Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@dr Zoidberg,попробую сопло,если не прокатит,надежда на пульс еще.Можно конечно без перегрева,но провара не будет.Можно с зазором,но при сборке лишняя головная боль.В общем есть куда двинуться.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, короткий импульс с длинной паузой дело конечно поправит, но скорость сварки в разы упадёт.  На мой взгляд, можно попробовать в два прохода варить, первый без присадки, с достаточно высокой скоростью ведения горелки, второй с присадкой , но тоже быстро.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем вот что получается

пробу на пятно надо увидеть однозначно, подойдёт троешная нержа, ток 100-110А, постгаз секунд от 10 секунд и более. Минимум золото должно быть.

 

 

 

обратная сторона стала выглядеть более менее.
 

Только я вижу, судя по обратной стороне, что аргон на выброс идти должен? 

 

Вот в теме у Внука я отпсывался давно с картинкой - шов без утюжка, режим линейный, ток вроде 69А, без поддува http://websvarka.ru/talk/topic/10799-uroki-ot-vnuktig-nerzhavejka/?p=323384. Там вам цвет интересен, особенно район побежалости околошовный, вот примерно такой цвет должен быть с обратной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,аргон вроде нормальный.Может то что резка из под лазера?Кромки болгаркой раз 10 по торцу прохожу,но все равно,когда варишь видно,что сплавление кромок неравномерное идет.Руку фиксирую на подставке,т.е.рука не гуляет по стыку,а шов кривоватый,одна стенка больше сплавляется,другая меньше.Я болгаркой не смогу до идеально чистого металла снимать торцы,там минимум 1 мм.нужно счищать.Может быть в этом еще дело.Вот в таком виде примерно приходит заготовка,если ее так варить,то вообще каша получается,кромки не плавятся.post-9984-0-37107100-1524027878_thumb.jpegpost-9984-0-97610300-1524027894_thumb.jpeg
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,У вас там всё ещё не научились лазером резать? После лазера металл без окалины быть должен. Белый, бывает не большее заусенки, со стороны выдува,вот там чуть зачистить кромочку стоит. Иначе болгарку и до блеска, либо это не сварка. Пробу на пятно так и не увидел. По окалине внятно только в импульсе шпарить. 200/20-30а/15-25%2-4гц. Как-то так. Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,как мне объяснил директор,сказал,что лазер слабый по мощности и поэтому приходится резать на таких режимах,иначе не прорежет,в общем с резкой точно не решить.Титана нету,на нерже нормально.post-9984-0-43469100-1524033932_thumb.jpeg Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Отличный газ, жаль мне редко такой попадает.

Не возможно сделать красиво и качественно по черноте, в импульсе пробуйте, на режимах которые я посоветовал выше, должно стать получше.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,попробую конечно.Просто от меня качества ни кто не требует,лишь бы не бежало,но хочется делать нормально,да и для себя попрактиковаться,но если ничего не выйдет,то все потуги зря были,обидно,что из за лазера такая вот фигня,может и во мне дело,надо разбираться.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может и во мне дело,надо разбираться.
Простой способ - взять две пластинки из двойки и подготовить их к сварке по человече, хотя бы кромки до блеска зачистить и масло с металла ацетончиком убрать, сварить с поддувом и показать руководству разницу, авось эффект какой возымеет. 

Что касается сварки с двух сторон против сварки с поддувом, в первом случае однозначно газа уйдёт больше + перегрев, а учитывая что лазер ели ели режет уже перегрев, потом вам оксиды дугой приходится переплавлять, опять перегрев, потом ещё и с другой стороны сварить опять перегрев...Ну вообщем понимаете)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,сварка с одной стороны.Пробовал,с зазором и алюм.подкладкой.post-9984-0-90695700-1524046843_thumb.jpegpost-9984-0-75150000-1524046876_thumb.jpeg Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подачей присадки проблема, нет стабильности. Протягивай ванночку чуть больше.  И пробуй присадку вообще из ванны не вынимать, должен получиться красивый литой шов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Пробовал,с зазором и алюм.подкладкой

 

Георгий , если есть зазор то алю подкладки мало и надо поддув или увеличить подачу аргона на сопле чтобы он проник и держался между нерж и подкладкой. 

У тебя есть импульс режим и что не освоишь его и с ним легко и просто будет и качество возрастет в разы да и Сергей вчера отписал что медленнее , не чего подобного и если к импульсу привыкнуть и освоить то можно быстрее чем в линейном. 

