Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Если учится паять соты 190м с флюсом то именно пропанкислородом и нужно учится, и ни чего там не серебрится а прожигается сразу большая дырка. Фиг его знает как толково объяснить, просто надо тренироваться на убитых радиаторах.    

 

Понимаете, просто получалось бы хотя бы иногда, тогда искал бы методику, а то ведь не получается ни разу пока что :)

Радиаторы для экспериментов есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы хоть для себя определитесь сложно или легко

Для меня лично это совершенно не представляет труда. Чего и Вам желаю научиться. Если человек потренеруется и у него все будет очень хорошо получаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть мнение, что с кастолином с флюсом это делать категорически нельзя
Чушь полнейшая! Работаю не первый год. Никаких проблем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если учится паять соты 190м с флюсом
Человек ясно пишет что работает МАРР газом Пускай сначала научиться 192 работать а потом уже на более высокие температуры полезет. Вот там точно дырок напалить очень просто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ни чего там не серебрится а прожигается сразу большая дырка
Никакая дырка не прожигается. То что Вы показали методику пайки для человека это совершенно бесполезный клип потому как сам процесс пайки(соединения припоя и металла) он не видит.

И пока он сам не поймет что почем все советы бесполезны.

На мой взляд вернее мои визуальные ощущения момента подачи припоя это серебрение металла. У кого то другие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это совершенно бесполезный клип потому как сам процесс пайки(соединения припоя и металла) он не видит.
Там ясно видно как подавать припой, сколько времени греть трубку, на каком расстоянии пламя от места пайки и время нагрева до плавления а полезность сего видео пусть оценивают форумчане. Вы как мне помнится грозились показать швы аргоном между сот интеркулера - ждёмс!!!
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971, Андрей посмотрел видюху , спасибо но есть технические вопросы. 

Как то долго с горелкой получается паять да и у пламя хвост здоровенный и внутри им можно прожечь . Я вот тиг сваркой все соты к которым подлезешь варю , трудность тиг заключается чтобы больше дыру не прожечь да и самая главная это хорошая очистка должна быть , пайка наверное меньше чувствительна к очистке . Но вот и сам вопрос , а если совместить тиг горелку и ею как бы греть и припой с флюсом применить , и еще плюс все под защитой аргона получается , пробовали такой метод или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если совместить тиг горелку
Так не пробовал, аппараты у меня китайцы и стартуют от 15 ампер, для соты тосольника это много. Пламя злое и на трубку я его практически не направляю, только через присадок, первая капля должна лечь на трубку как бы облить её с двух сторон а потом уже на эту часть наплавляется остальное. Даже если и прожёг поглубже то запаять без проблем
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как мне помнится грозились показать швы аргоном между сот интеркулера - ждёмс!!!

Я уже помоему Вам обьяснял что никому и ничего не собираюсь доказывать тут. То что я делаю это моя работа. Некоторые секреты пайки вернее своего оборудования для пайки я раскрыл в разделе мастерских. Кто захочет повторит. Я работаю так. Чего и Вам желаю

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой метод пробовал на медной трубке, кислорода не было, одного пропана не хватало нагреть.

Подобрал ток, совсем щадящий разогрел и подсунул пруток, затем "разгладил"

Изменено пользователем AKeeper
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой метод пробовал на медной трубке, кислорода не было, одного пропана не хватало нагреть.

Подобрал ток, совсем щадящий разогрел и подсунул пруток, затем "разгладил"

А в чем собственно говоря проблема? Какая разница чем греть деталь  пропаном+кислород ацетиленом или марр или электродуга в среде аргона?  Если режим подобран правильно можно паять и ТИГ-ом

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если режим подобран правильно можно паять и ТИГ-ом

Конечно полностью согласен, только вот сомнения по флюсу не будет ли он мешать дуге и забивать электрод (вольфрам-заточку ) она капризна на малых токах.  По видео видно как пламя на горелке меняет цвет от флюса.

