Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 18.09.2019 во всех областях
-
selco я специально вытащил именно эти комментарии сюда, но не для того, что бы потешится и высмеять Сережу, а во первых показать, что когда все мы приобретаем какой то большой опыт и знания не гордились этим, а оставались прежде всего людьми без короны, без я 35 летнего друг перед другом и без оскорбления коллег, которые, как на газе подают присадку, учат еще других, а сами ничего не знают и т.д. со слов Белова Мне пришлось работать с ним от второго лица, что бы не ломать его самолюбия и короны 35 лучевой, иначе этот разговор принял бы другой оборот и привел к спорам. Действительно странно, но перед его комментарием меня пригласили на один из заводов провести лекцию и показать на практике, как работать с 1 мм 304 стали. Все что написал Сергею, не солгал, но только писал от 2 лица, что меня учили и коллег и все что тот профессор сказал, то это действительно было сказано. Парни и начальство были действительно удивлены, решения по их теме были найдены и предоставлены, так же присадочные материалы, сопла и многие другие плюшки поддува показаны в деле. До этого они ездили на Есаб, но там не решили их проблему, предупреждал, что зря съездите. А Сережу ввело в ступор то, зачем иглу то пинцетом подавать?! просто на фармацевтике на очень крутых фармацевтических заводах есть лаборатории по анализу продукта, который поступает к ним из сосуда прямо в лабораторию по очень тонким трубкам, толщина их колеблется 04-05, свариваются они исключительно на орбитальной машине, иглы для такой сварки, то есть вольфрам заточены на заводе и сложены в специальную упаковку с пинцетом, так как жир с пальчиков, ворс перчаток или кожи могут остаться на игле, что приведет в движение и гуляние дугу и точной сварки, которая должна пройти безошибочно попросту не выйдет. Белова этот факт удивил и он не смог его оспорить, на что спросил, сколько берет денег этот профессор за такую лекцию, но до этого еще добавил Сереже, что позвонил (профессору) и спросил, где он работает, тот так же сказал, что не скажет (так как Сережа тоже не скажет) Народ, вот здесь и кроется суть, точите вольфрам хорошо, полируйте его. Что бы работать правильно с тонкой сталью, она должна быть заводской, не жирной либо обезжиренной, так же и вольфрам должен быть полировано заточенный. Лучше применять для таких красный вольфрам WT 20 так как он держит лучше всего заточку острия иглы и с ним комфорт ней работать. Знаю, какой вопрос последует за красный вольфрам Так же мгновенные прихватки 0.1 секунды вспышка при 90 А ставит четкую белую прихватку на 1 мм стали без шанкера с обратной стороны, но об этом Сереже не стал рассказывать, что нужен к такому подходу правильный сварочный инвертор, думаю иглы и пинцета ему хватило. Начал ездить я в турне по заводам, объехал три, два в россии, один в Белорусии и один еще на онлайне в городе Львов, Украина, онлайн работу предоставлю в фото на стыках. Суть лекций заключается в том, как правильно работать с нержавеющей сталью. В нее входит теоретическая база с фотографиями, схемами стыковки, различные виды сварки, прихватки, настройка импульса. а так же практика по обучению 2 дня. Положительные результаты увидите в фото уже не моих стыков. Так вот, что я заметил, руководителей просто трясет и они начинают просить, что бы коллеги тут же сделали то, что показываю я и просят меня о такой функции, что бы мгновенно им передал и они тут же изобразили то, как сварил я. Но это же труд тренировок, я же не Бог вносить знания и физические данные во мгновение ока другим. Вот тут и появляется жаба платить, дескать ты вот все показал рассказал, а мои не могут так, а деньги платить надо и отдавать тут же жалко по уговору нашему становится молодцы командиры, хрустальный мост за ночь хотят выстроить Но проходит время и создаются такие изделия, сварка без деформаций. На всем фото город Львов по онлайн обучению, все стыки выполнил один из лучших моих учеников. Сила в том, что человек лично меня не знает, лично с ним в живую не работал, но через онлайн по переписке, а так же канал Ютуб он сделал то, чего не достигли многие. Приезжали представители из Европы с Германии и вынесли вердикт, что отличная школа сварки. Вот так и у них появились заказы и работают на Европу, а там и цены на изделия выше. Приятного просмотра.8 баллов
