Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор ММА


Рекомендуемые сообщения

@wwizard,как бэ в сварке основное праатика,если сварка предполагается в редких случаях,то лучше пригласите профсварщика,для проведения работ.

 

не интересно каждый раз дергать когда нужна какаято мелочь, Собираешь месяцами - чтоб объем собрался - бо на мелочь никто не хочет ехать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wwizard,просто если у вас на трансе не получается варить,то никакой инвертор не поможет.

 

А по тем моделькам, есть что сказать и на какой из них остановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wwizard,конкретно у меня из мма гроверс,новая модель,за него могу сказать,что хорошая модель.Китайцев достойных на самом деле мало,при казалось бы таком большом выборе.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wwizard,просто если у вас на трансе не получается варить,то никакой инвертор не поможет.

 

А почему так категорично? Хороший инвертор, даже есть и дешевые, с антизалипом не плохо помогают не перегревать электрод до расплавления. А так же пусть легкий но форсаж дуги помогает легче зажечь дугу. И трансформатор, пусть и трансформатор, но выпрямительные диоды плюс хороший дроссель, многое дают. В общем, я не был бы так категоричен. Ну и не забываем про массу. Лишний раз транс таскать не хочется. Следовательно потренироваться ... а ну его в болото :)   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,я ничего не имею против инверторов,многие начинали свой путь с трансформаторов.Я к тому,что если есть св.аппарат,пускай и в виде транса,тотчто мешает осваивать сварку на нем?Я про то,что если на нем не получается,то и на инверторе не получится и гор.старт с форсажем и антизалипанием тут совершенно ни при чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,я ничего не имею против инверторов,многие начинали свой путь с трансформаторов.Я к тому,что если есть св.аппарат,пускай и в виде транса,тотчто мешает осваивать сварку на нем?Я про то,что если на нем не получается,то и на инверторе не получится и гор.старт с форсажем и антизалипанием тут совершенно ни при чем.

да, при условии, что трансформатор сделанный под сварку ММА, а не абы какой намотанный абы чем и без выпрямителя и прочего. Слово "трансформатор" и даже сварочный трансформатор, мне ни чего не говорит. Некоторые сварку П\А называют Кемпи. И когда, говорят, что привезут в ремонт Кемпи, вовсе не означает, что приедет финское изделие :) 

 

А в остальном, все так. Если есть хороший и правильный трансформатор для ММА, то он может быть лучше завшилого инвертора. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,чем ппременка транс не угодил?Вполне себе работоспособный агрегат.Ладно,отошли от темы,пускай выбирают что хотят.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем ппременка транс не угодил?

Предполагаю там что-то самомотанное. Да ещё и настройка тока куском "пружины", это для новичка довольно увлекательное занятие.

То ли дело крутёлочкой сколько надо выставил (добавил/убавил).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Жора, я всё чаще убеждаюсь, что в этой теме профессиональным сварным надо помалкивать.

Тем более всяким там аргонщикам и полуавтоматчикам. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в этой теме профессиональным сварным надо помалкивать.

Не надо, пожалуйста.

Это очень непросто, отвечать на вопросы новичков и дурачков.

Но я вот целиком и полностью своё мнение формирую, исходя из прочитанного(касаемо этой тематики). Перечитал уже кучу всего. Знаю теперь, что существуют разные электроды, для разных материалов, понял для чего нужны ацетиллен, аргон, СО2, гелий. Что такое держак, что такое КОГ1, горячий старт, сварочная ванна, и вообще что такое ТИГ, ММА, АСDC.

И ещё каких-то пару недель назад ММА и ACDC для меня значило то же, что и сегодня для 90% людей.

Если не вы, то кто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ещё вопрос. Что варится силой тока в 200А? Едва ли это что-то "дачное"?

Я к тому, что нет смысла вдвое переплачивать и покупать не на 140, а на 200А инвертор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что варится силой тока в 200А? Едва ли это что-то "дачное"? Я к тому, что нет смысла вдвое переплачивать и покупать не на 140, а на 200А инвертор?

 

У вас автомобиль есть? Там сколько на спидометре?

 

И почему вы думаете что если написано 200, то он выдаст 200? Он не выдаст такого тока. Это страшный ток, которым самое близкое -- фланцы варить на трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ещё вопрос. Что варится силой тока в 200А? Едва ли это что-то "дачное"?

