Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор ММА


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все.

Господа, прошу совета.
Хочу купить на дачу сварочник. Видимо хочу инвертор, подключаться к 220V.
Цели и задачи тривиальные: подварить петлю на воротах, сварить трубу стальную, из 3 мм. уголков раму сварить и всё в таком духе. Варить буду нечасто. Очень нечасто.
Но в хозяйстве должен быть.
Теперь самое главное.
Я не умею варить, никогда не варил, и не сказать, что я вот прямо буду серьёзно учиться сварочному делу. Нет. Но какие-то некритичные сварочные работы готов освоить самостоятельно.
Что посоветуете на такой случай?

на форумхаусе создал такую же тему, и только вот сегодня решил, что надо было на профильном ресурсе это делать. Собственно, что и делаю.

Там насоветовали Микрошу. 180-200-220. Здесь уже(на этом форуме) про микрошу видел не самые лестные отзывы. Конечно не всё про него прочитал, наверняка есть и хорошие отзывы, поэтому спрашиваю, что же стоит купить на новичку в этом деле.

Не хотелось бы выскакивать за 10000 руб. Можно в этом пределе купить что-то надёжное для моих задач?

Повторюсь, аппарат покупается для редкого использования в щадящем режиме. Электричество стабильное. Подстанцию гна даче меняли совсем недавно. Поставили более мощную. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.

Господа, прошу совета.

Хочу купить на дачу сварочник. Видимо хочу инвертор, подключаться к 220V.

Цели и задачи тривиальные: подварить петлю на воротах, сварить трубу стальную, из 3 мм. уголков раму сварить и всё в таком духе. Варить буду нечасто. Очень нечасто.

Но в хозяйстве должен быть.

Теперь самое главное.

Я не умею варить, никогда не варил, и не сказать, что я вот прямо буду серьёзно учиться сварочному делу. Нет. Но какие-то некритичные сварочные работы готов освоить самостоятельно.

Что посоветуете на такой случай?

на форумхаусе создал такую же тему, и только вот сегодня решил, что надо было на профильном ресурсе это делать. Собственно, что и делаю.

Там насоветовали Микрошу. 180-200-220. Здесь уже(на этом форуме) про микрошу видел не самые лестные отзывы. Конечно не всё про него прочитал, наверняка есть и хорошие отзывы, поэтому спрашиваю, что же стоит купить на новичку в этом деле.

Не хотелось бы выскакивать за 10000 руб. Можно в этом пределе купить что-то надёжное для моих задач?

Повторюсь, аппарат покупается для редкого использования в щадящем режиме. Электричество стабильное. Подстанцию гна даче меняли совсем недавно. Поставили более мощную. 

Спасибо.

 

Взять можно все что угодно. Если после первого включения не взорвется, то и дальше работать будет. В целом, смотрите комплектацию и всякие подарки в виде маски сварщика. 

А оконечная надежность, взорваться может все что угодно и когда угодно. Конечно вероятность взорваться выше у более бюджетных, но в вашем случае ... берите, что глазам приятно и рукам.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маленько поменять формат вопроса.. Взять Рено Логан, фольцваген поло, самые простые комплектации, на механике, с тряпочным салоном, ведь это одни из самых надёжных автомобилей на рынке из самых дешёвых. Вот можно ли примерно также сказать о каком-нибудь производителе инверторов? Например какой-нибудь аппарат, не знаю, у которого отсутствуют какие-нибудь функции, но он сделан не на одной плате и с пустым корпусом, а имеет несколько плат, неплохие комплектующие и стабильно низкий процент брака? Или все дешёвые инверторы + - одинаковы и нет чёткого ответа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Александрови, дешёвый инвертор, это не  Рено Логан или Фольцваген поло, это горбатый запорожец.   А Логан или Поло - это скорее Сварог Z 203 или что то из Гроверса  ( не Energy),  от 20 тысяч по нынешнему курсу, может Форсаж 200М.   Что касается функций, например регулируемый старт или антизалипалка, так это практически ничего не стоит. Нормальный форсаж дуги добавляет цену, поскольку требует запаса по току % 40 -50.  Но без нормального форсажа - это уже не нормальный инвертор  :pardon: .  Регулировка форсажа практически ничего не стоит. 

