Перейти к содержанию

mpp181

Участник
  • Постов

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mpp181

  1. В этих комплектах плата управления подающим находится в источнике, поэтому только комплектный Kemppi.
  2. Пока таких решений нет: флюс осыпается, слишком горячая и большая ванна вытекает. Максимум которого добились - горизонтальная сварка вертикальных листов (балконы типа OGDEN и AGW). На сегодня реализована одна установка для сварки неповоротного стыка труб на Северном потоке, но там трубы находятся вертикально, одна над другой.
  3. Не совсем понятен вопрос. Тема на форуме создана, чтобы рядовой пользователь мог обратиться ко мне, если вдруг у него возникает проблема с гарантийным или негарантийным ремонтом, если вдруг одолевают сомнения по техническим параметрам оборудования и т. п. Моя задача - не продажи, а поддержка пользователей.
  4. Не только. Раньше до появления мощных полупроводников единственным способом получить постоянный ток для сварки была генерация его при помощи механической энергии, а уж на какой именно способ сварки этот ток шел дальше - дело следующей ступени.
  5. Мы не работаем с физическими лицами напрямую. Розничной продажей оборудования занимаются дистрибьюторы. Если Вы считаете, что Ваше мнение учитывается руководством предприятия при принятии решения о выборе оборудования, то всегда можете договориться с нашим отделом продаж о визите.
  6. Демозал есть, но визит в него нужно согласовывать отдельно. Напишите мне в личку от какой организации и должность - я уточню.
  7. Добрый день! Меня зовут Павел Михальков. Я - менеджер по сервисному обслуживанию Lincoln Electric Россия. Предлагаю в этой теме размещать ваши вопросы по нашему оборудованию и сервису. Пока на этом форуме я один, но думаю скоро подключится и наш маркетинг и специалисты по технологиям. На каком-то элементарном уровне и я понимаю сварку, но в основном моя специализация - ответ на вопрос: "Почему не варит?" - во всём спектре нашего оборудования. Для начала, хочу поделиться откровением, которое давно уже ни для кого не секрет: примерно 60% всех "поломок" - это не прочитанное руководство по эксплуатации, и как следствие - неправильное подключение, неправильные установки, неправильный режим и даже полное отсутствие сварки. Из оставшихся 40% процентов примерно 70% находятся вне корпуса аппарата: неисправные горелки и кабели, "плохая" сеть. Все остальные вопросы можно решить в авторизованных нами сервисных центрах, чьи адреса можно найти на странице нашего сайта. Там же, если переключиться, можно найти и наших дистрибьюторов.
  8. Это на базе генератора переменного тока. генераторы постоянного тока отличают размеры почти в два раза больше чем аналогичные "на переменке". Кроме того, им требуется дополнительная пара ротор-статор для тока в розетках.
  9. Мне кажется, оба этих сообщения отражают некоторое непонимание типов генераторов, поэтому я отвечу на них одновременно. Когда я говорил о генераторе постоянного тока, я имел ввиду не сварочный ток, а принцип его получения, который бывает двух видов: 1) генератор, приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания или электромотором (всем известный "поросёнок") генерирует постоянный ток, со всеми недостатками: большие размеры статора и ротора, огромные щётки на "разрезном коллекторе", большой момент на поджиге. Плюс - изменение наклона графика ВАХ, обеспечивающая более точную подстройку под любой тип электрода и свариваемого металла. Если честно, то я даже не знаю, кто кроме Lincoln Electric еще производит такие. 2) генератор переменного тока с приводом от ДВС с последующим выпрямлением "переменки" и регулировкой сварочного тока полупроводниковыми ключами непосредственно либо через ток ротора. Плюсы: меньшие габариты при большей мощности, возможность организации нескольких постов на одном комплекте ротор-статор, отсутствие необходимости в мощном контакторе (при MIG и FCAW сварке), применение бесщёточных генераторов и т. д. Минус - фиксированно-усреднённая ВАХ. Производят все кому не лень: от мировых лидеров (Lincoln Electric, Miller, Denyo, MOSA) до всякого китайского говна. В английском языке путаницы нет там два термина: generator (DC), alternator (AC) По ссылке приведённой psi - генератор второго типа, когда изначально генерируется переменка, которая потом выпрямляется. Так что, serga01net, выбор у сварщиков есть.
  10. "Америкосы-трубачи" любят генераторы постоянного тока за то, что у них можно менять наклон всей кривой ВАХ, в отличие от источников другого типа (генераторы переменного тока с выпрямителем, инверторы), где эта кривая меняется только в околонулевой зоне.
  11. @Sergey P, Всё ещё без панели? Учтите, что после её установки аппарат надо будет перепрошивать.
  12. По порядку: 1) Не на всех Линкольнах есть фиксация времени горения дуги. 2) Время горения дуги вполне сойдёт за моточасы, потому что 3) Маловероятно, что кому-то может прийти в голову мысль повесить источник на балластник на 5 Амперах и держать его там сутками.
  13. @copich, Человек спрашивает, можно ли посмотреть выработку. У него в списке есть Линкольн.ю я ему отвечаю.
