Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор ММА


Рекомендуемые сообщения

1 А с чего решили, что он заявленное ПВ отрабатывает?

2 Почему решили что он будет работать от просаженной сети?

 

То что аппарат работает от сети хоть 120В не означает, что он варить будет на такой сети или электрод будет нормально плавить. Т.е. искрить или прилеплять электрод, это одно, а держать дугу это другое. Тем более, что диаметр электрода, тоже играет не малую роль. Такое как "тройку" уже может не потянуть.

Поэтому и спросил, может кто уже пользовал. Чтобы на грабли не наступать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и спросил, может кто уже пользовал. Чтобы на грабли не наступать ;)

Тогда вводные данные нужны. 

Например, что вы ожидаете от аппарата. Может в итоге вам ни какой не поможет. А может вам посоветуют, то что с большим трудом но справилось. 

 

Из личного, если сеть просажена, то лучше найти генератор. Питать иллюзии, что аппарат на просаженной сети сможет нормально варить, я не могу, зная как и что работает (т.к. ремонтирую).

Поэтому: самый ходовой в моей жизни это тройка. Двойка это редкость. Следовательно, если варить уголки 35, 40 и т.п. и чем жирнее тем сложнее, то однозначно троечкой, ток выходной 80А, на просаженной сети практически не реально получить. Либо аппарат будет в защиту уходить, либо перезапускаться. Просаженная сеть 150В, под нагрузкой, еще ниже будет. Это все надо учитывать. 

Если профиль, 20х40 60х40 и т.п., то можно и тоненькими электродами, но ... блин, как же это долго. Но если мало опыта, можно наляпать, следовательно шов отвалится потом. Т.е. качественного провара не получить. 

Опять же троечку беру и просто 60А ставлю, чтобы не прожигать ну и полярность меняю на клеммах, чтобы больше электрод плавился, а деталь холодной оставалась. 

 

В итоге, то что многие хотя, просто к сожалению не понимают, что это практически не возможно. Если речь идет о кузовщине ... Ну тогда может и можно варить. Но выжать из входных 150В пусть и стабильных,  80-100А на выходе ... еще то удовольствие. На бензогенераторе 3кВт стоит автомат 10,61А. Его выбивает на токе выше 80А. Я говорю про настоящие, а не китайские. Т.е. что выставил по дисплею, то и получил на выходе. Единственное, что успеваю сварить в пол электрода. По температуре, реле выбивает. Подождать с минуту и еще можно пол электрода. И это 220В на выходе генератора. 

Чем ниже входное, тем больше ток необходим для получения той же мощности на выходе, т.е. обеспечения 80А и напряжения на дуге. 

 

Чудес аппарат не делает. Он только преобразует то что получил и чем меньше ему дают, тем меньше он выдаст. Но для сохранения заданных величин он будет выходить на лезвие ножа, между сдохнуть и просто не заработать. 

 

Итого: для просаженной сети, с PFC в аппарате и аппарат сможет но ... устроит ли такой результат? 

 

Если я ошибаюсь, можете подправить, но мой опыт таков. Взять "гену" на день в работу (в аренду или у друга), проще, чем издеваться над электродами, аппаратом и самим собой. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я прекрасно понимаю что чудес не бывает. На данный момент у меня есть САИ-200 от ТСС и в принципе он меня устраивает, но пришлось варить от розетки, в которой бвло около 200 В не более и он отказался. Электрод уони 13/55 плазма от Монолита ф3 рекомендованые токи производителя от 90 до 145 А. Вот теперь расматриваю варианты не особо дорогие, чтобы можно было в таких ситуациях справится без генератора. (у нас в городе аренда вроде только одна есть) с ехать в Минск в прокат как-то не хочется. Сейчас есть большой Гроверс посмотрю может он будет выручать. Поэтому работы эпизодические, но хочется их выпоонять с комфортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я прекрасно понимаю что чудес не бывает. На данный момент у меня есть САИ-200 от ТСС и в принципе он меня устраивает, но пришлось варить от розетки, в которой бвло около 200 В не более и он отказался. Электрод уони 13/55 плазма от Монолита ф3 рекомендованые токи производителя от 90 до 145 А. Вот теперь расматриваю варианты не особо дорогие, чтобы можно было в таких ситуациях справится без генератора. (у нас в городе аренда вроде только одна есть) с ехать в Минск в прокат как-то не хочется. Сейчас есть большой Гроверс посмотрю может он будет выручать. Поэтому работы эпизодические, но хочется их выпоонять с комфортом.