Про импульс не говорю, это уже другая ценовая категория, опять таки, запас по току нужен, а силовая стоит денег. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда так. С какой суммы начинаются инверторы, к которым уже можно примениь эпитеты "нормальный", "качественный", "надёжный" и пр.? 

От 20000?...

И по моим хотелкам тогда уточнение. До 10000 инверторы Российского производства существуют? Уж если покупать что-то дешёвое, то хоть бы у отечественного производителя.

Только не говорите, что дешёвый "китай" лучше, чем дешёвый отечественный производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Александрови, да, примерно от 20.

 

 

До 10000 инверторы Российского производства существуют?
 

Форсаж, Неон, Кедр. Больше на ум ничего не приходит. Цены на их сайтах гляньте.  А, ещё Линкор, Ставрополь делает.  Насчёт хуже - лучше, это надо по конкретным производителям смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Тогда так. С какой суммы начинаются инверторы, к которым уже можно примениь эпитеты "нормальный", "качественный", "надёжный" и пр.?

От 20000?...

И по моим хотелкам тогда уточнение. До 10000 инверторы Российского производства существуют? Уж если покупать что-то дешёвое, то хоть бы у отечественного производителя.

Только не говорите, что дешёвый "китай" лучше, чем дешёвый отечественный производитель.

Ресанта возьмите, не лезьте в дебри.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, допустим. Купил. Дешёвый. Работает штатно.

Провода. Где-то мельком вычитал, что провода родные у многих аппаратов короткие и поганые. И есть смысл сразу их поменять. На какие?

Может стоит самому сделать? Опыт небольшой есть, самостоятельно делал силу и массу для аудиосистемы в машину. Обжать и припаять смогу. Наверняка тут тоже скептика появится, но если хорошими проводами действительно лучше варить и это действительно комфортнее, то почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Александрови, А купите Аврору и не парьтесь.  И провода в комплекте там по 3 метра и квадрат  на байонетах там 50. Аапер эдак на 180, а при желании можно и простенькую горелочку аргоновскую присобачить.  Трудится у меня такой уже почетное время лет. Только не гонитесь за акциями типа маска-щиток в комплекте, кордщетка там, кейс (хотя последний- не лишнее, пришлось делать такой для выезда, алюминишний чемоданчик размерами поболе- кладу туда пару пачек электродов, маску и косячек для отбивания шлака). 

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяешь если не понравятся. Медные, многожильные, мягкие. Сечение должно соответствовать току. Если нет в магазе, посмотрите в инет магазе. 

Паяются хорошо. На своём паял. Всё ок. это в обще не проблема. 

И купил не дешовый, а впритык к сумме которую не жалко. Ресанту около 10.000 для обозначенных задач хватит. Был какой то фубаг за 8.000. Вроде фубаг 160 старого образца, згорел нафиг но згорел и оставил о себе добрую память. Отпахал в общем своё. Блувелд 170 его пережил. Но в этом году стал замечать плохую работу с ликтродами с основным покрытием. А он 17.000 стоил. И он уже очень стар и по ходу тоже своё отпахал. 

По этому, зашол, купил, ушол, варишь. Если для заработка то им например можно заборы, скамьи делать или ремонт чего нить не большого но это только подработать. 

Удлинитель для 220 бери с толстым проводом. Я попутно ездил в Оренбург и купил там хороший удлинитель в катушке с большой площадью сечения провода. Не помню сколько но у нас в райцентре таких нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Опыт небольшой есть, самостоятельно делал силу и массу для аудиосистемы в машину.
 

Это мало для сварки.  :crazy:   :good:  

Не бери не чего за 4000 из нового. Потом плеваться будешь по незнанию. 

Читал не давно один отзыв об аппаратике как раз за 4000 руб. 

В общем, аппарат отличный, ток выдаёт 140 ампер. Дугу держит хорошо. При просадке работает. Варю дома всё...

Из минусов, электрод тройка МР-3 залипает.... 

