Перейти к содержанию

вопрос по толщине проволоки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, совсем недавно освоил сварку! варю в бытовых условиях в гараже или подвале. 

 

начал с обычного инвертора, теперь пробую полуавтоматом с углекислотой Co2. Надо сварить короб из листовой стали толщиной 3мм. 

 

в моем полуавтомате ролик с двухсторон имеет две канавки под 0.8 и 1.0 мм проволоку. но говорят можно поставить другой ролик и смогу варить более толстой проволокой. 

 

вопрос получится ли 1мм проволокой сварить металл 3мм? или надо купить ролик под более толстую проволоку?? какой по толщине металл можно варить 1мм проволокой?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр проволки выбирается прежде всего от возможности аппарата. Для ф 1.2 минимум 250А. А ф 1 мм можно тройку заварить... и 0.8 можно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,8 проволока варит толщины от 0,8 до 6  

1,0 - от 1,5 до 15

1,2 - от 4 до 25 мм

И это при нормальных стабильных режимах, а так же зависит от возможности настроек самого аппарата.

На практике разбег куда больше. Так что варите спокойно и 0,8 и 1,0 Просто перед сваркой на обрезках подберите нужный режим, чтоб было хорошее проплавление и не прожигало, и в "добрый путь"

Я 1,0 проволокой спокойно сваривал и 24мм пластины.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр проволки выбирается прежде всего от возможности аппарата. Для ф 1.2 минимум 250А.

 

 

 

1.2 проволка, 120А ток, кислота,
 

 

для 1.2 проволки гдето 110-130А... 

 

И какому утверждению верить?

У Пикомига 180 пульс максимум 160 ампер и в джобе проволока 0.6-1.2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И какому утверждению верить?

Что бы заморачиваться на ролики и 1.2 проволку нужно хотя бы 5-8 мм постоянно варить . Ну швеллер там 14, уголок 75  прочае тяжелые железяки. Току для них нада многа. Как то так. Ампер 250 так и то маловато будет, 400 сам раз :) Можно, не вопрос, только зачем? Заточен под 1 мм -и нечего мешать железу работать...

Вторая цитата вообще к сварке железок не относилась, ибо про чугунину там терли :) 

Плюс ко всему, обзавевшись 1.2 проволкой всякие ржавые железяки в гараже-подвале варить будет тяжко, потребуется смена проволки и вообще случится процесс перенастройки аппарата. Вопрос: Зачем? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1.2 проволку нужно хотя бы 5-8 мм постоянно варить .
Вообще то от 2 мм ей прекрасно работать.

 

400 сам раз
Вот сочинитель :) На 400 амперах 1.2 мм проволокой листовой металл в 10 мм прожигается насквозь через три секунды, проверено лично.

 

Вторая цитата вообще к сварке железок не относилась, ибо про чугунину там терли  
Зато она правильная, я на таких токах стальные рамы 6-8 мм толщины свариваю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.8 проволока, аппарат ПДГ-160.Он и брался то в основном для работы с машинами по кузовщине.

До тройки мощности хватает за глаза.Все что толще-электродом-мне так проще.Есть ли смысл варить толстую сталь п\а то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сочинитель

А ПВ? :)

 

 

Зато она правильная

правильно, я думаю, синегерика на фроне выставляет... я пока привык, что вылет больше держать надо- не мог ваще вьехать, клял неметчину и их режимы :)  почитал книжку- а вон оно чё :) оказывается...

Я вообще от меньше 1.2 избавился и  в запасе не держу принципиально, что бы со всякими глушителями и коробами мозг не выносили... Ну конечно , при наличии желания, и соответсвующей мотивации можно 2 мм заварить, прекрасно варит, но у мну принципиально-тоньше 4.5 мм аппарат большой, не берет.Проволка толстая, прожигает. Ибо на толстом и деньги потолще ;) 

Изменено пользователем waha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ПВ?
Для п/а вполне хватит 250 Амп. при 100%, для ТИГ 350 Амп. при 100%, для ММА 200 Амп при 100%(если не применять в качестве резака), но это под мои условия работ и они могут принципиально отличаться от ваших(в смысле не только твоих).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...