P.S. Но попробую обязательно , это интересно.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сомнения по флюсу не будет ли он мешать дуге

Ещё как будет, будет гореть и светится, в пламени он сначала секунду слепит потом перестаёт светится.  

Изменено пользователем anmaik1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971, Но это в пламени горелки там может есть свободный (не сгоревший) кислород   , а здесь инертная среда аргона очень интересно бум пробовать.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И пока он сам не поймет что почем все советы бесполезны
Действительно так, теория без наглядного пособия (один раз увидеть чем сто раз прочитать) совершенные понты. @anmaik1971, Андрей спасибо за видео, я пробовал с флюсом 4047, цвет пламени такой же, ослеплял и ничего не получилось, вся суть только в одном - практика а ее у меня практически нет.

@selco, Валера, беда при работе ТИГ, это его температура дуги - флюс эти температуры не любит а из долека, как газовой горелкой, ТИГом не получиться. Я как то пробовал по металлу использовать П14 и результат - кончик электрода набрал на себя присадка, может я что то не так делал... не хватает мне времени на эксперименты, сложно сидеть на двух стульях.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я брал припой в прутках, в магазине где холодильщики затариваются, ни марки, ни названия, продают поштучно. И пробовал им тигом заплавлять, просто как присадкой, без флюса. Норм получалось. Но наш аппарат ни фига не селко  :sorry:  20-25А минимум :mad: потому с сотами очень тяжко. Как впоследствии выяснилось пруток этот обыкновенный 4047 :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как впоследствии выяснилось пруток этот обыкновенный 4047

Это понятно и я 4047 пользуюсь на сотах и без флюса . Просто бывает на соте в бок разрыв лезет и дуга там уже оксид затруднительно разбивает и проблема , а вот если флюс чуток подпустить и он поможет дуге с оксидом справиться, а более он и не нужен где дуга достанет   сама разобьет оксид, она свое дело туго знает. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно и я 4047 пользуюсь на сотах и без флюса . Просто бывает на соте в бок разрыв лезет и дуга там уже оксид затруднительно разбивает и проблема , а вот если флюс чуток подпустить и он поможет дуге с оксидом справиться, а более он и не нужен где дуга достанет   сама разобьет оксид, она свое дело туго знает. 

Тут ничего не скажу мне такие фокусы пока не доступны, по уже озвученной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как обещал в 271 посте Радиатор печки ПЕЖО 306. Предистория как оказалась банально проста. Соседние народные "умельцы-конкуренты"  взялись чинить у клиента на авто заслонку на печки она там пластмассовая и как говорят как то вылетела из паза и не закрывалась электроприводом от климат контроля. Решили они не разбирая "бороду"как то так по простому народному  "поправить" эту заслонку отверткой.  И результат не заставил себя долго ждать.....

post-16170-0-71377200-1461434028_thumb.jpg -результат "поправки" ну и тосол в салоне .....

post-16170-0-70638900-1461434085_thumb.jpg-фрезы для разделки и правки коими работаю конусная стоит в борофрезере

post-16170-0-24567400-1461434153_thumb.jpg-это для тех кто думает что я паяю чем то суперсекретным

post-16170-0-82839600-1461434206_thumb.jpg-подготовленное место пайки конусной фрезой

post-16170-0-76299400-1461434277_thumb.jpg-пайка проведена

post-16170-0-83476900-1461434333_thumb.jpg-чем паял и чем готовил место пайки

post-16170-0-95277300-1461434407_thumb.jpg- немного обработал с боков фрезой чисто для эстетики ну так просто для марки.

Вот как то вот так "балбесы -конкуренты" спасены :crazy: ,клиент  в счастливом неведении :beach: , свои 300р я заработал :pleasantry: .

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Я пробовал совать 192 в аргон. Все светится оранжевым-красным пламенем и ванну не видно вообще. Цинк выгорает,а у флюса температура нижняя и верхняя есть. Флюс тупо сгорает в дуге.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...