Вот еще раз покажу и правда это угловые швы ну и без разницы импульсу не важно какой шов и он работает во всех пространствах.

post-11842-0-05433500-1524050065_thumb.jpg post-11842-0-65990100-1524050107_thumb.jpg

провар post-11842-0-18571400-1524050135_thumb.jpg

Ну и не угловой и бачек от стиралки 0,8мм под брагу наверное переделывали  ;) не каких подкладок и поддувов и все хорошо и ежей в нутрях нет, поводок тоже и все это импульс 

post-11842-0-00837900-1524050319_thumb.jpg post-11842-0-88795200-1524050394_thumb.jpg

post-11842-0-83378000-1524050430_thumb.jpg post-11842-0-53649600-1524050458_thumb.jpg

post-11842-0-05940600-1524050506_thumb.jpg post-11842-0-54463000-1524050549_thumb.jpg

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валерий, если труда не составит и время будет, проинструктируйте меня как вы поддув организовываете когда баки/крышки такие свариваете, желательно с фотками. Наверное лучше даже в рамках отдельной темы на форуме, думаю людям будет интересно.

 

@Георгий 11, Пиковый ток 200, базовый 20-30А, под себя, ширина пульса или чего там у вас написано 15-25%, частоты пульса 2,5-4Гц

С другой стороны: тут 315а, тогда пиковый ток поднимать за 200(250-300), но тогда базовый ток уменьшать как и длительность импульса (ширина пульса), последнее наверное стоит держать процентов в 5.

А присадок какой? На 2мм, 1мм проволоки достаточно.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как вы поддув организовываете когда баки/крышки такие свариваете, желательно с фотками. Наверное лучше даже в рамках отдельной темы на форуме, думаю людям будет интересно.  

Вот здесь есть и если не все понятно то добавлю .

Проф труба торцы завариваю и трубочку для аргона в середине , угол снимаем фаску и сверлим отверстия и чем чаще тем лучше. Ну и крепим я зажимы удлинил и в основном ими можно и струбцинами , да и приходилось и так в распор что нить ставить. 

http://websvarka.ru/talk/topic/6444-forsazh-315acdc-i-500-acdc-puls/?p=223695 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь,присадок 1.2 мм минимальный.

Попробуйте 1мм проволочку подыскать, я считаю что 1,2 все же сильно ванну охлаждает. А зазор в вашем случае (если всё же делаете) должен быть минимальный, думается в пол мм вполне достаточно.

@selco, О спасибо большое, а то всё искал что в интернете что на форуме, ничего не нашел по запросам, перенес бы кто чтоль или продублировал в правильной теме. Так понял труба из алюминия, а стенку взять лучше побольше, мм в 5? Получается изделия изготавливаете всегда +- одних габаритов, а то накладно наверное под каждый заказ такую штуку изготавливать :)

Я то чего спрашиваю, мне должны заказ ответственный подогнать - бак из нержи + все коммуникации в пожарную машину. Хочу сделать чтоб на века :)

 

P.S. А чего у вас там 2 стрелочки зелёные нарисованы?

 

Ещё пару вопросов, между трубой и стенкой как не крути не большой зазор остаётся, нет ничего критичного? диамметр отверстий и их количесво как влияет? Например ежели я 2,5мм сверлом их кучу насверлю? Расход газа наверное большой нужен для начала, пока аргон весь воздух не вытеснет, потом уменьшить?

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,  стрелочки это что бы в запаре работы не перепутать, где угол с отверстиями. А то я так тоже лажал, но вовремя замечал. Труба самая обычная, по 300р. за 2 метра. Работает на пять баллов. Только угол притупить, для нормального формирования.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я конечно понимаю,что плазмой быстро можно заготовки делать,но не до такой же степени.Деталь на продажу и всех все устраивает,кроме покупателя наверное.

post-9984-0-54489000-1526019648_thumb.jpegpost-9984-0-83213300-1526019663_thumb.jpegpost-9984-0-14322800-1526019679_thumb.jpegpost-9984-0-59848200-1526019698_thumb.jpeg

post-9984-0-36429400-1526019712_thumb.jpegpost-9984-0-68142100-1526019725_thumb.jpeg

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, У этой плазмы просто силёнок не хватает. А дыры то поди большие стали после того как их проточили чтобы отклонение от нормали после реза вывести в 90 градусов.

Газ вижу не ахти, у меня таже проблема...Где взять нормальный газ?)

Человеческая тупость и жадность вот вся проблема, столько времени уходит на доп. обработку....Предложите им попробовать резать плазмой аргоно-водородной смесью.

Когда же у нас войдёт в обязаловку стажироваться с годик на производстве в качестве работяги перед вступление в должность "эффективного менеджера".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,ничего там не точили,после реза на сварку.Все пережженное,еще и под углами,видимо не продувало толком,рез наискосок.Газ то нормальный,по пережженке варить не комильфо.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...