Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@LarsIv, нормально так, для хобби сразу 500-ку!!! Тут три параметра всего регулируются: ток-подача, напряжение, индуктивность. И только вы сами, опытным путём сможете подобрать оптимальные режимы сварки. Если кто и сбросит вам настройки, они будут всего лишь приблизительными и вполне возможно, что далеко не оптимальными.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LarsIv, нормально так, для хобби сразу 500-ку!!! Тут три параметра всего регулируются: ток-подача, напряжение, индуктивность. И только вы сами, опытным путём сможете подобрать оптимальные режимы сварки. Если кто и сбросит вам настройки, они будут всего лишь приблизительными и вполне возможно, что далеко не оптимальными.

 

На 23 февраля купил за 10 000. Завод распродавали. Да и по дому пригодится  :crazy: .

Профиль 2 мм прожог сразу).

Понимаю, что аппарат мощный.

Вчера просто устал тыкаться в параметрах, вот и спрашиваю примерные настройки, а дальше сам учится буду! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вчера просто устал тыкаться в параметрах, вот и спрашиваю примерные настройки, а дальше сам учится буду! 

Какие могут быть примерные настройки, если у него шкалы в попугаях :pleasantry: ?  18 - 19 вольт, 5 метров в минуту.  При этих значениях любой нормальный ПА  примерно верно в режиме,  для любого диаметра проволоки.  Чтобы легко и быстро настраивать ПА, надо понять принцип его работы. Почитайте форум, я об этом неоднократно писал, и не я один.   "Индуктивность" - реально это скорость нарастания тока короткого замыкания.  Подбирается в последнюю очередь, когда режим уже подобран. Начиная с минимума, чтобы брызг было не много и дуга ещё не растягивалась. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие могут быть примерные настройки, если у него шкалы в попугаях :pleasantry: ? 18 - 19 вольт, 5 метров в минуту. При этих значениях любой нормальный ПА примерно верно в режиме, для любого диаметра проволоки. Чтобы легко и быстро настраивать ПА, надо понять принцип его работы. Почитайте форум, я об этом неоднократно писал, и не я один. "Индуктивность" - реально это скорость нарастания тока короткого замыкания. Подбирается в последнюю очередь, когда режим уже подобран. Начиная с минимума, чтобы брызг было не много и дуга ещё не растягивалась.

Подающий механизм- прямо моя мечта)) ничего лишнего, никаких финтефлюшек ненужных, две ручки и погнал, настроить можно в идеал, так, чтобы по валику шла разделительная полоса показывающая полное сплавление)) в целом- все крутилки где их три ставь в ноль, крути две ручки подающего механизма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, господа. Такой вопрос есть сварочник Сварог MIG200 Y.

https://svarog-rf.ru/products/mig-200-y-j03

Достаточно старая модель.

Хочеться получить на нем струйный перенос. Газовая смесь 80/20, проволока 0.8 и 1.0. Чот не получилось. Напряжение больше 20В не поднималось. По паспорту вроде как 24В максимум.

Видимо на этом аппарате не судьба? Или надо смесь 90/10 или там 95/5, чтобы напряжение понизить для перхода. Я правильно все понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n00b,здравствуйте. Смесь конечно имеет значение, но на смеси 80/20, как показывает мой опыт, струйны перенос возможен. Я это даже на старом трансформаторном аппарате осуществлял. Накручивал напряжение, оставляя низкую скорость подачи. Для подварки, и сварки толстого материала, вполне подходило.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n00b,здравствуйте. Смесь конечно имеет значение, но на смеси 80/20, как показывает мой опыт, струйны перенос возможен. Я это даже на старом трансформаторном аппарате осуществлял. Накручивал напряжение, оставляя низкую скорость подачи. Для подварки, и сварки толстого материала, вполне подходило.

 

Позвольте вас поправить. Вы главного не указали, хотя и затронули. Струйный перенос, правильно в смеси 80\20, так же на достойном трансформаторе (дроссель не урезанный) имеет место. Инвертор не является необходимым условием. Но стабильный струйный перенос получается на больших токах, выше 300А. Это классика. Далее уже эксперименты и возможности аппарата. И если соблюсти все все условия, то конкретно видно, тоненькую струйку между наконечником и металлом.

 

Инвертор расширил возможности струйного переноса. Но тут много нюансов, начиная с качества смеси и заканчивая возможностями аппарата. Конечно и опыт играет не маловажную роль.    

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, господа. Такой вопрос есть сварочник Сварог MIG200 Y.

https://svarog-rf.ru/products/mig-200-y-j03

Достаточно старая модель.

Хочеться получить на нем струйный перенос. Газовая смесь 80/20, проволока 0.8 и 1.0. Чот не получилось. Напряжение больше 20В не поднималось. По паспорту вроде как 24В максимум.