Теперь понятно. Тогда рассмотрите вариант второго аппарат но на 150А. У двухсоток всегда потребление чутка выше. Т.е. 150А аппарат будет прекрасно переваривать заниженную сеть. Главное, чтобы антизалипание было правильно выполнено. Характерно так: включили аппарат и должны услышать как реле щелкнет внутри. А если аппарат плавно стартует, то это не ваш вариант. Анти залипание устроено по принципу гашения аппарата. И когда электрод залипает, то вентилятор медленнее крутит и аппарат как бы притухает. Этот аппарат на заниженном питании просто отказывается запускать нормально дугу. А в первом случае, он будет работать. 

И желательно со схемо PFC, тогда не будет резких бросков просадки в сеть. Вот такое рассматривайте. 

 

Я тоже столкнулся с таким. И практически любая 200А аппаратура (если реально на 200А), более щепетильна к питающей сети, т.к. рассчитана на другие выходные токи. Т.е. заниженное входное критически отражается на выходном. 

 

Из личного. По поводу генератора. Я рассмотрел вариант б\у. Стоит по нашему 5000р вместо 15 за новый. Меня не раз выручал. Если раз в год достаю, уже счастье. Почистил карб, отрегулировал и поехали. И на погрузку не большой, один справляюсь. В легковую входит. По сути 3кВт мало, т.е. на пределе, но и середнячок по параметрам, по массе, возможностям и стоимости. Для нормальной сварки 3-кой надо гену в 5кВт. И следовательно питающая сеть 150В это уже не подходит, как ни крути. Электрод двоечку в лучшем случае. А на 3-х кВт, можно сделать работу, медленнее но можно той же тройкой.    

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и смотрел в сторону Фубага 160 амперного. Тут я его своему главному инженеру посоветовал, у него дома мой рабочий Джасик 200 А с трудом работал. Придется ему ворота варить вот и увижу как работает. С PFC это конечно хорошо, но будем исходить из того, что есть. По генераторам: сейчас на монтажный участок купили Бриму 5800 Вт, но смысл от этих почти 6ти киловатт если автомат на 16А стоит и при 150 А - уже срабатывает. До 120 А еще норм можно варить без отрыва. Пока работ на выезде немного и если, что то есть где перехватить генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и смотрел в сторону Фубага 160 амперного. Тут я его своему главному инженеру посоветовал, у него дома мой рабочий Джасик 200 А с трудом работал. Придется ему ворота варить вот и увижу как работает. С PFC это конечно хорошо, но будем исходить из того, что есть. По генераторам: сейчас на монтажный участок купили Бриму 5800 Вт, но смысл от этих почти 6ти киловатт если автомат на 16А стоит и при 150 А - уже срабатывает. До 120 А еще норм можно варить без отрыва. Пока работ на выезде немного и если, что то есть где перехватить генератор.

Grovers pfc кто-то отдавал на форуме по вкусной цене, может не продали еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, я вот хотел бы посоветоваться с вами. Есть у меня в мастерской Пико 162. Аппарат зачетный, слов нет. Но 98% своей работы выполняю полуавтоматом. Щас вот еще тиг появился, Гроверс 200р, тож можно ММА подцепить. Вот, думаю, не продать ли его? За этот год я им пользовался один раз, потому что лень было тащить баллон на улицу. 

Есть ли смысл продать Пико и купить какой-нить б\у ММА сварочник в ломбарде за 5 тыщ, если он нужен пару раз в год петлю приварить? ) Это риторический вопрос, можно подискутировать ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Если бы ничего не было и стоял вопрос какой инвертор ММА купить, то я голосую за недорогой из ломбарда.

А если оборудование с избыточным уровнем характеристик уже имеется, то менять на оборудование более низкого уровня не стал бы. Только по причине острой необходимости в деньгах на что-то важное. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, острой необходимости нет. Грубо говоря, жалко, что просто пылится. С другой стороны, он реально уйдет тыщ за 18-20. 5 на бу из ломбарда. 13-15 на руках разницы особо не согреют. А времена грядут веселые походу :) Так что, может Вы и правы, смысла особого нет ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

А времена грядут веселые походу Так что, может Вы и правы, смысла особого нет ) 
-Не стОит,оставь себе хорошую машинку... 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, я вот хотел бы посоветоваться с вами. Есть у меня в мастерской Пико 162. Аппарат зачетный, слов нет. Но 98% своей работы выполняю полуавтоматом. Щас вот еще тиг появился, Гроверс 200р, тож можно ММА подцепить. Вот, думаю, не продать ли его? За этот год я им пользовался один раз, потому что лень было тащить баллон на улицу.

