Перейти к содержанию

Откуда при MMA сварке молнии в воздухе?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я начинающий сварщик, окончивший СПО по профессии Электрогазосварщик и Сварщик ручной дуговой сварки. Во время своей производственной практики, я неоднократно ставил на запись свою сварку для последующих воспоминаний (и анализирования своих ошибок). Короче, во время сварки MMA, вокруг рабочего электродного поля появляются молнии в воздухе (словно камера Вильсона). Я понимаю, когда речь идет об ионизации воздуха между катодом и анодом, электронной эмиссией между электродом и деталью, но мне совершенно непонятно, откуда берутся молнии в воздухе вокруг сварочного поля. Как называется это явление, в чем состоит физика таких молний в воздухе вокруг электрода и насколько это опасно для человека?

Буду благодарен за ответы. 

Screenshot_20230723-235815.png

Screenshot_20230724-000109.png

Изменено пользователем NickolayTIG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, selco сказал:

Какие "молнии"  ???? ,,,,, это просто напросто фото камера запечатлела и зафиксировала путь раскаленных брызг .

402195952_.jpeg.5e586205b8c5eb38f5053ea838b2d9da.jpeg

 

То есть это просто остатки дыма от искр, которые уже пролетели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ОчУмелый сказал:

Это же веселые духи сварки

да, магические линии, говорящие, что духи металла, огня и света делают свою работу. Результат: одна железка прилипает к другой железке. На сколько хорош мастер управляющий этими духами, результат отличается от стукнул и отвалилось до все развалилось но шов по прежнему целый. А в зависимости от силы тока, меняется сила духа света. Чем больше тока, тем больше сила у духа света. И бывает такой силы, что матрица на фото\видео аппаратуре не выдерживает... 

а то что в ботинок, за шиворот, прожигает перчатки - это чертики разбегающиеся из места которое очищается под воздействием духов. Поэтому профессия как СВАРЩИК, является очень важной для людей! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, NickolayTIG сказал:

и анализирования своих ошибок

а поделитесь, как можно анализировать свои ошибки по видео процесса сварки? 

Я анализирую, в процессе, контролирую движения руки. И после, когда отбить шлак, можно понять как в итоге двигалась рука, как контролировалась высота и прочее... Но в процессе как? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Господи, неужели в России народ совсем учиться перестал ? Читать, интересоваться чем либо кроме видео в ютуб и тик-токов ... 

Похоже по всем признакам идёт деградация образовательной базы населения. И вдобавок ко всему никто особо и учиться то не хочет !

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tehsvar сказал:

Господи, неужели в России народ совсем учиться перестал ? Читать, интересоваться чем либо кроме видео в ютуб и тик-токов ... 

Похоже по всем признакам идёт деградация образовательной базы населения. И вдобавок ко всему никто особо и учиться то не хочет !

т.е. научится что-то делать из Ютуба нельзя? А как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
38 минут назад, Tetra сказал:

А как правильно?

А правильно - голову включать и при возникновении вопросов читать технические книги, описывающие процесс, который вас заинтересовал.

А не на помойке Ютуба копаться, выискивая крупицы золота из дерьма !

  • Like 2
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
59 минут назад, Tetra сказал:

т.е. научится что-то делать из Ютуба нельзя?

Можно так-то, но велик риск впитать не совсем правильные идеи и техники. Поэтому надо подходить комплексно-и читать, и смотреть.Масса интернет-гуру от сварки металлов-полнейшие неучи в плане теории,при этом вполне неплохо владеющие некоторыми прикладными техниками.Но не более.

Про  рекламных проплаченных "блохеров" даже говорить неохота-там всё про деньги-купи аппарат/электроды/газ нашей фирмы-и ты -король сварки....

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
5 часов назад, tehsvar сказал:

Похоже по всем признакам идёт деградация образовательной базы населения. И вдобавок ко всему никто особо и учиться то не хочет !

