Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

Что скажете по поводу вот такой текстуры шва, нравится или нет?
Стык 2-ка. Ширина шва 4мм, ток 70А присадок 1мм.

 

post-21613-0-19447900-1526652575_thumb.jpg

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, Дак это первые пробы пера, осваиваю новую геометрию, да и скорость как бы. Когда-то я на 45А 2-ку сваривал (это совсем давно, мне так сказали, когда горелку в руки дали), потом на 55 (шпарил около полугода)-65(причём так резко месяца 3 назад в голову мне дало, Саня чёт медленно, давай быстрей) перешел, теперь 70:) А времени год только как тиг осваиваю, ну полтора, так что придёт всё. Можно току поменьше поставить и тогда более аккуратно заливать, но тренируюсь.

Спасибо за критический, да и просто словесный отзыв, а то народ плюсики ставит, критиковали бы лучше, мне это важнее.

Я вот какую чешую обычно накладываю, а это мои новые пробы пера, думаю так более красивше что ли вот и мнение окружающих хочу узнать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, чтобы научиться варить - нужно много варить. Все придет с практикой. Самая лучшая тренировка - мелкосерийные детальки, по 100-200 шт однотипных швов.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете по поводу вот такой текстуры шва, нравится или нет?

Стык 2-ка. Ширина шва 4мм, ток 70А присадок 1мм.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifТекстура.jpg

Покритиковать говоришь тебя надо? При правильно подогнанном материале 2 мм встык, считаю ширина 4мм это много и катет такой не нужен. Попробуй не доставать присадку из шва при сварке, получишь красивый монолитный шов. Только параметры надо точно подобрать и диаметр прутка тоже.  Это первый вариант, второй конечно пульс режим, но это другая история.

По критике, лично мне нравиться более плотный, не сиильно растянутый шов.

ПыСы, посмотрел твою ссылку. Вот бы что-то среднее.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй конечно пульс режим

У меня от него глаза вытекают, с одной стороны я ещё вытерпеть могу, а вот с двух ну его чур меня :) Да и это когда два листа в стык без зазора хорошо, тут не много по другому. Я же лепестки в чан собираю, а не два прямолинейных листа свариваю. Да и если честно не получается у меня с присадком в пульсе работать.

 

 

 

катет такой не нужен

Какой катет на стыковых швах (можно и угловым назвать)? Усиление? Оно там думается в районе 2-х десятых мм

 

Завтра без зума сфотаю :) Тут на фотке шов раз в 5, при увеличении, больше чем в реале,а стык выглядит примерно так

post-21613-0-71722900-1526661987.jpg

 

 

 

мелкосерийные детальки, по 100-200 шт однотипных швов.

Не спс, но вот только если их собирать вместе не придётся, а только обваривать, тогда можно.

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете по поводу вот такой текстуры шва, нравится или нет?

Стык 2-ка. Ширина шва 4мм, ток 70А присадок 1мм.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifТекстура.jpg

Присоединяюсь к критике: 

тов. Вад11 абсолютно правильно заметил, что шов должен быть монолитным! На форуме был Сварщик с ником "АВН", легендарная личность. Так вот он Вам бы расписал "от и до" по чему такой шов не прошёл бы ни один ГОСТ. Для декорации - сколько угодно! К чему "чешуя" на нержавейке? (Это же не алюминий! Кстати, Вы в курсе, почему шов на алюминии должен быть "чешуйчатым"?) 

У меня напарник - любитель "бабочку катать", руку поставил неплохо, Рентген контроль проходил без проблем. Сейчас смотрю - как то он стал отходить от этой "старомодного нововведения" :pleasantry: ...  Стал возвращаться к стандартам  :good:

  Плотный, ровный шов и есть показатель Вашего мастерства. К чему эти декорации? 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,у меня только на 80А провар на 2-ке нормальный,скорость подобрал,но это без присадка и защиты сверху не могу добиться хорошей.Пробовал сопла от агни большие,не помогло.Советовали тут сапожок,похоже его делать придется.У тебя смотрю с защитой все в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, обычная проблема с плазмой, когда клиент не в курсе - как она режет, а оператору - пофиг, т.к. чертеж ему дал клиент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему эти декорации?

Потому что это вещи, которые люди покупают как декорации к бане, иногда пользуются, они должны быть красивыми.

 

@Георгий 11, В моём случае нет задачи проварить насквозь, а необходимо пробежать на 1/2-2/3, толщины металла, у вас там поддув я помню есть, может надо ещё току добавить? Ампер 100 к примеру? Вы не должны более полсекунды задерживать дугу на одном месте, а полсекундная задержка (нужна лишь для перемешивания присадка и основного металла). Скорость - ключевой фактор. У меня сопло 16мм, считаю на нерже оптимал. Хороший газ - расход 5л, плохой газ 8-10.

обычная проблема с плазмой

То что сваривал я тоже после плазмы, причём которая стоит три копейки, а газом служит воздух из компрессора (необходимо было срочно). Зачищать надо до блеска.

