Перейти к содержанию

Кто как защищается от отравления цинком


Рекомендуемые сообщения

 

 

но как же тогда работодатель ? Он главное будет продавать продукцию которую я варю за несколько миллионов рублей , а я  должен за свой счет все покупать ? Одно бы дело я бы понимал что у предприятия нет денег как например если помните был такой Завод имени Лихачева - Зил - когда завод  умирал после 90 стых а рабочие продолжали работать за бесплатно ,стараясь его хоть как то сохранить - вот это я понимаю что денег у предприятия реально нет и он жил последние годы  только на энтузиазме рабочих . А тут просто такой безответсвенный работодатель который даже не может обеспечить нормальную вентиляцию в сварочом цеху  - сделав ее на потолке . 

 

Я мог конечно прочитать Вам лекцию Капитал - Карла Маркса и к чему ведет капитализм (это утопия), но боюсь я буду стараться а мое сообщение модераторы удалят, не "любят" они меня  :D  Могу только дать совет, Вы можете прислушаться к нему можете нет это только Вам решать. Не завидуйте ни кому, если у кого то что то есть, поверьте оно ему не просто так далось и у него обязательно не будет того что есть у Вас и это не обязательно что то материальное. Поставьте себе цель не надо большую и идите к ней, достигли ставьте еще и дальше. Жизнь то сама по себе не имеет ни какого смысла, так наполните ее чем нибудь хорошим, а не борьбой с руководством которому на Вас с большой колокольни. Что Вы переживаете за работодателя, он за Вас не переживает, Вы (не лично Вы) раб-сила, работаете это хорошо, здоровье подорвали - нового наймем, а Вас (не лично Вас) за ворота. Это принцип капитализма, хочешь быть богатым - будь хладнокровный. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жизнь то сама по себе не имеет ни какого смысла, так наполните ее чем нибудь хорошим, а не борьбой с руководством которому на Вас с большой колокольни. Что Вы переживаете за работодателя, он за Вас не переживает

- Поддерживаю! Если разговор с начальством не клеится, возможно есть смысл поискать начальство посговорчивее! 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я травлюсь тупо от контактирования , тупо от того что берусь за трубу и поднимаю сварочную маску а не от сварочного дыма при сварке оцинковки .   

 

 

 

На фото ниже вытяжка которая исключает сварочный дым -  тоесть я травлюсь не дымом от сварки -

  

 

 

Фирма 3М говорит что травитесь из-за сварочного дыма и из-за того что нет хотя бы аэрозольного фильтра:

post-21269-0-01919100-1640149281_thumb.jpg

post-21269-0-69555400-1640148449_thumb.jpg

 

Я не пойму, что лень было даже простой "одноразовый" пылевой респиратор попробовать чтобы понять поможет он или нет.

 

С другой стороны - из-за таких как вы (частично), работающих даже без средств защиты, людей без образования, которые "продолжают есть кактус", ну вот ваше "начальство" и забивает на все, как эти, как их там, ах да - как "фошисты".

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С другой стороны - из-за таких как вы (частично)

Ну человек то всё-таки, хотя бы из-за проблем со здоровьем, не сидит сиднем. Чего конечно не скажешь про его коллег. (Ну они возможно решают вопрос отфутболиванием сварки оцинковки.) А так да - он уйдёт, будут другие травиться. А начальство шевелиться не станет, пока не будет угрозы потерять деньги, например при уходе хороших работников.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня соседи занимались изготовлением детских кроваток, которые покрывали лаком пневмораспылением. Красила девушка в советском поролоновом респираторе. Вытяжки из окрасочного помещения не было никакой. Был у них кот, который любил сидеть в этом помещении, во время работы (тепло там было). Так вот, кот сдох, а девушке хоть бы что (наверное из-за того, что по массе побольше кота была).

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварочные маски которые у нас ( БАРС 307 )  Для этого нужна маска типо Аврора SUN 9

 Дерьмо и то и другое. Не будем заводить тут беседы о масках, но глаза ты себе тоже портишь.

