Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@Шурпет, Саша, нормально всё.Перегрева нет,ЗТВ минимальная, и если , как сказал заказчик о стране происхождения изделия, не будут "дешёвые" материалы ставить они.В следующий раз , применяй медь или Ал. для теплосъёма, не любит нержавейка сталь, пятна не критичные ,но  следы ржавчины могут появится. 

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,ты это производителям «итальянских» котлов скажи).На работе тоже технологии идут в ногу со временем,к 321-й 430-ю привариваем,куда катимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, если я "зацеплюсь" на данном месте (пока разовый подряд), то сварочное направление обязательно "прокачаю". Насчёт оборудования, приспособлений, св.материалов и так далее.

 

Кстати. Заказчик приехал на Mercedes 350 GLK, а на вопрос о стоимости нового узла ответил - 200-250$(ориентировочно).

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он вполне ожидаем, наверно угол наклона горелки был градусов 40 от нормали. Оксиды после плазмы не зачистили, они повсплывали, что пассивации мешает.

резано лазером, азотированный слой удалён фиброй, снята фаска и жир. Угол наклона близок к 70 градусам, т.к. кончик электрода почти не виден (а чего там смотреть?).

 

 

Не, без неё все же оксидируется нержа.

скажу по секрету, что именно окисная плёнка делает нержу нержей. Формирующая подкладка ни как не защищает металл от выгорания. Вообще такое понятие как выгорание это скорее словесный оборот. Выгорать там особо не чему, т.к. сгораемых компонентов в составе металла почти нет. "Выгоревшая" нержа это и есть ёж. Хром реагирует с углеродом и превращается в карбид, а так ж реагирует с избытком кислорода воздуха и превращается в окись сверх меры обедняя нижние слои. Реакция с азотом то же происходит, но для аустенитной нержи она безболезненна.  Поэтому, если нет ежей, значит всё гут и не заржавеет. А подкладка всего лишь даёт расслабиться сварщику. Кстати, там листы не шибко ровные и подкладка не везде плотно к стыку прилегает. Т.е. есть места, где будет и полно воздуха и нет повышенного теплосъёма в подкладку, но внешний вид корня абсолютно одинаков. Значит дело не в подкладке, а в пульсе.

Ладно, каждый пусть думает своей головой. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому, если нет ежей, значит всё гут и не заржавеет.

Костя, не совсем так. Был у меня случай сварки для самогонщиков, к трубе клампы приваривал. Подобрал режим, конечно пульс. 2\3 проплав, никакой черноты. Но в соляном тумане (где его заказчик нашел?), появилась рыжина.... Только поддув решил проблемку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, исключения лишь подтверждают общие правила. Соляной туман вообще для общеупотребительной нержи не есть хорошо. Просто в работу не надо сразу, а жамкнуть нерж.щёткой и дать вылежаться в сухом тёплом месте, или пассивация в холодной азотке. При том, что у тебя ведь заржавел не шов а околошовная? А поддув да, хорошо, но не всегда возможно, да и не всегда рентабельно. Мои швы идут в пассивацию, потом покраска. Поэтому моя задача не испоганить лигатуру, и всё будет хорошо. А на трубах в химию или пищёвку только поддув, тем более, что он помогает не провалить корень своим давлением поддерживая расплав.


 

 

2\3 проплав, никакой черноты
перечитал ещё раз твоё сообщение. Неужели ты сделал проплав на 2/3 и не подварил обратную сторону которая смотрит в сторону рабочей среды?? Зазор в стыке менее 0,5мм - слой окиси хрома не восстанавливается в таких зазорах. Это щелевая коррозия сразу и бесповоротно. Я на этом коне уже ехал однажды и теперь в работе подобного не допускаю. В крайний раз с проектантами пришлось общаться, что бы они изменения в уже готовые чертежи вносили и уводили стыковые швы по С1 щелевым зазором в сторону обратную рабочей части, т.е. шов проходит со стороны рабочей среды, а остающийся зазор со стороны не агрессивной атмосферы. Иначе ржа.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неужели ты сделал проплав на 2/3 и не подварил обратную сторону которая смотрит в сторону рабочей среды?? Зазор в стыке менее 0,5мм - слой окиси хрома не восстанавливается в таких зазорах.

