Перейти к содержанию

Пайка алюминиевых радиаторов


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
это слишком кучеряво!!! вчера пробовал аргоном.....буду теперь им варить в режиме импульса -классная штука . не так страшен черт когда его малюют !!!!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду теперь им варить в режиме импульса -классная штука . не так страшен черт когда его малюют !!!!

Ещё как страшен, попробуй горелкой трубку вокруг доньи обварить и потом фото покажи.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как страшен, попробуй горелкой трубку вокруг доньи обварить и потом фото покажи.

я только начинающий а что такое доньи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое доньи?

Вот та доска,к которой припаяны с одной стороны соты,а с другой бачек с патрубком.Разные толщины соты и доски,только пайка,намного технологичнее,особенно кастолином 192.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот та доска,к которой припаяны с одной стороны соты,а с другой бачек с патрубком.Разные толщины соты и доски,только пайка,намного технологичнее,особенно кастолином 192.

это припой кастолин 192? как им паять? может ссылка у Вас есть скиньте мне инфу пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как страшен, попробуй горелкой трубку вокруг доньи обварить и потом фото покажи.

хорошо попробую только как будет убитый радиатор и фотку выложу,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это припой кастолин 192? как им паять?

Здесь где то есть фото и описание.Но повторюсь,припой текучий,пока пользую только два вида.Один в виде прутка 3мм с флюсом порошком внутри,другой полоска с канавкой,с флюсом в канавке.Паяю пропаново кислородной горелкой.Место не требует особой зачистки,прогреваешь хорошо,почти до плавления,затем присаживаешь пруток кастолина и он растекается и заливает трещину.Единственное тяжело ловить температуру плавления соты,но при сноровке все получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо попробую только как будет убитый радиатор и фотку выложу,

Можешь не мучиться, всё равно ни одно сопло между трубок не пройдёт, только припоем и получается.

post-3288-0-07482400-1361802047_thumb.jpg

post-3288-0-56079300-1361802113_thumb.jpg

post-3288-0-29909400-1361802180_thumb.jpg

post-3288-0-30103000-1361802530_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь где то есть фото и описание.Но повторюсь,припой текучий,пока пользую только два вида.Один в виде прутка 3мм с флюсом порошком внутри,другой полоска с канавкой,с флюсом в канавке.Паяю пропаново кислородной горелкой.Место не требует особой зачистки,прогреваешь хорошо,почти до плавления,затем присаживаешь пруток кастолина и он растекается и заливает трещину.Единственное тяжело ловить температуру плавления соты,но при сноровке все получается.

 

а чего так скрыто чел же спросил какой припой могу ответить мне не жалко один 192 другой 196 оба кастолин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь не мучиться, всё равно ни одно сопло между трубок не пройдёт, только припоем и получается.

тоесть паяете горелкой? какой? и можно ли горелкой на пропане?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего так скрыто

Ничего скрытого,все расписал как есть.

тоесть паяете горелкой? какой? и можно ли горелкой на пропане?

Паяю пропаново кислородной горелкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего скрытого,все расписал как есть.

Ничего скрытого,все расписал как есть.

спасибо за информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть паяете горелкой? какой? и можно ли горелкой на пропане?

Ацетиленовой Г2-4м. Можно и на пропане(мелочёвку), но на большие радиаторы мощности не хватает и паяет хуже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Пытался варить радиатор интеркулера от вольво 2.4, хрен там. Присадка минимальная 2.4, китаёза мой низкие токи держит плохо, радиатор современный одноразовый - бачки пластмассовые. Решил заглушить две последние соты, они были пробиты. Обрезал их под бачок, начал заваривать. На середине нормально, а на концах не идёт проварить, слишком малый ток для угла, не плавит металл. Больше току даёшь - горит пластик бачков. В общем, плюнул, позвонил клиенту, сказал, что не восстанавливаемый, а сам домой заказывать присадку для пайки. :)

Кстати, нашол вроде недорого, 22 евра с доставкой вышло за 24 9" прутков, могу поделиться продаваном: http://myworld.ebay....sid=p4340.l2559

В Россию и на Украину доставляет, доставка недорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, С виду страшновато, зато после пайки 14 трубок ни одна не побежала. А вот после кастолина такого не было, все равно оставались мелкие поры. Паять конечно намного сложнее, но результат очень даже радует :good: Вчера допаял таки я этот интеркулер, из 42 пропаянных трубок подпаивать пришлось всего 3 штуки, так что пусть не эстетично зато дешево и практично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
сегодня пытал себя,и аллюминий.пайка трубок.post-9285-0-63817500-1368456277_thumb.jpg после пайки пытался сломать шов, не получилось.post-9285-0-17899500-1368456408_thumb.jpgпроплав полный.после этих эксперементов, паял трубки встык.получилось .post-9285-0-75642700-1368456585_thumb.jpg так же по подсказке Миротворца попробовал проволки 4043 и4047 пока результат не впечатлил ,буду учиться и дальше.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...