Перейти к содержанию

Выбор электрогенератора. Сварочный аппарат + эл. генератор


Рекомендуемые сообщения

День добрый, извините если не там создал тему-еще здесь не освоился.

Подыскиваю бюджетный инвертор (до 5т.р), но с условием что он будет запитываться от гены 2,8кВт (Champion GG3300), больше 3,0мм электродом варить не требуется. Объемы малые, можно сказать мизерные, т.е. за раз 2-3 электрода, в неделю пару раз поискрить.

Предлагают за 3т.р Denzel mma141 этот инвертор нормальный или очередная кЕтайская поделка с германским шильдиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vidis, чайник потребляет 2 кВт. Минимальное потребление сварочного аппарата 4.5 кВт + 30-50% необходимый минимальный запас, который требуется в момент пусковых токов (короткого замыкания). Итог у вас слабенький генератор....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сварка52, Слышал несколько отзывов владельцев такого гены, что они успешно варят инвертором электродом тройкой (наверняка рутилом), по все-же варят именно от этого гены.

Вопрос не в гене, а в выборе сварочника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vidis, таки шо Ви хотите за сто баксов? вообще затея сомнительная - слабоват генератор.

@Сварка52, при кз инвертор жрет в разы меньше чем на дуге, даже если у него нет антизалипалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагают за 3т.р Denzel MMA14

Берите, мне просто интересно, что раньше сгорит, гена или сварочник?

Про Германию забудьте.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть вот такой инвертор АРИА-150 производитель заявляет о возможности работы своего инвертора от гены в т.ч. и от такого как у меня, аппарат имеет защиту от повышенной напруги, да и характеристики очень даже хорошие. Правда он чуть больше обозначенного бюджета, но если это стоящая вещь, то можно и еще 500руб выкроить. Кто нибудь таким пользовался?

Про Германию забудьте.

в принципе я не надеялся на Германию, обычный выброс российских продаванов, но Китай кЕтаю рознь. Вот из какой категории Denzel?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть вот такой инвертор АРИА-150
Я про это чудо кустарной мысли почитываю в соседнем форуме, - сплошной туман, много лукавства, обещаний и прочего мыла. Всё как у напёрсточников - "купившие" три человека, "хвалильщики"... Причём купившие аппарат не выкладывают видео работы реальной и фото внутренностей. Вобщем мутно и загадочно всё..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это чудо кустарной мысли почитываю в соседнем форуме,

На МС? я там-же под тем-же ником

сплошной туман, много лукавства, обещаний и прочего мыла. Всё как у напёрсточников - "купившие" три человека, "хвалильщики"... Причём купившие аппарат не выкладывают видео работы реальной и фото внутренностей.

Поэтому решил здесь спросить

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите выбрать.Голова уже болит от мыслей.

LIFAN 5GF-3 , GROST-LIFAN 5GF-3, ELITECH БЭС 6500 P, ERGOMAX ER6600

Склоняюсь к последнему ergomax-у.В ролике говорят о надёжности,возможности варить до 120ампер,гарантия 2 года.Говорят,что он синхронный,по этому не сломается.Так они помоему все синхронные,или нет?

ELITECH-из своего опыта,сварочники не убиваемые.Пользовались на всех объектах.

А лифан,говорят движки надёжные(копия хонда) и подешевле генераторы.

К слову:давно на объектах пользовались генератором китайским 3кВт,электродами мр3с 3мм,потом друг забрал его на дачу.Варил там полтора года до 100ампер,пока электричество не подвёл.Больше 100,говорит,отрубается.Название какое то хитрое,не помню.Сейчас не прочитать,всё стёрлось.Но генератор до сих пор работает.

И ещё информация:Своим сварочником (сварог)я варю на 16амперном автомате.ставлю ампер 100-120ампер и тройкой и четвёркой.Иногда режу на 160 амперах.Ни чего не вышибает.А 16 ампер это 3,5кВт всего.Т.е. сварочник потребляет менее 3,5кВат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всех приветствую, не увидел тему с вопросами для новичков, которые к сварки не имеют ни малейшего отношения но желают освоить, и хотят спросить по быстрому, не создавая лишних тем на форуме, если такая есть прошу извинить, модераторам перенести вопрос в соответствующую тему, а эту удалить.

Несколько вопросов хотелось спросить.

