Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Дмитрий , должен и вот сейчас только "слепил из того что было" , то есть где мыльница поймала "правильный фокус" , вот я так вижу свой электрод .

Я в своём вопрошении поюродствовал :).  Я в своей маске вижу всё(особенно когда очки одел). И первый ореол и второй купол и кончик вольфрама. Просто не понимаю местных проблем :).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр электрода какой? 

 

Владимир , ты думаешь я помню и эти "зарисовки" из 2015г ,  да и дуга "сборная что поймала мыльница " первая от Селко , вторая конечная от Форсаж500 , да ладно и не столь важно ,,,,,, но точно могу сказать что электрод 3,2 мм или 2,4 мм и они у меня основные , другие редко когда пользую .

 

 

Я в своём вопрошении поюродствовал
 

Дмитрий , ты думаешь я не понял ,,,. понял  :friends:   ,,,, ну и как то надо наставлять молодежь  и вот "отрыл " в ПК что мыльница смогла поймать как человеческий глаз и тогда она по новее была , сейчас уже точно так не поймает , да и мы очки надели  :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я в своём вопрошении поюродствовал .  Я в своей маске вижу всё(особенно когда очки одел).

Вспоминаю себя когда так же насмехался. А потом я стал старше. К чему Ваш пост?

 

 

 

3,2 мм или 2,4 мм

Дык судя по настройкам у Вас 220А верхний ток, а это ток из диапазона этих диаметров электродов. Если все таки у меня получится снять то что я вижу на двух разных диаметрах, то покажу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то есть где мыльница поймала "правильный фокус"

Мое видео. Здесь выкладывал. Пытался найти наилучший режим съёмки. Разгонял ток от нуля до 160 ампер и обратно в  ноль. Более менее с 12:50. Человеческий глаз значительно круче :).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеческий глаз значительно круче

Согласен  :friends:

 

 

Более менее с 12:50.

 

Но вот смотри недавно кто то темку создал и спец камеры тоже огО ....., правду заметил в цвете тоже не очень и вот они через программу или еще как пропускают и черно-белое просто супер становиться "ореол" убирают полностью почти .

http://websvarka.ru/talk/topic/13940-video-krupnym-planom-so-spetcialnoj-kamery/?do=findComment&comment=443411

 

ЗЫ вот бы sherwood Владимиру тоже что поснимать -видео и суды , может жена на тел. поснимает и сейчас у моей на тел. камера покруче моей мыльницы . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и черно-белое просто супер становиться "ореол" убирают полностью почти .

Я ещё понимаю зачем ореолы убирать в сьёмочных делах. Там нужно "ВАУ"(красота). Но при сварке по ореолам я могу понять границы(пятно или зону сварки). Могу понять аэродинамику сопла, линзы и вольфрама :) . Могу понять почему присадка плавится быстрее чем успеваю в ванну ткнуть. Вот оно как.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вспоминаю себя когда так же насмехался. А потом я стал старше. К чему Ваш пост?

Это не смешно. Вы пытаетесь вывести зависимости, которые на самом деле легко свести на нет легким дуновением ветра. Там тысяча переменных. Вам же говорят: просто варите. И вы со временем отбросите многие переменные. Неужели в настоящей бурсе учат зависимости тока от диаметра электрода и присадки по таблицам?.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимиру тоже что поснимать -видео

 

Я так понимаю судя по видео с фильтрами, на камеру будет тоже самое в плане того что я не смогу показать что я вижу на самом деле. Камера наверное этот фонарь и будет снимать.

 

 

Это не смешно.

 

Согласен, это не смешно.

 

 

Вы пытаетесь вывести зависимости, которые на самом деле легко свести на нет легким дуновением ветра.

 

Вы рассуждаете с точки зрения человека умеющего сваривать. Я Вас понимаю, если Вы вдруг начнете изучать материал который до этого не знали, то Ваши Вопросы будут казаться глупыми. Только я это понимаю, что человек только учится.

 

 

Вам же говорят: просто варите.

