Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Или мы наивные или полные л...хи. Кто из нас при поломке сварочного аппарата идет на форум электронщиков (имея паяльник и тестер) и не задает там вопросы, как мне научиться ремонтировать сварочный аппарат? Я хоть и "дружил" давно в радиолюбительстве и собирал простейшие блоки питания но в их форумах даже не пытался там задавать вопросы т.к. не тот уровень и объять необъятное невозможно, но последнее время менагеры так внушили населению, что современный аппараты чуть ли не сами варят и учиться, вникать, изучать не надо а надо просто " ОК ГУГЛЬ" и ты уже знаешь где купить сварочник и как им пользоваться. Что нас ждет в недалеком будущем???.... Здоровье надо ох как беречь а то попадешь к врачу, который закончил "ОК ГУГЛЬ"... 

  • Like 1
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на котором нету возможности регулировать вручную скорость подачи проволоки.

 

она регулируется автоматически в зависимости от напряжения и тока.
Что за бред вы пишите? Ручка Current это и есть регулировка скорости подачи проволоки. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

overman - это аппарат, на котором нету возможности регулировать вручную скорость подачи проволоки. Есть только возможность переключить кнопкой "быстро" и "медленно"

Я бы не взял такого....Ну да ладно.Попробуем так: режим "медленно", газ настроить-как описал выше, пробуем зажечь дугу.

Что чувствуем на руке?

Дуга должна шипеть как сало на сковородке и немного гудеть.При этом металл ложиться ровно.Если щелкает и стреляет-причин много: грязь в зоне сварки, много СО2, велика скорость, мал ток и тд.

Зажигай импульсом и пробуй левой рукой в перерывах дуги током покрутить.

ЗЫ. блин, как сложно описать то что умеешь давно и делаешь на автомате-не думая))))))))

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам только начал варить полуавтоматом, но у меня к нему идет книжечка с табличкой.В табличка указаны диаметры проволоки и зависимость подачи проволоки от напряжения.

На слух определи идет ли из сопла горелки защитный газ.Выставь напряжение.А скорость подачи подбирай экспериментально. Так чтобы на металле образовалось красное пятно - то есть образовалась та самая сварочная ванна.

В общем начни с газа.А там уже подбирай как хочешь.Но такое насыралово - даже если постараться то тяжело сделать)

на двадцати вольтах что у тебя установлены должно отлично варить 3 мм металл.

Изменено пользователем prometey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы еще кто-то скинул сюда конкретные настройки ТОКА, НАПРЯЖЕНИЯ и ИНДУКТИВНОСТИ для сварки 3мм металла для аппарата аврора оверман, то было бы замечательно. ну имею ввиду настройки от которых уже можно начинать вносить коррективы до получения хорошего шва

http://aurora-online.ru/files/welding_table_mig.pdf

Источник http://aurora-online.ru/catalog/welding/invertornie_poluavtomati/4140/ 

тут и видево и чтиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey,

А ты каким п\а варишь?Тут вишь у человека скорость ступенчаторегулируемая.Я тоже на своем не кручу обычно, но иногда подправлять приходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@prometey,

А ты каким п\а варишь?Тут вишь у человека скорость ступенчаторегулируемая.Я тоже на своем не кручу обычно, но иногда подправлять приходиться.

 

Боюсь что заклюют местные)Варю полуавтоматом SSVA 180P.

Как это ступенчато?Я даже на трансорматорном полуавтомате варил - так там можно скорость регулировать.А напряжение или много или мало(2 положения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была и на наших такая фича (вроде ПДГ-200): прибавляешь ток-увеличивается скорость подачи, но плавная всеж была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что заклюют местные)Варю полуавтоматом SSVA 180P.

Здесь не клюют!Я много лет варю ПДГ-160 и ничего-не клюют пока))))))))))

Ну и что что сделано в Украине!

У меня много чего есть что там сделано.

