Jump to content

Помогите выбрать инвертор ММА #3


Recommended Posts

8 минут назад, copich сказал:

там минимум компонентов, защит и прочего. Ломаться реально мало чего там может. НО!!! Раньше такого засилия как форсаж, анти залип не было. Не знаю как сейчас. Поэтому дуга простая, на тот момент конечно лучше трансформаторного аппарата и тем более без выпрямителя. Но если сравнивать сейчас современные аппараты, все же есть аппараты с интересными характеристиками когда дуга мягенькая и не так разбрызгивает электрод. А есть те что друг от друга сильно не отличаются кроме как цвет корпуса и пластиковые элементы или без них. 

Повторюсь, в отличии от тех же ресант, в этих более честные характеристики, т.е. реально выдавали заявленный ток. Во всем остальном, если одно яйцо рассматривать с разных сторон.  

И минус был еще как они по гарантии относились к клиентам. Как понимаю. сервис у них и сейчас не блещет любви обилием клиента. 

А варить сам не варит. Конечно на тот момент после трансформаторов, любой инвертор казался сказочным. Хотя уже и тогда были на голову выше как по характеристикам так конечно и по цене :) 

Мда, значит буду репу чесать дальше, пока спонтанно не куплю первое попавшееся под руку, я так машину выбирал примерно... 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Вадим31 сказал:

значит буду репу чесать дальше

демонстрационный зал лучшее всего или выставка сварщиков. Там можно попробовать. Тогда не будет банального тыкания пальцем в небо.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Вадим31 сказал:

Мда, значит буду репу чесать дальше, пока спонтанно не куплю первое попавшееся под руку, я так машину выбирал примерно... 

Рекомендую посмотреть на Неон-203 или Форсаж-200.

Edited by ляпкин
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ляпкин сказал:

Рекомендую посмотреть на Неон-203 или Форсаж-200.

Ну тогда уже можно и ИЖ-201, а лучше ИЖ-200Мастер посмотреть за приблизительно те же цифры.

Edited by PIV
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, PIV сказал:

ИЖ-200Мастер

Приветствую, посмотрел, красивый, но есть пара вопросов...

1) Зачем там функция понижения ХХ? 

2) Смущает болтик заземления и тумблер от электощитка(халтурно как то за 33к, ). На бытовых инверторах заземления снаружи не встречал ранее. . . 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Вадим31 сказал:

Зачем там функция понижения ХХ? 

в целом полезная функция, если правильно работает. В противном случае пустая функция, которая в целом ни когда не используется. Но если влажная погода и перчатки влажные, то щипать не будет. 

1 час назад, Вадим31 сказал:

Смущает болтик заземления и тумблер от электощитка(халтурно как то за 33к, ). На бытовых инверторах заземления снаружи не встречал ранее. . . 

заземление наружного исполнения, дань СССР. Чаще это работает через вилку\розетку. Но на некоторых можно и такое встретить. Когда ставят автомат вместо кнопки, даже лучше чем кнопка, т.к. по сути должен стоять поворотный переключатель, а он дороже дешевого автоматического выключателя. Дешевые кнопки быстро мрут.  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Вадим31 сказал:

тумблер от электощитка(халтурно как то за 33к, ).

Могу такой же автоматический выключатель показать на аппарате за 200 круб. И нормально-работает,замена лежит в любом электромаге. Не парьтесь по этому поводу: действительно надежнее и дешевле чем остальные вышеописанные варианты.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Вадим31 сказал:

Смущает болтик заземления

Не смущайтесь. На некоторых производствах,предприятиях если аппарат стационарно стоит отдел ОТи ПБ требуют отдельного проводника заземления. А если переносной-организовывать временное заземление: штырь в землю и на корпус проводник. Долбо****изм? Возможно. Но пути электричества неисповедимы. Две конторшараги с такими требованиями могу назвать. Причем очень крупные.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, copich сказал:

в целом полезная функция, если правильно работает. В противном случае пустая функция, которая в целом ни когда не используется. Но если влажная погода и перчатки влажные, то щипать не будет. 

заземление наружного исполнения, дань СССР. Чаще это работает через вилку\розетку. Но на некоторых можно и такое встретить. Когда ставят автомат вместо кнопки, даже лучше чем кнопка, т.к. по сути должен стоять поворотный переключатель, а он дороже дешевого автоматического выключателя. Дешевые кнопки быстро мрут.  

 

59 минут назад, Serge75 сказал:

Не смущайтесь. На некоторых производствах,предприятиях если аппарат стационарно стоит отдел ОТи ПБ требуют отдельного проводника заземления. А если переносной-организовывать временное заземление: штырь в землю и на корпус проводник. Долбо****изм? Возможно. Но пути электричества неисповедимы. Две конторшараги с такими требованиями могу назвать. Причем очень крупные.