 

А вот тут действительно смешно. Вы умеете водить автомобиль? Если да то поймете. Я могу тронутся и с 4 передачи на карбюраторном моторе и на ровном асфальте и с 5-ой. НО, в авто-школе же этому не учат, или учат? Ты просто катайся, трогайся с какой хочешь, врезался в столб не беда, главное практика, сбил кого - да ерунда все это. В любой профессии есть основа, которой нужно придерживаться при обучении, как и в авто-школе учат переключать передачи на определенной скорости и на определенных оборотах двигателя, при которых движок точно не захлебнется. А вот когда освоишь это, то можешь и в натяг пускать авто или пошустрее раскрутить мотор прежде чем переключать на повышенную передачу. Или в училище на сварщика, вышел мастак дал каждому по держак и электроду, ни про углы, ни про то какой держать зазор, ни про ток. Главное сваривайте, а я потом к Вам в конце года зайду посмотреть, а на глупые вопросы учеников на каком токе сваривать ответ один, да похер, я могу на лубом. Действительно смешно. Я несколько месяцев правда не постоянно, а иногда пару часов в неделю пробовал швы ложить и всегда видел этот фонарь, даже не мог проконтролировать зазор, просто на ощупь так сказать. Попробую поднять повыше на несколько сантиметров, дуга-фонарь не гуляет, значит изначально держал достаточно низко и опускаю опять ниже. А тут всего навсего поменял электрод согласно рекомендации для таких токов и картина поменялась. Теперь даже не задумываюсь какой зазор, я его вижу. Теперь подача присадки, тупо ее пихать из дня в день не понимая в чем ошибка это не то, это время на ветер. Думаю тут точно нужно видио, тогда наверное будет ясно что делается не так или быстро или медленно или не вовремя и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только я это понимаю, что человек только учится.

Я перечитал ваше послание. Системный подход это хорошо. Если придерживаться системного подхода в обучении, то по идее вам нужно начинать с электродной сварки(РДС). Вот у нас  в республике Беларусь нет отдельного понятия обучения РАДС. Обучение РАДС- это как курс повышения квалификации после определённого разряда в РДС. Как Вам. НУ а я самоучка с вытекающими проблемами(могу одним электродом 2,4 мм варить всё и на росатоме работать не собираюсь) и мой девиз: "опыт даётся только в боях". Варите полезные вещи. Сначала себе, потом другим. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел видео где видно как я вижу электрод когда ставлю 1.6 вместо 2.4 на токе 75А. Я не знаю почему у него на видео это стало заметно, сварку он не останавливал, но это появилось на 5с., может ток добавил до того который предназначен для данного электрода. Смотрите с 44с., там всего 5с. Может подскажите почему у него так получилось, вроде зазор не менялся, движение он делает ровные - 

 

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю почему у него на видео это стало заметно, сварку он не останавливал, но это появилось на 5с., может ток добавил до того который предназначен для данного электрода. Смотрите с 44с., там всего 5с. Может подскажите почему у него так получилось, вроде зазор не менялся, движение он делает ровные - 

 

 

Да ,Владимир усе просто камера выловила такой фокус комфортный для нее  и вчера я тоже самое показал и правду где дуга как вы выражаетесь с "фонариком" я вырезал ,,,, а так да был и фонарик и по времени он больше многократно. 

Человеческий глаз сложнее и точнее ловит "дугу" , не но бывает и с фонариком тоже на больших токах и тут уже не чего не поделаешь и только затемнение увеличивать до максимума да и лучше стеклышка хамелеон не сможет . 

 

 

post-11842-0-49395600-1610385399_thumb.jpg

нУ и все таки свое снимите видео и будет понятнее что так резко меняет ситуацию при смене диаметра электрода . 

Да и расскажите как затачиваете электрод и на чем и делаете ли притупление ? , может аргон не совсем качественный и тоже может встревать в дугу ,,,,, в общем пока одни вопросы???? 

Зы попробуйте потянуть дугу и что будете наблюдать, расскажите  . 

 

 

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! На форуме только зарегистрировался, давно уже вас читаю смотрю, не знаю если в правильную тему пишу, пока ещё плохо ориентируюсь, в общем сварщик я начинающий, в стройке уже больше 20 лет, в основном на отделке, а именно ГКЛ, сварку уже давно взял в руки ещё когда пацаном был, но толком не варил и подсказать то не кому было, варю редко по хозяйству или у себя на стройке, есть аппаратик ММА Bestweld Best 210, варю пока не очень, ни когда не стремился, но в последнее время появилось реальное желание научиться сварке, много уже чего посмотрел перечитал, есть какое то понимание, пока не хватает практики, аппарат уже далеко не новый и рассматриваю что нибудь новое, с ПА сваркой, я понимаю что варить надо уметь всем для сварщика, но есть желание научиться ПА, есть ощущение что ей научиться легче хоть и не пробовал, что скажете посоветуете друзья профессионалы и все кто уже прошёл этот этап, стоит ли мне сейчас брать аппарат с МИГ МАГ для обучения?