1) Хочу для личного использования приобрести сварочный аппарат, полуавтомат для сварки в среде защитного газа, с возможностью сварки классическими электродами, для комфортной сварки листового метала/алюминия от 1 до 5 мм, а также для сварки металлического/алюминиевого профиля до 7мм.

2) Приобрести к такому аппарату автономный бензиновый/дизельный генератор? Почитав интернет, уяснил что это не совсем простая задача, не всякий генератор пойдет, по причине пиковых нагрузок на генератор во время начала сварки, генератор и инвертор часто выходят из строя. Такое вообще возможно в разумных ценовых пределах, для обычного обывателя?

4) Чье оборудование лучше брать, отечественное, или зарубежного производителя,

5) В какую цену все может выйти?

6) Скорее мысль чем вопрос, вдогонку, к генератор(далее Г)+сварочный аппарат(далее СА), СА дает пиковую нагрузку на Г, который в свою очередь не может выдать требуемое количество энергии моментально, поэтому происходят неприятные вещи, типо остановки Г, и залипания электродов, от СА, а также выхода из строя обоих аппаратов (такое тоже читал), интересует больше всего такой момент, если между выходом Г и входом СА поставить какой нибудь буфер, который бы сглаживал все перепады напряжения, т.е. для Г все проходило как можно плавнее и для СА соответственно тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет, подскажите, плиз! мне начальник велел найти электрогенератор, вот нашел Электрогенератор DY12500LX - HUTER, но пока разбираюсь плохо, это то, что надо? Сорри если не туда написал, но нужно срочно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне начальник велел найти электрогенератор, вот нашел

Супер. Любую сварку на выезде потянет,только кто его тягать будет? Или вам для других целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@mefbus, для каких целей Вашему начальству бензогенератор? Исходя из ответа на этот вопрос, можно сказать по данной кандидатуре что-то более вразумительное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

"Первоисточник" где-то затерялся. Выкладываю статью ИТС - см. стр.2

Статья имеет несколько рекламный характер, но по сцепке генератор-инвертор все соответствует истине.

Ерунда какая-то написана в этой типо "программной" статье. Мол инвертор - емкостная нагрузка, и потому якобы между генератором и этой ёмкостью инвертора возникают некие резонансные явления, потому и. Писавшие статью ну оч. умные дяденьки могли бы и знать, что для питающей сети сварочный инвертор (без PFC) - нелинейная нагрузка, а это отдельный вид нагрузок, которые не относятся ни к емкостным, ни к индуктивным, ни вообще к реактивным нагрузкам. Главное и принципиальное отличие - при нелинейной нагрузке форма тока не совпадает с формой напряжения (при реактивной нагрузке они хоть и сдвинуты по фазе, но по форме совпадают). Собсно из-за искажений формы тока в основном и "дуреет" генератор.

Кстати, там в статье также не раз упоминается т.н. "косинус фи". Но он годится только для реактивных нагрузок, а к нелинейным нагрузкам его нельзя применять вообще в принципе. Только "коэффициент мощности" = КМ, или по-ихому PF. Просто все привыкли, что КМ="кос фи", и это так и есть для реактивных нагрузок. Но для нелинейной нагрузки вполне можем получить измереннный "кос фи" почти 1, при этом КМ может оказаться скажем 0,6. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При активно-емкостной нагрузке (сварочный инвертор) cos опережающий и с ростом потребляемого тока напряжение возрастает тем сильнее, чем меньше cos (рис.1, X<0).

Ну капец просто...

Изменено пользователем чукча
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои архаровцы нашли на Авито объяву о продаже убитого ELITECH БЭС 8000 Е. Поехали смотреть. Выскочил "кулак дружбы" и половину картера снесло напрочь. Хозяин оказался с кривоватыми руками, разобрал все (двигатель и гену), что можно разобрать, при этом еще смог поломать не сломанное. Короче, кроме рамы с баком был еще мешок навалом разобранного железа. За все это он запросил 3000р. Взяли, привезли домой. Пришлось повозиться, однако собрали. Благо дело был новый аналогичный двигатель, брали для картинга. Завели, работает. Я поначалу опасался подключать к нему дедушку профхелпера 250А, но это сделали без меня мои архаровцы. Варит тройкой без проблем, от четверки тоже не захлебывается, правда без фанатизма. Ни разу еще не отключался, только ворчать начинает по громче. На максимальном токе пока еще не приходилось варить. Что заметил, так это более легкое зажигание дуги по сравнению с подключенным аппаратом к сети, но у нас в деревне она конечно дохлая. Аппарат вроде бы "подружился" с геной и если не насиловать их в спарке, то эта дружба, надеюсь, будет долгой. 

