Перейти к содержанию

Выбор электрогенератора. Сварочный аппарат + эл. генератор


Рекомендуемые сообщения

@shrom,  этот генератор имеет сварочный ток до 190 ампер, я не это имел ввиду. Я имел ввиду удобство и универсальность. На мой взгляд, отдельный генератор удобнее. Хотя, я не знаю специфику вашей работы.  Если нет надобности варить вдалеке от машины с генератором, а таскать его не вариант - тяжёлый, если нет в планах использования других видов сварки - тогда можно и такой взять.

А насчёт цены - Вы правы.  До восьми киловатт цены ещё терпимые, а от десятки и выше- уже кусаются. А этот и стоит недорого. Не знаю, на сколько им варить комфортно, никогда не пробовал.

А как убить сваркой генератор, я даже не представляю. В   них защита по току имеется, да и глохнет при перегрузке. Мне как то пришлось от маленького 2,5 квт варить, при попытке выставить ток больше 50 ампер он просто глох, с другим инвертором -  сам инвертор в защиту уходил.

А генератору по фигу.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,

http://websvarka.ru/talk/topic/1338-vybor-elektrogeneratora-svarochnyj-apparat-el/?do=findComment&comment=16003

Тут @hau писал, что генератор + сварка "не комильфо", и могут накрыться оба. 

1. Оставить народ без света и чайника я не могу = прибьют ))))

2. Существующий гена все равно не потянет достойный сварочник, и под достойный сварочник придется брать другого гену.

 = в итоге дешевле и, думаю надежнее, взять сразу гену с вживленным сварочником. Стоит действительно комфортные деньги, при том, что он хоть и китаец, мотор в нем дизельный huindai, а они вроде как нормальные.

Универсальный генератор удобнее, согласен. Но этот (DHYW 190AC) имеет розеточку на 2,5 кВт в номинале...

Собственно вопрос был:

1. Действительно ли надежнее?

2. Пробовал ли кто и сталкивался с ним или с другим сварочным генератором 2в1. Как они варят, нормально? А то тут все пишут о том как подбирать к гене сварочник или про подобный опыт, а про то кто как юзал сварочного гену я не нашел. (на этот вопрос один ответ уже есть) спасибо, @SergDemin :rolleyes: Но хотелось бы еще ответы, кто варил ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальный генератор удобнее, согласен. Но этот (DHYW 190AC) имеет розеточку на 2,5 кВт в номинале...

Собственно вопрос был:

1. Действительно ли надежнее?

2. Пробовал ли кто и сталкивался с ним или с другим сварочным генератором 2в1. Как они варят, нормально? А то тут все пишут о том как подбирать к гене сварочник или про подобный опыт, а про то кто как юзал сварочного гену я не нашел. (на этот вопрос один ответ уже есть) спасибо, @SergDemin :rolleyes: Но хотелось бы еще ответы, кто варил ))))

 

Помойму все упирается в то, как именно Вы планируете использовать гену. Если для жизнеобеспечения и прочих инструментов мощности гены хватает, то возьмите себе отдельно сварочный генератор и не спалите ничего, да и запас на всякий случай будет.

Только я не сильно понял для чего дизельный брать, использовать то Вы вроде его не сутками планируете? Приглядитесь к http://www.tiberis.ru/products/fubag-ws-230dc-es, очень неплохой вариант, мащи хватит уж точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mitrich83, Спасибо. Я искал о нем инфу, но не нашел таки немец это или китаец. По мне так уж лучше чистокровный китаец, чем китаец под немецким брендом. Дизель мне удобнее, потому что на площадке спецтехники полно, и всегда есть чем заправить, а за бензом надо ездить, не комильфо. Да и гонять мы его собираемся... хоть и не часто, но по долгу. И, цена....+30% не есть гуд )))

По большому счету, выбор сделан в пользу Huindai. Отпишусь как испытаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не силён я в электротехнике, и пока разбираться не хочется. 

Блок ККМ в сварочном аппарате продлевает жизнь самому аппарату и генератору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, ККМ жизнь не продлевает. Он позволяет немного (порядка 20% - 25%)  эффективнее использовать возможности  генератора, не более того. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи! Кто имел дело с бензиновыми генераторами KIPОR?

 

Предлагает коллега генератор на 5 кВт, который почти не использовался. По его словам, буквально два или три бака бензина сожрал, а потом дали в дачный посёлок электричество, и теперь генератор стоит без дела. Стоит ли с ним заморачиваться и за сколько его можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.huter.su/catalog/portativnye-benzogeneratory/226/такой вот юзал почти год. Воевал с энергосетями. Работал на нем ТИГом 200А и П\А "алюмиг 250" на 0.8мм черняге. 200А с тига тянул. 40-50 литров бензина в неделю выжигал стабильно. Живой до сих пор, в село отвез, как резерв. Частный дом тянет без напряга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shrom, посмотрите в сторону MOSA или SDMO если вам нужен сварочный агрегат, а не сварочный генератор... 

