Перейти к содержанию

Eskabaru

Участник
  • Постов

    118
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Город
    Прага
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    google

Посетители профиля

413 просмотра профиля

Достижения Eskabaru

Новичок

Новичок (1/14)

62

Репутация

  1. Да это тот же самый параграф, и я настаиваю, что никакого требования сертификации там нет. О, это уже другое дело - требовать в контракте/тех условиях можно все, что угодно. Есть, и еще сколько! Разве что требования «сертификации» технологий и персонала мне пока не встречалось ни в металлоконструкциях, ни в сосудах/трубопроводах, ни в ж/д стандартах. Точно есть в правилах DNV - для регистрации судов, они сертифицируют и ISO и ASME и AWS - смотря что за оборудование. Да нет никаких систем сертификации. В стандартах есть требование выполнять сварку с применением аттестованных технологий, аттестованным персоналом. Если это стандарты EN (13445, 1090, 13480, 12732 и т.п.) - аттестация проводится в соответствии с ISO15607 / ISO 9606, соответственно. Если это ASME (BPVC, В31.1, В31.3) - то ASME IX. (И да, в Европе применяют ASME для внутреннего рынка, не такая уж это редкость). В случае PED - утверждение технологий/персонала выполняется каждым органом по своему, у всех свои процедуры, кто-то, например, учитывает наличие/состояние СМК, предыдущие работы и т.д. Кто-то присутствует на всех этапах, кто-то выборочно. То, о чем вы рассказываете я бы назвал «Аттестация сварочных технологий и персонала в соответствии с ISO 15614-1 и ISO 9606, под надзором третьей стороны», это мое скромное мнение. Я просто хотел понять сознательно ли вы распространяете свой подход на все сварочные работы в Евросоюзе или нет. Разумеется, с точки зрения капитализма выгоднее клиенту сказать, что в Европе все аттестовывается только так, с сертификатами, печатями и прочими признаками прогресса и высокой культуры. Если рассказывать, что большую часть он может сделать сам, так бизнес не построишь. С такими запросами от клиентов могу вам только посочувствовать, но с другой стороны, недостаток знаний одних, это заработок других, здесь все по-честному. Конечно, грустно наблюдать за неспособностью инженерно-технического персонала разобраться в требованиях самим и составить грамотное ТЗ, хотя сложного там ничего нет. Хамить я не собирался, просто не знаю где здесь тэг irony. На самом деле я c интересом наблюдаю, как выглядит аттестация третьей стороны в России. А вот если бы вы шаг по шагу сравнили бы ваш процесс с процессом пресловутого НАКСа, думаю всем бы было интересно. Технически там немного отличий, в основном, то что использует НАКС это передранная и несколько мутировавшие версии EN 288 / EN 287 начала 90-х годов, но сравнить именно процесс, затраты, какие-то формальности было бы жутко интересно.
  2. Вами процитированный пассаж ни о какой сертификации не говорит. Как, впрочем и следующий, которы вы не привели. Он, однако, уже ближе: For pressure equipment in categories II, III and IV, operating procedures and personnel shall be approved by a competent third party which, at the manufacturer’s discretion, may be: — a notified body, — a third-party organisation recognised by a Member State as provided for in Article 20. Итого, в соотвествии с директивой для оборудования, работающего под избыточным давлением, для оборудования 2, 3 и 4-ой групп рабочие процедуры (инструкции) и персонал должны быть утверждены независимой третьей стороной, которым может быть, по выбору производителя: - уполномоченный орган - независимая организация признанная членским государством, как это указано в статье 20. Действительно, в частном случае, это может быть сертификационный орган, если он соответствующим образом одобрен и есть в списке на сайте еврокомиссии. В принципе, «утверждением»(approval), в смысле PED, можно считать сертификат подтверждающий проведение сварки образца и проведение необходимых квалификационных испытаний. Но, например, как быть с оборудованием 1-й категории или , не дай бог, не попадающим под директиву? А строительные металлоконструкции? А железнодорожный транспорт? Я к тому, что название поста намекает что вся «сварка в евросоюзе» только так и «сертифицируется», но это не так. Вы хотите поделится частным случаем, но названием невольно можете ввести в заблуждение.
