Перейти к содержанию

Выбор электрогенератора. Сварочный аппарат + эл. генератор


Рекомендуемые сообщения

 

 

,может и так,написал то что советовали.
может для четверки имели в виду. но и четверку тянет, но конечно лишковато для него. а тройкой можно и порезать 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

5квт, для электрода тройки хватает с запасом 

 

У меня 4 кВт  - варить электродом 2-3мм тянет нормально.  А вот если резать на 140-150А, то греется конкретно даже на небольшом объеме т.е перегруз. Хотя до сработки защиты не доводил.  Четверкой не пробовал - целенаправленно насиловать зверька нет желания.

 

Так что под тройку 5кВт оптимально. Если бы сейчас покупал - именно 5 кВт и купил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ту про то что у них ступенчатые регулировки тока. А плавненько как сделать?

 

Ответе пожалуйста что нибудь по делу. Стоит ли заменить им блувелд 170 для обозначенных работ и как плавненько ток регулировать от агрегата.

Возьмите простой, на 220 вольт. Ток на аппарате регулировать проще, чем до будки бегать, да и кабелей сварочных длинных не надо. 

 

Так что под тройку 5кВт оптимально. Если бы сейчас покупал - именно 5 кВт и купил бы.
Лучше 6-7 квт, а то и 10, тогда вобще спокойней будет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше 6-7 квт, а то и 10, тогда вобще спокойней будет.
Запас не помешает конечно, но это еще и лишний вес . свой в багажнике калины вожу(универсал),  5квт уже тяжеловато , а еще инструмент. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Запас не помешает конечно, но это еще и лишний вес . свой в багажнике калины вожу(универсал),  5квт уже тяжеловато , а еще инструмент. 
Если плотно заниматься выездом, то багажник машины это не вариант, лучше прицеп, а там вес не критичен. На объекте то опять доставать придётся, не будет же он тарахтеть в салоне авто. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше 6-7 квт, а то и 10, тогда вобще спокойней будет.

 

Понятно, что спокойней, но принцип "разумной достаточности" никто не отменял...

Тем более, когда работа от генератора скорее редкое исключение.

10кВт как в деньгах дороже так и в килограммах сильно больше. Плюс расход бенза.

 

 

 

 

На объекте то опять доставать придётся, не будет же он тарахтеть в салоне авто.

От местных условий зависит. Было и в салоне тарахтел. Выхлопуху направляешь в открытую пятую дверь, удлинитель и вперед. Только бензин доливать сильно неудобно.

Да и доп. масса накладывает ограничение на состав бригады.

Так я свой то в одного толком не могу таскать/грузить, а на 7-10 кВт - больше сотки весит, одному его точно не осилить... ну разве что если сварщик по совместительству Шварценеггер )))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если плотно заниматься выездом, то багажник машины это не вариант, лучше прицеп, а там вес не критичен. На объекте то опять доставать придётся, не будет же он тарахтеть в салоне авто. 
 не, не плотно. май, июнь немного на дачах, из машины всегда вытаскиваю))

 

 

Так я свой то в одного толком не могу таскать/грузить, а на 7-10 кВт - больше сотки весит, одному его точно не осилить... ну разве что если сварщик по совместительству Шварценеггер )))
одному 5квт никак не получается грузить, всегда помошника беру , только из за погрузки разгрузки , а так все сам делаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тем более, когда работа от генератора скорее редкое исключение.
Тогда в обще не стоит заморачиваться с генератором. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
для компактного prorab forward 252 будет достаточно 5.5кВт?Что посоветуете по выбору цена-качество,для редких выездов вне цивилизации..да по легче чтобы был :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,ответьте мне,я выбрал генератор на 2.2кВт и считаю что этого будет достаточно чтобы питать основные инстр..включая инвертор для сварки двойкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,ответьте мне,я выбрал генератор на 2.2кВт и считаю что этого будет достаточно чтобы питать основные инстр..включая инвертор для сварки двойкой?

https://youtu.be/lcKD1T6JKR0
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ребят,ответьте мне,я выбрал генератор на 2.2кВт и считаю что этого будет достаточно чтобы питать основные инстр..включая инвертор для сварки двойкой?
 

Обсуждено уже неоднократно...

 

Несколько раз  приходилось "варить" от маломощного генератора на 2-2,5кВА.

1. какой-то красный китаец (не помню) -  мрак. только совсем чуть-чуть присрать что-то типа профиля на забор 

2. китаец фубаг - еле-еле двойкой заварил, все время отключался автомат и это при -15С, но лучше п.1.

3. китаец кольт + сварочник кольт - полная фигня как и п.1

4. китаец хитачи е24 лучше остальных вариантов в принципе двойкой потихотьку можно, но только при отсутствии альтернативы.

 

Правда и сварочники во всех случаях разные были. Это тоже влияет.

 

При этом всякие болгарки, перфораторы и прочее все тянут более менее.

 

Себе купил на 4 кВт - считаю, что это самый минимум при котором хоть как-то работать можно. В принципе даже тройку тянет если варить, а не резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,для сварочніх работ 2-2.5 кВт это ни о чем. Я взял Форте 5.5 дизель. Зато и насосы и всю бытовуху тянет без вопросов. Любой насос стартует легко. а 2.5 бенз может и затупить при старте 1кВтного насоса. Про сварку вообще молчу. 
Мой дизелек элктрод тройку почти не замечает на 100А. Но тяжелый....... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это HYUNDAI DHY 6000LE-3 и инвертор EWM Pico 162 рабочая пара или ерунда? Я не разу не пользовался таким методом. 