-
В четверг залили пол в церкви. Развозюкали 16 кубов бетона. В пятницу, субботу и воскресенье меняли крышу у батиного соседа. Вжарили за три дня 140 квадратов. Разобрали старую, навели новую. Не фоткал, рвали из под себя в виду мутной погоды. Сосед ходил ни жив не мертв. В доме ремонт как никак свежий. Обошлось. В понедельник домучал лесенку. Вернее доготовил полуфабрикатов. Сегодня поплелся ставить, шо за жизнь? Ладно хоть без геморроя обошлось.8 баллов
-
7 баллов
-
За извращенцев конечно заступаться не буду, но за специалистов которые занимались поиском новых направлений в сварке замолвлю слово. Причины попыток использования О2 в смеси с Ar понятны: дешевизна его получения в сравнении с He и СО2; возможность повышения КПД процесса, глубины проплавления, качества поверхности и т.п.; экологическая составляющая (О2 все же "полезней" для человека нежели He и СО2). Но на все плюсы, как всегда, появилисьи свои минусы (необходимость тщательной подготовки основного металла и проволоки, точное дозирование газов, отработка технологии, наличие навыков у сварщика и т.п). В итоге никто заморачиваться с этим не хочет. На практике применение О2 прижилось в основном на сварке сталей. Действительно в тех. литературе об этом мало писали, кроме Акулова (2й том Николаева) я видел ещё у Патона и поподробней в Сварочном пособии Псарас Г.Г. По поводу опасений коллег о вводе О2 в сварочную ванну напомню, что алюминий бывало варили и газовой сваркой, где баллон с кислородом был необходимым атрибутом. Данный пост прошу не рассматривать как рекомендацию, а скорее для общей информации.7 баллов
-
--- Не бывало варили газовой сваркой,а варили газовой сваркой все время.По крайней мере,застал этот процесс на военном заводе в Москве еще 1977году-варили газом как алюминиевые блоки,так и алюминиевые головки. Проблем с такой сваркой нет-алюминий хорошо сваривается всеми видами сварки,а вот кислород никак не влияет на алюминий при газовой сварке-оксидная пленка нейтрализуется введением флюса АФ-4А В текстах,даже авторитетных источников, бывают опечатки или даже ошибки.В данном случае газовая смесь на основе аргона с добавкой кислорода используется для полуавтоматической сварки легированных и низколегированных сталей. Добавка кислорода в аргон позволяет снизить возможность или исключить образование пор,связывая водород,способствует мелкокапельному переносу металла. Газовые смеси,применяемые для сварки алюминия - это аргон в сочетании с гелием в разных пропорциях.6 баллов
-
Самое благодатное время-3 курс, СП,учебная практика...за лето парни пообтёрлись в различных конторах,насмотрелись, наварились и прибрели некоторый опыт.....С утра -первая смена "фанатиков " и "идейно к ним близких"...Красота.....всё делается само собой и быстро-подключается, настраивается,работается, подметается ,убирается....5 баллов
-
Всех приветствую. Очередная серия тестов. На этот раз противостояние EvoMig и Grovers. Плейлист на все сегодняшние видео, не знаю откроется или нет: Вводное видео, что с чем, состояние расходки. Ток на Эве выставлялся по показаниям на панеле гроверса во время сварки. Рут режим Эвы против гроверса. Сварка на 125А 200А 230А 230А, стандартные настройки ЭвоМига 250А Jet-DAC vs Grovers. Дугу бы в этом режиме чуть короче, в общем норм. Интересно сравнить глубину проплавления, чуть позже сделаю. Делитесь впечатлениями, делайте выводы.4 балла
-
Да они ученики вроде не совсем и близко . Есть прямо упираются маской в шов то есть 30-50мм и это конечно не зачет. Вот думаю оптимально 300-500мм и смотрите зрение уже не то но я держу расстояние примерно 400мм и половинка присадочного прутка как раз на уровне маски . ЗЫ и смотрите горелка- присадок 90 градусов можно уголок приложить , то есть как положено и не каких "бабочек" с лежачей присадкой.4 балла
-
И то и другое.Здоровье надо беречь с молоду.4 балла
-
4 балла
-
