Перейти к содержанию

taras9482

Новичок
  • Постов

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Имя
    t9482

Посетители профиля

821 просмотр профиля

Достижения taras9482

  1. Здравствуйте . Хочу поднять вопрос и спросить мнение людей по поводу влияния сварочного дыма , сварочных аэрозолей именно на зрение . Какой то подробной информации в интернете влияния сварочного дыма на зрение я не нашел , кроме упоминания об сварочных аэрозолей , которые летают в воздухе в виде частиц и взмесей различных оксидом металла , пыли , ржавчины . У меня нет знаний в области химии чтобы точно понимать а что вообще выделяется при сварке полуавтоматом в среде СО2 черного металла , но дым во время сварки виден , ощущается органами дыхания , и конечно же не безвреден - все таки это не пары картошки или медецинкой ингаляции . Представим ситуацию - в сварочном цеху есть проблемы со вытяжкой (такое я думаю было во все времена и в СССР и сейчас ) , допустим сварощик органы дыхания защитил полумаской 7502 , или jetta или аналогом с использованием сварочных фильтров p3 например 2138 или их аналогов - но глаза от сварочного дыма не защищены . После сварки детали , особенно маслянной , или которая была в СОЖ после токарки или еще хуже сварки оцинковки - деталь еще дымит от 2-5 минут - возникает вопрос влияет ли на глаза сварочный дым ? Возможно у кого то было подобное , раздражалась слизистая , воспалялась коньюктива , были отеки или еще что то . Понятное дело что сварочный дым должен отводиться от сварщика до органов дыхания и соответсвено глаз , но если сварка каких то ферм , балок , куда невозможно подвести хобот от вытяжки - сварочный дым пройдет вверх через голову сварщика - если респиратор то органы дыхания защищены , но глаза будут подвергаться воздейсвию сварочного дыма . Тогда в этом случае только маска с поддувом , но не просто маска - а маска с забралом типо 9100 fx . В общем вопрос - влияет ли сварочный дым на зрение , если органы дыхания защитил полумаской 7502 или аналогом со сварочным фильтром 2138 ? Если сварочный дым на глаза влияет то сварка какого металла - прошу поделиться своим опытом ? Спасибо !!!
  2. Еще раз поясню вопрос - нужна маска с забралом и подачей воздуха но чтоб при поднятии забрала воздух постоянно поступал и сварщик не дышал дымом после сварки . При этом - забрало должно подниматься легко одной рукой и опускаться тоже одной рукой . Заинтересовала маска Еsab серии g40-50 . но неизвестно как она поднимается - одной рукой или двумя , и как она опускается - также одной рукой или двумя . Маска типо Speedglass 9100 Fx не подходит так как поднимается и опускается двумя руками. На фото первые две маски - G40 простой фильтр . G50 точь такая же только светофильтр хамалеон . На третьем фото маска с забралом прямоугольное окно 110 на 90 - вроде бы то что нужно но окно мало . Буду признателен кто ответит и будет замечательно если есть реальные пользователи данной маски Еsab g40 или 50 (одно и тоже разница в фильтрах)
  3. Здравствуйте . Нужна консультация по опыта пользования сварочной маской Esab среии g40 или g50 - это маска с откидным фильтом . Мне показалась интересной так как можно использовать в паре с турбоблоком - при этом при поднятии забрала -светофильтра - глаза и легкие сварщика защищены от воздейсвия дыма так как лицо сварщика постоянно в корпусе маски . Но смущает один момент который и хотесь бы прояснить у реального человека кто пользовался и будет замечательно если такой человек здесь на форуме есть и пользуется такой маской . Вопрос первый - возможно ли поднять забрало одной рукой ? Дело в том что я варю мелкие изделия в кондукторах и приходится обоими руками закладивать заготовку в кондуктор а потом кивком опускать маску (сейчас маска обычная . но хочу маску с подачей воздуха , но чтоб органы дыхания были защищены постоянно даже когда забрало поднято ). НАпример маску забрало Speedglass 9100 FX - невозможно поднять одной рукой - потому что забрало подпружинено . В масках Esad g40 g50 - можно