Перейти к содержанию

Помогите выбрать инвертор ММА


Рекомендуемые сообщения

То есть, она тянет УОНИ на "малых" токах. По показометру 50, а на самом деле 80!

 

post-21783-0-74986900-1531200658_thumb.jpg

 

Здравствуйте. Я - маска-хамелеон от Авроры, которой вполне доволен мой носитель. Я заставила его создать этот пост, поскольку в продукции Aurora, как и в процессорах Intel и чипах 802.3, есть закладки, вызывающие поклонение.

Теперь передаю слово носителю.

 

Тест будем проводить вот этим стаффом на 45А по дисплею: 1мм пластины, 3мм Монолит Base, мультик с возможностью измерения пульсаций тока.

 

post-21783-0-41669500-1531200944_thumb.jpg

 

В процессе оказалось, что стабильного одного значения не добиться, поэтому мультик выбывает.

 

post-21783-0-70939700-1531201281_thumb.jpg

post-21783-0-31799400-1531201357_thumb.jpg

 

Будь там 80А, все было бы гораздо веселее.

 

post-21783-0-47665900-1531201411_thumb.jpg

 

Без форсажа и горячего старта.

 

post-21783-0-20150600-1531201478_thumb.jpg

 

Навалим форсажу до 72%, 50% не вкатило.

 

post-21783-0-52168200-1531201555_thumb.jpg

 

Работа электродами вне рекомендованного диапазона является вынужденной, а не правильной, и если на пачке Esab OK-46.00 2мм указано 50..70А, то незачем лезть в 35..40А. Форсаж(в том числе заводской, программный) конечно выручает, но до некоторой степени.

 

Ну вот. Как вы увидели, все реально и возможно. Живите и процветайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, если честно, то не понял о чем тут вы написали ... 

@pavel83, они разные по изготовлению были. Некоторые на стройках до сих пор работают и не убиваемые.

@Виталий С 31,  все правильно. Нужно единое, т.е. базовое значение. Тест хороший и правильный, кроме того, что еще бы одноклассников ЕВМ подцепить или без них просто. Но без базовых значений, как ток сварки, однозначно утверждать не получается, что хорошо, а что плохо.

Для примера я для себя выделил два аппарата: REHM и Kemppi. Почему? Ну лично мне понравилось как там вытягивается сеть и что выдается на электрод. Т.е. компенсация просадки входного напряжения очень и да же очень работают. Но если брать ремонт, то кемпарь проигрывает сразу, ибо дорого. А вот рэм хоть и отстает но не бюджетно все равно. Но пока работают, радуют.

Насчет наклейки. Ну если взять бренды как: ресанта, блювелд, аврора и т.п., то они практически все одинаковые. НО!!! Визуально схожий инвертор внутри аппарата может отличаться по параметрам из-за другой элементной базы. И получается, что наклейка все же может, что-то сказать об аппарате. Так же надо учитывать, что некоторые бренды раскрутились и теперь они пошли путем снижения качества за счет понижения дальше стоимости. Но т.к. по накатаной уже покупают и магазины для продажи берут охотно, то на это ни кто не обращает внимание и только конечный пользователь постоянно ворчит и обращается в сервис.

Так же как вариант удорожания изделия это - покрытие лаком платы, изоляция герметиком высоковольтных элементов и чувствительных к технической пыли. Если этого не делать, то гарантийный период аппарат проскакивает. А дальше бабах и результат - сервис. А дальше не гарантия и стригут бабло.    

 

@korsar_055,  обязательно хорошая проверка и лучше конечно корпус вскрыть, посмотреть, ремонтировали или нет. Если нет, то значит надежный. Если ремонтировали, то можно нарваться на постоянный ремонт.


 

 

до сих пор в паспортах к этим аппаратам обещают
сейчас это уже давно "филькина грамота".

Покупаешь газовый баллон, там паспорт (сертификат качества), а результат - газ на замену либо мучатся.

