-16170-0-22626100-1462639817_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я проверяю радиаторы кондиционера в 3-4 бара,никто из клиентов не вернулся,позвонил, узнал что работают нормально,все довольны,паяю кастолином 192фбк радиаторы охлаждения мотора,а кондеи HTS 2000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего там подробнее)увидел течь,прогрел место пропано-кислородной горелкой и залудил припоем,потом опрессовал,течь устранена.Что вам именно еще надо?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Сегодня не мой день,все не так . Радиатор Маз,утечки по корням сот , и пропановой пушкой грел,и сопло на горелке 2 поставил (Ацетилен),но ни чего не получилось.Фото для разбора полета.post-9666-0-49735800-1465320866_thumb.jpg Материал кастолин 192 и 190с флюсом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня не мой день,все не так .

 

 

Материал кастолин 192 и 190с

Я конечно в пайке нуль и больше ТИГом делаю, но с уверенностью могу сказать что грязно и под пайку , а может еще и из нутрей антифриз лезет и не дает паять. Я обычно прошу чтобы мыли и внутри и с наружи и когда привозят проверяю и если устраивает то говорю все нормально но если не устраивает говорю что домою сам как надо за доп. оплату или везите и сами мойте и устраняйте недочеты которые я вам указал.   Обычно оставляют и сам мою-чищу , мне виднее где вычистить. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валер привезли грязный,чистил как мог,но на соты так напаять и не получилось ,грязи много,но тут другое,греть приходилось много,но так и не осилил. Что то где-то недопонимаю,или реально радиатор под пайку сложен ( этот).Как с грязью бороться?Пескоструя нету!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как с грязью бороться?Пескоструя нету!

Андрей компрессор есть? Если есть то завтра в ЛС отправлю тебе чертежик и пояснения как сделать пескоструй , кстати расходы будут минимальны на изготовление или может вообще бесплатно смотря что у тебя из запасов "железяк" есть , ну а сварка твоя и руки тоже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей компрессор есть? Если есть то завтра в ЛС отправлю тебе чертежик и пояснения как сделать пескоструй , кстати расходы будут минимальны на изготовление или может вообще бесплатно смотря что у тебя из запасов "железяк" есть , ну а сварка твоя и руки тоже.

Мне тоже пожалуйста.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

маленький есть ,думаю хватит .

Хватит , можно с перерывами на минуту другую , не грузовик же от ржи очищать, тем паче Ал легче  очищается.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...