Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Да, ещё! С этими кругами ушм должна быть с регулировкой оборотов!

Иначе тот синий не выдерживает и быстро разлетается.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально они на больших обормотах работают - грызут вообще весело. А разлетятся ни, если по острому краю укатать на любых оборотах - это же тряпка. Вообще под полировку 4-4,5 тыс. оборотов. На фото поверхность после 7000об/мин. На багажнике алюминиевом швы доводил на 10500об./мин.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режимы одинаковые,скорость сварки тоже,почему изнутри по разному?Может из за разного давления поддува?Но разница может 1-2 литра,не могу понять причину.Поддув 5 литров ставлю.post-9984-0-20568300-1529652200_thumb.jpegpost-9984-0-29361500-1529652311_thumb.jpeg
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, В первом случае не весь воздух вытеснило (мало ждали перед сваркой) либо подсасывало оный из за не плотного прилегания.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,попробую увеличить время продувки перед сваркой,но шов то чистый,только зтв разное.Когда без поддува варил то одни ежи внутри были,даже без провара. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но шов то чистый,только зтв разное.
Шов должен быть золотой. Мне кажется кромки до бела не зачищены и всё на поверхность ванны всплывает, может конечно нержа ещё быть такой. Вот судя по побежалости в первом случае, он золотым бы не был 100%, фиолет это его потолок. Во втором было бы всё ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,снаружи шов черный,сопла различные пробовал,по амперам опустился до 70.Пробовал на 60А,но бывают непровары на этом токе,как то неравномерно она плавится,участками по 3-4 см.непровары идут и цвет шва снаружи при любом токе серочерный,изнутри он серебристый.Только на сапожок остается вся надежда,буду делать.При чем 430-я ведет себя совершенно по другому,цвет золотистый,но там без поддува и без провара на 60А. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, не серебристый он. Серебристый это как на пятне, а вот на фото он тёмный, весь покрытый какой то серой субстанцией.

Может это нержа такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,нет. Там вкропления фиолетового цвета, чего быть не должно и побежалость вокруг шва не соответствует. Перегретый шов, очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,я только про цвет шва, а не про все остальное.

Нет там никаких вкраплений (обман зрения, плохой фокус камеры), изучалось под лупой :rofl: , цвет как у (правильного) титана.

post-9510-0-97841600-1529751569_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,в общем я в тупике,если ток меньше делать,то непровары,если в таком режиме,то перегрет.Не знаю,визуально он серебристый внутри,даже без синевы,попробую потом поближе снять.В этом случае наверное американка помогла бы,но не умею ее катать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, по нержавейке учитель из меня никакой, американской ещё больше нагреть можно. Может  пульс 1Гц. например,  чтобы глазам комфортно было, (настроить только соотношение базового и пикового значения тока). (120 и 20 это как пример) только играть параметром где (жёлтый глаз).

post-9510-0-37519500-1529757143_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я только про цвет шва, а не про все остальное.

Ну то есть вы сами понимаете, что судя по побежалости вокруг шва, серебристым цветом там и не пахнет.

Вот он серебристый цвет.

А вот золотой.

А вот это ваш серебристый цвет

post-21613-0-88655800-1529756058_thumb.jpg

(моя рукожопная работа годовой давности, начала освоения тиг)

 

post-21613-0-15254800-1529756073_thumb.jpg

 

 

 

Обратите внимание на цвета побежалости.

 

 

в общем я в тупике,если ток меньше делать,то непровары,если в таком режиме,то перегрет.

1)Зазор в 1мм?

2)Сопло взять большое, 18мм, расход газа литров 12. Вылет электрода в 4/5 диамтера сопла, точно на тон светлее будет как минимум, хоть угрейтесь.

 

Ещё нюанс. Чем больше расход газа тем более "щадящая" дуга, ампер накидывать надо.

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,еслиб с зазором,то и проблемы не было бы.В том то и дело,что при сборке гемор с этим зазором собирать,собираю один,нанесут заготовок и нужно выдать сваренную вчера.Тут с поддувом то кое как выкручиваюсь,время теряю,а если еще чего придумаю,то не поймут.Их и без поддува все устраивало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,Конечно понимаю, там 0,8 и не изделие, а проверка качества аргона. 