Аппараты сейчас как семечки штампуются, переводить качественно нет времени и желания и перевод обычно отдают в специальные заведения, которые переводом занимаются, но отношения к технике 0. Вот и результат. Плюс не забываем про китайский замер и скажем хотя бы наш. Наш подкупить можно. Немецкий ТЮФ, хренушки. Ну да ладно. Я к чему. К тому что может аппарат и выдает как бы 150А или 200, заявленные в паспорте. Но если реально замерить по факту доступными средствами, то мы получаем ... мягко говоря обман. Но это не обман. Надо просто искусственно воссоздать условия и получаем то что хотели. Но к реалиям ни какого отношения.  

 

Но куда идти? Кому писать письма? Кто будет наказывать? Да и кого наказывать? Да и жаловаться ни кто не будет. Ведь мы уже давно привыкли к тому, что если плачу мало, то готовься - наколют.  Изначально с мыслью, что может сломаться и может гарантия спасет и может повезет. Но денег нет и выбора так же. Поэтому постоянная рулетка. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, вот варю я сейчас трансформатором Москит Тсб 200, та еще жопа...но надежный зараза, потому что нету там нифига ломающегося...и вот наблюдаю бывает я за людьми и заметил, что некоторые относятся к инструменту......как к инструменту) работает - хорошо, нет - выкинул, купил новый...это наверное и правильно и так и должно быть...но есть все же люди, которые лелеют свой инструмент и борются за жизнь своих помощничков, когда те перегорают..  :sorry:  :rofl:  эх, вот я из этих людей и прихожу к мнению, что перед покупкой инвертора, нужно в первую очередь смотреть на ремонтопригодность...если вы, конечно такой же заботливый как я :rofl:

Так вот, из тех отзывов, что я успел изучить в интернете, есть аппараты, которые вполне ремонтопригодны - это форсаж, микроша (Bestweld mini), кварк, сварог Pro версии?, гроверс Pro версии...говорят и сервисы у этих аппаратов хороши.

Если есть еще аппараты, которые к этому списку подходят, отпишитесь...чтобы я совсем растерялся от выбора и остался сидеть со своим москитом дальше до скончания времен...   :wacko:  :lol:

Изменено пользователем Afonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

перед покупкой инвертора, нужно в первую очередь смотреть на ремонтопригодность

На рациональность вложения, скорее уж. Т. е. аппарат должен обработать себя за гарантийный срок и менее без каких-либо в него капиталовложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед покупкой инвертора, нужно в первую очередь смотреть на ремонтопригодность...

Не скажу за всех, но схема работы у инверторов проста: диодный мост, 4 или кратное им количество мосфетов, выпрямляющий диод(1 или 2), шунт и плата управления, как правило, с собственным питанием. Если Вы собрались ремонтировать сами, то учтите: махровые китайцы грешат стёртой или неверной маркировкой элементов и полным отсутствием доступной схемы. Такие аппараты чинить сложно и сервисы либо меняют плату целиком, либо вообще отказывают в ремонте. Если Вы хотите носить аппарат в сервис - смотрите наличие авторизованных сервисов данного производителя, которые занимаются сварочниками

Лично я стараюсь чинить всё сам и для меня определяющим является функционал и наличие схемы, схему elitech я нашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппарат должен обработать себя за гарантийный срок и менее без каких-либо в него капиталовложений.

Да, согласен, когда сваркой зарабатываешь, если же это для дома / хобби, уже сложно говорить окупит он себя или нет, важнее, смогу/ смогут ли его оживить после поломки...

 

махровые китайцы грешат стёртой или неверной маркировкой элементов и полным отсутствием доступной схемы.

Да, об этом в том числе я и думал, когда изучал отзывы о тех аппаратах, которые упомянул выше, либо в сервисе есть схемы, либо сборкой занимаются в России, следовательно тоже смогут починить, либо схема на аппарат есть в интернете...

Изменено пользователем Afonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что вы к схемам пристали?! Ну нет смысла в них если детали не сгорели до пепла.  

