Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

 

 

припой утаскивает за собой метал трубки..
Недогрев толстой детали то есть трубной доски - доньи, трубка горячая доска холодная потому что у неё большая теплоотдача, попробуй с предварительным прогревом градусов до 300 пропанвоздушной горелкой места пайки а потом кислородной но не сильно гарным пламенем 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971, Сейчас ЛПХ и КФХ набрали Газелей по программам и у них у всех одна и та же проблема. Приваренный интеркуллер  отваливается и соты по краям тосольного радиатора вырывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приваренный интеркуллер
На более новых моделях они уже сделали по уму, там приварены крепления и радиаторы прикручиваются друг к другу а на старье да, у всех одна болячка, или крайние соты возле сварки порваны или вот так их протирает. Я привариваю их в четырёх точках, боковина кулера к бачку радиатора через пластиночки из 5мм люминия и всё становится крепко и навсегда, если надо разъединить то болгаркой. Или за отдельную плату можно и крепления съёмные замутить.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток,подскажите пожалуйста как паять данное место на фотке,радиатор охлаждения мерса w210,у трубки к доньи резиной как бы припаяны что ли...дайте совет и еще если переделывать пластмассовый бачок на алюминиевый,то какой сплав алюм вы используете,я использовал алюм,которым крышу обшивают,сплав не знаю какой,но могу разузнать...кто -нибудь делал алюм бачок на мерс w211 ? крепежки как делать?есть у кого фото,поделитесь опытом,заранее спасибо.

post-12077-0-30162900-1449693094_thumb.jpg

post-12077-0-66330200-1449693103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы с удовольствием,но после вскрытия,там резина приклеена,короче не вариант....есть другое предложение?post-12077-0-47167700-1449695159_thumb.jpg

Изменено пользователем Rashid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы с удовольствием,но после вскрытия,там резина приклеена,короче не вариант....есть другое предложение?

Если трубки круглые, то это одноразовый радиатор и ремонту не подлежит. Фото не качественные, не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если трубки круглые
Там овальные трубки но всё равно на выброс, одноразовый. Можно попытаться заклеить эпоксидкой, может какое то время ещё поживёт, ну пока заказанный новый радиатор приедет.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

там резина приклеена,
Рассматривал как то новый радиатор от классики или 8ки и заметил что новые/современный технологии "рулят" одноразовостью -  трубки к доске через резинки, в общем 2-3 года и смело меняй на новый т.к эта резина да еще в таких условиях долго жить не будет. Если родной сильно дорог или не достать, найти похожую середину по размеру и сварить  бочки как требуется.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривал как то новый радиатор от классики или 8ки

Дык а чего его рассматривать, система простая весь собран на резинкеpost-8554-0-33023900-1449736378_thumb.jpgpost-8554-0-64077800-1449736491_thumb.jpgкак правило сверху радиатора где самое горячее место она лопается и появляется течь. Всё зависит от качества этой резинки, у меня на старом фольцике стоит печка такого образца выпуска 84года, и масло в систему попадало и она до сих пор живая :blink: не течёт. Иномарочные радиаторы такого типа бывают и с впаяными трубкамиpost-8554-0-02092700-1449737324_thumb.jpg но это редкость, в основном на резинке или герметике.   

Изменено пользователем anmaik1971
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

система простая весь собран на резинке
Тут резинка сплошная а мне показалось что одета на каждую трубочку круглое резиновое колечко, может показалось но резина все же имеет свойство пересыхать  да и аварийный паяный радиатор легче ремонтировать а такой в металлом наверное сдавать.   
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут резинка сплошная а мне показалось что одета на каждую трубочку круглое резиновое колечко, может показалось но резина все же имеет свойство пересыхать  да и аварийный паяный радиатор легче ремонтировать а такой в металлом наверное сдавать.   

полностью согласен с вами всеми,да она одета на каждую трубочку круглое резиновое колечко...я так и сказал клиенту,эпоксид тебе в помощь!не взялся я,эти новые радиаторы как показал anmaik 1971 собраны на резинке,у меня есть старого образца тот же радиатор,он без резинки.вы игнорировали остальные вопросы,пожалуйста если не сложно ответьте на них.

 

дайте совет и еще если переделывать пластмассовый бачок на алюминиевый,то какой сплав алюм вы используете,я использовал алюм,которым крышу обшивают,сплав не знаю какой,но могу разузнать...кто -нибудь делал алюм бачок на мерс w211 ? крепежки как делать?есть у кого фото
   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rashid, возьмите амц - не дорого и гнётся хорошо. Если радик маленький, то выручит трубка из ад, что в мало-мальски приличных магазинах продаётся. Кстати, полезно держать таких трубок по не многу разных диаметров. Это и бандаж, и штуцера и просто трубки по назначению. А по первости я просто несколько кастрюль купил на скупке мет. лома. Мне посчастливилось попасть туда как раз после сдачи огромных советских кастрюль из какого-то общепита.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

крепежки как делать?есть у кого фото,поделитесь опытом,заранее спасибо.
Здесь на форуме есть тема "сварка алюминиевых радиаторов" там почитай, очень много инфы с фотографиями.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня! до сих пор с кастолином 192фбк не было проблем с пайкой,вчера обнаружил что в одном прутке наполовину не было флюса,сначала не догнал в чем проблема,раскрыл пруток и вот те на... 

post-12077-0-20080600-1450289964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня эти прутки во влажном помещении в упаковке все вскрылись и из них всё высыпалось.И прутки окисью покрылись.Производитель мог бы предупредить,что такая фигня происходит.В мыслях не было,что на полке в упаковке такое может быть.

Изменено пользователем kuznezs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так начался новый год.post-13060-0-28468000-1451999191_thumb.jpg

Делал 1 января пора с волосинку сильно греть нельзя т.к. проведен эбокситный ремонт, а я чужой труд уважаю. Переваривал раз 8, post-13060-0-78602900-1451999218_thumb.jpg хотя пил на новый год только это :drinks: post-13060-0-23597800-1451999386_thumb.jpg

Следующий радиатор вроде пару небольшых дырок были залеплены холодной сваркой, щас капну кастолинчиком и все. Не тут то было сгнили соседние трубки.post-13060-0-43232600-1451999299_thumb.jpgpost-13060-0-53517600-1451999310_thumb.jpgpost-13060-0-22262000-1451999322_thumb.jpgpost-13060-0-06996400-1451999363_thumb.jpgpost-13060-0-84200600-1451999372_thumb.jpg  

  В прошлом году 1 января притащили 5 литых дисков весь год на дисках сидел, этот радиаторный будет :rofl: .

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая работа подвернулась 31 числаhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20151231_120824267.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20151231_120759538.jpg после поксипола не смог запаять, пришлось вырезать.

Таким он был post-14749-0-76285400-1452026424_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...