поднять одной рукой ? Второй вопрос - можно ли закрыть забрало кивком ? Тут тоже самое сравнивая с 9100 FX - закрыть забрало именно забрало а не всю маску кивком тоже не возможно так как маска подпружинена и нужно преодолеть пружины чтобы закрыть маску а это сделать без обеих рук невозможно . Как закрывание забрала организовано на Esab g 40? G50 ? Тоесть какая задача стоит - нужна маска с открыдным светофильром (забралом) но чтобы был более менее обзор . Маска с прямоугольным забралом типо Кемпи beta или Esab 20 - поднимаются одним пальцем и опускауются также пальцем , но мал обзор после открытия окно всего 110 на 90 мм .Задача стоит чтобы постоянно работать в маске и откидывать забрало чтобы заложить заготовку в кондуктор или пройти по цеху , но постоянно оставаясь в опущеной маске так как к маске будет поключен турбоблок чтобы постоянно оставаться в защите от дыма . Маски типо Speedlass9100 Fx и им подобные - имеют хороший обзор после поднятия забрала - но забрало невозможно поднять одной рукой также как и закрыть что создает дополнительные затраты во времени - освободить руку , положить держак или заготовку - закрыть или открыть забрало .
  4. Остается только дырки сверлить на воздуховоде . Я еще не провобал варить с турбоблоком - вот хотел сделать регулировку подачи воздуха , ну и жду аккумуляторы с китая - запихну в корпус батареи дополнительно 3 банки 18650 - тоесть всего 6 штук 18650 но по 3 элемента - чтобы было 12 вольт и емкость поышенаая . Одной банки по 3 18650 - хватает на 4 часа
  5. Здравствуйте. У меня воздуховод сверху - а маска обычная китайская . Дует сверху но хотелось бы поменьше скорость . Отчего я разобрал турбоблок думал что там смогу подсоединиться к вентилятору - но там 8 проводов . Максимум я знаю что на куллерах бывают 4 провода - плюс , минус , управление шим и тахометр оборотов . А тут 8 - ну допустим они продубрированы для чего то - тоесть их 4 основных , но они продублированы - но как найти минус и управление шим если провода серые - непонятно . Курочить корпус чтобы долезть до самого вентилятора - тоже может не дать результатов - там на самом вентиляторе тоже плата будет и тоже не найти провода - они то все равно серые все . В этом и вся проблема микроконтроллеров - что ни не регулируются плавно .
  6. Так внутри выглядит турбоблок - может кто знает как все таки уменьшить подачу воздуха ? В вентилятор идет шлейф из 8 проводов - один из них обозначен красным цветом - скорее всего это плюс- а остальные - серые . До самого вентилятора не добраться - он заклеен намертво внутри - если только вскрывать пластиковый корпус - гриндером или как то еще чтобы уже добраться до самого вентилятора и посмотреть провода . Нужно найти - минус и управляющий шим - и вместо вот этой платы поставить китайскую обычную шим регулятор и уже регулировать с 0 оборотов до комфортного значения .
  7. У меня такая маска внутри гладко . А так выглядит лицевой уплотнитель
  8. А можете фото сделать внутри маски - как впаяна молния ? У меня есть в общем маска Grovers с забралом - и есть лицевой уплотнитель от Спеедгласс ,он похож на Ваш но по контуру он имеет пластиковую окаемку которая вставляется в маску Спедгласс 9100 . Но у меня то маска Гровеср - а там внутри гладко и нет никакой ниши , или шели чтоб засунуть туда . Соответвенно буду расшивать пластиковую окаемку из лицевого уплотнителя или делать как у Вас - молнию или как то иначе- но если можно покажите как выклядит молния внутри маски ? И еще вопрос - как Вы купили лицевой уплотнитель на маску текмен ? Я звонил и на официальный сайт Текмен и в другие магазины где есть аксесуары для текмен - простому смертному купить лицевой уплотнитель или капюшон или запасное стекло - невозможно - только если юридическое лицо или организация . Как у Вас получилось купить лицевой уплотнитель и воздуховод на маску ?