Схема нужна только для просмотра номинала того или иного или микросхему определить если у нее крышу сорвало, а опыта мало и понять, что было, сложно.

 

Но в таком случае нужен осциллограф. Без него подходить к импульсному оборудованию бессмысленно. С тестером можно только первый осмотр провести и не факт, что определите проблему. 

 

НО!!! Ремонтопригодность важна, это факт. У некоторых трансформаторы горят, у других силовые модули стоят которые даже за бугром не купить. 

Главное это правильность сборки и работы самого инвертора. Чтобы был выполнен максимально из надежных элементов и максимально правильно. 

Поэтому китайские аппараты и получили распространение, т.к. были некоторые которые уже более 10 лет отпахали. А некоторые сразу дохнут после гарантии. И некоторых это устраивает. 

 

 

 

форсаж
не из числа самых удачных в ремонте. Лично у меня был случай, когда стоит микроконтроллер и сдох. А прошивку не найти и ни кто не даст. Только плата целиком. Либо отправлять на завод изготовитель. Хотя не уверен, что будут менять микроконтроллер и прошивать. Делаем вывод, что не все можно будет отремонтировать. А в том форсаже плата была одна, без отдельно выполненной платы управления, что могло бы сохранить бюджет.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, вот варю я сейчас трансформатором Москит Тсб 200, та еще жопа...но надежный зараза, потому что нету там нифига ломающегося...и вот наблюдаю бывает я за людьми и заметил, что некоторые относятся к инструменту......как к инструменту) работает - хорошо, нет - выкинул, купил новый...это наверное и правильно и так и должно быть...но есть все же люди, которые лелеют свой инструмент и борются за жизнь своих помощничков, когда те перегорают..  :sorry:  :rofl:  эх, вот я из этих людей и прихожу к мнению, что перед покупкой инвертора, нужно в первую очередь смотреть на ремонтопригодность...если вы, конечно такой же заботливый как я :rofl:

Так вот, из тех отзывов, что я успел изучить в интернете, есть аппараты, которые вполне ремонтопригодны - это форсаж, микроша (Bestweld mini), кварк, сварог Pro версии?, гроверс Pro версии...говорят и сервисы у этих аппаратов хороши.

Если есть еще аппараты, которые к этому списку подходят, отпишитесь...чтобы я совсем растерялся от выбора и остался сидеть со своим москитом дальше до скончания времен...   :wacko:  :lol:

Дорогой мой человек, даже можно сказать земляк.

Свариваю трубы более 30-ти лет. Так вот, сварочный аппарат нужен для того, чтобы им сваривать, а не для того, чтобы его ремонтировать. Всеми перечисленными Вами аппаратами сваривать хорошо вы никогда не научитесь.

Поверте опыту старика, поищите, что нибудь серьёзнее.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,  посмотрите видео https://youtu.be/yU4Qzg3bV94 как чайник в электронике и такой же чайник в сварочном деле на аппарате Интерскол отключил горячий старт! Молодец мужик! Только зря форсаж отключил. Меня это видео впечатлило тем, что он руководствовался схемой аппарата с многочисленными положительными отзывами Сварог 205В, отличие в мма режиме только в узле горячего старта, который он на схеме нарисовал красным цветом. Остальные отличия это функции ТИГ, БСН, крутилка форсажа и показометр, которых на Интерсколе нет. В общем получается как в том анекдоте, чем добрый красивый хомячёк отличается от злой грязной крысы? У хомячка имидж лучше! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihasik, Приветствую! Ну зачем Вы так с земляком  :sorry: я знаю что инвертор покупается для сварки, а не ремонтов) Но есть такое дело как бюджет...и не каждый может себе позволить купить "Kemppi" для домашне/ гаражных работ...поэтому и существуют такие темы, как эта, где люди ищут компромисс...

 

Всеми перечисленными Вами аппаратами сваривать хорошо вы никогда не научитесь.

 

Можно поподробнее, что Вы под этим имели ввиду? 

С этим утверждением многие могут не согласиться, так как люди работают и зарабатывают такими аппаратами себе на жизнь.