Видимо на этом аппарате не судьба? Или надо смесь 90/10 или там 95/5, чтобы напряжение понизить для перхода. Я правильно все понимаю?

 

Пробуйте на 1.0, это как минимум и на максимуме аппарата, а дальше если получится, можно попробовать спустится ниже по режимам. Но скорее всего уйдете в мелко капельный перенос. 

Я не помню на 1.0, но на 1.2 у меня получалось. Возможно количество материала (в проволоке) играет не малую роль для возможности образования струи. На тонкой проволоке, струйке возможно просто не с чего взяться. 

 

Но это не однозначно. Это просто мысли вслух. Давно струей не играл. На выставке на ТР220, при почти максимальных возможностях, на 10мм железяке, было по звуку что-то типа струи, но я не варил и не видел, поэтому однозначно сказать не могу. 

 

Так же, нужно учитывать, что итальянский производитель, на тонкой проволоке накладывает ограничение режима на максимальных параметрах. Это связано с перегреванием проволоки (пережигание). Может и в вашем аппарате, есть некоторые ограничения или просто особенность аппарата.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Вполне и до 300 А струит.

 

Я же написал, что возможно. Но я лично режимов не помню. И еще один момент, на проволоке 1.2 и токе выше 300А, я вижу конкретную струйку из жидкого металла. Т.е. очевидно все происходит.

А на меньших режимах, я как то не видел этой красоты, как из крана, льется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n00b, струячу постоянно. Аппарат у меня показывает параметры только во время сварки, и я успел заметить: ток в разные моменты от 188 до 202, а напряжение во всех случаях 31.1 вольта.

Смесь 91/7/2, 1 мм.

 

http://websvarka.ru/talk/topic/4810-svarochnye-shvy/?p=421838

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@n00b, струячу постоянно. Аппарат у меня показывает параметры только во время сварки, и я успел заметить: ток в разные моменты от 188 до 202, а напряжение во всех случаях 31.1 вольта.

Смесь 91/7/2, 1 мм.

 

http://websvarka.ru/talk/topic/4810-svarochnye-shvy/?p=421838

 

Вот да, таких швов и главное скорости мне хотелось бы получить.

31В я думаю мой выдать не сможет, попробую на новом аппарате.

Но я удивлен, что у вас такой большой вольтаж на такой смеси. Изучая видосы с велддоком и прочих, видел напряжения от 27В ну и до 30 где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот да, таких швов и главное скорости мне хотелось бы получить.

31В я думаю мой выдать не сможет, попробую на новом аппарате.

Но я удивлен, что у вас такой большой вольтаж на такой смеси. Изучая видосы с велддоком и прочих, видел напряжения от 27В ну и до 30 где-то.

да уж... У Александра аппарат зверь. Там дури ... Он проволоку 2.0 проглотит не заметит. Я точно не помню, но что-то типа такого возили на сварку асфальтных катков. 20мм варили. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, ТР - шка на 1.0мм не хуже струячит. 10 мм легко.

У него после 5.0мм толщины в настройках отличная струя и коррекция минимальная.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но я удивлен, что у вас такой большой вольтаж на такой смеси.
 Всё дело в диапазоне, в котором струя появляется. Хотелось бы быть подальше от нижней границы.

 

 

 

да уж... У Александра аппарат зверь. Там дури ...
Только вот управлять этой дурью нереально. Трансфрматор, и хоть застрелись. Вот не хватает индуктивности на средних режимах, и взять её негде. Варю на повышенных. И казалось бы -- вари. Чо ты ноешь?

Да вот щас гидроцилиндры пошли. Изготовление. И причём мелкие довольно таки. Диаметр наверное 60 мм, длина 200, или около того.

Туда надо приварить донышко, две бобышки под гидрошланги, и трубку диаметром 12 мм стенка 2. 

Не дюже то и поструячишь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не дюже то и поструячишь.

А .ааа.....а Genesis с импульс режимом самое то , ну а  трансмонстра  оставить на привычном месте и работе и пусть струячит .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, в том то и хохма, что эти вещи в основном стараются доверять мне. Ну а я стараюсь не облажаться.

 

Вобще транс во мне многое воспитал, и многому научил. Ну то есть вынудил познать, понять и научиться пользоваться этим пониманием. И если бы я не знал нашего форума, то неминуемо попал бы сюда всё равно, и начал бы задавать вопросы, как уважаемый тов. @n00b.

Он достоин уважения уже за то, что пришёл сюда, и начал спрашивать, в отличии от легиона своих "коллег" которые пофиг справляют каждый день на своём рабочем месте.

 

 

"пофиг" -- не то слово, ой не то...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всё дело в диапазоне, в котором струя появляется. Хотелось бы быть подальше от нижней границы.