Изменено пользователем aleks150
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Основная проблема - в том, что с инвертором генератор работает практически на емкостную нагрузку (входной фильтр инвертора), что приводит к искажению синусоиды и возникновению перенапряжений на выходе из-за резонансных явлений в цепи "генератор-емкостной фильтр инвертора". Впрочем, практический совет из вышесказанного такой же, как и общепринятый - для нормальной работы берите генератор, по мощности в 1,5-2 раза больший мощности инвертора.

А если генератор щеточный (типа наших АБ-4 и т.п.), а не с компаундным возбуждением (как у большинства китайских), по идее у него и напряжение при бросках тока стабильней и перегрузку он лучше держит (особенно советские генераторы, в них меди больше)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые господа, подскажите пожалуйста, прочитав всю ветку так и не понял, что лучше гена+инветор (+гемор по подбору "дружных" агрегатов) или все таки 2в1. У нас есть такой генератор

В принципе, кажется нормальная техника, тарахтит тока жестоко, но работает. Стоит задача, приобрести сварочник под него под электрод 3мм. Понимая, необходимость запасов по мощности сварочника и гены, прихожу к мысли, что этот гена долго не проживет. А задача стоит конкретная, 3-4 раза в году заниматься наплавкой (восстановлением изношенных деталей) разными электродами 3мм (100А~130А). Убедил начальство, что правильней будет раскошелиться на 2в1 и присмотрел

  Выбирал, из расчета....фиг знает из какого расчета )))) проверенный агрегат, при том же моторе мощность меньше (означает ли это запас мощности и долговечности не знаю но надеюсь), расходники покупать удобнее...

Знакомый сварщик говорит, мол, не парься бери что-то вроде

и будет счастье. Типа он будет хорошо и долго работать.

Подкупает: 

1, что к Kemppi можно подключить потом проволокопротяг и станет полуавтомат...

2, что Kemppi проверенный, надежный аппарат,

3. Дешевле

Но:

1. Кажется, что 2в1 это долговечнее и надежнее

2. Работать зачастую придется в полевых условиях, вдали от сервисных центров и магазинов, поэтому 1 это очень важно )))

3. в характеристиках гены не указаны характеристики сварочного аппарата, что там стоит и с какой надежностью....КПД....хз ((

 

Как Вы думаете, что будет "верный выбор"?

 

PS Сварщик я еще тот.... три дня как прошел трехдневный курс с 16-тью часами практики на электроде и полуавтомате )))

Изменено пользователем shrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shrom,маловат этот  генератор под ваши задачи, до ста ампер варить можно, 130 точно не вариант.  Отдельный генератор лучше тем, что он универсален. К нему что угодно можно подключать. На мой взгляд, Вам киловатт на 8, не меньше нужен.

 

 

1, что к Kemppi можно подключить потом проволокопротяг и станет полуавтомат...

 не станет, этот вопрос обсуждался неоднократно.

Если контора у вас богатая, можно и Кемпи взять. А можно нормальный китайский генератор и к нему либо китайца приличного, Сварог, например, либо Форсаж Рязанский. 

 Завтра Вам полуавтомат понадобится, послезавтра TIG AC/DC. Что делать будете? А если взять генератор 10 -12 квт, потом что угодно, до 200 ампер на выходе, к нему подключать сможете.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,

 

 

до ста ампер варить можно, 130 точно не вариант.

То есть Вы имеете в виду, что сварочная электростанция hyundai dhyw-190ac не потянет больше 100А? Я верно истолковал эту фразу?

 

 

нормальный китайский генератор ...... генератор 10 -12 квт

А такие бывают? Назовите пожалуйста примерно марку, буду выбирать

 

 

Отдельный генератор лучше тем, что он универсален.

Отдельный гена есть уже, и он, в принципе справляется с необходимыми задачами. Для поддержания жизнеобеспечения 5 кВт нам хватает.

Поэтому, для того чтобы не убить его сваркой, подозреваю что для сварки отдельно нужен агрегат, и потому же как, я понял что этот не потянет нормальную (130А) сварку. При этом, не в газпроме работаю )))) не позволят потратить сильно много и необоснованно. Брать гену 10-12 кВт + Сварог 200А = примерно по моим прикидкам 200тыр. мне стока не дадут )))

Изменено пользователем shrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...