 

Есть ли смысл продать Пико и купить какой-нить б\у ММА сварочник в ломбарде за 5 тыщ, если он нужен пару раз в год петлю приварить? ) Это риторический вопрос, можно подискутировать )

 

 

А белый или красный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, белый уже, куплен в 14 году. Знаю, что красные более ранние модели. А реально между ними есть какая-то разница? ) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kondor416, белый уже, куплен в 14 году. Знаю, что красные более ранние модели. А реально между ними есть какая-то разница? )

Ну типа красные это еще точно германская сборка, а белый это уже Китай.

Оставь, пико выручит тебя еще не раз, вот увидишь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, я вот хотел бы посоветоваться с вами. Есть у меня в мастерской Пико 162. Аппарат зачетный, слов нет. Но 98% своей работы выполняю полуавтоматом. Щас вот еще тиг появился, Гроверс 200р, тож можно ММА подцепить. Вот, думаю, не продать ли его? За этот год я им пользовался один раз, потому что лень было тащить баллон на улицу. 

Есть ли смысл продать Пико и купить какой-нить б\у ММА сварочник в ломбарде за 5 тыщ, если он нужен пару раз в год петлю приварить? ) Это риторический вопрос, можно подискутировать )

 

я вот что скажу начинал деятельность когда смотал с помощью одного электрика себе трансформатор на 380 варил мощьно негрелся был довольно тяжёлый кг 50. Потом я собрал диоды с дроселем и после того как хорошие электроды попробовал к переменке невозврацялся везде эти диоды тамкал. Настала время инвенторов. Что за диковена такая лёгкая а варит. Были ОЧЕНЬ серьёзные сомнения в надёжности. Купил себе удобно, говорят мне продай транс свой,я нет вы что эта электронная приблуда сломается а транс вечный. Непродал. Хотя можно было нормально продать. Итог прошло время тран я пытался продать последняя цена была 2000руб. Разобрал и сдал в металлолом. Про что это я мма это удел тех кто работает вне мастерской и ещё после полуавтомата не хочется к электродами возвращаться. В полуавтомате есть мма. В тиге тоже есть мма. А за 5000 есть не с ломбарда а новые. Их сейчас куча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! знаю, меня тут не жалуют. Но отчитаться надо.

Как обычно, никому не рекомендую брать такие дешевые сварочники. 

Что по моему: диодный мост хороший. 

ВЫходные диоды на 200В. При работе выбросы напряжения 200В, то есть ещё чуть чуть и привет диодам. 

Заменил что хотел и что смог купить. 

В аппарате оказался горячий старт и антизалипание.

Минимум по току 40А, что большой минус.

Операционные усилители установлены версии 0градусов-80, то есть включаем в минус и БА-БАХ. 

 

Лучше взять наши аппараты, там сделано более менее. И есть микропроцессорные. Два вентилятора и тд...

 

 

Сегодня провели испытания. Я рассчитывал на 150А, но в итоге получилось 

на 4ке УОНИ 191А. При зажигании электрода 270А 

Греется всё адски.

в обычном режиме диоды греются до 100Градусов.

Транизсторы входные всего 40градусов. 

 

При сварке может дуга затухнуть, наверное антизалипание включается. При утыкании электрода в сварочную ванну ток не повышается.

 

Варил на 130А, ток при этом мог быть 110А, но в основном 130А. 

 

Пока повысил надежность, получилось удовльствие от работы. 

 

Следущим этапом будет внедрение в схему, чтобы регулировать напряжение. 

А может ещё сделаю отключение или регулировку залипания.

 

Ещё надо нижний предел снизить, чтобы меньше 40А можно было давать. 

 

Интересно сделать регулировку напряжения, чтобы 12В 4кВт подавать на стартер зимой при запуске. 

 

 

С чем столкнулся? 

1)радиаторы нужны тяжелые. А обдув мощный. Лучше в два вентилятора.

2) вентиляторы надо запитывать от отдельного питания

3) Конденсатор после моста греется адски, нужно несколько конденсаторов

4) все элементы должны быть исполнения для работы в -40..150гр. 

 

Одни ОУ, которые сделаны в таком исполнении увеличат стоимость аппарата на три тысячи. (я конечно нашел потом дешевле) Но по итогу мне ОУ, два транзистора, два диода вышли в 2025рублей. Плюс кабеля медные 2000рублей.

 

итого 3000+2000+2000= 7000 за удовольствие "похимичить" 

и пять тысяч минимум. 

 

При работе, потребление тока от сети импульсами по 50А, даже при малом потреблении, то есть генератором нормально не поварить без извращений.

 

Можно сделать внешний ККМ, извратится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yariddik

Вы с 0 делаете сварочник или модернизируете готовый?