Александр , я уже догадываюсь!!! Вот Меркле тоже плюется с проволокой 1.2 правду газ 92\8 , и вот уже не помню как он ведет себя с газом 82\18 . Но вот с проволокой 1мм он шепчет не зависимо от газа. И усе это наводит на мысль что не совсем совершенна программа под 1.2мм и упор делался на импульс . Вот не разу не пробовал Меркле в чистом СО и надобно попытать и чо покажет. ЗЫ, попробуй же на ЕВО проволочку 1мм и не чем не рискуешь и думаю лучше будет. Да и в ЕВО заявку (и это легко) на коррекцию программы под 1.2мм и думаю это в их интересах. Я вот думаю как бы мне Меркле прошить с новыми версиями программ и тут надо искать выход на них , но думаю найду , задаром точно не сделают ЗЫ не COLD режим , импульс и двойной можно не прошивать и эти программы дадут фору и EWM titan , а вот линейные режимы можно было бы обновить.4 балла
-
4 балла
-
4 балла
-
@selco, Возьми газовую горелку и завари трещину с глубокой разделкой в головке блока цилиндров и тогда поймешь разницу между сваркой и пайкой.Заварить ты ее не заваришь,но можешь попытаться)3 балла
-
@Hlorofos, Пайка алюминия и газовая сварка алюминия - это не одно и то же. Газовая сварка алюминия -это непростое занятие.Там нужна высокая квалификация газосварщика.3 балла
-
@NikOtiN, я за период работы в роли сварщика, убедил руководителя, что хорошие маски и распираторы это не прихоть и не блажь. О масках с диоптриями это отдельный разговор, сегодня аксакалу привезли бюджетную маску, но с диоптриями. Восторг....Человек варит более 15 лет. Ужасно. В смысле ужасно то, что раньше ему никто об этом не подсказал.3 балла
-
3 балла
-
3 балла
-
Форсаж разродился наконец-то....обещались быть....хотя с такой натугой,будто их силком тянут.....могут и слиться.. ..но пока на них рассчитываем...3 балла
-
Сначала из всех сил убирать окись алюминия от шва, а потом своими же руками её прямо в ванне и готовить!!!!3 балла
-
3 балла
-
@Точмаш 23, не заварит, этот флюс не дружит с ацетиленом. Валер, только практика тебе поможет, пайка требует практики еще больше, чем сварка.2 балла
-
2 балла
-
Ну,это как бы не ко мне вопрос..это прерогатива заочного отделения и учебной части-в какое время напишут -тогда студентов и мучу....2 балла
-
@Учусь, Александр Не плохо оба справляются , но мне показалось что Ево при одинаковых настройках с Гроверсом поболе реальных ампер на гора выдает. Похоже что ЕВО правдивее и свыше 200А Гроверс какой то горбатый валик с несплавлениями по краям наложил . Вообще завтра смонтирую и Меркле в режиме COLD 220А c проволокой 1.2 нормальный шов с проплавлением кладет на жести 6мм толщины.2 балла
-
Вот 25 вечером и можете отбывать... если хвостов не понаделаете .....2 балла
-
Сергей Николаевич, можете назвать дату, когда мы с Егором будем свободны и можем отбыть домой? Билеты дешевле брать загодя туда и обратно. ПС Я знаю, что сессия с 14 по 27 число, но может еще какие мероприятия намечены?2 балла
-
Соседка друга вышла замуж за немца и упорхнула ин Дойчланд. Живут не тужат, но на историческую родину тянет временами, родителей навестить, друзей повидать... Однажды собрались они семьей и приехали. Муж-то ни разу в России не был, ни баня, ни водка-гармонь-лосось ему не ведомы. Друг мой - человек общительный, с соседями всегда дружил, домик в деревне свой имеетсо с баней-речкой-вениками-самогоном... В общем, взяли они немца в оборот по полной программе. Вечер очередного оборотного дня. Захмелевший немец, замотанный в простыню, поедая сало с луком, заводит диалог: - Кольйа, я считать рюсский жена - самый лючший жена в мире! - Варум? - Вот немецкий жена тебе гав-гав-гав, ты ей (показывает удар кулаком сверху) бум-бум-бум, она телефон сразу: "Халло, полицай?" И ихь бин наручники, тюрьма, ай-ай-ай... А рюсский жена тебе гав-гав-гав, ты ей бум-бум-бум, она тебе ГАВ-ГАВ-ГАВ! - ты ей бум-бум-бум, она тебе БУМ-БУМ-БУМ. Лежишь в коридор нихьт сознание, очнулься - одеялом прикрыт, где упаль. Нихьт полицай, нихьт тюрьма... Рюсский жена - самый лючший жена в мире!2 балла
-
2 балла
-