 

Вот такое вот усиление и геометрия.

post-21613-0-18439300-1526708098_thumb.jpgpost-21613-0-03626400-1526708110_thumb.jpg

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, я так понимаю, что в линейном режиме варите? На импульс почему не перейдёте? Он на 2-3мм нерже потрясные результаты даёт. И скорость сварки можно сделать близкой к п/а, если своим телом работать в режиме который я называю "обратный" пульс. Обратный - потому, что пиковый ток по длительности превышает базу. Только успевай рукой двигать и чешуя острая как от п/а. Для 3мм нержи пару дней назад использовал следующую настройку: пик - 200а, 0,15с, база - 15а, 0,1с. Как раз для вас: прожигание на 2/3 толщины, разделки нет, кромки сомкнуты плотно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если своим телом работать

 

У меня нет возможности работать своим телом. С одной стороны только.

post-21613-0-74356500-1526786712.jpg

 

Около 30м шва за рабочий день на чане делаю, не знаю много или мало. А тройку мне проще в линейном. Глаза импульс напрягает. Да и электрод почему то не держит заточку в импульсе, ну на метр хватает, потом заточке капут. На высокочастотном импульсе он вообще расщепляется как полено. Электроды е3 и вл-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С одной стороны только
да запросто. Сварка в лодочку своим телом это самый лучший вариант.

Должны электроды нормально работать. У меня вл держит метров 15-20 без проблем, потом просто меняю, т.к. притупляется. Импульс на заточку электрода вообще ни как не влияет.

 

 

не знаю много или мало
 если обратно-ступенчатым, то прилично. Я обычно 20м ограничиваюсь, но у меня горелка без водяного охлаждения и приходится перерывы делать. Сегодня на 10м шва (одна секция изделия) у меня ушло вместе с перерывами чуть меньше 5 часов. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, Ну вот с внутренней стороны и своим телом прохожу, в импульсе на двойке, дабы не повылазило снаружи. А наружный шов не пройдёшь телом ибо тогда в месте сварного шва будет утончение, плюсом ещё по выгорает лигатура.

Мне обратно ступенчатый не нужен, там и так всё как струна натянуто после сборки. Напряжения не дают листам пузыриться. Это конечно плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"обратный" импульс: post-14240-0-75464600-1526884788_thumb.jpg 3мм в стык, прожигание на 2/3. Скорость бешеная, т.к. если зазеваешься, то проплавишь на вылет. Острые чешуйки напоминают таковые от п/а.

Пульс продавил корешок без поддува (полторашка к миллиметровке в лодочку, короткий мощный пик и длительная пауза на низком токе): post-14240-0-52748600-1526884812_thumb.jpg ежей нет, шов не чистил. Для сквозного проплавления на тонком металле и без лишнего расхода газа пульс самое то. Формирующая подкладка так же очень помогает, но и без неё можно.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ежей нет
так как

 

Формирующая подкладка так же очень помогает, но и без неё можно.

Не, без неё все же оксидируется нержа. Подкладка защищает от быстрого попадания окислителей на неостывший металл, а те что есть между подкладкой "выгорают" во время сварки +теплоотвод сопутствует быстрой кристаллизации. Можете наклеить бумажного скотча слоёв 6, он будет гореть и шов с обратной стороны будет выглядеть примерно также. Ну может чуть темнее будет, ибо быстрее остывать ему ничего помогать не будет.

 

 

 

"обратный" импульс:

Мне не нравится сам рисунок, ежели честно. Но он вполне ожидаем, наверно угол наклона горелки был градусов 40 от нормали. Оксиды после плазмы не зачистили, они повсплывали, что пассивации мешает. В линейном режиме можно просто сделать литой шов абсолютно без чешуи (очень короткая дуга и большой ток, угол наклона электрода градусов 10 от нормали) и по времени возможно даже быстрее + нагрузки на глаза не будет. В общем сакральный смысл не уловил :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,на магнит не проверял?Мне тут одну мойку из местной столовки зачастили таскать.Сварка по отбортовке,примерно 100 мм.пройду по утечке-все нормально вроде,а через 3-4 дня опять волокут,дальше пошло.В общем прошел по новой всю сторону,сказал чтоб больше не носили,пускай меняют,в отбортовке еще грязи куча,все дымит коптит при сварке.Нержа 430-я.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,сарафанное радио отменная штука , но с авито тоже звонят , порой даже чаще . Тем более что у авито какие то послабления , мне даже удалось бесплатно обновить объявы которые раньше были платными .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, если честно - забыл, напрочь забыл. Но сварка прошла вполне штатно, никаких неприятных симптомов не наблюдалось

 

@тор, одно другому не мешает;-) (Тоже висят резюме).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тор,там вроде сделали,что один раз заплатил,потом сколько то раз можно бесплатно обновлять.@Шурпет,да она тоже «штатно» варится,никаких сюрпризов не преподносит,если сразу трещину не дала,то чуть походит.А не проверил зря,клиента бы предупредил о возможных последствиях,теперь представь,что пойдет через несколько дней,что о тебе будут думать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, ты ещё зануднее меня)))

 

Времени на всё, про всё было - около 30 минут. Ну ЗАБЫЛ я!!! Вообще!

 

Когда предварительно созванивались, я предупредил, что вероятность успеха - 50/50, поскольку ничего внятного и понятного я не услышал.

Что будут думать? Пофигу, если честно.

Если лопнет, переделаю. Но уже с 309-й присадкой s=1,2.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,не,не зануда),на работе высокому руководству иногда мозг выношу,когда нестандарт какой нибудь суют).Тут намедне на работе алюминиевую хрень притащили ко мне и уже по тел.в магазине спрашивают какую присадку надо),ну я как бэ назвал три вида (думал вдруг прокатит и купят),но после того как положили трубку я им еще про инструмент начал гундеть,думал под шумок поедем с мешком денег в магаз,но как то сразу они поникли.Железку уволокли,пруток не приехал,за инструментом тоже не поехали).Нужно основательно к проблеме подходить,лучше 10 раз перестраховаться,прежде чем браться за работу.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...