 

 

 

Только вот управлять этой дурью нереально. Трансфрматор, и хоть застрелись. Вот не хватает индуктивности на средних режимах, и взять её негде. Варю на повышенных. И казалось бы -- вари. Чо ты ноешь?

Да вот щас гидроцилиндры пошли. Изготовление. И причём мелкие довольно таки. Диаметр наверное 60 мм, длина 200, или около того.

Туда надо приварить донышко, две бобышки под гидрошланги, и трубку диаметром 12 мм стенка 2. 

Не дюже то и поструячишь.

 

 

не понял. Там же два разъема под кабель массы, один с уменьшенной величиной катушки и катушка (дроссель) на полную. И при больших токах, я так понял. что дроссель как раз надо меньше ставить. На большом токе, как понимаю, дросселя много тоже плохо. Хотя я в трансформаторе сильно с дроссельной системой не разобрался. Не получилось плотно ковырнуть. Знаю, что надо, знаю, что влияет и в процессе, если утыкаюсь, то перекидываю. А вот прочувствовать так и не довелось. В инверторах все же немного не так проявляется дроссель. Смысл тот же но больше им пользовался когда надо более выпуклый или менее выпуклый шов сделать. 

В трансе, достаточно скорость проволоки подобрать и про дроссель чаще всего забывал. И именно чувство дуги и дроссель, как-то не воспитал :) 

На некоторых трансах встречал не два вывода, а три и кажется даже 4-е было. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, ТР - шка на 1.0мм не хуже струячит. 10 мм легко.

У него после 5.0мм толщины в настройках отличная струя и коррекция минимальная.

 

возможно, дело в опыте. 

Конечно, как у Александра, железяки толстые и там можно получить без пульса такой литой шов. Но если толщина не большая, то тут нужно думать или пользоваться тем, что быстрее даст результат не задумываясь. 

Да же ФОКС и тот щенячий восторг у меня взывает. Но его все реже и реже я использую. Для себя нет надобности, а для демо, пользователи стали умнее и образованнее, нет надобности все подряд демонстрировать. 

Ну и швы не пару см надо варить, чтобы прочувствовать струйный перенос, точнее, успеть восхитится самим процессом, а не разглядыванием полученного результата и осмысливанием режима. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И при больших токах, я так понял. что дроссель как раз надо меньше ставить.
 Наоборот. Когда дуга горит уже постоянно, резкие скачки тока не нужны. 

И его не хватает на средненьких режимах. Брызгается сволочь сильно. Длина дуги регулирует только размер капелек брызг -- чем длиннее, тем крупнее капли вылетают.

Шов нормальный получается, но набрызг жуткий. И варить не приятно. Плюс вот эта его привычка приваривать проволоку к токосъёмнику -- шо только не крутил -- уже поджиг идеальный настроил, у селка так не загорается дуга, как у меня, когда всё отрабатывает как надо, но это 50 на 50 -- или идеальный поджиг, или выстрел, матюги, плоскогубцы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ненавижу вогнутые. 
 
 

  Почему? По-идее легкая вогнутость - идеальная форма и в плане расхода проволоки и для последующей зачистки и покраски.

Я не владею методикой расчета прочности сварочных соединений, но личный практический опыт говорит, что усиление шва за счет большей выпуклости ничего не дает в плане прочности, наращивать прочность соединения нужно за счет увеличения катетов шва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наоборот. Когда дуга горит уже постоянно, резкие скачки тока не нужны. 

И его не хватает на средненьких режимах. Брызгается сволочь сильно. Длина дуги регулирует только размер капелек брызг -- чем длиннее, тем крупнее капли вылетают.

Шов нормальный получается, но набрызг жуткий. И варить не приятно. Плюс вот эта его привычка приваривать проволоку к токосъёмнику -- шо только не крутил -- уже поджиг идеальный настроил, у селка так не загорается дуга, как у меня, когда всё отрабатывает как надо, но это 50 на 50 -- или идеальный поджиг, или выстрел, матюги, плоскогубцы.

 

 

Это при капельном переносе. Говорили за струйный. При капельном переносе, понятно, что чем выше дуга тем крупнее образуются капли и висят пока или не отлипнет или не приварится к токосъемнику. Это понятно. 

Но тут дроссель, как я понимаю, роли не окажет. Пока писал... Да, согласен, на крайних режимах НО ПРИ СТРУЙНОМ режиме, нужен еще больше дроссель, чтобы запаса энергии было еще больше в дуге. Чтобы хватало поддерживать дугу и греть метал пока проволока расплавленная летит. На больших токах, мощных режимах, энергии и так достаточно, плюс инерционность дуги выше. Поэтому и режим стабильнее и проще его получить. 

На малых токах, я думаю не только дроссель играет роль. Возможно, что какой огромный не ставь, положительного результата так и не получить... Поэтому и принято, что 300А, получено опытным путем, самое постоянное и прогнозируемое для струйного переноса.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...