@vnuk, Не чего не понял и какой то учитель есть и похоже он инкогнито . Но зато посмотрел канал Сергея Белова и там полная пустота и даже обычных швов нет и рентгена тоже нет. Вообще комментаторы еще те , и во про СССР , зато поляки супер . Да полякам и не снилось и еще долго не приснится что делали в СССР . Aлексей Каширин5 месяцев назадПрисоединяюсь к коментариям ниже. ГОСТ не устарел и актуален до сих пор. Вся проблема в том, что мы вроде в Европе, но руководят нами люди жившие в СССР. А там как - пятилетка в три года. Вот и работаем не на качество, а на количество. Мы вот недавно заказ делали для поляков, так они затребовали угловые швы выполнять многопроходным способом в 6-8 проходов валиками не большого сечения, чтобы снизить погонную энергию и, как следствие, перегрев. Так вони было среди наших сварных, а среди руководителей так вообще... Такой хай подняли!.. Производительность упала, нормы времени сумасшедшие, план горит.. Поэтому, господа, мы хорошо жить пока не будем, пока будем привязывать качество к нормам времени и нормам выработки. А то, что наш брат варить умеет это факт, просто "савок" из головы выкинуть нужно.Читать дальше2 балла
-
Вообще, это из тома 2 "Сварки в машиностроении" , и именно про полуавтоматическую сварку ал. сплавов,но о марках там ни слова. Конечно, может мэтра ввели в заблуждение, но во времена СССР такая инфа в профильной литературе просто так не появлялась...2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
@welderman, как так, если сессия до 27? И еще вопрос а как построен учебный процесс по времени? То есть с какого по какое время мы будем на учебе в течении дня? Ощень нада мана знать1 балл
-
@selco, пайка с флюсом радиаторов прутками 4047, есть ни что иное как газосварка, чего там нового увидишь то???? Хотя могу и ошибаться! Но ванну газовым пламенем на люмине, без защиты флюсом невозможно создать. Так что привычный нам процесс пайки, можно называть по разному1 балл
-
Оба плюсика заслужены и да похоже применяют при МИГ сварке но пока до конца не изучено . http://svarder.ru/zashhitnyie_gazyi_pri_svarke_alyuminiya.html Надо попробовать . Вот статейка и внизу про газы и смеси , в общем кому интерес то найдет . http://www.intertehno.ru/articles/c4/33/1 балл
-
1 балл
-
Не лучше купить готовую смесь , балон водорода в мастерской или гараже стремно хранить . Готовая смесь уже не взрывоопасна . Что касается люминия то какой кислород и не слыхал о сем . Вот азот в аргоно-гелевые добавляют в ничтожных количествах 0015%, экономическое обоснование применение газовой смеси.pdf1 балл
-
@Slav_Shi, Вспоминаем химию: Аэрозоли это Аэро - Золи, т.е. Золи "разведённые" в воздухе. Так что пыль в воздухе это тоже аэрозоль и не важно сварочная она или нет. Сварочные аэрозоли содержат твёрдую и газообразную составляющую. Пыль входит в твёрдую. Вообще то, это можно увидеть и в Методике которую вы приводили. Итак: - Неправильно - Никакого отличия от пыли нет. Твёрдая составляющая аэрозоли подобна пыли.Письмо то авторам Методики писали?1 балл
-
1 балл
-
Так, Эльдар и Егор, будете по максимуму задействованы на акции 23-25.10. С предметниками договоримся, берите задания на эти три дня, будет жарко.... в дальнейшем зачтётся...1 балл
-
Расширяю услуги населению. Прикупил станочек в Твери с завода пластмассы который упокоился в этом году. Что поделать инновации и все такое. Станок этот забрали вместо выходного пособия. Также в придачу сейф с инструментом которого мне хватит до конца моей жизни. Теперь мастерская выглядит так. Сверлилку восстановил. Была в печальном состоянии. Электрика выгорела не работал реверс ну и заржавели пришел в гости. Бак для бани, заказ, на фоне сварочных. Теперь еще бы фрезер. Но он в планах. Да и в больничке я больше не работаю. Во первых медицину превратили в помойку, а во вторых не могу себе позволить работать за 15 тысяч в месяц и зарабатывать на "достойную" пенсию с этой суммы. Как то так.1 балл
-
@Dmitry1962,Не надо,не хочу с этой гадостью нервы и здоровье портить итак уже почти без зубов остался.1 балл
-
Вот вам справочник там и о коррозии и многое другое . http://bookre.org/reader?file=1214106&pg=61 балл
-
Бак протирается не от ослабления хомутов, а у водителей, которые машины мыть не любят. Грязь набивается под хомут и буквально втирается в тело бака, абразивный износ.1 балл
-
@Iridium,двутавр то разный есть,можно 12-14 поставить палок пять и двигай куда хочешь,единственное жесткость какую то надо,на которую ставить.Можно стол из профиля сварить,а на него уже двутавр,к нему и крепитьудобно струбциной за полку.1 балл
-
1 балл
-
А я сколько не пытался найти и уехать, так и все безпол. Мы там не нужны, понял, погоревал, забил.1 балл