Внесу ещё свои 5 копеек...Некому учить молодёжь, практически некому. Я вот тоже дал по тапкам из ВЭМТ, всё из-за нищенской з/п.Да хрен бы с ним, с официальным окладом.....зарабатывались деньги все на внебюджете.Но! грузить на бюджете стали сверх всякого разумного уровня, а расценки на в/б поднимать не захотели, да и времени и сил после 4-5 пар уже никаких.... 

Пободался с полгода- и всё..... 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, welderman сказал:

Можно так-то, но велик риск впитать не совсем правильные идеи и техники. Поэтому надо подходить комплексно-и читать, и смотреть

Полностью согласен.

6 часов назад, welderman сказал:

Про  рекламных проплаченных "блохеров" даже говорить неохота-там всё про деньги-купи аппарат/электроды/газ нашей фирмы-и ты -король сварки....

ОООО!!! Это да, прям в точку. Притом что задаешь этим блогерам элементарные вопросы о предмете видео, а они нечего не знают, ибо просто потрепались в камеру, сказали тот текст который им прислали и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы накинулись на человека.

Про видеосъемку. По моему правильный подход. Про эффективность видеосъемки сварочного процесса говорить не буду, в данном случае она может и спорная (хотя скоростная макросъемка MIG/MAG многим научным умам открыла глаза), но использование технических средств при освоении профессии можно только приветствовать.

Приведу пример пользы видеосъемки и обращения внимания на, казалось бы, мелочи (не из области сварки, но подход общий). Как то, просматривая запись тренировки по мотокроссу моего ученика, обратил внимание, что у него при прыжке на трамплине в полете перестает крутиться переднее колесо. Сначала подумал что подклинивют тормозные колодки. Два раза разбирал тормоза, вроде все нормально. Потом с пристрастием допросил ученика и выяснилось, что он при прыжке непроизвольно зажимает передний тормоз. Причем делает это неосознанно, не замечая этого. Такие действия очень опасны, можно сильно клюнуть носом из-за резкой остановки вращающегося маховика (колеса). В общем благодаря видеосъемки исправили опасную привычку. И про себя, я всегда тренировался с камерой на шлеме, очень помогает.

Теперь про Интернет (и ютюб в частности). Тоже великое подспорье. Думающий человек сможет извлечь пользу и из доморощенных ютюбовских произведений, а пенькообразному и Большая советская энциклопедия не поможет. И то, что человек обратил внимание на непонятный эффект, говорит не об необразованности, а о пытливом уме.

Вот, кстати та запись тренировки, если кому любопытно.

 

Изменено пользователем hvr63
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, tehsvar сказал:

Похоже по всем признакам идёт деградация образовательной базы населения. И вдобавок ко всему никто особо и учиться то не хочет !

Так на это можно посмотреть и с позитивной стороны. Чем ниже общий уровень - тем больше ценность специалистов на рынке труда, тем меньше у них конкуренция.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, NikOtiN сказал:

тем больше ценность специалистов на рынке труда, тем меньше у них конкуренция.

В вакууме то да, а на практике, будет куча неучей, которые будут варить хер пойми как, у меня на первом этаже гараж комплекса, такие азиаты полуавтоматом варят ржавые ведра-вазы,  я как то зашел к ним, поболтать за сварку, посмотрел на их качество работы, даже не стал заводить разговор, ушел.

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
6 часов назад, NikOtiN сказал:

Так на это можно посмотреть и с позитивной стороны. Чем ниже общий уровень - тем больше ценность специалистов на рынке труда, тем меньше у них конкуренция.

Не совсем верно. Чем больше на рынке труда неучей, тем меньше средняя цена работы. Основная масса бездарей кричит - ведь там делать не..й, не понимая реального положения дел ! И ляпает ! Тем самым сбивая цену на ответственную, качественную работу.

Да, может человек туда после и не пойдёт, но работа кое-как сделана, ценник упал. Заказчик от быстрой поломки после такого ремонта думает, что ремонт этого изделия нерентабелен в дальнейшем. А так как таких много, то никто не будет думать, что есть люди, которые могут сделать дело качественно и для долгой работы этой детали (инструмента и тп). Мнение большинства становится таким - лучше купить новое, чем ремонтить, ведь толком никто не сделает. А если и ремонтить, то за копейки, потому как всё равно сломается быстро. Никто не станет искать НУЖНОГО человека, потому как это становится проблемой! 

