Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

 

 

Неужели 0,2 мм разницы несут в себе такой глубокий смысл?

Разница в плотности тока на единицу площади: 3.14 для 1мм и 2.01 для 0.8мм. Треть. От этого зависит количество теплоты на единицу плюха*. И даже если вы выкрутите напругу на максимум, то просто потеряете контроль.

 

*Плюх - внесистемная единица измерений, зависит от напряжения. Применяется для процесса полуавтоматической сварки коротким замыканием.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@installl, на практике аппарат "тянет" всегда диаметр электрода/проволоки, и толщина свариваемого металла не имеет к этому отношения (если не алюминий конечно).

Локальное расплавление стали (образование сварочной ванны) происходит одинаково для стали толщиной в сантиметр и толщиной в метр. Разница в количестве проходов для получения нужного шва.


 

 

можно определить непровар?
 Провар обеспечивается только разделкой/зазором -- больше никак. Если вы имеете ввиду именно глубину проплавления.

 

На нашем, колхозно-бытовом уровне разделка/зазор имеет смысл только для стыкового соединения "толстых" железяк. Тавровые разделывать, или зазорить не вижу смысла.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал мучить металл.

Углом вперед,  CO2 10л/мин., Св-08Г2С 0,8 мм ( в магазине сказали, что 1 мм только по 1 кг, буду решать вопрос с переходником)

post-13312-0-42763800-1542176266_thumb.jpg

post-13312-0-99071800-1542176267_thumb.jpg

post-13312-0-85819400-1542176270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начал мучить металл.

Крутилка индуктивности. Ее в плюс.


 

 

буду решать вопрос с переходником

У меня на редбе так лезет, на сам штырек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на редбе

 

Где? 


 

 

Провар обеспечивается только разделкой/зазором -- больше никак. Если вы имеете ввиду именно глубину проплавления.
 

 

Да, это же и есть один из факторов прочности соединения?


 

 

чем меньше диаметр тем больше придется  "топтаться " на одном месте
 

Сегодня это увидел :( Как все же прекрасно смотреть на НЕЕ без шлака :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@installl, вторую крутилку ближе к 130 или чудь дальше, капли очень крупные. Зазор 2-2,5мм. Железки приподнять над столом. Если захотите быструю образную связь кидайте мне фотки в ватсап или вайбер

8(958)871-72-73.

.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, прям читаете мои мысли :) Только сегодня думал как бы усовершенствовать процесс обратной связи. Волшебный форум  :yahoo:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в магазине сказали, что 1 мм только по 1 кг, буду решать вопрос с переходником
не советую!!! Реально это будет мучение. Я не про переходник, а про небольшой остаток который вы не сможете использовать. На малом диаметре проволока будет сильно изогнута и криво идти на выходе из горелки. Мы для демонстраций отказались от 1 кг катушек. Минимум, что реально нормально ведет себя это 5 кг катушки. 1 кг катушки если надо выполнить разовую задачу и больше не пользоваться этой проволокой. Т.е. нет такой марки, купил и ... наверное даже потом выкинуть.  

 

 

Тавровые разделывать, или зазорить не вижу смысла.
из исследований в лаборатории, диаметр проволоки сильно влияет на проплавление в глубь. Брали тавровое соединение и дополнительно игрались еще параметрами, как напряжение (ток ). В итоге сильно и очень сильно видна была разница. Для больших железяк брали конечно проволоку 1.2 - 1.6 . На одном заводе даже пробовали 2.0, чтобы 16 мм за один проход по их хотелке продавить. Конечно с небольшой разделкой. 

Проволока 0.8 при толщине 10мм детали даст не глубокое проникновение дуги и сама проволока будет сверху размазываться, да еще и пережигаться, т.е. выход конечного изделия будет более хрупким по шву. 

 

Это не сомнения в ваших знаниях и опыте, это то что я видел и сам принимал участие. И в жизни в ручную может быть не так заметно - ощутимо, но в роботизированном комплексе, все очевидно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это же и есть один из факторов прочности соединения?
 Смотря куда направленны нагрузки, и каковы они по силе. 

Обычно, в заборно-навесном строительстве, на бытовом уровне, прочности сварных соединений сильно превышают прочность профилей которые ими соединены, а на уровень выше начинает рулить проектная документация. То есть инженером нагрузка посчитана, и если соединение понесёт нагрузку без разделки, то она там не делается. А если инженер закладывает разделку, то его вызывают на ковёр, и предлагают либо изменить конструкцию, чтобы избавиться от необходимости разделки, либо самому разделать 20 тонн заготовок в неурочное время.