Я себе купил 715-ый текмен, и не парюсь. Всмысле сам себе.

3М полумаска под него лезет с маленькими фильтрами 6038.

 

 

 

тоесть нужно покупать 5 штук на всех сварщиков

ДА! Нужно покупать для всех сварщиков, и оцинковка тут ваабще не при делах. Постоянная работа со сваркой означает постоянное ношение фильтра. Это не оспаривается, не обсуждается, это свершившийся факт -- сварщики на потоке работают только в защитных средствах. И они должны быть. У всех.

 

Не надо скандалов с начальством -- подошёл, сказал: Вот эта сварочная маска, вот эта полумаска, вот эти фильтра. Или вы мне это покупаете, или я сам себе это покупаю.

А дальше, уже работая в современных средствах защиты, смотрим что скажет начальству остальной коллектив.

 

А теперь неприятный вопрос тебе -- Ты сварщик? Да?

У тебя сварочная маска есть? Нет? Варишь в том дерьме, что тебе выдали?

 

Да. Мы все проходили этот этап. Но пора уже взрослеть, наверное. Расти. 

Над собой. Над товарищами по работе. Над работодателем. 

 

 

а мое сообщение модераторы удалят, не "любят" они меня 
Да я вас тут всех ненавижу  :rofl:
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ваше "начальство" и забивает на все
, была похожая сцена - работяги шкурят ржавую балку , стены , пылюка чуть свет пробивается , начальству говорю : может вентиляцию организовать ? , в ответ - они же работают и так ...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что же это за работодатель если я за свой счёт должен все покупать ? Я не капли не защищаю работодателя , но как же работали наши деды и отцы у которых была картонная маска с темным стеклом с4 или с5 , ни каких там хамелеонов и тем более турбрблоков , даже краг не было - руковицы или максимум трехпалки .

 

Я сказал сегодня начальнику - почему варят одни и те же и попросил организовать поочереди . Он со мной согласился и обящал проконтролировать .

 

На счёт сварочной маски Барс 307 - я знаю что это Китай но много ли на свете предприятий где предприниматель раскашелится на хотя бы 100 тый speedglass или хотя бы esab ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что же это за работодатель если я за свой счёт должен все покупать ? Я не капли не защищаю работодателя , но как же работали наши деды и отцы у которых была картонная маска с темным стеклом с4 или с5 , ни каких там хамелеонов и тем более турбрблоков , даже краг не было - руковицы или максимум трехпалки .

Я сказал сегодня начальнику - почему варят одни и те же и попросил организовать поочереди . Он со мной согласился и обящал проконтролировать .

На счёт сварочной маски Барс 307 - я знаю что это Китай но много ли на свете предприятий где предприниматель раскашелится на хотя бы 100 тый speedglass или хотя бы esab ?

А вы и не должны за свой счёт покупать. В нормальных конторах все необходимое предоставляют.

 

Пообщайтесь с директором или кто у вас там главный, что вам сизы нужны.

 

Даёте список необходимого или сами покупаете и по товарному чеку возвращаете денежку. Второй вариант лучше заранее согласовать, чтоб за свой счёт не купить.

 

Вообще может стоит попросить родных и близких чтоб вам подарок сделали в виде нормальной сварочной маски и полумаски (например tecmen 715 и 3М 6502ql + фильтра 2138)

 

Не знаю вашей ситуации и ваших отношений с работодателем, но быть может стоит намекнуть этому дядьке капиталисту что он должен вам сизы предоставлять? А иначе...? (Тут вам виднее должны быть ваши рычаги давления, которые можно вставить)

 

Поверьте, нормальных производств, которые не берут маски выжигающих глаза достаточно много. Знаю одно производство, где директор искренне тащиться от esab'a и очень любит этот бренд и у него все сварщики в esab sentinel и их фирменных костюмчиках пробан гоняют

 

Ваш работодатель просто жадный скряга который за копейку удавится или просто человек, который очень далёкий от сварки и совсем не понимает потребностей сварщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не капли не защищаю работодателя , но как же работали наши деды и отцы у которых была картонная маска с темным стеклом с4 или с5 , ни каких там хамелеонов и тем более турбрблоков , даже краг не было - руковицы или максимум трехпалки .

