Jump to content

Recommended Posts

@SergDemin,фото не увидел сразу,поры конечно,непрогрето.

@Skip2mylou,наждачкой то кто посоветовал чистить?

Никто не советовал, сами решились) Все способы перепробовали.

В основном зачищаем кор. щёткой для алюминия или спец кругами.

Link to comment
Share on other sites

@Skip2mylou, наждачкой категорически не надо. Материал вязкий и мелкий абразив его забивает "на раз".

А если взять заготовки из того же материала, только из заведомо другой поставки? Может, и в материале примесей много, вот они и перемешиваюся с металлом шва?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Никто не советовал, сами решились) Все способы перепробовали.

В основном зачищаем кор. щёткой для алюминия или спец кругами.

Борфрезы и шаберы - наше всё. Снимайте не пыль, а стружку и опилки.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@Skip2mylou, наждачкой категорически не надо. Материал вязкий и мелкий абразив его забивает "на раз".

А если взять заготовки из того же материала, только из заведомо другой поставки? Может, и в материале примесей много, вот они и перемешиваюся с металлом шва?

Заказали новую поставку заготовок, ждём пока. Тоже есть подозрения, что металл грязный.

Другие толщины, более тонкие, сварили без проблем. Геморой остался только с этим соединением.

@Skip2mylou,у вас на корне провара нет,пластина не прогрета.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif82FF7756-1B8E-47C2-9FA1-051840D8FC19.jpeg

Да, я знаю. Поэтому и спрашиваю, что можно с этим сделать, какой режим лучше подобрать.

 

Борфрезы и шаберы - наше всё. Снимайте не пыль, а стружку и опилки.

Попробуем борфрезы.

Link to comment
Share on other sites

@Skip2mylou, хоть расскажите, что это, для чего, для кого и ради чего эти выкрутасы?

Изделие - коллектор. Используется в корпусе преобразователя частоты. Применяется у производителей электропоездов, поэтому и требуется аттестация технологии по EN 15085

Бабышка это выходная трубка из корпуса трубы, труба профиль 50х50х4 - с одной стороны заглушка с другой фланец, всё из алюминия.

Link to comment
Share on other sites

@Skip2mylou, не металл грязный. В смысле, это не та грязь, которую Вы имеете в виду. Это растворенеый водород выделяется и не успевает из ванны выходить, потому, что металл быстро кристаллизуется. Подогрев нужен или минимальная частота и синусоида или пила. Тогда дуга размазанная, ванна медленно остывает и пор не бывает.
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

@Skip2mylou, не металл грязный. В смысле, это не та грязь, которую Вы имеете в виду. Это растворенеый водород выделяется и не успевает из ванны выходить, потому, что металл быстро кристаллизуется. Подогрев нужен или минимальная частота и синусоида или пила. Тогда дуга размазанная, ванна медленно остывает и пор не бывает.

Спасибо, попробуем уменьшить частоту и поиграться подогревом.

@Skip2mylou,газом можно прогреть,можно строительным феном попробовать.

Газа нет на произвосдвтенной площадке, только фены (используют на упаковке).

Link to comment
Share on other sites

 

 

попробуем уменьшить частоту и поиграться подогревом.

Про форму не забудьте. Синус. Жаль, на нём пилы нет, ещё сильнее дугу размазывает.  

Link to comment
Share on other sites

@Skip2mylou,у вас на корне провара нет,пластина не прогрета.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif82FF7756-1B8E-47C2-9FA1-051840D8FC19.jpeg

Жора, это скорее недостаток опыта. Присадок подается, а ванночки снизу нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Вад11,верх горит,сварщик боится прожечь.

Как он гореть может, потечь если только.... А дугой управлять его учили? Ума много надо чтобы подогреть сначала низ и потом уже на втулку переходить???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Присадок подается, а ванночки снизу нет.
 

Слабоват аппарат и предложили за 2 прохода и почему и нет , катет можно наложить какой положено , ..........

И прав Антон , и все равно это будет дешевле чем прикупить более мощный аппарат и не факт что он спасет их .

 

 

Если бабки позволяют,можно микс гелий-аргон приобрести.
 

но зато шовчик в разы чище будет , вот смотрите проплавление микс 4.25 , а лучше полностью посмотреть. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Жора, это скорее недостаток опыта. Присадок подается, а ванночки снизу нет.

Да. К сожалению у сварщика мало опыта по сварке алюминия, больше с обычными нержавеющими сталями.

В четверг привезут EWM Tetrix 551 AC/DC будем пробовать на нём.

 

 

Слабоват аппарат и предложили за 2 прохода и почему и нет , катет можно наложить какой положено , ..........

И прав Антон , и все равно это будет дешевле чем прикупить более мощный аппарат и не факт что он спасет их .

 

 

 

но зато шовчик в разы чище будет , вот смотрите проплавление микс 4.25 , а лучше полностью посмотреть. 

 

Спасибо за информацию. Уже советовали приобрести смесь гелия с аргоном, но пока не было возможности её купить. На будущее попробуем обязательно.

Link to comment
Share on other sites

Да. К сожалению у сварщика мало опыта по сварке алюминия, больше с обычными нержавеющими сталями.

В четверг привезут EWM Tetrix 551 AC/DC будем пробовать на нём.

 

Спасибо за информацию. Уже советовали приобрести смесь гелия с аргоном, но пока не было возможности её купить. На будущее попробуем обязательно.

551 ый отличный аппарат, с огромным запасом по мощности. Поздравляю с приобретением. Как там у вас в Питере, сварным не тесно? Вот думаю с северов в вашу сторону перебираться...

Link to comment
Share on other sites

551 ый отличный аппарат, с огромным запасом по мощности. Поздравляю с приобретением. Как там у вас в Питере, сварным не тесно? Вот думаю с северов в вашу сторону перебираться...

Ещё рано поздравлять, мы пока его на тест только берём. Если будем покупать то максимум 400 амперный возьмём, так как 500 нам жирно будет.

Хороших сварных везде мало, а в Питере тем более.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Всем доброго вечера(ночи),не знаю,может надо новую тему создавать,но спрошу в этой.Есть желание сварить фермы для навеса,из алюминиевых боксов(профильная труба),АД31Т1.Варится эта труба хорошо,но всё-таки гложут сомнения,может кто сталкивался с подобным? Edited by matroskin023
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...