 

Конечно возможна ситуация, когда без разделки -- никак. Самый простой пример -- газо-нефтепроводы. И обратный пример -- сварка в ЖКХ и теплосетях, где обычно как состыковалось, так и сварили. Ни о какой там разделке даже и речи не ведуться.

 

Что я могу посоветовать вам -- выбирайте варианты усреднённые -- если возможно без особых усилий выполнить шов по ГОСТам -- делайте. Если соединение не несёт особой нагрузки -- какой смысл тратить время, инструмент и расходку? 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если соединение не несёт особой нагрузки

 

Коллеги выше сообщили, что печка из 5 мм стали может лопнуть в один прекрасный момент если листы сваривать Авророй, которая будет работать на грани своих возможностей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@installl, возьмите уже 5мм металл, сделайте пару-тройку опытных угловых стыков и проведите их анализ кувалдой. Швы не короче 70мм.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

из исследований в лаборатории, диаметр проволоки сильно влияет на проплавление в глубь. Брали тавровое соединение и дополнительно игрались еще параметрами, как напряжение (ток ). В итоге сильно и очень сильно видна была разница. Для больших железяк брали конечно проволоку 1.2 - 1.6 . На одном заводе даже пробовали 2.0, чтобы 16 мм за один проход по их хотелке продавить. Конечно с небольшой разделкой. Проволока 0.8 при толщине 10мм детали даст не глубокое проникновение дуги и сама проволока будет сверху размазываться, да еще и пережигаться, т.е. выход конечного изделия будет более хрупким по шву.

 

Вообще вроде как проплавление вглубь больше у проволоки более тонкой. Тест не корректный. Есть оптимальные рабочие режимы проволок разных сечений, есть оптимальная погонная энергия применительно к толщине. А в ваш тест больше похож на: "а что будет если". ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вроде как проплавление вглубь больше у проволоки более тонкой. Тест не корректный. Есть оптимальные рабочие режимы проволок разных сечений, есть оптимальная погонная энергия применительно к толщине. А в ваш тест больше похож на: "а что будет если". ИМХО.

Вот оно что :) ну пусть каждый будет при своем мнении! 

 

По вашему все идио... берут на трубу, на толстые изделия проволоку 1.2 - 1.6 мм . Им то надо по сути 0.8 , а лучше 0.6. По вашему она лучше сделает проплавление.

@installl, возьмите уже 5мм металл, сделайте пару-тройку опытных угловых стыков и проведите их анализ кувалдой. Швы не короче 70мм.

и да и нет. В печи проблема температурных воздействий на метал. Поэтому физически от кувалды может и не развалится. А практически на следующий год швы потрещат. 

Это раз. 

А второе, кувалда не динамометрический ключ, нет точных данных. Чтобы понять, что все верно, то делается образец шва и делается на станке разрыв, на изгиб и т.п. По этим данным и по данным из таблицы по материалу понимается, что получили. Т.е. делается анализ, какая прочность основного материала и какая прочность шва. То же самое по пластичности и т.п. 

 

Кувалдой махать не выход в данной ситуации. Если себе любимому и не жалко семейство, то делайте все что угодно. Но других не убейте. Печка не взорвется, но чтобы не отравить других. 

Я понимаю, что у других нет проблем. Но у кого-то могут и появится.  Все же тут надо понимать все в расчет. 

 

Лично мне все равно. Я пытался донести информацию, что могут быть проблемы и с какой стороны я это вижу, что будет. Так же нет чертежей печки и нет последующего ее размещения. Может и полопаются, ну и фиг бы с ним, если есть доступ и потом можно будет подварить.

Поэтому ... Делайте выводы, решайте сами!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и да и нет.

Ну хоть какая-то проверка. Так и на половине сборки может завернуть от напряжений.

Я печку основой сваривал. Пока не жаловались. ;)

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Ладно по другому. Ток в глубине проплавления первичен. Чем выше диаметр проволоки тем больше току можно подать. Но есть ещё один важный параметр как плотность тока на единицу площади. Вот на более тонкой проволоке плотность тока выше, чем собственно и достигается большее проплавление вглубь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот на более тонкой проволоке плотность тока выше

При прочих равных. Но это ничего не обещает. И для случая более толстой железяки мы можем не донести необходимый заряд для разогрева.

А при равной плотности тока для диаметрально различных проволок провар будет выше у более толстой.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, Ладно по другому. Ток в глубине проплавления первичен. Чем выше диаметр проволоки тем больше току можно подать. Но есть ещё один важный параметр как плотность тока на единицу площади. Вот на более тонкой проволоке плотность тока выше, чем собственно и достигается большее проплавление вглубь.

Опять к рождению колеса приходим. Ток вытекает из закона Ома. П\А выдает напряжение, а ток получается из нескольких величин. 