если честно планы грандиозные)) хочу научиться варить в короткие сроки и хорошо....понимаю что звучит это по дилетантски но знаю что в жизни всё возможно имея желание и стремление научиться чему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хочу научиться варить в короткие сроки и хорошо...
 Моторные навыки приобретаются за две недели, под руководством опытного наставника. Но это стоит денег.

Хотите стать сварщиком -- берите деньги и езжайте на курсы -- Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров. - Аттестация технологий сварки и сварщиков - Форум сварщиков Вебсварка (websvarka.ru)

 

Хотите научиться для себя: смотрим на ютубе, варим, фоткаем, выкладываем сюда и задаём вопросы.

Фотографии прикреплять к сообщению в расширенной форме.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пробы со стеклом??

В такой холод хороший хозяин собаку не выгонит, а Вы меня в гараж пытаетесь загнать. :) Нет, с Воскресения ни чего не делал и наверное пока такие морозы не пойду. Одеться тепло можно, но пар не дает пробовать, очки и стекло маски моментально конденсат, а топить (нужно время) ради часика не очень хочется.  Обязательно проверю и отпишусь, но это пока не первая необходимость для меня. 

Изменено пользователем sherwood
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такой холод хороший хозяин собаку не выгонит, а Вы меня в гараж пытаетесь загнать. :) Нет, с Воскресения ни чего не делал и наверное пока такие морозы не пойду. Одеться тепло можно, но пар не дает пробовать, очки и стекло маски моментально конденсат, а топить (нужно время) ради часика не очень хочется.  Обязательно проверю и отпишусь, но это пока не первая необходимость для меня. 

Планета Земля большая, я ж не знаю из какой местности ... У нас сейчас -32, утром в боксе было -4,  жопа....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Спасибо за ответ, поехать на курсы профессионально я при всём желании не смогу, есть основная работа и параллельная  которая нравиться и менять на сварку я её не хочу однозначно, не говоря уже о семейно-бытовых вопросах, научиться хочу для себя, есть пять-шесть месяцев, уровень сварки правда говоря хочу достичь такого что бы варить ответственные конструкции, но от этого только ещё больше желания научиться, буду пробовать и выкладывать то что получается, сейчас насущный вопрос чтоб не простаивать это выбор полуавтомата, отписался в соответствующей теме, нужен совет знающих и опытных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! в соседней теме по ручникам обсуждали по поводу удлинения и вообще возможности такой в инвертерах ММА.

Где то ранее попадалось что макс. длина кабелЕй должна быть равна отношению сечения кабеля к одной сотой максимального сварочного тока аппарата, но вижу и по своим наблюдениям и по форуму что наращивают и не думают за какие то там формулы, сопротивления и т.п., и всё работает прекрасно годами.

А что с полуавтоматами? логически здесь у нас та же ситуация, те же кабеля, просто на токоподающий кабель горелки примотаны ещё подающий проволоку шланг, газовый и проводки кнопки....если я правильно понимаю, так вот как обстоит с удлинением кабелей-тире-горелки с полуавтоматом? понятно что такой тип сварки живёт в основном в цехах и гаражах но явно используется и в полевых условиях где удлинение может быт полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что с полуавтоматами?
 

Да все просто и вот вам сюда и почитайте .

http://websvarka.ru/talk/topic/12093-vashi-voprosy-pozhelaniia-predlozheniia/?p=443215

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я так понял нужна корректировка, но как быть с простыми аппаратами где это не возможно сделать, если деталь длинная получается постоянно надо перекидывать массу поближе?


Под каким он вопросом?

 

@Глобул, я ещё знаешь чего не пойму, вижу таблицы с параметрами проволоки и толщины металла, они разные попадаются, но в общем целом из них получается что металл до 5-6мм варится проволокой  0.8-1мм, а 6-8мм и более 1.2ммм проволокой, что тут имеется в виду? провар толщины если варить в стык? а как тогда варить к примеру пластину 10мм к опорной 10мм в тавр, можно же разделку сделать, ведь всё равно нужно будет делать несколько проходов чтобы получить катет 10мм(или сколько он там расчитывается), и опорная пластина ведь не провариться на всю её толщину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, расход проволоки, батенька, определëнное тепловложение и затраченое время на сварку - все это вкупе называется рентабельность. Хотите растянуть кайф от сварки- варите 0,6-й проволокой- это не запрещено.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, вопрос вообще то не в этом был, рентабельность...я бы даже сказал производительность это само собой, но когда аппарат рассчитан максимум на 1мм возникают вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...