Понял принял, буду иметь ввиду этот момент. 

Link to comment
Share on other sites

В 22.07.2025 в 02:48, ляпкин сказал:

посмотреть на Неон-203 или Форсаж-200.

 

Тот же Сварог ARC 200 REAL SMART Z28303 Black маска+краги 97886, за 12419 руб.  С регулируемым форсажем и горячим стартом, ПВ 60%

И Форсаж 200 с ПВ 40%. Есть и другие названия, если поковыряться. А вот ПВ 40%, это конкретный минус, даже для любителя чайника вроде меня. Лето, при +32 в тени, при сварке котла отопления, топка металл S=8-10мм, электрод за электродом, Бинзел 130 с его ПВ ушёл в защиту, а Ресанта 220 работала в паре с трансформатором, не уходила в защиту, а менялись потому, что рука не могла держак держать, грелся. Электроды УОНИ13-55.

Я понимаю, патриотизм это хорошо, но как-то меру знать надобно, не перегибают ли палку отечественные производители, как так, импортная техника прошедшая две таможни, а стоит дешевле. Причём эти китайцы и другие иностранцы, которые, по дешевле, они же работают, и в целом не плохо работают. 

 

 

 

image.png

image.png

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vistek сказал:

ПВ 40%

На моей старенькой Ресанте ПВ 70%, вырубалась только при длительной сварке 4кой, а тут получается аппараты дороже , а ПВ\ПН хуже. Тоже самое с ХХ, сейчас у меня он 80, на том же Неоне 70.

Вот и думай как не взять инвертор хуже и дороже, но это если цепляться к этим конкретным характеристикам(ПВ,ХХ)

Edited by Вадим31
Link to comment
Share on other sites

если надумаете покупать, рекомендую авито посмотреть, там полно предложений по ценам НИЖЕ чем дилерские закупочные, просто берите у аккаунтов сварочных магазинов\сварочных компаний с большим количеством отзывов , рынку сварочного оборудования пришла задница и все подряд демпингуют, продают даже в минус иногда из наличия то что лежит больше полугода на складе 

например https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_invertor_svarog_real_smart_arc_200_black_2191486887?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjE7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJTamplRDdqSkFra1E1OTVRIjt93A6zSj8AAAA 

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_apparat_saggio_mma_200_pfc_-_6785_4455887990?slocation=653240&context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjE7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJCdDgzNlVRVEM0UXpWUVoxIjt9nuZDCz8AAAA

так хотябы будет не так обидно, если вдруг аппарат не будет соответствовать вашим ожиданиям от него 

Edited by Luckystorm
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Luckystorm сказал:

если надумаете покупать, рекомендую авито посмотреть, там полно предложений по ценам НИЖЕ чем дилерские закупочные, просто берите у аккаунтов сварочных магазинов\сварочных компаний с большим количеством отзывов 

например https://www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_invertor_svarog_real_smart_arc_200_black_2191486887?context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjE7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJTamplRDdqSkFra1E1OTVRIjt93A6zSj8AAAA 

https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/svarochnyy_apparat_saggio_mma_200_pfc_-_6785_4455887990?slocation=653240&context=H4sIAAAAAAAA_wE_AMD_YToyOntzOjEzOiJsb2NhbFByaW9yaXR5IjtiOjE7czoxOiJ4IjtzOjE2OiJCdDgzNlVRVEM0UXpWUVoxIjt9nuZDCz8AAAA

так хотябы будет не так обидно, если вдруг аппарат не будет соответствовать вашим ожиданиям от него 

Почитал\ посмотрел за saggio MMA 200 PFC , вроде неплохо,уж точно не хуже того что есть, приедет потестирую, спасибо за наводку!

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Вадим31 сказал:

Почитал\ посмотрел за saggio MMA 200 PFC , вроде неплохо,уж точно не хуже того что есть, приедет потестирую, спасибо за наводку!

это хороший ручник, получше моего z203-его, т.к и хот-старт регулируется и ккм есть и дуга мягче 

если ютубом можете пользоваться можете этот обзор глянуть (

 ), весьма обьективный и за внутрянку рассказывают (собрано весьма достойно и элементы норм на мой взгляд за такие деньги) , уонии те же вполне хорошо кушает (проверял через ЛАТР понижая напряжение до 160) в условиях просаженной сети 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, vistek сказал:

Бинзел 130 с его ПВ

Прошу прощения оговорился, не бинзел, а  Дензел.

 

Link to comment
Share on other sites

В 23.07.2025 в 11:33, Luckystorm сказал:

это хороший ручник, получше моего z203-его, т.к и хот-старт регулируется и ккм есть и дуга мягче 

если ютубом можете пользоваться можете этот обзор глянуть (

 ), весьма обьективный и за внутрянку рассказывают (собрано весьма достойно и элементы норм на мой взгляд за такие деньги) , уонии те же вполне хорошо кушает (проверял через ЛАТР понижая напряжение до 160) в условиях просаженной сети 

Сегодня обкатал, с ресантой конечно вообще не в какое сравнение не идёт, варит как по маслу, уони ест только так, с вертикалом основными электродами проблема сразу рассосалась. Да и рутилом варит ровнее как то. 

