Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

 

 

Какая то бяка попала в шов и мстит мне за зазнайство

 Если получается что труба с этим швом делается герметичной, то так и будут поры и грязь , это воздух давит из недр  трубы. Просверлите где нибудь отверстие 2-3мм и потом шов исправите, отверстие потом тоже можно заплавить но очень очень быстро на большом токе, если не успеть во время заплавить и дугу погасить то будет тоже самое как со швом.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бяка попала в шов и мстит мне за зазнайство

Не корите себя, вчера день был не благоприятный. Я несколько, часов на радиаторе(глужил соту) порину гонял -так и не заварил. Раз-десять спиливал наплавленное напильником, ну ни как, - просто чертовщина какая-то. Газа выпустил с десятка полтора атмосфер. :wacko:

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если получается что труба с этим швом делается герметичной, то так и будут поры и грязь , это воздух давит из недр трубы. Просверлите где нибудь отверстие 2-3мм и потом шов исправите, отверстие потом тоже можно заплавить но очень очень быстро на большом токе, если не успеть во время заплавить и дугу погасить то будет тоже самое как со швом.

  Труба сообщается с окружающей атмосферой. Когда зачищал фрезой была сквозная дырка. Да поленился дырку c пакостью эту засверлить.  Думал залить её быстро каплей. Ан нет. 

 

Не корите себя, вчера день был не благоприятный. Я несколько, часов на радиаторе(глужил соту) порину гонял -так и не заварил. Чертовщина какая-то. Газа выпустил с десятка полтора атмосфер. :wacko:

Не укоряю я себя. Без проблем сделаю. Просто говорю о том что алюминий самый непредсказуемый металл. Всё время как на минном поле. :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думал залить её быстро каплей
Оксид на трубе -матерый , а он не только снаружи но и внутри трубы , немцы мяня учили максимально качественно чистить именно обратную сторону (ибо дугой там не разгонишь оксид)). Предвижу вопрос как чистить вутри трубы )) Торец трубы и прямые участки так

https://www.youtube.com/watch?v=x0uSMKv5EDU&index=16&list=PL314186527A500214

Загнутые трубы - так

https://www.youtube.com/watch?v=kENDHgelem4&index=23&list=PL314186527A500214 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оксид на трубе -матерый , а он не только снаружи но и внутри трубы , немцы мяня учили максимально качественно чистить именно обратную сторону (ибо дугой там не разгонишь оксид)). Предвижу вопрос как чистить вутри трубы )) Торец трубы и прямые участки так

     Штука такая у меня есть. Ты мне её кстати и задарил :) . Но поздно уже совать(заварено). Вообще я опасаюсь такие штуки и фрезы совать для  расточки отверстий. Пару раз фрезу било в отверстии. Ощущение не из приятных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто говорю о том что алюминий самый непредсказуемый металл.
А для меня наоборот самый что не на есть замечательный, что вчера под 2 метра шва,  что сегодня метра под  три на радиаторах, и всего одна поринка, и то по недосмотру :good:    
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снова пытался заварить(завалить присадкой) свою маленькую и надоедливую проблему. :)

http://s017.radikal.ru/i402/1506/37/ebdeb723cb06.jpg

Вырезал я её раз 10. Толщина трубы 1,5мм.

http://s009.radikal.ru/i310/1506/95/6ed95f34b5e6.jpg

Правая часть варится отлично, но левая просто вскипает гадостью кофейного цвета. Оставил я это занятие. Иначе придётся вырезать этот кусок. Облагородил коряво этот кусок да и ладно.

http://s011.radikal.ru/i316/1506/09/dbbbcc026169.jpg

К чему это всё.

 

 

chdv1971 сказал(а) 19 Июн 2015 - 07:07: Просто говорю о том что алюминий самый непредсказуемый металл. А для меня наоборот самый что не на есть замечательный, что вчера под 2 метра шва, что сегодня метра под три на радиаторах, и всего одна поринка, и то по недосмотру :good:

 Если мне принесут куски(изделия) нержавейки, чернухи и алюминия, то я никогда не скажу что смогу заварить алюминий, пока его не заварю.

P.S. Поры я на второй фотке вижу. Честно их вырезал до кажущегося чистого алюминия. Прут собаки.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает , порой трубку от кондиционера раз по пять переваривал (после опресовки). Что внутри , какая жидкость была , смотреть нужно , фреон , масло , антифриз , это гадость оттуда и прет , поэтому часто делаю (варю с перекрытием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

трубку от кондиционера раз по пять переваривал
Промывать желательно трубки изнутри, бензинчика туда со шприца, заглушив один конец, 5 мин подождал, вынул заглушку ещё пару тройку 20мл. шприцов промыть и совсем другое дело, бывают поры но со второго раза завариваются на ура. Раньше не мыл и тоже мучился по 4 -5 раз с помывкой совсем другое дело.   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен , но когда за эту работу берем 200 рублей , то с опресовкой промывкой это растягивается на пол дня , не выгодно и нерентабнльно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Промывать желательно трубки изнутри, бензинчика туда со шприца, заглушив один конец, 5 мин подождал, вынул заглушку ещё пару тройку 20мл. шприцов промыть и совсем другое дело, бывают поры но со второго раза завариваются на ура. Раньше не мыл и тоже мучился по 4 -5 раз с помывкой совсем другое дело.   

