Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Спасибо.

Спасибо рано говорить . 

Что из нее хотите сваривать? 

И если бачек под воду или что то подобное , то лучше не тратить времени  и проржавеет и лучше подобрать что то не магнитящаяся.

Да и сваривать ее надо осторожно с поддувами и не перегревая и после швы желательно пассивировать .

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 308L нааерно тоже пойдет? Или есть нюансы?)

Пойдет но нюанс то один и он так и останется что с 309 что 308 и шов то не сгниет а рядом с ним 430 проржавеет довольно быстро да в добавок если она тонка . 

Дешевая она вот и делают из нее все , и главное продать а там далее концов уже не сыщешь.

Во как тут про нее 430ю и 100лет врут нагло , да может и послужит столько ну например столовой ложкой кою моют а в основном она сухая лежит , а вот бачек под воду или что то подобное в течении 5 лет насквозь а иногда и двух лет достаточно будет для 1мм и все наверное от воды да и как сварено зависит.

 P.S. Ссылка не рабочая и заменил 

https://samodeloff.ru/article/nerjaveyuschaya-stal-marki-aisi-430-i-aisi-304

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,думаю, что хорошо если это хоть 430). Сейчас появилась марка нержавейки - "декоративная", какой она марки можно только гадать). А про присадку спросил потому как (мне кажется) 308 проще купить (по крайней мере в нашем колхозе так).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, если при при сварке применять er-308,то шов будет иметь низкие прочностные свойства: сварной шов должен получатся со структурой аустенит,то есть быть прочным и пластичным.Если при сварке стали 430 применять присадку er-308 ,то получите структуру мартенсита:твердую и хрупкую прослойку,что приведет в дальнейшем к появлению трещины. С проволокой er-309  вы получите структуру аустенита из-за дополнительного легирования хромом и никелем.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, если при при сварке применять er-308,то шов будет иметь низкие прочностные свойства: сварной шов должен получатся со структурой аустенит,то есть быть прочным и пластичным.Если при сварке стали 430 применять присадку er-308 ,то получите структуру мартенсита:твердую и хрупкую прослойку,что приведет в дальнейшем к появлению трещины. С проволокой er-309  вы получите структуру аустенита из-за дополнительного легирования хромом и никелем.

спасибо! Но вот думаю, что при такой толщине листа, да и при возможных вариантах применения такой нержы, будет ли иметь такое значение наличие никиля на прочностные качества шва. Сама по себе конструкция ведь не должна "пойти по швам" (опять же учитывая толщину и назначение стали) или я по делитантски рассуждаю? (Это я не ради демагогии, а на будущее, вдруг понадобится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,за чем ослаблять конструкцию нарушая технологию ,когда от неё может зависеть жизнь или здоровье человека.При тепловой или динамической нагрузки шов выполненный с нарушением технологии долго не прослужит,законы физики пока ни кому обмануть не удалось.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но нюанс то один и он так и останется что с 309 что 308 и шов то не сгниет а рядом с ним 430 проржавеет довольно быстро да в добавок если она тонка . 

Вот вам пример жизни швов 430й , правда я не знаю какой присадкой варено и скорее своим телом все это, и бак покупной но 2 года работы по нагреву воды через дымоход сделали из него полного инвалида .

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=269700

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=269774

Ну и приделали ему "костыли" продлив жизнь ровно на год , хоть обещано было 2 года , но хозяин подсуетился и на сегодняшний день хозяину сварен бак из 2мм 304нерж.

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=270128

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,

Во , Георгий ты прям подсел на сии агрегаты и главное чтобы платили а у владельцев таких агрегатов деньга есть.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,как раз таки у владельцев «таких» агрегатов денег как правило в обрез,но платят не торгуясь.Понимающие приходят со своими железками и имеют представление о нерже и ее отличиях.А эти продаются почти везде под девизом «дешево и сердито» и предназначены в основном для дачников,которым лень или нет возможности морочиться с изготовлением,а тут вроде и цена приемлемая,и форма необычная.Забыл дописать,болты вообще на контактной сварке приварены,вроде держатся,но надолго ли.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,как раз таки у владельцев «таких» агрегатов денег как правило в обрез

 

А эти продаются почти везде под девизом «дешево и сердито» и предназначены в основном для дачников,которым лень или нет возможности морочиться с изготовлением,

Георгий , ну для дачника хватит змеевика и кастрюли на газовой плите .

А таков бачек объем для продажи содержимого , ну не выпьет столько дачник даже с двумя тремя соседями .