Все пачки уоней повыгребал сегодня из закромов, варил весь день и балдел, никаких затуханий/залипаний.

Благодарю за ссылку, реально пригодилась! 

IMG_20250730_170609.thumb.jpg.a7f1ff5b2e1252f6c55f771596ecf001.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Вадим31 сказал:

Сегодня обкатал, с ресантой конечно вообще не в какое сравнение не идёт, варит как по маслу, уони ест только так, с вертикалом основными электродами проблема сразу рассосалась. Да и рутилом варит ровнее как то. 

Все пачки уоней повыгребал сегодня из закромов, варил весь день и балдел, никаких затуханий/залипаний.

Благодарю за ссылку, реально пригодилась! 

 

Благодарю за обратную связь, искренне рад что вам понравился аппарат. Но прошу иметь в виду, что у этого производителя (импортера) далеко не все аппараты годные, если вдруг захотите дополнить парк аппаратов и другими сварочниками для других видов сварки, лучше тут напишите или спрашивайте)

Для максимального удовлетворения от сварки основными электродами (если в этом есть целесообразность, не чисто для себя, а для выполнения шабашек) рекомендовал бы когда-нибудь разжиться термопеналом \ недорогой термопечью для просушки\прокалки электродов, из недорогого и что реально работает, можно рассмотреть производителя НОВЭЛ. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Luckystorm сказал:

разжиться термопеналом \ недорогой термопечью для просушки\прокалки электродов

По-идее можно и в электродуховке с конвекцией просушить. Пока жена не видит:ph34r:

Link to comment
Share on other sites

  • Модератор
30 минут назад, Jakodzun сказал:

По-идее можно и в электродуховке с конвекцией просушить. Пока жена не видит

УОНям и им подобным от 300 С надо.Не каждая духовка потянет.Да и огрести сковородкой за такие перфомансы можно:tongue:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, welderman сказал:

УОНям и им подобным от 300 С надо.Не каждая духовка потянет.Да и огрести сковородкой за такие перфомансы можно:tongue:

Все верно, такая мысля бередила давно, но кухонная плита не тянет большинство режимов прокалки увы. Максимум просушить, но тут опять же сковородка...

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, welderman сказал:

ОНям и им подобным от 300 С надо.Не каждая духовка потянет.Да и огрести сковородкой за такие перфомансы можно

Вдобавок и новую духовку... Моя после 30 минут на 250 (максимум) градусов отключается минут на 40 для охлаждения. И врет на 10- 20 градусов... Лучше что-то специализированное приобрести.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всех приветствую. Купил дом с участком, соответственно варить придётся очень много. Т.к варить в основном придётся профиль и варить с отрывом, нужен совет в помощи выбора инвертора, ведь косяк большинства инверторов, будь то, фубаг, сварог, ресанта, есаб, это тянущаяся дуга. Поэтому для комфортной работы в сварке с отрывом, ищу инвертор который не тянет дугу. 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Soldat88 сказал:

для комфортной работы в сварке с отрывом

Лучше попрактиковаться с ним варить а не надеяться на один лишь аппарат. Всего-то надо научиться резко отрывать, а потом точно возвращать электрод к месту сварки. Почти вся страна варит Ресантой и Сварогом, т.к они очень распространены и вполне нормально. Не в подвале же в позе буквой Зю ржавые трубы ремонтировать. Из тех моделей, где в функциях заявлена регулировка длины дуги мне попадались только ИЖ ВД200 Мастер, Торус-260. Но за их цену для дома проще полуавтомат купить, у которого дуга точно не тянется. Будет куда оправданнее и функциональнее.

И вообще зачем прямоугольные профили варить с отрывом? УОНИ 2,5мм и ток пониже и вперед :) Вот там уже да, к выбору аппарата надо внимательнее отнестись.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Soldat88 сказал:

будь то, фубаг, сварог, ресанта, есаб, это тянущаяся дуга

фубаг - проблематичный в ремонте. А рано или поздно, эти аппараты в ремонт попадут из-за своего конструктива. 

сварог, не знаю, не варил им в режиме ММА. 

есаб, так же в ММА не тестировал. У них все же "конек" это аппараты для П\А и то старые трансформаторные. 

Ресанта, довольно стабильная дуга и не замечена большая тяга дуги. Но ремонтируется легко. 

Кемпи, очень сильно тянет, не комфортно работать. 

CEA Rainbow, варит шикарно, дугу практически не тянет.  

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...