Дак это, писалось уже, может не видели просто. Константин писал , конец трубки(достаточное количество) обжечь огнём до тех пор пока дымок перестанет идти, и варите на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак это, писалось уже, может не видели просто. Константин писал , конец трубки(достаточное количество) обжечь огнём до тех пор пока дымок перестанет идти, и варите на здоровье.

 

Только с трубкой посложнее, ее очень легко перегреть...

А так только обжиг деталей перед сваркой, быстро и удобно. Из минусов только содержание двух баллонов и их периодическая заправка...

Какой-то конкурент на водянной бане колокол от коробки выпаривал от масла, и у него сварка детали с подготовкой заняла трое суток. Я аналогичную операцию проделываю за 4часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я аналогичную операцию проделываю за 4часа.

В смысле обжигом что ли? В 1990 у нас на работе БЦ ставили в печь не знаю на какое время и потом наплавляли(я тогда далёк был от этого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле обжигом что ли? В 1990 у нас на работе БЦ ставили в печь не знаю на какое время и потом наплавляли(я тогда далёк был от этого).

Именно сам процесс сварки изделия: обжиг, подготовка под сварку, сборка на прихватки и последующая сварка. Процесс обжига самое большое занимал 15минут, а так в среднем 2-3минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Именно сам процесс сварки изделия: обжиг, подготовка под сварку, сборка на прихватки и последующая сварка. Процесс обжига самое большое занимал 15минут, а так в среднем 2-3минуты.

Просто не представляю о чём речь. Наверное колокол на куски поломанный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не представляю о чём речь. Наверное колокол на куски поломанный?

 

Два колокола от разных машин, нужно собрать один. Для этого оба режуться пополам, потом фрезеруются плоскости в местах сварки, потом все это добро собирается и центруется на двигателе, делаются прихватки, затем разделка и сварка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то конкурент на водянной бане колокол от коробки выпаривал от масла, и у него сварка детали с подготовкой заняла трое суток. Я аналогичную операцию проделываю за 4часа...

 

  ​Не ребята ВЫ меня не переубедите и ваш  отжиг полная дрянь по сравнению с хорошо вымытой и подготовленной детали.

 

Процесс обжига самое большое занимал 15минут, а так в среднем 2-3минуты.

 

Но вот например этот интеркулер что выше, его особо и не выжжешь  так как в это место тут же стечет масло из трубок , да и греть его разнотолщинного   опасно. 

 Что касается затраченного времени мойки не знаю как колокол трое суток, но я думаю я его за четыре часа вымыл бы если срочно, но зато при сварке не каких остановок и новых выжиганий уже не надо. Сократить время мойки мне помогают мойка высокого давления , мыло хоз 72% , порошок типа ТАЙД идет к вам малоэффективен , вот помню в советское время ( до армии 1974г) я работал на заводе и там были авто мойки для деталей дизель топливных насосов и применяли в них стиральный порошок Новость (сейчас не найти) , вот это порошок масло удалял на раз два. Ну и щелочь если нужно развожу . post-11842-0-83718200-1434826997_thumb.jpg

Мечты, купить или сделать парогенератор. Хотя подобие парогенератора иногда использую в виде советской пароварки, в принципе выручает но объем небольшой пара. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мечты, купить или сделать парогенератор. Хотя подобие парогенератора иногда использую в виде советской пароварки, в принципе выручает но объем небольшой пара.

   Я двигло мою парогенератором KARCHER. Отмывает на раз.  А ещё смотрел канал секреты перекупа. Там товарищь выдал секрет чем отмывает двигатели как новые. И попалась мне эта штука в бытовой химии. Правда стоит у нас 5 баков. Но он не врал. Просто атом.

http://s017.radikal.ru/i402/1506/06/5b27cac9e9d9.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валер, есть парогенератор самодельный, у отца  нашёл, он им раньше камбикорм запаривал. Если надо фотки сделаю, Там ничего сложного  кусок трубы, вверху заливная пробка и выход пара , внутри кипитильник из нержавеющих пластин.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть парогенератор самодельный, у отца  нашёл, он им раньше камбикорм запаривал. Если надо фотки сделаю,
Давай и можно наверное в эту или подходящую  тему, интересно будет наверное не только мне. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...