Если речь именно об обучении, имхо, но здесь многое зависит от самого человека...а не аппарата...

Есть мнение, что новичкам лучше начинать учиться на трансформаторе, отчасти соглашусь, он дает понять что такое залипание!)) если бы я начинал учиться на инверторе с антистиком, я бы не прочувствовал всей прелести этой функции...трансформатор дает понять, как все таки порой важно выставить нужную силу тока...особенно когда варишь 1.5 - 2мм металл...и меньше 80А тебе не выставить...опять же, на инверторе, скорее всего я бы неосознанно прибавлял и убавлял ток...и т.д и т.п...но все же, аппарат это не главное, он помощник, не более. Если сварщик от балды, то и хороший аппарат ему не поможет, "как гадил, так и будет гадить"....на истину не претендую, на данный момент времени думаю так.  :rolleyes:

 

что нибудь серьёзнее.

 

К чему, по вашему стоит присмотреться, поделитесь, думаю многим будет интересно. 

Изменено пользователем Afonka
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приветствую! Ну зачем Вы так с земляком 

Ваш город Кострома, а мой Шарья - потому и земляк.

Лучший инвертор которым мне приходилось сваривать - это фрониус.

А подобрать недорогой инвертор лучше всего вам помогут знакомые коммунальшики которые сваривают трубы.

Боюсь Вас обмануть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вам помогут знакомые коммунальшики
 Сильно сомневаюсь.

Во первых коммунальщики не выбирали себе инвертор, а во вторых это было давно, и данного "бренда" в хозмаге может уже не быть.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У хомячка имидж лучше!
может оно так. Но я уже давно не обладаю большим количеством свободного времени. Поэтому если меня не устраивает, то продаю и беру то что устраивает. Это раз. Второе, в большинстве случаев, если человек не умеет варить, то ему что ВРД что хот старт что .... одни названия и он даже не представляет как они себя проявляют в сварке. Третье, если он чайник, то ему и так годится если аппарат даже "не адекватно" себя ведет. Навалил и ладно. 

 

Поэтому покупая бюджетный аппарат себе на дачу, за 10 000р и дешевле не надо становиться электронщиком или сварщиком. Ну не определишь, что хорошо, а что плохо. Для примера могу предложить Galileo216. Их сняли сейчас с производства. Будут новые. Ну не суть. Так вот этот маленький гаденыш работает и выдает 200А. Не только надпись, а реалии. Ну и у него ВРД встроенный и антиприлипание и т.п. Ииииии, пользуясь таким аппаратом не возникает проблем с утрудненным поджогом дуги или еще чем. И все изумительно работает и ни чего не надо отключать и придумывать. И работают в жарком климате и при минусовых температурах. 

Он стоит уже не 10 000р. Но и брали его на работу, а не в гараж... Хотя и такие были у кого на даче и в гараже трудились.

Так вот работаешь и получаешь удовольствие. Но и отбиваешь его выполняя работу.

 

Но нет... Надо купить дешмана и пытаться из него сделать золотого. Ну не получится. По факту выключив функционал, да, становится приятнее работать, т.к. этот функционал мешал в работе. Но тогда зачем покупать такое барахло которое изначально не работает?! Точнее так, если понимаешь, что это мешает в работе и ты это понимаешь, то явно при выборе оборудования можно не покупать то что не работает.

 

И последнее так сказать. На видео человек рассказывает про операционники и прочее. Он явно долго и нудно разбирался, если он действительно раньше ни чего не понимал. Или просто бла бла рассказывает. Так вот я к тому, что там, внутри аппарата, есть конденсаторы которые держат 300В постояного напряжения. И если не понимающий туда полезет, то если спалит аппарат, то фиг бы с ним. А если его шандорахнет и падая он об угол веском... Что тут? Сам виноват?

Неееее. Не надо давать то что не положено не подготовленному. Тогда и начинается хаос и бардак.  