Я к тому, что нет смысла вдвое переплачивать и покупать не на 140, а на 200А инвертор?

Все зависит от ваших задач, но запас должен быть всегда. На пределе аппарата на долго не хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Николай Александрови, смотрите ПВ на аппарате. Часто есть модели в одном корпусе на 140, 160 и 200А, у 140 - ПВ80%, 160 - 60% и 200 - 40%. Тут понятно что пихло одинаковое. Я бы в таком случае брал на 160, т.к. большая доля вероятности, что на 200 аппарат "разогнан" и по факту столько не даст, а на 140А может быть отбракованный аппарат, который на испытаниях не выдал нужных 160А из-за партии некачественных комплектующих... Это конечно далеко не всегда так, но такие мысли не безосновательны.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ещё вопрос. Что варится силой тока в 200А? Едва ли это что-то "дачное"?

Я к тому, что нет смысла вдвое переплачивать и покупать не на 140, а на 200А инвертор?

 

два варианта. Один вам ответили. Электрод 5-ка. И вперед жирное варить. 

Второй вариант, это резка электродами. Ток побольше, электрод поменьше и погнали резать метал или прожигаем дыру. 

 

 

У вас автомобиль есть? Там сколько на спидометре?

 

И почему вы думаете что если написано 200, то он выдаст 200? Он не выдаст такого тока. Это страшный ток, которым самое близкое -- фланцы варить на трубы.

 

выдаст. Берем: кемпи, евм, сеа, хелви и т.п. Написано 200, будет работать на 200 и еще согласно ПВ, может быть уйдет в защиту по перегреву. может быть, но не сгорит! 

 

А вот то что нужно соблюдать ПВ... Это мало кто понимает. Это факт. Ну подумаешь ПВ. Он же выдает и работает. 

 

 

Все зависит от ваших задач, но запас должен быть всегда. На пределе аппарата на долго не хватит.

 

раз в год и на пять минут?! Да пофиг, можно брать и под предел. Другое дело на производство. Там да, каждый день да по 12 часов в смену. Запас должен быть. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ещё назрел вопрос.

Вот два сварочника:

ENERGY TIG /MMA180HF и GROVERS MMA-160G professional

По мне(не варившему ни разу вообще ничем) так они похожи.

У обоих есть режимы ММА и ТIG.

В чём разница? У первого меньше TIG возможностей, а у второго ММА?

Я не имею ввиду выбор из этих двух моделей. Просто достаточно часто встречаю, что аппарат находится в категории ММА, но имеет возможность подключения TIG,

и наоборот, находится в категории TIG, но имеет возможности ММА.

можно ли про оба варианта сказать, что они универсальны (ММА + ТИГ),

или в самом деле у них "дополнительный" режим урезан функционально и несёт больше маркетинговый ход, или, быть может ещё есть, третий вариант какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём разница?

Прежде всего в способе возбуждения дуги в режиме TIG. У первого есть ВЧ поджиг, у второго нет.  У первого есть возможность подключения полноценной горелки с кнопкой , у второго только горелка с краником. Я в подробности не вникал, но , вероятно, у первого НХХ пониже , не знаю, как он с основными электродами дружит.  Второй наверняка нормально их кушает.  Аппараты ММА с возможностью TIG под TIG реально не заточены. А полноценные TIG зачастую имеют в ММА больше возможностей, чем  простенькие ММА.  Ну и цена у них раз в пять выше, если не в 10.    Это и есть 

 

или, быть может ещё есть, третий вариант какой?
Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и цена у них раз в пять выше.
 

Про аппараты, профессиональные TIG-аппараты я не говорю сейчас. Наверняка так, как Вы и описали. Но эти два аппарата считай одинаково стоят. И вот тут уже может возникнуть попрос, а может TIG с возможностью ММА, чем наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а может TIG с возможностью ММА, чем наоборот?
 

Определитесь со своими задачами, и из них исходите.

Главное назначение ММА - монтажные и ремонтные работы, где важна мобильность и компактность. Дополнительные возможности вообще не нужны и только мешают, делают аппарат крупнее, тяжелее и менее надежным .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но эти два аппарата считай одинаково стоят. И вот тут уже может возникнуть попрос, а может TIG с возможностью ММА, чем наоборот?

Я же Вам на это вопрос дал достаточно развёрнутый ответ.  А дальше - сам аппарат ничего не может, может сварщик. :pardon:  Внимательно инструкции изучите. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...