Всё, это его прокол. Мр-3 при 140 ампер не то что не залипает он почти испаряется нафиг.... ему 120 хватает, а тут 140. Всё, значит либо не держит он 140 ампер либо у него далеко не 220 в сети. 

Отзыв забракован.  :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресанта - китай, и нормального форсажа нет. Самолично проверял.  

Ему для дома. Петельки, заборчик, ручки... А во если он задумает печки, не печку,а печки, то предположу лопнет она как тот фубаг нафиг. 

И надо давать им остывать. Они не зря пишут ПВ. Не жечь ими ликтроды 4 мм по жадности. 

2-3 мм ликтрод с перерывами и усё намана будет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, допустим. Купил. Дешёвый. Работает штатно.

Провода. Где-то мельком вычитал, что провода родные у многих аппаратов короткие и поганые. И есть смысл сразу их поменять. На какие?

Может стоит самому сделать? Опыт небольшой есть, самостоятельно делал силу и массу для аудиосистемы в машину. Обжать и припаять смогу. Наверняка тут тоже скептика появится, но если хорошими проводами действительно лучше варить и это действительно комфортнее, то почему нет?

С проводами осторожнее. Но эт со временем придёт  :crazy:  .  Значит закончил шов, погасил дугу, думаю что то маска затемнение не выключает. 

Маску подымаю, а провод солнышком в одном месте горит! Проплавился о горячее и КЗ. Всё, берё кусачки, нож, паяльник. Хорошенько облуживаем и запаиваем...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но если хорошими проводами действительно лучше варить и это действительно комфортнее, то почему нет?
 

Естественно, комфортнее.  На держаке надо 5 -10 метров максимально мягкого провода.  У меня 7, корейского, если не ошибаюсь.  Можно взять ПЩ , квадратов 20 , и засунуть его в силиконовую трубку. Это вообще сказка будет.  Ну и держак хороший нужен, чтобы он электрод любого диаметра - от двойки,  надёжно фиксировал под разными углами.   Только вопрос - для чего Вам сварка? Под какие задачи и есть ли смысл вкладываться в аппарат и  в остальное? 

 

 

Ладно, допустим. Купил. Дешёвый. Работает штатно.

Штатно - это как? Знакомый купил какой то за пятёрку, теперь то и дело интересуется, почему то одно не получается, то другое.  А другой, с моей подачи, купил Сварог Z 203. Я ему за 10 минут показал, что и как делать. И больше вопросов нет.  Это при том, что у первого хоть какой то опыт в сварке  был, а второй только в руки держак взял. И тот и другой аппарат работает штатно, ровно так, как в конструкцию заложено.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А другой, с моей подачи, купил Сварог Z 203
 

Ну не готов я пока за то, что неизвестно нужно мне, или нет больше 10000 отдать.

Я в строительный магазин когда зашёл(за другими вещами), увидел цену на них, стартующую с 4000. Вот тут меня и кольнуло, мол : "Купи, наверняка пригодится. 4000 всего. С детьми в выходной в парк дороже сходить". Вот с тех пор и засела мысль в голове-не выгнать.

А впереди как раз постройка хоз.блока планируется. Тут уж грех без сварки. 10000 мой потолок.

Сварог этот наверняка хорош. я Вам верю, не сомневайтесь.

Но 20 тыс..+ маска+краги+ что там ещё сопутствующее нужно...

А глаза-то видели цену входа в сварочное дело в 4000 )))

Поэтому пока, к сожалению(наверное), Сварог мне не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну не готов я пока за то, что неизвестно нужно мне, или нет больше 10000 отдать.

Я в строительный магазин когда зашёл(за другими вещами), увидел цену на них, стартующую с 4000. Вот тут меня и кольнуло, мол : "Купи, наверняка пригодится. 4000 всего. С детьми в выходной в парк дороже сходить". Вот с тех пор и засела мысль в голове-не выгнать.

А впереди как раз постройка хоз.блока планируется. Тут уж грех без сварки. 10000 мой потолок.

Сварог этот наверняка хорош. я Вам верю, не сомневайтесь.