 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
13 минут назад, tehsvar сказал:

Не совсем верно. Чем больше на рынке труда неучей, тем меньше средняя цена работы. Основная масса бездарей кричит - ведь там делать не..й, не понимая реального положения дел ! И ляпает ! Тем самым сбивая цену на ответственную, качественную работу.

Да, может человек туда после и не пойдёт, но работа кое-как сделана, ценник упал. Заказчик от быстрой поломки после такого ремонта думает, что ремонт этого изделия нерентабелен в дальнейшем. А так как таких много, то никто не будет думать, что есть люди, которые могут сделать дело качественно и для долгой работы этой детали (инструмента и тп). Мнение большинства становится таким - лучше купить новое, чем ремонтить, ведь толком никто не сделает. А если и ремонтить, то за копейки, потому как всё равно сломается быстро. Никто не станет искать НУЖНОГО человека, потому как это становится проблемой! 

 

Это одна из проблем, когда некачественная работа становится эталонной  с соответствующей ценой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2023 в 23:45, ОчУмелый сказал:

Это же веселые духи сварки, барабашки-танцевашки, когда в ботинок залетают начинается веселуха )))

Или за шиворот)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Sivanov сказал:

Или за шиворот)

я когда в том году проходил обучение TIG, в бывшем институте сварки в Питере (ютуб канал Артем Сварка), так вот у Артема (мастера обучения) все руки в мелких шрамах. Но варит он конечно мастерски, прям впервые в жизни пожалел что не в Питере живу. яб у него был бы частый гость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, tehsvar сказал:

Не совсем верно. Чем больше на рынке труда неучей, тем меньше средняя цена работы. Основная масса бездарей кричит - ведь там делать не..й, не понимая реального положения дел ! И ляпает ! Тем самым сбивая цену на ответственную, качественную работу.

До слез!:clapping:
Сервис губит пацанов. Сунувшись в эту тему после мало-мальского тренажа на курсах или в колледжах и получив первые быстрые карманные деньги с клиента, пацаны перестают расти профессионально. Зачем? Навешать лапшу на уши клиенту по совету старших товарищей, получить быстрые деньги  и тогда зачем суетится?
Вот и крутится  в сервисах армия недоучек, с трудом отличающая транзистор от диода.
Особенно показателен в этом плане форум монитор.ру.:D Там таких сотни...

Реальные специалисты в сервисах это те, "кто спустился с горы" - пришел , по разным причинам, из производственного сектора или науки.
Сталкивался  так же с тем, что даже преподаватели профильных кафедр вузов в качестве ремонтников - ноль.

Один из самых смешных случаев:
Клиент задал как то вопрос о физических принципах в изделии которое он принес в ремонт.
Вопрос что то был на уровне из курса электрики за среднюю школу.
Обычно в таких случаях спрашиваю - какое образование? Чтобы понять на каком языке, на каком уровне общаться...
- Вообще то я закончил академию связи ! (военную)  - отвечает.
Я был настолько поражен диссонансом между уровнями вопроса и образования  что не совладал с эмоциями на лице,  клиент обиделся...
Согласен - сволочь!

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2023 в 14:37, Nikoley сказал:

Обычно в таких случаях спрашиваю - какое образование? Чтобы понять на каком языке, на каком уровне общаться...

В целом согласен, но не могу сказать, что это универсальный подход. Например я про себя всегда говорю, что по образованию я - неквалифицированный неспециалист (как пошел работать после школы, так и живу теперь, и ни разу не жалею). Но я всегда открыт к знаниям и получению новых навыков, и часто признаю свои "пробелы", ничего постыдного здесь нет, нельзя знать и уметь абсолютно все, но важно понимать границы своих возможностей и делать правильные выводы. Главное что отличает специалиста от позёра - это желание улучшить результат, независимо от достигнутого уровня, и независимо от того, насколько ты высок в глазах клиента (согласитесь, клиент может буквально боготворить результат, а я могу придираться к себе бесконечно, и почти все будет по делу). Идеала конечно не достигнуть, но держать себя в форме полезно, ИМХО.


