Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@Точмаш 23, мне было интересно поэкспериментировать.  Если КЧ варить без фанатизма, то и латка "из того же материала" вполне прокатывает. Тем более, что латка легла в пробоину идеально. Никаких утерянных фрагментов не было. Да и сама латка-выпуклая по форме. Более того, я как-то, из таких же гностических соображений-вваривал плоскую латку, изготовленную из чугунной радиаторной пробки, в пробитый корпус вибратора виброплиты. Прошло 5 лет, а латка-на своём месте.

Усадка никеля будет приблизительно равна относительному удлинению кч,что в некоторой степени компенсирует напряжения,но это отчасти.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как обычно, обмотал вязальной проволокой сантиметра три зачищенного медного кабеля, потом приварил к держаку это место)

... лудил\паял я места где вставляется электрод , а само подсоединение делал или паял, или болтовое соединение , а само соединение состояло из : кабель зачищал тщательно , поверху ( по принципу современной обжимки ) надевал\вставлял медную трубку ,этот комплект укладывал во внутрь уголка и наставляя вдоль кабеля острую часть малого молотка , с верху колочу ( :) ) более массивным ( вминаем до упора ) , далее края заворачиваю во внутрь ( помогаю предварительно коброй ) , ну и далее на наковальни заплющиваю окончательно и это или прикручиваю , или приваиваю к держаку  :rolleyes: .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Чугунная неделя". Блок КмаАЗ-740. "Рука друга" оказалась какой-то немощной. Только трещины. Залил ПАНЧем.

 

Алексей,а само место сварки "для проформы" не прошли пламенем? (выжеть грязь,масла)

Или без всякого прогрева\подогрева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или без всякого прогрева\подогрева?
 

Подогрев был, без него шов бы он так не пробил, не успел бы, слишком быстро остывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42, Алексей, а подварку корня всегда делаете? У меня почему-то при этой операции то трещины идут , то поры. Прихожу к мысли что или неправильно что-то делаю. Или вообще не стоит лезть?

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@тор, подварку корня делаю далеко не всегда. Точнее-очень и очень редко. В основном-на толстостенных деталях из ковкого чугуна и в случае глубокой односторонней разделки.  Х-образную разделку применяю при сварке на горячую, когда можно легко обойтись без проковки. На деталях из серого чугуна, с тонкими стенками (блоки цилиндров, картеры агрегатов)-исключительно односторонняя разделка и сварка с полным проваром. Подварка там уже, как правило, не нужна. Более того-вредна. Это-излишние напряжения. Они и вылезают трещинами.  

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что матовым акрилом, под которым цветные диодные модули, либо просто обклеены пленкой светопоглащающей/ отражающей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но я же сварщик! 

Как это не сварщик  :crazy: . ,,,, не наговаривай на себя. 

 

 

Мои "будни"

Ну здесь слов неТТТТТ , усе отлично и даже лучше  :good:  :good:  :good:  :friends:  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...