Полностью поддерживаю! Из недорогих рекомендую MOSA - простой как лом, чинится на коленке. Опять же, экономичный дизель. В SDMO немного навороченнее блоки управления, и дороже ремонт, но тоже хороши.

 

Немного удивляет желание профессионалов с полной загрузкой выкроить деньги на покупке "бытовухи" вроде Хютера, а потом терять эти деньги в простоях из-за ремонта.

 

Главная разница между просто генератором и сварочным агрегатом в том, что "просто генератор" заточен на максимальное качество переменки: стабильность напряжения, адекватную реакцию на изменение нагрузки, отсутствие опасных скачков напряжения. Если мы говорим о сварочном агрегате, то там в приоритете доставка максимальной мощности на регулятор сварочного тока, то есть на выходе всегда максимум, а значит, стабильные обороты, меньше колебаний и т. д. Поэтому. если вы берёте для сварки, то берите именно сварочный агрегат, при нормальном уходе, он проживёт дольше и счастливее. У всех производителей есть версии как с только падающей, так и с жесткой характеристиками.

Изменено пользователем mpp181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

пользуюсь генератором PIT- инверторный,  8  квт максимальный ,свободно помещается на переднее сидение 9ки,ручник тоже питовский,при токе свыше 200 ампер(по дисплею аппарата) гена сам уходит в защиту,

post-11235-0-55122800-1478436765_thumb.jpg

post-11235-0-56232700-1478436768_thumb.jpg

post-11235-0-31224100-1478436770_thumb.jpg

post-11235-0-93115000-1478436773_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую коллеги. Закралась в голову мысль о приобретении генератора. Естественно чтобы тянул сварку. Возможно использование как источник энергии для гаража\ дома.

Еще меньшая вероятность  -сварки на выезде,  Рдс или ПА.

Покупка еще пока расплывчатая. Так просто опоговорить, еще интересен вопрос  - как увеличить мощность. купить чуть слабже и с меньшими затратами повысить мощность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

купить чуть слабже и с меньшими затратами повысить мощность
В голову приходит только баллон с закисью азота. :crazy: Поставить электороклапан,управление вывести на ручку сварочного держателя. :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сусанин, тут бы не купить с заниженной мощностью. :pardon: Вам от 5 до 8 киловатт нужен, от 40 примерно до 60 тысяч. Рублей, не евро.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для выездных работ взял такой, на видео варим перемычки на нашей районной понтонной переправе. Правда если ставишь более 160 А на сварочнике, на генераторе срабатывает защита. https://youtu.be/fr_WnPmBf1A

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Есть мысль, может и не здоровая. 

Что если при наличии сварочных работ, скажем от 30 мин использовать не большой сварочный агрегат? 

В смысле полностью на это время заменить инвертор что работает от сети.

Вот такой например Brima LTW-190B или не хуже. Работы с проф трубой, уголком  и листовым железом 3-6 мм.

Может кто так делает, посоветуйте.  :D

Если например сделать отдельную "всепогодную" будку для него рядом с моей мастерской, возле стены. 

Изменено пользователем Лепило
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ту про то что у них ступенчатые регулировки тока. А плавненько как сделать?

 


Ответе пожалуйста что нибудь по делу. Стоит ли заменить им блувелд 170 для обозначенных работ и как плавненько ток регулировать от агрегата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня спалил свой инвертор торус 200.Приехал чинить вот эту каракатицу,генератор ихний был(какой то китаец с цифрой 5000)розетка выведена прямо из генератора,те что на корпусе нерабочие.Начал варить а у него духу нет,ну я и скажи ихнему человеку-добавь газку вручную за тросик(раньше такое прокатывало с другими генераторами) Ну он добавил,варить стало заметно лучше но тут пошел из сварочника густой белый дым и усё.И винить то некого,сам попросил :sorry: post-20634-0-57575200-1504202670_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай,5 кВт явно мало,как минимум 6 в номинале надо.Я сам не очень в курсе,в свое время интересовался этой темой у знающих людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,5 кВт явно мало,как минимум 6 в номинале надо.
 Да это то понятно,у меня своего нет а бывает позовут поварить и уверяют что варили до этого ,сварку тянет.Уже много раз попадался на эти уговоры,а это не сварка а мука.Тройкой еле еле тянет,вот газку добавим тогда и получше.А в этом напрямую,без стабилизации(после померяли ,до 500 вольт подскакивает когда газанёш).Вот и догазовались.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,в аренду негде взять?
 Да он мне по большому счёту и не нужен,не люблю я эти выезды в лесные делянки и в болота.Нормально там не сделаешь,условия не те.Летом комары с слепнями сожрут а зимой задубееш как цуцык.Всё что зарабатываеш то на лекарства уходит.Мне на дому ндравится,у меня дома оборудования как в маленькой организации.А другой раз уговорят,и я больше из жалости нежели заработать Еду.Да и старый я уже,тяжело таскать это добро с собой.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,5 кВт явно мало,как минимум 6 в номинале надо.Я сам не очень в курсе,в свое время интересовался этой темой у знающих людей.
у меня хутер 6500 - 5квт, для электрода тройки хватает с запасом 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...