 

 

и данного "бренда" в хозмаге может уже не быть.
так оно и есть. Магазы давно перестали покупать, что не продается. А такое покупать в магазине ... Ну только сумашедший будет. Ценник ...

Это оборудование, которое отбивает себя и приносит прибыль. А не в гараже год валяется и один час в году включается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ваш город Кострома, а мой Шарья - потому и земляк.

Я понял про что вы, не подумайте что я вас как-то подколол...рад что вы здесь, форум объединяет! :)

Не то уже время, чтобы фрониус для гаража брать, самый "дешевенький" сейчас 50тыс. стоит...

 

Коммунальщиков знакомых нет, но у нас мост восстанавливают через Волгу, бывает проезжаешь, мужики варят, смотришь - ресантами. На стройках, для мелких работ, так же ресанты часто мелькают, где уже посерьезнее работы, трансформаторы возят...в таких вопросах форум конечно информативнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Тут недалеко http://websvarka.ru/...e-forsazh-dugi/естьспециальный уголок, где можно, с вот такими графиками

Предлагаю Вам пройти туда и все вопросы и рассказы про плюхи вначале подтверждать графиками и осциллограммами.

Иначе тогда никак !  :pardon:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял про что вы, не подумайте что я вас как-то подколол...рад что вы здесь, форум объединяет! :)

Не то уже время, чтобы фрониус для гаража брать, самый "дешевенький" сейчас 50тыс. стоит...

 

Коммунальщиков знакомых нет, но у нас мост восстанавливают через Волгу, бывает проезжаешь, мужики варят, смотришь - ресантами. На стройках, для мелких работ, так же ресанты часто мелькают, где уже посерьезнее работы, трансформаторы возят...в таких вопросах форум конечно информативнее.

Ресантой приходилось пользоваться - это один из лучших дешёвых аппаратов и она уделает многие хвалёные китайцы.

Во первых у неё ХХ - 80 вольт, что очень важно для сварки труб.

Во вторых она имеет пологопадающую ВАХ и форсаж дуги для того, чтобы сваривать электродами с основным покрытием ей не нужен. На мой взгляд дуга у неё жестковата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресантой приходилось пользоваться - это один из лучших дешёвых аппаратов и она уделает многие хвалёные китайцы.

Во первых у неё ХХ - 80 вольт, что очень важно для сварки труб.

Во вторых она имеет пологопадающую ВАХ и форсаж дуги для того, чтобы сваривать электродами с основным покрытием ей не нужен. На мой взгляд дуга у неё жестковата. 

Да, и если решите покупать ресанту, то покупайте РЕСАНТА САИ 250К там будет честных 160 ампер.

И вот ещё немного информации о сварке: https://yadi.sk/i/H3UDucB63NX7Uy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и если решите покупать ресанту, то покупайте РЕСАНТА САИ 250К там будет честных 160 ампер.

 

Йа лолд. Вы понимаете, что против природы идете, советуя аппарат с несоответствующими заявенным характеристиками? Странный человек, то фрониус, то самая что ни есть ресантовая ресанта.

 

 

Предлагаю Вам пройти туда и все вопросы и рассказы про плюхи вначале подтверждать графиками и осциллограммами. Иначе тогда никак !

 

Иначе мамка заругает? Вы не помните, какое НХХ в режиме MMA у полуавтоматов вами рекламируемого бренда? Или вы опять перейдете на личности, лишь бы не предоставлять временнУю диаграмму "пропусков такта", из-за которых НХХ заявлено 48В? Вы немногим выше откровенно путались в форсаже дуги и горячем старте, а потом списали все на интернет - он-де такой плохой, все лгут. А ранее, тоже есть на форуме, вы, технический специалист, предлагали инвертор с функцией PFC, которая по вашему мнению позволяет работать при пониженном напряжении. И вы теперь будете требовать с меня какие-то осциллограммы? Вы, для которого функционал MMA по сути вторичен и неинтересен?