  14. Агрегаты простые как лом и такие же надёжные. Единственная неисправность двигателя не по вине пользователя, которую я видел - обрыв датчика температуры, но в этом случае он просто останавливается. Ну ещё у них чувствительный к КЗ диодно-тиристорный блок.
  15. Что за Линкольн? У некоторых есть возможность проверить время горения дуги.
  16. Полностью поддерживаю! Из недорогих рекомендую MOSA - простой как лом, чинится на коленке. Опять же, экономичный дизель. В SDMO немного навороченнее блоки управления, и дороже ремонт, но тоже хороши. Немного удивляет желание профессионалов с полной загрузкой выкроить деньги на покупке "бытовухи" вроде Хютера, а потом терять эти деньги в простоях из-за ремонта. Главная разница между просто генератором и сварочным агрегатом в том, что "просто генератор" заточен на максимальное качество переменки: стабильность напряжения, адекватную реакцию на изменение нагрузки, отсутствие опасных скачков напряжения. Если мы говорим о сварочном агрегате, то там в приоритете доставка максимальной мощности на регулятор сварочного тока, то есть на выходе всегда максимум, а значит, стабильные обороты, меньше колебаний и т. д. Поэтому. если вы берёте для сварки, то берите именно сварочный агрегат, при нормальном уходе, он проживёт дольше и счастливее. У всех производителей есть версии как с только падающей, так и с жесткой характеристиками.
  17. Общего с Линкольном тут - только перегородка между "холодным" и "горячим" отделениями.
  18. Пожалуй, Линкольн с компрессором будет слишком мощный (от 600 А) Остаётся Миллер, который прослужит долго если соблюдать простые правила: не запускать двигатель под нагрузкой (в том числе следить, чтобы сварочные кабеля не были в момент запуска в луже или на мокрой поверхности), не перемещать заведенным, и следить за состоянием подшипника ротора.
  19. Нет, у Миллера на Трейлблейзерах только бензин. Мне Миллеровские генераторы не нравятся своей ебанутостью оригинальностью: две отдельные обмотки ротора на сварку и генератор, из-за этого и происходит перелом коленвала двигателя при поджиге дуги на максимальной мощности сварки или запуске двигателя в КЗ. Но у Миллера прикольные беспроводные пульты :-)
  20. У маленьких Миллеров (серия TrailBlazer и меньше) есть одна очень серьёзная проблема: ломается коленвал ДВС при резкой нагрузке. А аналогов-то как раз полно: Denyo от 180 ампер на одном посту до 240 А на двухпостовом (450 А при однопостовом режиме), у Линкольна от 250 А на однопостовом до 350 А на двухпостовом (700 А при однопостовом включении) Поставить на американца евророзетку не проблема: у них у всех есть двухфазная розетка на 240В, вот берёте из него две фазы 240 В и прикручиваете к ним евророзетку.
  21. @Iggy163, напряжения нет где? Если переменки, то в первую очередь смотрим предохранитель на блоке AVR, затем напряжение на контактах J,K клеммной колодки за передней панелью. Если более 10 вольт, смотрим напряжение на обмотках питания AVR - кабели ABCD. Если J,K напряжение есть, а ABCD - нет, смотрим состояние диодного моста и варистора на роторе. Если они в порядке, поздравляю, Вы попали на перемотку генератора. Если переменка есть, а нет - сварки, то наиболее вероятная причина - выход из строя силовых ключей.
  22. Прочитал эту тему и понял, почему происходит с генераторами на трассе всякое по вине эксплуататоров. Как же далеки современные технологии от народа. Набор мифов просто поражает. Начнем помаленьку развеивать. Таки на больших генераторах переменного тока от 100 КВт уже ставят турбодизели (Denyo, Airman, Shindaywa), а на некоторых сварочных уже и на 60 КВт (Lincoln Dual Vantage 700, Miller Big Blue 800) И у Миллера и у Линкольна есть модификации генераторов для европейского рынка со стандартными розетками. А также возможность варить на всех режимах, кроме импульсного. Японцы с завода имеют все нужные розетки и даже встроенное УЗО розеток 220 В на моделях с 2013 года. Про дикость эксплуатантов. Прямо сейчас у нас в ремонте генератор Denyo DLW-480, который пал в неравной борьбе с рукожопым идиотом электриком. На генератор мощностью 15 КВт повесили девять (!) вагонов, а когда начало вырубать встроенный автомат, зацепили выводы обмотки стартера напрямую. Итог слегка предсказуем: сожженые обмотки статора и диодный мост ротора. А чтобы снять статор этот генератор надо разобрать полностью. Кстати, не стоит переживать на счет меток маркером, их ставят сами японцы ещё на заводе. Что касается отечественных производителей... В сварочном генераторе размером с дом выходная мощность по переменному току - 7 КВт. Я считаю, это всё, что нужно знать про отечественные сварочные генераторы.
  23. Нет, Вы понимаете неправильно, все модели поддерживают как 380В-3фазы, так и 230В-1фазу. Если провода нет, скидываете крышку корпуса и заводите три фазы в автомат на передней панели, землю - на корпус рядом. Для 220 - одну фазу и нейтраль в автомат, а также нейтраль - на корпус. Если провода есть, то на 380 зелёный - земля, остальные - фазы. При 220, белый и чёрный - в розетку, зелёный - земля, красный - заизолировать обязательно! Не забудьте переключить переключатели и проводок на задней панели под стеклом.
×
×
  • Создать...