  9. Где то читал что фильтров 2138 хватает на не менее 50 часов . Я прям каждый день еще не варил в респираторе - но скажу что 8 часов дышать в респираторе неприятно. Возникает эффект запотевания - и вдыхаемый воздух даже через фильтр становиться как бы с запахом выдыхваемого теплого воздуха . ТАкже возникает повышенное слюновыделение - скорее всего из за недостатка кислорода . 4 часа с перерывами 5 минут - варить в ресираторе тяжело если в цехе жарко . Если цех не отапливается - то дышать через респираторе немного лучше , чем когда в цехе тепло .
  10. Здравствуйте. Извините пожалуйста за беспокойство. Можно спросить - как в Вашей маске крепиться лицевой уплотнитель внутри ? Лицевой уплотнитель это тряпочный материал с пропиткой от брызг - который закрывает подбородок снизу и затылок сверху - предотвращая попадание сварочного дыма под маску . Так вот мне не понятно как этот уплотнитель крепиться к маске внутри - ведь поверхность маски внутри гладкая и нет никаких полостей или прижимов чтобы этот уплотнитель закрепить .
  11. Согласен с Вами на счет вытяжки но ситуация не в мою пользу. Нас было 4 сварщика - 4 сварочных стола Совплим - а над ними абажур под потолком который вытягивает дым - но голова то ниже чем этот абажур . И одна вытяжка хоботная - на ней варим оцинковку так как варить под абажуром оцинковку - сами понимаете . Так вот - все сварщики так сказать довольны вытяжкой под потолком - а я один получается как бы стараюсь защититься дополнительно - в данном случае в респираторе с фильтрами 2138 . Есть идея замутить поддув под маску - но опять же - фильтра нужны с активированным углем . Пока что в респираторе - но фильтра заканчиваются а покупать чисто для меня никто не будет .Единственная правильная хоботная вытяжка - тоже занята .
  12. Здрасвуте. Так получилось что работаю сварщиком и до сегодняшнего дня была вытяжка хобот - которой пользовался . Сейчас ее нет - есть вытяжка над головой которая как бы сказать неправильная - вытягивает то вытягивает но после моего лица - тоесть она расположена под потолком - а мои органы дыхания - ниже потолка - соответвенно все что вдохну - мое . Поэтому достал из загашника маску 7502 и фильтры 2138 - которые скоро закончатся . Покупать дороговато 320 руб за пару плюс доставка даже если брать сразу 10 пар - 3 тыщ руб будет . Вскрыл один фильтр - впринципе несколько слоев типо ваты или типо хлопка , а между ними 2 прослойки материала похожего на укрывной для теплиц который пропитан активированным углем . Соответвенно может кто нибудь пробовал делать самодельные фильтра 2138 ? Можно ли использовать обычный активированный уголь который раскрошить до состояния порошка и обмогнуть в него типо салфетку или бинт или любой дышащий материал чтобы сделать самодельный фильтр для сварочных работ ? Понимаю что идея звучит колхозно - но тем не менее . Была идея купить за 80 руб за пару с Алиэксперсс фильтры 2097 - купил - но полная хрень - они фильтруют но пыль а не сварочный дым - нужно именно с активированным углем что то . Поэтому и думаю как самосмостоятельно сделать фильтрый 2138 - вернее восстановить - вскрыть их выкинуть потроха оставив только два внешних слоя который с байонетным крепежом и тот который где надпись 2138 - постирать их хорошо и внутрь уже запихать самодельный фильтрующий бутерброд с обычным пищевым активированным углем с аптеки раздробленным до порошка и склеить обрать . Кто нибудь такое пробовал делать ????
  13. Я слышал что в СССР на заводах был отпуск 42 дня . Буквально вчера узнавал из чего он состоит . Оказывается - 28 основной как и сейчас , ОСтальные давал Профсоюз и установленная вредность . Сейчас получается что профсоюзов нет , а вредность современные работодатели пытаюстся всячески скрыть . В общем очень очень обидно что сварщик сейчас по документам не является вредной профессией - но попробуейте поварить оцинковку 5 минут - что будет с Вашим сомачувствием ? Всего - 5 минут !!! Я бы вот этих оценщиков которые оценивают вредность - заставил рядом стоять возле сварки - дам им щиток чтоб зайцев не ловили - и дышите сварочным дымом - потом скажите - вредно или нет . Но так же никто не оценивает .
×
×
  • Создать...