Но 20 тыс..+ маска+краги+ что там ещё сопутствующее нужно...

А глаза-то видели цену входа в сварочное дело в 4000 )))

Поэтому пока, к сожалению(наверное), Сварог мне не светит.

 

 

Ну и берите. Однозначно сказать, что вот это дешево и будет работать, только шаман сможет и то разведет в итоге руками. Из вашего описания, практически любой будет работать, только желательно в магазе его на максималку запустить. Не взорвется от пары электродов, можно брать. Если взорвется, то там же и оставляйте. В противном случае, если пойдете по гарантии обращаться, то скорее всего на деньги будут разводить. Как минимум не соблюдение ПВ. Это в 99% вы доказать не можете, а вот сервис вам многое написать может. Ну и по току, вам нужно минимум на 150А, т.к. он по факту и 90 будет не выдавать, следовательно на электрод 3-ку это предел. А если хорошенько прогреть, то это 150А в реалии должно быть, а не мифические. 

Лучше взять б\у у знакомого, чем новое не изведанное. Я смотрел на Авито, там ресанты рабочие от 4000 начинаются ((( А вы новый хотите за 4 000 . Я надеюсь вы улавливаете смысл моих слов? 

4000р это рулетка, не известно когда выпадет сектор ПРИЗ.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Александрови,вам выше сказали правильно возьмите ресанту на 160. Ресанту используют от приварить одним электродом до серьёзных монтажных работ. У меня был аппарат такой на 190. Брал его чисто чтобы дома был, основной был неон 201. Так он дома только чуток побывал я им что только не варил, был серьёзный заказ минимаркета так он четвёрку спокойно жарил не разу не выключился даже. Я когда доделал думаю дал ему нагрузку хорошую надо его слить пока живой, сомной подсобник был он его под зарплату забрал. И вот прошло с того момента лет 6 он до сих пор живой. У нового владельца обьемы дома заборчик и всякая мелочишка электроды 3 потолок. Что ещё надо то. Гарантия на ресанту 2 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну не готов я пока за то, что неизвестно нужно мне, или нет больше 10000 отдать.
Ну так купите б/у, здесь в  "Барахолке" всегда есть пара предложений. Не хотите б/у, зайдите на сайт того же Леруа мерлен, и выберите себе новый, по крайней мере с гарантией проблем не будет. У них в интернет магазине, в отличии от онлайн магазинов, выбор большой. Какой-нибудь FoxWeld Мастер 160 вам обойдется дешевле 10 тысяч. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, сложно выбрать, для себя, дома, гаража?

Сейчас вот стеллаж сварить надо. А потом по мелочам, может буду, может просто будет на полке стоять..

Не хочется с одной стороны купить, сделать что надо, поставить на полку - через полгода/год достать и понять что он "уже" не работает((

Варить в основном 2-3,2 (как я почитал, мне за глаза. Но хочется чтобы и 4ку была возможность поставить. Мало ли что, понять потом что есть сварочный - а все равно надо сварщика со стороны брать, като очень нехотца. С одной стороны выбрал вроде ПАТОН 160Е, а с другой на него не хватает, да и варить часто не намерен (в теории). В общем - как всегда муки выбора.

 

Опыт: У меня есть большой, тяжелый трансформаторный с пружыной. Дважды им попробовал со старой советской маской - у меня ничего не получилось((. Так и стоит в гараже из года в год. Но опять же это дело удобства и опыта. Итакс, что рассматриваю (после кучи обзоров)

  • Сварочный инвертор Энергомаш Смарт 200 А - 80 дол
  • Сварочный инвертор Sturm 275 А - 89 дол
  • Сварочный инвертор Kaiser MMA-300 HOME LINE - 83 дол
  • Сварочный инвертор Edon TB-300B - 60 дол

 

Что посоветуете, до 2500 грн, (90 дол).

 

П.с. .... Склоняюсь к EDON TB-300B, или дособраться и купить всеже что получше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wwizard,как бэ в сварке основное праатика,если сварка предполагается в редких случаях,то лучше пригласите профсварщика,для проведения работ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...