Вообще, в последнее время прихожу к выводу, что знания и навыки можно преподать почти любые, а вот желание работать, и наличие простой человеческой совести заложить трудно. Оно или есть, или нет, тут уже ничего не поделать. Я в свое время просто очень четко осознал, что моя квалификация находится только в моих руках, и ничему новому и полезному для дела меня нельзя научить без моего желания. Следовательно я должен сам хотеть расти и быть ценнее и полезнее, это понимание пришло ко мне около 12-15 лет назад, и стало драйвером профессионального роста. В последние годы непрерывно наблюдаю молодежь на рабочих специальностях, и четко вижу: есть те кто понимают зачем они ходят на работу, а есть те, кому это еще предстоит понять и принять.

 

Самое забавное, что я и в школе учился не самым лучшим образом, был обычным пацаном, с тройками и некоторым количеством четверок. Основная масса знаний пришла ко мне на первой работе (ибо тупой автоэлектрик - это нонсенс), и далее я просто наверстывал упущенное по мере необходимости, а необходимость была всегда острая и неотвратимая.

 

Если обобщить, то человек на рабочей специальности просто должен вовремя понять, чего от него хотят, и куда ему расти дальше. Во всяком случае для меня это всегда было основой моего дальнейшего движения. Ну и не стоит отменять легкое отчуждение и брезгливость к "понтам" и "лапше на ушах клиента", у меня это вроде есть, у кого нет, с теми сложнее.

 

В 25.07.2023 в 16:26, tehsvar сказал:

Да, может человек туда после и не пойдёт, но работа кое-как сделана, ценник упал. Заказчик от быстрой поломки после такого ремонта думает, что ремонт этого изделия нерентабелен в дальнейшем. А так как таких много, то никто не будет думать, что есть люди, которые могут сделать дело качественно и для долгой работы этой детали (инструмента и тп). Мнение большинства становится таким - лучше купить новое, чем ремонтить, ведь толком никто не сделает. А если и ремонтить, то за копейки, потому как всё равно сломается быстро. Никто не станет искать НУЖНОГО человека, потому как это становится проблемой! 

Бывает по разному, часто именно так как Вы описываете. Но иногда оказывается, что уже сформировалась небольшая группа людей, которая хвалит и рекомендует тех, кто реально выручил и помог понять истинное положение дел, решил их проблему капитально. И они работаю зачастую лучше всякой проплаченной рекламы, потому что по настоящему верят в то, о чем говорят (и их собственный опыт трудно переспорить). Да, они возможно больше не придут со своей проблемой (им помогли по честному, и у них уже все в порядке), но они охотно рекомендуют место где им помогли. Так называемое "сарафанное радио" все еще хорошо работает в век слепого маркетинга, по крайней мере касательно небольших частных компаний. Это не единственный, но довольно важный метод привлечения новых клиентов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
13 часов назад, Oswer сказал:

уже сформировалась небольшая группа людей, которая хвалит и рекомендует тех, кто реально выручил и помог понять истинное положение дел, решил их проблему капитально. И они работаю зачастую лучше всякой проплаченной рекламы.  Они охотно рекомендуют место где им помогли. Так называемое "сарафанное радио" все еще хорошо работает в век слепого маркетинга.

Такое также присутствует. Согласен.

Но тут заговорили про среднюю цену работы по рынку и что на неё влияет. Вот я и рассказал как роняется цена.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Dmitry1962 сказал:

..а про молнии когда будет?

Я батарею БАС -120 на язык , как КРОНУ , попробовал как то ..  Где то в 5-7 классе, в кабинете физики...
Все остальные молнии которые я затем в жизни видел - жалкие искры!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikoley сказал:

Все остальные молнии которые я затем в жизни видел - жалкие искры!

Сейчас блогеры автомобильные аккумуляторы так проверяют. На что только не пойдешь ради лайков!

 

 

scale_2400.webp

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...