Так и работали, зарабатывая букет профзаболеваний к пенсии (которая у них раньше наступала). От того негативного опыта и начали придумывать турбоблоки и прочее (хотя здоровье у всех разное, кто-то может и не сильно терял, а некоторые и до пенсии не доживали к сожалению).

Хамелеон, кстати, не факт что здоровья добавляет (они не всегда достаточно качественные), темное стекло защищает не хуже, просто оно менее удобно.

Изменено пользователем Oswer
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще за живое задела эта тема, в очередной раз вижу доказательства того, что очень полезно иметь особенно уникальные или специальные редкие навыки, чтобы просто можно было позволить (cencored) свое руководство и чтобы это они зависели от тебя, а не наоборот и в случае чего просто работать "на себя"

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что же это за работодатель если я за свой счёт должен все покупать ?

Ну вот такой вам достался. Надо работать над ним. Улучшать.

 

 

 

но как же работали наши деды и отцы

Вот я поэтому и написал -- это свершившийся факт. То есть уже свершившийся. Вот прямо сейчас он свершился везде, и ваше предприятие никуда не денется.

 

А люди, которые приходят к нам на форум, узнают, что все уже работают в полумасках от 3М. Просто работают. Без оцинковки.

 

хотя бы 100 тый speedglass

Хренассе "хотя бы". 

Это не "хотя бы", это хороший вариант. А вот есаб -- нет -- не надо ставить их в один ряд.

И вам уже второй человек говорит -- текмен 715-ый. Или 730-ый. 

 

(например tecmen 715 и 3М 6502ql + фильтра 2138)

Только с фильтрами промахнулся -- не 2138, а 6038.

 

и у него все сварщики в esab sentinel

 Не очень разумный подход.

Я недавно заказал у рутектора защитные стёкла на 715-ый текмен 100 штук, и два оголовника на всякий случай. Пришёл счёт на десять тыщ рублей. А вот с esab sentinel такой фокус не прокатит -- счёт увеличится на нолик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чтобы просто можно было позволить (cencored) свое руководство и чтобы это они зависели от тебя, а не наоборот

 

К сожалению все сбывается из книжки с "предсказаниями" - Капитал. Сейчас предложение рабочей силы превышает спрос на нее. Да, в каких то местах еще как то владельцы бизнеса идут на встречу квалифицированному работнику, так сказать держится за него, но это лишь по тому, что их еще не накрыла конкуренция, а это дело времени.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас предложение рабочей силы превышает спрос на нее. Да, в каких то местах еще как то владельцы бизнеса идут на встречу квалифицированному работнику, так сказать держится за него, но это лишь по тому, что их еще не накрыла конкуренция, а это дело времени.

 

Дополню. Высококвалифицированный работник не является предпочтением для бизнеса. Такой работник требователен к высокой зарплате, капризен, у него зачастую завышенная самооценка, он может шантажировать возможностью своего увольнения. Предпочтение для бизнеса среднеквалифицированный работник, с дрейфом к снижению требований к квалификации за счет повышения технического оснащения.

Пример. У меня на автомойке, после открытия, все не налаживалось с мойщиками. Как-то устроилась целая бригада из Москвы (работали на столичной мойке). Ну все замечательно: знали что делать; работали быстро. Но постоянно высказывали недовольство по оплате. А у мойки рентабельность вполне определенная и рамки по фонду зарплаты строгие. В конце концов уволились всей бригадой и мойка встала. А еще у меня работал замечательный экономист. Он предложил создать программу обучения для персонала, по которой в трехдневный срок новый работник получал квалификацию, позволяющую качественно выполнять работу. По окончанию обучения проводилось тестирование, на основании которого осуществлялся допуск к самостоятельной работе. Приходили студенты на каникулах, или тому подобные временные работники. Я потом даже и не знал как мойщиков зовут, больно часто менялись. Но мойка заработала без проблем. 