А понял, слабоват вроде. Надо на 7 кВт.

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

С интересом прочитал тему.

 

Хочу резюмировать вышеизложенное:

 

кароч,

 

чтобы варить от "гражданского" генератора - нужно, чтобы он был от 5-6 кВт, попроще конструкцией, и лучше не использовать инвертор в качестве сварочника, а простой выпрямитель.

 

Я прав?

 

Кстати, тут прозвучал вопрос, а как чувствуют себя полуавтоматы, подключённые к генераторам, но никто так и не ответил!

 

Хотелось бы услышать мнение, - вот обычный бытовой полуавтомат на выпрямителе будет ли так же нагружать генератор, как инвертор (из-за своей импульсной работы дуги) или нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как чувствуют себя полуавтоматы, подключённые к генераторам, но никто так и не ответил!  

У меня трёхфазный бытовой генератор (бензин) с номинальными 7,5 кВт. Больше 3,6 кВт на одну фазу он отключает (т.е. однофазным инвертором не разгуляешься), а трёхфазные инверторные п/а (315А) и мма сварочники (220А) работают нормально - у них максимальная 7,5 кВт. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы варить от "гражданского" генератора - нужно, чтобы он был от 5-6 кВт, попроще конструкцией, и лучше не использовать инвертор в качестве сварочника, а простой выпрямитель.

Не прав. Что значит - простой выпрямитель? Это трансформатор, выпрямитель и дроссель. У него и коэффициент мощности ниже, и КПД  ниже. Даже в сравнении с обычным инвертором,  без ККМ.  Что касается мощности, пару раз варил от генератора 2,5 квт. Это, конечно, мучение, но других вариантов под руками не было.  А если по нормальному, то 5 -6 , это минимум. 

 

вот обычный бытовой полуавтомат на выпрямителе будет ли так же нагружать генератор, как инвертор

будет меньше нагружать.  У Вас неверное представление о работе инверторов.  

 

 

Вот это HYUNDAI DHY 6000LE-3 и инвертор EWM Pico 162 рабочая пара или ерунда?

Может и не до максимального тока, но работать будет. Не знаю,  Pico  с ККМ  или нет.  Если с ККМ, то почти до максимума вывезет. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как чувствуют себя полуавтоматы

Замечательно. Алюмиг 250р , американская версия 230В  (тритон 250р на  России) варил лучше чем от сети... От бензинки хутер8000, 6 честных кВт, 8 китайских КВА. От него же почти год зарабатывал деньги сундуком ТИГ200 АС\ДС... 

А вообще надо кВт так 15... дизеля...  Меньше шуму... И имея пятнашку можно думать о компрессоре и плазморезе...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прав. Что значит - простой выпрямитель? Это трансформатор, выпрямитель и дроссель. У него и коэффициент мощности ниже, и КПД  ниже. Даже в сравнении с обычным инвертором,  без ККМ.  Что касается мощности, пару раз варил от генератора 2,5 квт. Это, конечно, мучение, но других вариантов под руками не было.  А если по нормальному, то 5 -6 , это минимум. 

 

будет меньше нагружать.  У Вас неверное представление о работе инверторов.  

 

 

Может и не до максимального тока, но работать будет. Не знаю,  Pico  с ККМ  или нет.  Если с ККМ, то почти до максимума вывезет. 

 

А у Вас, уважаемый, - неверное представление о моих представлениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и лучше не использовать инвертор
 Как раз таки лучше использовать инвертор -- у него кпд выше, это есть уже выигрыш. А как нагрузка, инвертор, особо хитрых характеристик не имеет. Даже лучше чем первичка трансформатора.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я прав?
   вопрос Вы задали. 

 

 

как инвертор (из-за своей импульсной работы дуги)
Ваше описание работы полуавтомата.

 

 

А у Вас, уважаемый, - неверное представление о моих представлениях!

Если Вы считаете, что всё правильно понимаете, для чего тогда спрашиваете? :pardon:  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как раз таки лучше использовать инвертор -- у него кпд выше, это есть уже выигрыш. А как нагрузка, инвертор, особо хитрых характеристик не имеет. Даже лучше чем первичка трансформатора.

 

Вы меня не поняли! Из темы я почерпнул, что инвертор может погореть от обычного генератора, тогда как обычный транс-выпрямитель более надёжен в этой связке, хоть и с мменьшим КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из темы я почерпнул, что инвертор может погореть от обычного генератора

Может, если стабилизатор напряжения генератора неправильно настроен, и при резком снятии нагрузки даёт большой выбег напряжения вверх. Это легко проверить. С нормальным генератором инвертор нормально работает. Есть ещё новые дерьмовые генераторы с параметрической стабилизацией напряжения. Единственное их достоинство - дешевизна. Я бы его  ни с какими устройствами, кроме лампочек накаливания и паяльника или печки использовать не стал. У них на выходе вместо синусоиды не пойми что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, если стабилизатор напряжения генератора неправильно настроен, и при резком снятии нагрузки даёт большой выбег напряжения вверх. Это легко проверить. С нормальным генератором инвертор нормально работает. Есть ещё новые дерьмовые генераторы с параметрической стабилизацией напряжения. Единственное их достоинство - дешевизна. Я бы его  ни с какими устройствами, кроме лампочек накаливания и паяльника или печки использовать не стал. У них на выходе вместо синусоиды не пойми что. 

 

Хорошо. Тут хвалили СКАТ УГБ 6000 BASIC. - Он с "нормальным" стабилизатором, вы в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...