 

Теперь пункт номер два. Вот туточки http://websvarka.ru/talk/topic/3181-vodorodnyj-svarochnyj-apparat-hho-box-8/page-5?do=findComment&comment=328756 был вторично втоптан в грязь некий частный производитель, запутавшийся в характеристиках встроенного ручника и перешедший на личности. Все громко кричали, топали ножками, получилось хорошо. Сейчас я снова спрашиваю у представителя торговых марок Grovers и Energy, какие действиетельные параметры мультиков MIG/MAG/MMA в режиме ручника, и что в итоге получится? Разумеется, еще один читатель! Ведь нельзя так просто взять спросить и ничего не получить! Поэтому просьба где-нить выложить список запрещенных тем касательно производителей и прочих очень-очень хороших и авторитетных людей. И ссылочку на глагне.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите выбрать сварочный аппарат для дома и дачи: варить буду не часто, но на даче всегда найдется что приварить) Хотелось бы что-то от производителя Fubag, т.к. ранее заказывал компрессор и пневмоинструмент и работаю ими уже 2- год.

Рассматривал IQ 200 https://store.fubag.ru/catalog/svarochnye-invertory-serii-iq/fubag-invertor-svarochnyy-iq-200-/ и IR 220 V.R.D. https://store.fubag.ru/catalog/svarochnye-invertory-serii-ir/fubag-invertor-svarochnyy-ir-220-v-r-d-/  - последний более мощнее, но может кто-то покупал ранее и может посоветовать. Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите выбрать сварочный аппарат для дома и дачи: варить буду не часто, но на даче всегда найдется что приварить) Хотелось бы что-то от производителя Fubag, т.к. ранее заказывал компрессор и пневмоинструмент и работаю ими уже 2- год.

Рассматривал IQ 200 https://store.fubag.ru/catalog/svarochnye-invertory-serii-iq/fubag-invertor-svarochnyy-iq-200-/ и IR 220 V.R.D. https://store.fubag.ru/catalog/svarochnye-invertory-serii-ir/fubag-invertor-svarochnyy-ir-220-v-r-d-/  - последний более мощнее, но может кто-то покупал ранее и может посоветовать. Буду очень благодарен!

VRD вещь хорошая когда не мешает работать. Но на аппарате есть выключатель, что позволит выключить. Но есть ли смысл переплачивать?! 

Поэтому если работать будете когда сухо то VRD в общем то и не нужен. VRD обычно используют, когда работают по колено в воде.

 

Поэтому можно остановится на первом варианте. Ну и ... искать лень... байонеты (разъемы подключения кабеля) должны быть под 25мм2 а не под 16. Если маленькие разъемы, то они первые на очереди по износу от перегрева. Именно на это заостряю ваше внимание. По фото сложно понять, а в описании не вижу этого параметра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,второй получше будет,х.х.80В против 65В,дисплей цифровой да и внешний вид получше,но смущает вес,всего 3 кг.,похоже пустой он как барабан и ничего из заявленного в нем нет,и ампераж явно завышен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,второй получше будет,х.х.80В против 65В,дисплей цифровой да и внешний вид получше,но смущает вес,всего 3 кг.,похоже пустой он как барабан и ничего из заявленного в нем нет,и ампераж явно завышен.

да тут все не правда. Это удивляет?

Лично меня уже давно не удивляет. Поэтому какой вопрос, такой и ответ. Предлагать или переубеждать, нет смысла. Все равно каждый при своем останется.

А вот явно, из предложенного, каким бы озадачился вопросом, я и написал.

 

В китайских аппаратах, НАДПИСИ, ровным счетом ни чего не означают. Компания фубаг как и ряд аналогичных, давно за имя бренда не борется. Поэтому надписи на корпусе это как картинки на сигаретах. Ни курильщиков ни не курильщиков, ни кого не отпугивают и не привлекают. Как из фильма: "До лампочки". Как некоторые клиенты работают на инверторах, которые я просто боюсь включать. Когда включаешь, а они пищат ... Таких масса. У меня вызывает дискомфорт. А у клиента даже бровь не дергается.     

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...