Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Вот проблемма у меня не получается поддон отремонтировать с фольцвагена.кто то варил до меня,там сплошное сито было. Масло выжигал,вычистил машинкой,ацетоном протер. Пробую по кромкам оплавить,идет чернота жесткая,и искры стреляют.

post-12828-1430644754,5673_thumb.jpg

post-12828-1430644814,4038_thumb.jpg

post-12828-1430644843,5016_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варили электродом по алюминию.Вырезай,вычищай всю сварку и вари по новой.Если не получится,то вырезай кусок и вваривай другой.

Изменено пользователем ugaida
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оторванные части летят далеко и быстро.
Основной (оставшийся узел ) может из-за реактивного момента еще больше бед натворить ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Поддон , сливная пробка.
   Подскажите пожалуйста,кто как выдерживает

перпендикулярность прилегающей плоскости после заварки старой и нарезки новой резьбы.Имеется ввиду плоскость к которой

прилегает сливная пробка.Очень интересны варианты без использования станочного оборудования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть немного другой вариант ремонта , если нет станочного оборудования. Кстате очень простой способ.
И где бы почитать про этот способ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksinoka

Сек извини отвлекся . Просто фоток накопилось , выкладываю.

Значит так , имеется у тебя отверстие с загубленной резьбой , половинишь его ,  (больше чем у меня на фото)  и вкладываешь туда стальной болт (вернее пруток гладкая что бы была поверхность ) диаметр какой должен быть смотри сам , ну к примеру пробка 10 , пруток вложи 8 , и обваривай плотненько !!! Потом выдергиваешь болт этот , освежаешь сверлом и мечиком нарезаешь резьбу .

ВСЕ. Кататься ))

Изменено пользователем krech
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krech, Хороший способ :good: А как быть если трещина с выходом на резьбу. И со стороны трещины разделать и потом

заварить очень проблемматично?Т.е. отверстие придётся заварить полностью

Изменено пользователем Aleksinoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фото или эскиз покажи , не думаю что бы были проблемы разделать и заварить .

Еще вариант , закажи токарю болванку к примеру из 30ки , алюминия , ну пол метра , и пускай там уже тебе будет просверлено и нарезана резьба  Потом тока поддон поступит в работу отпиливаешь см4 или 5 см и ввариваешь. Правда резьбу сожмет чуть ну , ничего прогонишь мечиком . .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну фото или эскиз покажи , не думаю что бы были проблемы разделать и заварить .
Проблем разделать и заварить нет.Есть проблема неперпендекулярности.Ну грубо говоря,как болгаркой сделать лыску,чтобы сливная пробка при затягивании не пропускала.

 

Еще вариант , закажи токарю болванку к примеру из 30ки , алюминия , ну пол метра , и пускай там уже тебе будет просверлено и нарезана резьба Потом тока поддон поступит в работу отпиливаешь см4 или 5 см и ввариваешь.
Как же я сразу до того не додумался
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проблема неперпендекулярности.Ну грубо говоря,как болгаркой сделать лыску,чтобы сливная пробка при затягивании не пропускала.

Болгарка не нужна, все  проще, только вставить сверло по металлу нужного диаметра и переточить плоскость зенкера перпендикулярно. Можно и под свои нужды заказать в инструменталке подобную из быстрореза.

post-9160-0-98018400-1431716261_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали мне недавно примерно такую.Пробовал уже один раз.Но толи резьба ушла при нарезке,толи ещё что.Из под пробки чуть

покраснело(проверяю пенетрантом).Спасла только пробка с вставленнрй внутрь резинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сделали мне недавно примерно такую.Пробовал уже один раз.Но толи резьба ушла при нарезке,толи ещё что.Из под пробки чуть покраснело(проверяю пенетрантом).Спасла только пробка с вставленнрй внутрь резинкой.

Плоскость можно сделать молотком , расковывая .

В случае с поддоном напильником там трудно , наварачиваеш пробку , смотришь где идет "прелигание"  и там плющишь , не идеально конечно но коль нет другого выхода (станка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сделали мне недавно примерно такую
Тогда переделать под метчик т.к. нарезать вручную перпендикулярно очень сложно. На теле метчика втулка должна вращаться а метчик в этот момент вкручен в поддон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проблем разделать и заварить нет.Есть проблема неперпендекулярности.Ну грубо говоря,как болгаркой сделать лыску,чтобы сливная пробка при затягивании не пропускала.

родную пробку за борт на память клиенту, нарезаю резьбу м14 и болт туда с колечком от свечи или медной шайбой

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцы, всем привет! Дайте мудрый совет!

 

Перепало пару листов А5м 1.2 мм и 2.5 мм. Металл очень мягкий, что сделать можно из него?

И второй вопрос, можно ли варить приведенный материал прутками 4043 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...