Jump to content

Сварка алюминия, часть 1


Recommended Posts

Добрый день.

Имеется трубопракатный стан для изготовления алюминиевых труб толщиной 0.7мм методом шовной сварки.

В линии стоит Китайский сварочник тиг . вот характеристики.

SECTION 2 - SPECIFICATIONS AND INSTALLATION

2-1 Specifications

Unit

WSE-315D

Rated primary voltage

V

3380±10%

Frequency

Hz

50/60

Rated input current

A

16

No-load voltage

DC

V

68

AC

V

69

Initial  current

A

20250

Crater current

A

20250

Base current

A

20315

Pulse current

A

20315

Rated output voltage

V

22.6

Up slope time

s

0.15

Down slope time

s

0.110

Gas post-flow time

s

125

Pulse frequency

Hz

0.1500

Pulse width

%

2080

Cleaning width

%

2050

Rated duty cycle

%

35

Efficiency

%

85

Power factor

 

0.93

Insulation grade

 

F

Protection grade

 

IP21S

Weight

kg

43

Overall dimensions

mm

630×310×500

Проблема в следующем 1) при сварке дуга не стабильная

2) Варю на 35 ампер иногда провал на 25ампер. следовательно непровар.

 

Говорят апарат не важный и советуют для моих целей купить EWM PICOTIG 200 AC/DC.  И не парится.

Купить то можно но боюсь что проблема останется.

Что может быть? На что обратить внимание?

Подскажите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

ау кого было по два три шарика в конце электрода? вот все золотые так у меня.... может я неправильно чего делаю

Link to comment
Share on other sites

ау кого было по два три шарика в конце электрода? вот все золотые так у меня.... может я неправильно чего делаю

Электрод случайно не ториевый с красной маркировкой. У меня его раздупляло так же по описанию.

http://s019.radikal.ru/i618/1506/80/db09ff404c3d.jpg

Edited by chdv1971
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Гаир, Если дуга не стабильная, то в первую очередь нужно обратить внимание на контакт массы и место этого самого контакта. Ну и для нормальной консультации очень мало информации. Нужно видеть конструкцию стана и знать принцип его работы. А так же видеть стыки до и после сварки, а так же сами дефекты. Дерзайте.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Фото станка , апарата , результата сварки.

Когда падает ампераж с 35 ампер до 27 ампер бывает еше непровар. Фото пока не сделал.

Больше хлопот создает падение ампеража чем не стабильная дуга.

может что то разболталось в апарате при транпортировке по этому не стабильная работа?

post-14535-0-50723000-1435557838_thumb.jpg

post-14535-0-69251500-1435557847_thumb.jpg

post-14535-0-73675100-1435557856_thumb.jpg

post-14535-0-58855800-1435557864_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

@psi,WZ-8 попробуйте. Инвертор не такой привередливый, а транс. 50Гц. в АС режиме признает только ЭВЧ и WZ-8, все другие маки (рвет как грелку). На ГРПЗ до сих пор используют для переменки ЭВЧ времен СССР хотя там lincoln-ы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Фото станка , апарата , результата сварки.

Вопрос. Как организована подача присадки? Или сварка идет простым сплавлением кромок?  Если сплавлением, то это ,мягко сказать, неправильно. Алюминий - не железо, без присадка не обойтись.ИМХО. Поэтому провал шва и дыры. Не феншуй однако... Да и аппарат для таких целей избыточен по мощности и недостаточен по настройкам. И кроме EWM есть достойные аппараты. Нафига для сварки тонкого алюма покупать машинку на 315А? Куда технолог смотрит? 

Электроды попробуй трех маркировок, по простому, золотой (ВЛ-15), белый (ВЗет), и зеленый (чистый волфрам). Китаец на зеленом , наверняка, покажет более стабильную дугу. (Из своего опыта).

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Можно ставить побольше тока и варить тычками на 2т.баланс пробуй ставить по разному от мин. До макс.перегретый алл.при сварке превращается в шубу.постепенно убавляй ампераж или давай остывать.
Link to comment
Share on other sites

 

 

они в продаже розничной есть?

Достать тяжело, но если постараться можно, мне килограмм за 11 000 предлагали, можно поддон от ЗАЗа использовать там сплав МЛ5, как раз то что нужно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте подскажите пожалуйста в среднем за какой периуд времени можно освоить аргонодуговую сварку, амг 6 швы первой категории, толщина стенки 1 - 3 мм в основном продольные швы,трубы, патрубки.

Link to comment
Share on other sites

за какой периуд времени можно освоить аргонодуговую сварку, амг 6

Примерно столько же, как на обучение водителя категории В,С.

Edited by Менгон
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@валера1963,т.е. 5356 нужен?Но даже если и так,то само отпасть то не должно было,сплавление с основным металлом было,отошло по границе шва.

С магнием так и происходит...

Бензопилы довольно часто делаются из магния, особенно наши "дружбы".

Я бы еще посоветовал деталь получше к сварке готовить, судя по фото масло и др. углеводороды не удалялись... И еще копоть странная, как будто то ли масло горело, то ли вольфрамом макали...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...