Изменено пользователем gonta
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что если человек владеет ММА сваркой то полуавтомат не составит труда настроить.Так что ждем ответа автора топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не клюют!Я много лет варю ПДГ-160 и ничего-не клюют пока))))))))))

Просто я знаю что на вебсварке эти аппараты не любят.Ну ладно.Не об этом речь.

 

Ну вот уже и минусят мои сообщения)

Изменено пользователем prometey
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто я знаю что на вебсварке эти аппараты не любят.

Лишь бы владельца устраивал.А все остальное фиолетово

 

 

Так что ждем ответа автора топика.

Добре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не один производитель не опишет процедуру в тонкостях, только поверхностно.А к каждому девайсу привычка нужна.

Лет дцать назад говорил мой наставник: чем больше варишь-тем лучше получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот уже и минусят мои сообщения)

 

Если человек в чем то уверен, так тому и быть...

Исправил...

Изменено пользователем штурман 001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо друзья за ответы, теперь я хотябы понял про настройку давления газа на выходе!

 

 

Я смотрел обучающие видео по полуавтоматам, там расстояние примерно сантиметр (8-15мм на глаз), угол 45 градусов. Варил так же

 

Единственное что меня еще сильно интересует - насколько глубоко должен быть утоплен медный наконечник внутри сопла? или быть на равне с ним? я купил новый 1.0мм наконечник, так вот он на равне с соплом горелки хорошо это или плохо я незнаю

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifwelding-tip-250x250.JPG

 

Если бы еще кто-то скинул сюда конкретные настройки ТОКА, НАПРЯЖЕНИЯ и ИНДУКТИВНОСТИ для сварки 3мм металла для аппарата аврора оверман, то было бы замечательно. ну имею ввиду настройки от которых уже можно начинать вносить коррективы до получения хорошего шва

 

проволока ER-70S-6 (СВ082ГС) 1.0мм . Устанавливал катушку и протягивал ее согласно видео и разным статьям в интернете, здесь все нормально сделано и прижимной ролик тоже повернул канавкой под 1.0мм проволоку, поэтому в механизме подачи проволоки я уверен 100%

Самый просто способ.Берете кусочек 3 мм металла и настраиваете на нем ток и напряжение. 17-19 V напряжение , 120 A,индуктивность ноль.Пока сами не начнете пробовать ничему не научитесь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что overman - это аппарат, на котором нету возможности регулировать вручную скорость подачи проволоки. Есть только возможность переключить кнопкой "быстро" и "медленно", мне все знакомые сварщики говорят "регулируй скорость подачи"  , но на моем сварочном аппарате нету крутилки регулятора скорости подачи проволоки, если правильно понял - она регулируется автоматически в зависимости от напряжения и тока.

 

Для человека, который первый раз работает с полуавтоматом - это вызывает сильное недопонимание и заводит в тупик, потому что все другие сварщики говорят "регулируй скорость подачи", а тут такой функции просто нет.

Куррент и есть скорость подачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот уже и минусят мои сообщения)

Это просто банальное несогласие с вашей позицией о любви, тем более это не самый плохой аппарат  :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручку напряжения оставьте в положении 20v, CURRENT установите в нулевое положение. Возьмите зачищенный кусок металла. В правую руку сварочную горелку, левой рукой за CURRENT, на ЧИСТОЙ заготовке зажигаем дугу и левой рукой медленно начинаем поворачивать CURRENT в сторону увеличения параметра, добиваемся стабильного горения дуги без брызг и кусков отожженной проволоки и будет Вам счастье!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аппарат aurora overman, проволока 1.0мм, газ Co2

 

варю контейнер из металла 3мм, вот такой ужас получается:

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20151221_204801.JPG

 

 

заранее благодарю всех за помощь!

притаком сопливом шве-могу сказать что это происходить и за загрязнения т.е. проволка грязная проверьте;сопло расшатано; так же не того диаметра установлено-это только предположения у меня было такое именно от этого.удачи

Изменено пользователем Миротворец
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...