Если быть дотошным, можно в (яйцах Феберже) косяки найти :crazy: .

post-9510-0-96792600-1529756337_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если быть дотошным

Причём тут дотошность? Вы просто спросили, я ответил и подтвердил свою точку зрения, не детский сад же. Люди спрашивают, я помогаю чем могу, мне особо никто такие мелочи не разжёвывал и не объяснял что к чему, может теперь я компенсирую. А сейчас начинаю учиться катать бабочку, вопросов много, а инфы о тонкостях никакой.

 

А качество газа достаточно проверить на куске железки толщиной в 3 + мм. Зажгли дугу, сделали пятно в диаметре 10мм и дали полностью остыть в аргоне. Золото, пойдёт для нержи/ал. Серебро, всё ок. Всё что иначе - на замену.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,так правильнее,чем до этого? 

Даже не предполагал, что Вы так серьёзно все воспримите.

Судя по результатам у Вас большое будущее :drinks:

post-9510-0-08142300-1529757595_thumb.jpg

Изменено пользователем валера1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, Да

 

Копипаста с методички агни:

Разрешается в качестве технологических планок использовать обрезки неопределенной формы, наименьший размер по ширине должен быть не менее 50мм. Допускается для технологических планок использовать нержавеющую сталь,в этом случае её толщина может быть меньше.

Чистота поверхности технологических планок должна соответствовать требованиям, предъявляемым к основным деталям, подготовленным под сварку.  Длина вылета электрода при проверке пробами на «пятно» устанавливается в зависимости от диаметра выходного отверстия сопла:

10±2 мм  (сопло диаметром 12 мм), 

 8±2 мм  (сопло диаметром 8 мм).

 

Проверку горелки пробой на «пятно» следует производить при снятых приставках и фартуках (приспособлениях, не имеющих специального подвода защитного газа). При проверке на «пятно» следует зажечь дугу, располагая вольфрамовый электрод сварочной горелки перпендикулярно поверхности технологической планки, и не гасить ее до тех пор, пока сварочная ванна не достигнет размера, примерно равного диаметру сопла сварочной горелки. После этого дугу следует погасить, а сварочную ванну охлаждать (10-15с) под защитой газа, стекающего из сопла горелки.

 

Троешная нержа ток от 120А

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, не серебристый он. Серебристый это как на пятне, а вот на фото он тёмный, весь покрытый какой то серой субстанцией.

Может это нержа такая.

Да, это нержавеющей такая. На ней либо так, либо сжечь, либо белый. Цветной шов получается но он не такой контрастный как 304 и кажется что горелый особенно при плохом освещении.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный - это круг лепестковый комбинированный. Весьма специфическая и спорная штука. Вообще её мне позиционировали для удаления шва и предварительной шлифовки. После должен был идти круг доводочный и далее полировка. Но там есть ограничения. Т.к. цена комбинированного круга кусается, то валик не должен превышать по высоте 2мм, а иначе лучше вершинку снять лепестком или фиброй. Т.е. далеко не везде, после криволапых слесарей оставивших на стенке в 1,5мм зазор 5мм, этот круг можно применить. На этом баке комбинированным кругом снял заусенцы с многочисленных отверстий. Остальное - работа доводочного круга (удаление ржи) и сатинирующих головок.

Вот таким диском хорошо убирать шов, перед комбинированным. (Правда этот диск требует осторожного обращения)

 

post-23174-0-39860900-1529768686_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, какой смысл в этих разрывах? Только дополнительная опасность зацепиться с разлетом осколков, а практического смысла - не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, какой смысл в этих разрывах? Только дополнительная опасность зацепиться с разлетом осколков, а практического смысла - не вижу.

Друже, без обид, но поспешные выводы часто усложняют взаимопонимание).

Прикол этого диска в том, что он прозрачный, и видно что и как ты снимаешь. При работе с нержавейкой (особенно зеркалкой) это очень важный момент, ибо вывести потом царапины (от абразива) порой просто невозможно. Этим диском ты полностью контролируешь процесс обработки, снимаешь где надо и сколько надо, а также не подпалишь металл в месте обработки.

Да, можно зацепится, но для этого надо постараться. Один раз хорошенько разнес этим диском себе палец, но это следствие спешки и суеты).

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...