Труба 38 мм, никак изнутри не заварить. Стык без зазора, плотный. С поддувом я полностью проварил, шансов "щелевой коррозии) не оставил. -)) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я когда первый раз с поддувом на колбасный цех сварил, а потом посмотрел изнутри, так вообще почувствовал себя сварщиком с 300-летним стажем! Такой корешок красивый был! Поддув это сила. Но за чужой счёт, ибо цена кусается.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята)) всем доброе утро))

Вчера предложили шабашку на выходные:сварку в среде аргона диаметр 32, пищевая нержавейка,а я не знаю сколько цена за стык ((подскажите пожалуйста,кто сваривал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег1978, под что трубопровод? Химия, вода, пищевка?

@Олег1978, под что трубопровод? Химия, вода, пищевка?

Привет)) я здесь новенький) ещё на разобрался что куда( там среда будет молочко от коз ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег1978, понятно. На молочке требования высокие к обратному валику. Обязательно - поддув, обязательно - разделку. Если нет опыта в таких делах - лучше не браться. Обычно за такую работу на 32-й трубе, беру - от 350 руб, за стык, если объем приличный. Не знаю - дорого это или дешево, оцениваю по своим способностям и хотелкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо )) приятель )) а я запросил 320 руб он говорит что ого (( предложил 80 потом 120 я говорю мало ( короче по инету решил найти, ещё раз спасибо приятель

Отличный сайт)) всегда поможет))

Я аргоном год не варил( а так опыт на просвет и под давление 400 очков пневматика, 32 труба 1,5мм стенка, думаю зазор 1мм и без присадки попробывать но с поддувом обязательно))а как ты считаешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день всем. вот сварили теплообменник из 304 стали. варили TİG. после сварки швы зачистил пескоструем и потом промыл водой от пыли. на следующий день появиллись вот такие сюрпризы в виде рыжых пятен. сначала грешил на трубку которая в теплообменнике, так как покупал у барыги на базаре, но рыжики пошли еще и около шва  корпуса. можно ли исправить или хана детали ? спасибо за советы, а то я начинающий  и вполне наделать могу ошибок

 

фото что то не прикрепляется, сделал ссылку на гугл диск

https://drive.google.com/file/d/1rbduUIvfuYY6Buyr2h5eujGXiioMw3Ca/view?usp=sharing

Изменено пользователем sds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после сварки швы зачистил пескоструем и потом промыл водой от пыли

 

Первый вариант: А почему отстояться не дали денёк другой после обработки пескоструем? может плёнка оксидная просто образоваться не успела, а вода на поверхности местами осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sds, похоже песок грязный был с металлической стружкой. Можно попробовать кислотой протравить (пастой) или нейлоновой щеткой. Пескоструй конечно был вообще не в тему здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пескоструйкой-то зачем? Нержавеющей щеткой - не?

я пытался спецвойлоком на дрели. но туда в углы к швам подлезть не смог. а тут у знакомых пескоструй самодельный был. решил попробовать.

 

песок точно использованный был, они его с гидрорезки берут.

 

я вот думаю 50% ортофосфрной кислотой пройтись по этим точкам, оставить на пару часов а потом смыть водой

Изменено пользователем sds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я вот думаю 50% ортофосфрной кислотой пройтись по этим точкам, оставить на пару часов а потом смыть водой

ИМХО -вообще не в тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

песок точно использованный был, они его с гидрорезки берут.

 

 

Ну вот теперь понятно где рылась собака, перенос металла черного на нержу). Я бы механически почистил, а там хозяин-барин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была та же история! Изготовил походную печку из нержавейки 1 мм, отпесочили для красоты. В первый же год использования покрылась тонким слоем ржавчины. Но повлияло только на внешний вид. Удачно служит уже 25 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом песке ничего плохого нет, как и пескоструе, только разделать надо песок для работы с черным металлом и нержой.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...