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится то что не гонят в шею , каждый час перекуры 8 минут , можно слушать радио или музыку через колонки или музыкальный центры , недалеко от дома , график 2 через 2 дневной , ну и зарплата 30 тыс

 

30К за 15 рабочих дней и при этом еще и СИЗы необходимые не выдают?! Ну блин... А где такая хтонь, можно узнать, город, село?

Музыку разрешают слушать, ну это прям существенный плюс, да и перекуры по 8 минут каждый час этом прям очень!

Вы извините мой сарказм, возможно не к месту, но то, что вы пишите это просто какая-то беспросветная жесть. Так работать нельзя, никому, никогда. Капитализм это все понятно, но мы живем не в викторианскую эпоху индустриализации.

Ваша ЗП это прям слезы :( Даже с учетом работы 2 через 2, все равно это работа за еду фактически.

 

Сегодня получил посылку с фильтрами 2138. Всего 200р за штуку. Могу в лс скинуть объявление на авито.

post-28269-0-55383000-1640247069_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Так работать нельзя, никому, никогда. Капитализм это все понятно, но мы живем не в викторианскую эпоху индустриализации. Ваша ЗП это прям слезы Даже с учетом работы 2 через 2, все равно это работа за еду фактически.

 

Подавляющее большинство в стране работает  за эти деньги или меньшие. И хорошо, что за 30, а не за 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подавляющее большинство в стране работает  за эти деньги или меньшие. И хорошо, что за 30, а не за 20.

Величина зарплаты сильно неравномерна по стране. У многих цифра 30 вызовет тоску, многие и не удивятся. Главное чтобы и жизнь соответствовала 30.

У нас в городе (особая экономическая зона) пооткрывали всяких вкусных предприятий. Из последних "Кронштадт" с их беспилотниками на 1500 рабочих мест и завод, наверное крупнейший в стране, заложили по электроники. Так вот, в городе образовался дефицит нового жилья и цена на него стала догонять московскую. Так что зарплата в 30 у нас не о чем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подавляющее большинство в стране работает за эти деньги или меньшие. И хорошо, что за 30, а не за 20.

Это понятно, что масса работает за 30К и не жужжит, но ТС за эти копейки еще и получает "бонус" в виде регулярных отравлений цинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Это понятно, что масса работает за 30К и не жужжит, но ТС за эти копейки еще и получает "бонус" в виде регулярных отравлений цинком.

Бонусы, говорите? Он взрослый человек и должен отдавать себе отчет о последствиях такой работы. Если у работодателя не находите понимания, значит, сами позаботьтесь о себе- приобретите на свои деньги все необходимые средства защиты. Если что-то мешает, бросайте такую работу -потом пенять будет не на кого... и забудьте о том, что в этой стране вам кто-то что-то должен.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас предложение рабочей силы превышает спрос на нее.

В нашей стране уже некоторое время как - это не так. У нас с лета регулярно подрабатывают несколько практикантов. Одного сварного минимум надо взять, а то и троих. Особенно с учётом того, что один сварщик 100% скоро смоется, и второй тоже чешет репу в этом направлении. Может практиканты по окончании училища займут места, хотя бы на некоторое время. Большая часть фирм забивает вакансии приезжими с Украины. Но эта арендуемая рабочая сила - как кот в мешке. Когда нету времени нянькаться и перепроверять по сто раз - такой вариант не катит.


 

 

Высококвалифицированный работник не является предпочтением для бизнеса. Такой работник требователен к высокой зарплате, капризен, у него зачастую завышенная самооценка, он может шантажировать возможностью своего увольнения. Предпочтение для бизнеса среднеквалифицированный работник, с дрейфом к снижению требований к квалификации за счет повышения технического оснащения.