Вот как то слыхал разговор и присутствовал при этом , был на улице один товарищ в свое время попил хорошо и даже в тюрягу по пьяни попал .

Отсидел , пришел пить бросил но начал поить других то есть гнать самогон мутный и не каких колон там и в помине нет да и нержи наверное тоже и самогонный устроен примитивно и главное количество . Так вот при разговоре он раскрыл "военную тайну" и сказал что сам не продает а приходят старушки - менеджеры и берут оптом ну и уже не его забота куды они ее родимую далее отправляют. Так вот и про доход сказал 100кр в месяц и самый худший вариант 80кр. и представляешь такой доход лет десять назад .

А ты говоришь нет денег у них. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот и про доход сказал 100кр в месяц и самый худший вариант 80кр. и представляешь такой доход лет десять назад .
Валера,Не смотри какой доход у других, честно, тупиковый выход, есть работа, делаешь, получаешь деньги. Я из своего опыта, некоторые изделия( мои, лично сделанные продают на 35% дороже .от номинала, и как поступать? Поднять цену? нет, эти "коровы" мои, и я "доить" буду их по другому.Приедет , нате вам прайс, отобью разницу. :D )
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

болты вообще на контактной сварке приварены
 есть специальный аппарат шпильки приваривать - это как раз таким сделано. Если все правильно сделано, то пятно контакта по прочности не уступает телу шпильки. Ее скорее из тела выломает.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не смотри какой доход у других, честно, тупиковый выход, есть работа, делаешь, получаешь деньги.

Петр , да я и не смотрю и даже самогон гнать не знаю как  :crazy: . Но хотел одно сказать , емкость Григорию большую притащили и явно не "дачную" и просят варить и тут же  начинают "прибедняться" денег нет и т.п . и т.д. , вот все они "торговцы зельем" такие и за копейку удавятся. 

Бывает приезжает человек и просит что то сварить и говоришь сумму и он соглашается без "всяких" , ну и сделаешь приезжает забирать и видно сразу человек то не богатый , Жигуль хлам и   лопатника в кармане нет и достает из штанин помятые сотки, и вот тут понимаешь что надо ему скидку  хорошую сделать , а бывает и без денег отпустишь . 

Но зато он тебе будет благодарен в душе долго. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера,она не большая,литров 30 наверное.Отстал ты от жизни),люди для себя уже по 100-200 литров браги ставят,не на продажу,увлечение у них такое,настойки,коньяки в 50 л бочках ставят и стоят они по 2-3 года таких объемов.Обидно то,что им в магазинах фуфло впаривают с этой нержей,на ровном месте ломается то,что не должно ломаться.Это вот допустим как с ресантой,если на сварку перевести,кто не знает берет ее,а она или не варит толком,или ломается,обидно же,тут так же.На продажу кто делает у них аппараты совершенно другие.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, какая там толщина стенки? Судя по внешнему виду толщина там не больше 1 мм, а то и меньше - стенки раздувать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,на фото синий круг-это для нержи?На работе привезли на пробу из Москвы,в районе 1 т.стоит,но обдирает хорошо (нежно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это доводочный круг и для нержи, и для алюминия. Зернистость измеряется в единицах от 1 (самый нежный), до 10 (для тех, кто любит погорячее). Это зернистость 5, т.е. средняя. Однако в процессе работы этот круг точит агрессивне, чем аналогичный круг от Кибо с зернистостью 5. Короче, обратитесь к Роману  за такими кругами - не пожалеете. http://websvarka.ru/talk/user/8913-romrim/

Да, круг Нортон: https://www.youtube.com/watch?v=pwhbXzubcQI

Только как на видео делать не надо. Для удаления ржи с чёрной стали цена круга слишком велика.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, это скотчбрайт , причем оба. Красный чередует скотчбрайт и лепестки наждачки, один дерет другой заглаживает.

И вся эта приблуда в евро, ну и цена в итоге космос.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красный - это круг лепестковый комбинированный. Весьма специфическая и спорная штука. Вообще её мне позиционировали для удаления шва и предварительной шлифовки. После должен был идти круг доводочный и далее полировка. Но там есть ограничения. Т.к. цена комбинированного круга кусается, то валик не должен превышать по высоте 2мм, а иначе лучше вершинку снять лепестком или фиброй. Т.е. далеко не везде, после криволапых слесарей оставивших на стенке в 1,5мм зазор 5мм, этот круг можно применить. На этом баке комбинированным кругом снял заусенцы с многочисленных отверстий. Остальное - работа доводочного круга (удаление ржи) и сатинирующих головок.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...