Jump to content

Сварка алюминия, часть 1


Recommended Posts

​Не ребята ВЫ меня не переубедите и ваш  отжиг полная дрянь по сравнению с хорошо вымытой и подготовленной детали.

Ребята, ну мы же взрослые люди, я писал про трубочки. Каждый метод хорош на своём месте. 

Edited by aleksey 13
Link to comment
Share on other sites

 

 

применяли в них стиральный порошок Новость (сейчас не найти) , вот это порошок масло удалял на раз два

 

Интересно, моя жена волосы мыла этим порошком, волосы были до колена(на фотке сам видел).  

Link to comment
Share on other sites

Приветствую коллеги по цеху! Возникла небольшая проблема:заварил диск БМВ Х6. Клмент приехал через неделю с трещиной рядом со швом,переделал. Так продолжаеться постоянно с одним и тем же диском. Раз пять уже переваривал и всё равно лопаеться.Может у кого была такая же ситуация. Помогите пожалуйста советом. Варю 2 года аргоном. По профессии дипломированный сварщик.Работаю на шиномонтаже. За два года первая проблема.
Link to comment
Share on other sites

 

 

Варю 2 года аргоном. По профессии дипломированный сварщик

у нас завод был авторемонтный, там всю жизнь ( не то что 2 года) дипломированные сварщики варили эл.проволокой. 

предварительный подогрев делайте 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

всё это, конечно, круто, но... трудоёмкость приличная. а значит и цена. порывы в трубках кондеев или гуров после лёгкой помывки,  корщётки и напилинга тупо наклоняю, аброшка через тонкую трубочку вверх и не жалея. потом так же обычного 646. слить, немного подождать и можно начинать колдовство. но перед этим самая важная часть  - полостная хирургия. а именно шаберным лезвием вращающимся на ручке изнутри снимаем фаску. варится на раз.

 

post-14240-0-66491800-1434915106_thumb.jpg

post-14240-0-05004800-1434915113_thumb.jpg

post-14240-0-85563300-1434915121_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Более менее "получилось" сварить мягкий алюминий со сплавом алюминия.

Только в импульсном режиме. Буду ещё руку набивать, но уже появилось понимание в каком направлении настраивать аппарат.

 

post-15005-0-12692000-1434921841_thumb.jpg

post-15005-0-08224100-1434921880_thumb.jpg

post-15005-0-77243100-1434921928_thumb.jpg

post-15005-0-37500600-1434922007_thumb.jpg

post-15005-0-00246300-1434922032_thumb.jpg

post-15005-0-40663200-1434922098_thumb.jpg

post-15005-0-83126800-1434922122_thumb.jpg

post-15005-0-29641900-1434922161_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Более менее "получилось" сварить мягкий алюминий со сплавом алюминия.

Только в импульсном режиме. Буду ещё руку набивать, но уже появилось понимание в каком направлении настраивать аппарат.

Баланс на стороне электрода слишком большой, отсюда и очень большой шарик на конце и скорее всего вследствии этого не хватает постгаза.

 

Также попробуйте дерржать дугу на толстой детали, так чтобы присадка при плавлении накладывалась на тонкую часть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Баланс на стороне электрода слишком большой, отсюда и очень большой шарик на конце и скорее всего вследствии этого не хватает постгаза.

 

Также попробуйте дерржать дугу на толстой детали, так чтобы присадка при плавлении накладывалась на тонкую часть.

 

Спасибо! Попробую, но при балансе в сторону материала очень быстро засирается электрод (((

Надо педаль купить, так проще будет регулировать ток. Да и горелку надо другую, штатная не удобная, и кабель тяжёлый...рука устаёт полу пару часов работы.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Попробую, но при балансе в сторону материала очень быстро засирается электрод (((

Надо педаль купить, так проще будет регулировать ток. Да и горелку надо другую, штатная не удобная, и кабель тяжёлый...рука устаёт полу пару часов работы.

 

Электрод не должен "засираться" , только если им макать в ванну, но это категорически нельзя.

Значит подготовка деталей плохая или газа мало...

 

У вас подход как у "плохого танцора" , учитесь на том что есть. Я в свое время тоже хотел педаль,но в итоге привык обходиться без нее... Горелка если у вас штатная, то скорей всего воздушного охлаждения, а она априори не может быть тяжелой и жестким шлангпакетом...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Баланса много... и пост газа мало...

А что бы рука не уставала-то надо стрельбой из пистолета регулярно заниматься...Хотя бы пневматического...  Ну или тренирорвку делать, как юные пистолетчики в тире ДОСААФ  в советские годы- на вытянутой руке, держась за низ ножки, поднять табуретку с пола и на вытянутой руке с табуреткой походить минут пять... несколько раз в день...

Edited by waha
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"Мал клоп, да вонюч", а пока доваривал эту "сахарную косточку" шарик в конце отвалился самопроизвольно. Пришлось ещё по корпеть. Варится с фиолетом каким-то, норовит распасться на на молекулы .Капризненько короче.

post-2204-0-56601200-1434973996_thumb.jpg

 

post-2204-0-04023800-1434974020_thumb.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Раз с фиолетом-то цинк... А если с запахом гнилого чиснока-то многа цынка... От того опухоли негодные могут случиться...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я как фиолетовый вижу-сразу отказываю... Чего то о здоровье задумался :) Еще бы курить бросить...

Во сейчас подумал- вот бы какой приборчик к горелке приспособить, что бы по цвету состав определял... По спектру...

Link to comment
Share on other sites

Цинк снижает общую температуру плавления и улучшает проливаемость при литье... Я когда то в литейном цехе работал... Электриком... Времени читать книжки было море....

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Раз с фиолетом-то цинк... А если с запахом гнилого чиснока-то многа цынка... От того опухоли негодные могут случиться...

А ежели ЦАМ, то ваще отвал башки!

post-13185-0-27173000-1434995091_thumb.jpg

Edited by Nos
Link to comment
Share on other sites

фиолетовый цвет, сладковатый запах и лёгкая тошнота от серого дыма - оно нам не надо. хотя и варится. маленький нюанс: плотно к цаму крепите массу, т.к. от неплотного контакта с массой (например, через медную пластинку) выступающие элементы просто плавятся от микродуг.

п.с.: взял работу "на дом":

post-14240-0-92593900-1435039101_thumb.jpg

Edited by konstantinXX
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Это точно - без сапог.

Ревизию этому драндулету зимой сделаю, т.к. машину мечты месяц назад взял и сначала просто научил её ездить, и что бы лампочки работали, колдовал.

Сейчас машину на прикол ставить просто не вариант - сезон. И стройка и халтурки. Короче, она себя за месяц уже окупила.

На фото борта прицепа-длинновоза. Сгнили пазы под петли.

Борта обратно тоже я повезу. Машина ведь безразмерная, растягивается.

Edited by Илария
заглавные буквы
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня принесли такую деталь от фольксвагена т-4,чего то там в коробке переключает,была варена,сначала сказали чугун,при пробной сварке оказался не чугун.Попробовал на переменке,оказался алюминий,но как то странно варился,как буд то цинк добавлен,почти закончил шов,а место сварки как шоколад на глазах растеклось,подправили,подогнали по размеру,короткими участками с остыванием кое как заплавил присадком 4043.Может кто сталкивался,что за сплав и чем варить?post-9984-0-02100700-1435090924_thumb.jpg Edited by Георгий 11
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...