Теоретически, точнее практически ваши знания применимы к лазерному пучку и его сжатию. Чем меньше по диаметру (сфокусированнее) тем больше энергии будет. Это соглаен. 

Но к дуге свободного горения это слабо относится, т.к. дуга горит свободно и она рассеивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,@copich,  мужики, ну что вы попусту спорите, только новичку в ПА мозги пудрите. @midtower всё точно описал. А вы же на одно и то же с разных сторон смотрите.  Вроде каждый прав, а к общему прийти не можете. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но к дуге свободного горения это слабо относится, т.к. дуга горит свободно и она рассеивается.

По изучайте исследования линкольн эллектрикс. Если вам таки интересен данный вопрос. Где-то у них даже видео было с высокоскоростной камеры.

 

 

 

из исследований в лаборатории, диаметр проволоки сильно влияет на проплавление в глубь.

 

при равной плотности тока для диаметрально различных проволок провар будет выше у более толстой.
И только потому что через неё можно больший ток пропустить.

Вот так ещё куда не шло.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

линкольн эллектрикс
мне с недавних пор они стали совсем не интересными. Не являются для меня их исследования буквой закона. 

 

 

 

И только потому что через неё можно больший ток пропустить. Вот так ещё куда не шло.
вот наверное на этом и остановимся.

 

 @SergDemin, возможно я не допонимаю. Но хотелось бы самому разобраться это раз и второе, такая фраза, как на 0.8 глубже проплав может повергнуть новичка в бездну не понимания процесса в целом. Поэтому и хотел услышать довод которым далее можно оперировать, а не исследования не понятной компании. Тем более америкосов. У них электрод на один раз и потом выкидываешь, потому что в нем произошли изменения и заточка будет негативно в дальнейшем сказываться. 

 

А глубже проплав и концентрированнее дуга, получается только если достаточно энергии на разогрев детали. И конечно если взять например толщину 1мм, проволоку 0.8, то конечно дуга будет концентрированнее, т.к. пятно передачи энергии меньше, чем на проволоке 1.0

И в таком случае проплав мы получим глубже, а не поверхностее если будем использовать проволоку 1.0 и тем более 1.2 при всех равных остальных условиях.

 

Но для железяки 10мм толщины, энергии с 0.8 проволоки просто будет не достаточно. И проплавления не будет, т.к. вся энергия будет распределяться в теле железяки и проволоки, которая будет падать в жидком состоянии на железяку. А вот для разогрева, должного, нужен больше будет ток (напряжение), что и обеспечит более толстая проволока. А тонкая проволока конечно будет нагревать но как я сказал, возможно перегревание ее и выгорание легирующих материалов из проволоки, что скажется негативно на качестве шва в дальнейшем.  

 

Вот я к чему. Чтобы было правильное понимание и трактование! Ну и единство восприятие информации в дальнейшем. Двоякое трактование не допустимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тонкая проволока конечно будет нагревать но как я сказал, возможно перегревание ее и выгорание легирующих материалов из проволоки, что скажется негативно на качестве шва в дальнейшем.  

Естественно, при таком режиме для проволоки 0,8 в углекислоте поры практически гарантированы. Дело не в выгорании лигатуры, марганец и кремний - раскислители, их для того и добавляют.  Дело в скорости кристаллизации металла и скорости выделения из него растворённых газов. Успеют пузыри выйти или нет.  Уж хуже газосварки, с точки зрения выгорания, ничего нет.  А она даёт швы без пор , причём на любом гнилом дерьме, и почти любой проволокой.  Потому, что при ней скорость кристаллизации гораздо ниже, металл отпузыриться успевает.    Что касается провара,  даже если речь идёт о сварке металла бесконечно большой толщины, для каждого диаметра проволоки есть  определённый минимальный ток, при котором уже образуется сварочная ванна, достаточного для сварки размера. В силу того, что теплопроводность свариваемого материала ограничена. Естественно, что сила тока зависит от теплопроводности металла и от температуры плавления.  Для черняги не так уж много надо,  только получить за один проход шов на металле 5 мм проблематично.  Можно нагонять металл в сторону шва за счёт колебаний горелки.  Можно варить в два - три прохода. В любом случае, время и трудозатраты возрастают.  Возможно, в смеси и при хорошей проволоке можно получить качественный шов проволокой 0,8 за один проход. Крутые производители, вроде Esab на 0,8 ток до 200 ампер рекомендуют. В смеси.  Это уже режим струйного переноса, данного аппарата для этого явно не хватит.  Лично я предпочитаю  варить герметичные вещи на мягких режимах - проволока потолще, дуга покороче.  Поскольку смеси нет, а в углекислоте лучше не выпендриваться.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...