я купил с алиэкспресс китайское барахло типа на 200А, которое по факту оказалось копией сварочников для европы на 130А. 

Хотел поиграться и при случае сделать блок питания.

С нуля сильно дорого делать. 

Если я буду такие же элементы покупать как в сварочнике, выйдет очень дорого. Дороже, чем гроверс. 

Думаю если буду делать с нуля, то из подручного барахла. 

 

Я не модернизирую.

Просто посмотрел, что сдохнет и заменил. Не всё, а что удалось купить. Там ещё ао4606 надо покупать, а их в наличии нет. 

выходные диоды теперь 150EBU04 вместо 80А 200В. 

Теперь пересчитаю снабберы, может где КПД получится вытащить. 

У меня хобби и работа электроника, программирование... 

дорого всё сейчас, но а что сейчас недорого? раньше было всё дешево и по помойкам собирали запчасти. Сейчас опять возвращаемся.. а может и нет

Изменено пользователем yariddik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не модернизирую. Просто посмотрел, что сдохнет и заменил. Не всё, а что удалось купить.
 

 

Тема интересная и перспективная, на фоне нарастающего экономического кризиса   

Только у вас как-то скупо и непонятно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тема интересная и перспективная, на фоне нарастающего экономического кризиса    Только у вас как-то скупо и непонятно написано.
 

ничего перспективного.

Ремонт может быть.

тк люди зарабатывают на хлеб аппаратом.

 А тут микроша стоит 9500, а у меня уже вышло 7000р, но правда с кабелями.

это невыгодно. 

 

потом ОУ я нашел LM185 вначале за бешеную цену. Потом подешевле. 

Все детальки стоят дорого и будут дорожать и дальше, когда раскупят все запасы в РФ. 

 

То что написано непонятно, извините. Пишу как могу, буду стараться писать получше. 

 

Потом что ещё. БЕсит пропадание тока. На осциллографе я это вижу. Толи напряжение падает, кстати надо посмотреть. Короче в какие-то моменты передача мощности прекращается. Это не способствует качественной сварке. На шве это видно как чешуйка к чешуйке и потом большое расстояние между чешуйками, потом опять нормально.

В этот момент дуга гасла. Ессно нормальный сварщик после такого выкинет аппарат. 

 

Модернезировать такие аппараты нельзя, потому что физически нельзя передать много тока через тонки проводники и дорожки на плате. Когда поднимается ток, на участках схемы падает большое напряжение. Аппарат автоматически добавляет тока, но при этом допустим, начинает грется шунт, его характеристики уплывают и фактический ток становится меньше.

 

ну а для тройки думаю нормально будет. 

вообще рассчитывал, что для прихваток будет или на работе что-нибудь сварить полезное. Посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тема интересная и перспективная, на фоне нарастающего экономического кризиса   

Только у вас как-то скупо и непонятно написано.

 

Если очень интересно, то:

я нарисовал схему, промоделировал. Нарисовал на бумаге. 

Отметил где сколько тока, прикинул какие нужны диоды.

 

ДЛя максимума в 229А на выходе с дросселем 20мкГн у меня нарисовано для двух обмоток с одним диодом 230А в каждом диоде  и 60А В транзисторе, который перед трансформатором. Транзисторов две штуки. 

Я поставил 60N60SMD,  у них емкость затвора большая, но я впаивал вместо затворов емкости и смотрел как греется раскачка этих транзисторов. 

Результат меня устроил. 

А по нормальному ставится много транзисторов и диодов. А то чего-то греются, когда ток по ним идет. 

 

Сейчас у меня нет ни одной детали, которая в номинальном режиме 80-140А греется меньше 100гр.

То есть обмотки трансформатора, все радиаторы, соответсвенно транзисторы и радиаторы и конденсатор имеют температуры около 100градусов. так аппарат долго не проживет. 

Может не сто, надо будет точнее померить. Но диоды греются до 100градусов легко. И это с обдувом.

С них нужно снимать 250Вт тепла при максимальном токе. И соответственно и КПД падает на эту же сумму (500Вт на максимальной мощности)

Из розетки при  падении до 220В на клеммах внутри сварочника жрет 25Ампер. 

Изменено пользователем yariddik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таскаю с собой Микроба 180 на небольшие работы, аппарат реально меньше булки хлеба и выдаёт честные 180А.

post-1894-0-55550900-1587803022_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век на дворе 21й, считаю аппарат без внятно регулируемого горячего старта по времени и силе тока-УГ. Куча времени экономится, процесс приятнее. Особенно на трубе. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

процесс приятнее. Особенно на трубе. 
Процесс более повторяем при адекватном качестве при массовом производстве... а это уже АААгромный плюс  в экономике...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...