Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

Куллер от камаза. Кастолин 192. post-13060-0-57087000-1473320387_thumb.jpgpost-13060-0-94517700-1473320393_thumb.jpgНу и до кучи. Птицы улетают на юг, все переходят на тосол с антифризом, осень пришла.post-13060-0-60883600-1473320391_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dentws, плюсанул. А от себя добавлю, не сочтите за критику, дороговато по нынешним временам 192-й на подобные цели тратить. Даже радик от легковушки с дыркой на трубке без труда запаивается  190-м или любым другим 4047. Кулер и вовсе легко запаяется - стенки потолще.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,В Новосибе по 88 рублей за пруток заказываю, не дороже выходит а времени экономит. Время деньги. Есть и 190 и 4047 любой но 192 и 1827 мне нравится больше :pardon:. Да за это я взял 1000 а того прутка потратил 1/4 от силы (даже если его покупать за 250 за пруток). Зачем экономить деньги клиента в ущерб своему времени. Можно и холодной сваркой залепить кому мои расценки не нравятся. Легковушка от 1000 комерция от 3000. Камазовский радиатор на камень 38700 новый если не нравиться за 3000 ремонт. Да и не жалко мне денег не на оборудование не на материалы 70% туда и уходит, один раз живем.   

Изменено пользователем dentws
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971,Подорожал месяца два за 88 брал, 95 рублей стал.  http://absolutsvarka.ru/Internet%20magazin/Pripoi/aljuminievye/?yclid=5281462400035589239Я беру через знакомого в технаре учились. ему деньги на карту скидываю он едет и покупает и мне высылает. Если что могу переговорить если на прямую у Вас не получиться.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вообще не офис а мужик из частного дома торгует. Но паяет нормально думаю кило заказать да столько мне нафиг не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, а я ещё до подорожания брал по сотне с лишним за пруток((

Но всё равно 4047 для кулеров дешевле будет. Рублёв 15-20 за пруток выходит.

 

Господа, кулер от ман тга, бачок один алюминиевый, другой пластик, оба на резинке. Отказывать не хочу, т.к. клиент постоянный по основной моей специальности. Неужели придётся снимать бачки, т.к. текут трубки с обоих сторон? Очень лень, т.к. радики и кулеры делать не люблю, не хватает на них у меня усердия. Ещё и отбортовка возле трубок глубокая. Обидно до жути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неужели придётся снимать бачки,
Однозначно снимать, если трубок несколько делать да ещё с обеих сторон.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

один алюминиевый,
Снимать, аюминиевый потом приварить можно а вообще если много трубок текут смысла делать его нет, они очень тонкие и ремонта хватает на полгода. Из за отбортовки приходится 192м паять 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста по радиаторам и интеркулерам.

Существую два типа с кремниевыми сплавами и с магниевыми сплавами как их различить?

С кремниевыми паяем присадкой 4047 + флюс 190 кастолин или припой с флюсом 192 кастолин.

Бразитек 30/70 флюс с присадкой 4047 когда применяется? Он на основе цинка, т.е не подвержен коррозии.

С магниевыми сплавами чем паять?

Изменено пользователем mikinalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Существую два типа с кремниевыми сплавами и с магниевыми сплавами как их различить?
С магнием радиаторов не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С магнием радиаторов не бывает.

Имел ввиду содержание магния в сплаве более 1,5. Тут где то читал, что плохо паяются или вовсе не паяются.

Изменено пользователем mikinalexei
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Имел ввиду содержание магния в сплаве более 1,5. Тут где то читал, что плохо паяются или вовсе не паяются.
Ну я про это и ответил, действительно более 1.5% не паяется, да и в радиаторах такой сплав не применяется заводами изготовителями, только самодельщиками, такими как я)).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, господа, так и знал, что снимать придётся. Трубок течёт не много, порядка 5-7 штук. Но сверху и снизу. Если они не "ходячие", то может тупо их глухануть?

@anmaik1971, а 4047 его совсем ни как? Отбортовка не даст? Если изнутри, ведь бачок всё равно снимать. Кастолина у меня совсем чуть чуть осталось и покупать желанием не горю, т.к. пайка у меня это исключение, чем правило.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отбортовка не даст?
Так точно, изнутри только глушить но имей ввиду что он работает по кругу и глушить много не получится, макс 3 трубки на сторону 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бачки там с перегородками, как на старых печках. Значит сегодня опрессую, посмотрю сколько трубок течёт и если их больше 3 на сторону, то отправляю клиента за новым. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971, совсем хохма получилась с этим кульком. Начал опрессовывать, дал атмосферу, а он ни чего на пене не показывает. Я до полутора атмосфер увеличил. При таком давлении любая дырдочка начинает сквозить со свистом. Однако опять пусто. Попытался на свой страх и риск поднять до 2 Атм, но начали заглушки стрелять, чуть кота не зашиб рикошетом. Короче, теперь репу чешу. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Кто сталкивался с камазовским радиатором. Пробовал заглушить крайнею соту, стали пропускать следующии 2. Вскрыл бочек,попробовал изнутри такая же проблема. +2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с камазовским радиатором. Пробовал заглушить крайнею соту, стали пропускать следующии 2. Вскрыл бочек,попробовал изнутри такая же проблема. +2

Глушиться без проблем, главное правильно все подготовить. Глушу всегда изнутри. На фото радик с Камаза, не такой как у всех, но смысл глушения тот же.post-10800-0-57259500-1476994093_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сталкивался с камазовским радиатором. Пробовал заглушить крайнею соту, стали пропускать следующии 2. Вскрыл бочек,попробовал изнутри такая же проблема. +2

На них идут разные радиаторы и есть такие которые больше полгода не ходят. Стенки сот тоньше пивной банки , приносили один такой  Камазу полгода а радиатор весь "клееный" герметиком, в общем заварил кое как одну соту и неделю отъездили а потом купили донора от чего то, радиатор более толстый и сделан покачественнее я им только крепление под их Камаз подогнал и приварил.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глушиться без проблем, главное правильно все подготовить. Глушу всегда изнутри. На фото радик с Камаза, не такой как у всех, но смысл глушения тот же. 20161016_102522.jpg

на моем (клиентском) бочки приварены. Радиатор свежий.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...