Да, не без этого. Но в большей степени это относится к крупным производствам выпускающим серийную продукцию. Там сокращают общее количество персонала, за счёт повышения автоматизации. Ну процесс как бы давно идёт, не вчера начался. Однако возникает необходимость в тех же высококвалифицированных кадрах, для отладки и технического обслуживания оборудования. Условно вместо токарей-фрезеровщиков и сварщиков, нужны механтроники. И уже они будут диктовать свои требования работодателю, а не операторы станков и линий -  тут всё ясно. Всё течёт, всё меняется.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже и не знал как мойщиков зовут, больно часто менялись.

 ... ага , моя супруга в поиске работы нарвалась на таких дельцов ., говорят если поработаете хорошо месяц ,оформим на постоянку , ну и народ рвет и мечет чтоб понравится в итоге делают по три нормы , в конце месяца вы нам не подходите , подкинут на парочку корочек хлеба и следующая партия рабов. П.С. с первой конторы сразу ушла , а вот на второй хозяева постепенно в раж входили , но итог один- гадюшник ...

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда Варю водомеры из цинка, как раз в Авроре sun9 и полумаске 3m, предфильтров бывало и по 2 комплекта за день менял, но самочувствие в разы лучше; чем с вытяжкой, а лучше и то, и то.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране уже некоторое время как - это не так.

 

 

Ну, уж за всю страну то. И у нас в фирме есть вакансии и ни как не можем найти работников. И как Вы, то же и приезжих пробовали и с других регионов. Нам как то не везет, не можем найти хорошего спеца на 25 т.р. Не идут почему то к нам хорошие специалисты, мож карма у нас такая, не знаю.  :D Думали уже самое последнее что может на это повлиять, на зарплату, но так сказать в области и даже дальше она везде примерно такая, получается поднимать ее не зачем. Значит не в ней дело.  :D Придут несколько специалистов, поработают, выполнят то что нам нужно и уходят. Потом другие, вроде работа то у нас выполняется не простаивает, но сердце то как то болит, текучка какая то - Что люди о нас подумают?! Это я так с улыбкой сморю на это (и то что в стране происходит), потому что не было бы так смешно если бы не было так грустно.

Я не владелец этой компании, я просто в ней работаю и смотрю на это со стороны.

Дим, возможно у Вас все с этим хорошо, но принцип капитализма он же не за один день работает, это долгий процесс. Посмотрите хотя бы на продажу продуктов. Вспомните, раньше открывали палатку и торговали и жили припеваючи, дома себе строили. Потом одной палатки стало не хватать, одну держали для оплаты бандюкам, вторая на налоги-расходы, третья себе на жизнь. То же жили какое то время. Потом пришли сети - Копеечка, Пяточек и палатки хоть как то еще держались и то только на том, что возможно все изменится. Но это Капитализм детка и потом пришли более мощные сети - Пятерочка, Дикси и т.д. Теперь на подходе Магнит, ДА, Перекресток и т.д. Как и написано в "Капитал" - Останется только один. У Вас остались хоть где то палатки если рядом есть парочка гигантов? У нас закрылись даже те кто уже успел себе отстроить кирпичные магазины. Сейчас на сколько слышал вроде Пятерочка продается Магниту. Но это не точно.

Платить больше специалисту это подрывает принцип бизнеса, нельзя что бы на одном человеке держался бизнес. Он заартачится и уйдет, быстро потом не найти такого. По этому рабочий процесс нужно строить так что бы не было не заменимых, что бы всегда можно было выгнать человека или припугнуть и заставить делать что то больше чем оговаривалось при приеме на работу. Печально все это. По этому стараюсь не думать об этом, нашел себе хобби и увлекаюсь им. Ушел с работы по окончанию смены и из головы все вон.

 

P.S.

Надо что то по теме написать, а то опять все подчистят. ТС, берегите здоровье смолоду, работайте в респираторе с фильтрами и хорошей маске и хорошей спец одежде. Здоровье не купишь, можно купить лекарство но не здоровье. Берегите себя.

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...