  3. Уважаемый @Струня, прежде всего, давайте разберемся о чем речь. Тема называется "Сертификация сварочного производства по нормам Евросоюза" - во-первых, в Евросоюзе нет норм на сертификацию сварочного производства. Евросоюз вообще не выпускает норм и стандартов, этим занимается "Европейский комитет по стандартизации" (CEN), в который входят все страны ЕС, но и, например, Турция и Великобритания и Швейцария и др. Справедливости ради, Евросоюз выпускает технические директивы и регламенты (сродни отечественным Техническим Регламентам ЕАЭС), но и среди них нет ничего о сварочном производстве. Уместнее тогда рассказать о ISO 3834 (также EN ISO 3834, ГОСТ Р ИСО 3834). А вы здесь, наверное, рассказываете о процессе сертификации (аттестации) технологии и сварщиков независимым серификационным органом? - ISO это другая организация, никак с Евросоюзом не связанная. Кстати, гармонизация стандартов происходит именно с требованиями этих самых технических директив и регламентов ЕС и подавляющее большинство гармонизированных стандартов - EN. Только некоторые, по которым удалось договориться с ISO выпущены как EN ISO. В сварке, к чести технических комитетов, и правда, в основном EN ISO. - если вы имеете в виду аттестацию технологий и сварщиков независимым органом - не должна. Все зависит от требований директивы, стандарта или заказчика. Ну и не во всех сферах: в авиации, в ядерке, в автомобильной и кораблестроительной промышленности, например свои требования. Но, вы правы в том, что при аттестации по EN ISO, в принципе нет разделения по "группам технических устройств", т.е. технология аттестованная для металлоконструкций, в общем случае может быть использована для котла, при условии, конечно, совпадения области распространения и других ньюансов. Ну раз уж взялись рассказывать про всю систему, начните с ISO 15607 Что мешает "набор параметров" указать в технологии, как в подавляющем большинстве случаев и делают? В том же ISO 15609 указано, что спецификация сварки должна обеспечить всю необходимую информацию для выполнения сварного шва, это в первую очередь документ для сварщика, а не для сертификационного органа или проверяющего. Стандарт лишь указывает минимально необходимую информацию (тот самый набор параметров). Ну, с точки зрения непосредственно параметров - нет, но с точки зрения соответствия стандарту? Можно 15614, а можно 15610, 15611, 15612 и 15613, смотря что за требования)) Это если нет требований ударной вязкости или твердости Я так понимаю вы представляете некий сертификационный орган?
  4. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах" 4. Требования ФНП обязательны для исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их работниками из числа персонала сварочного производства, осуществляющими производство работ по сварке, пайке, наплавке и прихватке (далее - сварка) применяемых и (или) эксплуатируемых на ОПО сооружений и технических устройств, других конструкций и изделий, в том числе сборочных единиц, деталей, полуфабрикатов и заготовок (далее также - объект сварки) при осуществлении деятельности в области промышленной безопасности. Федеральный Закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Глава II. Основы промышленной безопасностиСтатья 6. Деятельность в области промышленной безопасности1. К видам деятельности в области промышленной безопасности относятся проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта; изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; проведение экспертизы промышленной безопасности.
  5. Вам необязательно делать конструктивный непровар, можете на пластине/трубе сделать выточку и заварить ее (например, рис. QW-462.12, ASME IX 2017).
  6. Версия 2002

    52 раза скачали

    Международный указатель классификаций присадочных материалов, составленный Международным институтом сварки, содержит таблицы сравнения для аналогичных сварочных присадочных материалов, отвечающих требованиям различных международных и национальных стандартов. При выборе аналогов рекомендуется тщательно изучить технические условия выбранного материала, особенно в случаях, когда изготовление или ремонт производится в соответствии с определенными техническими нормами, сводами правил и т.п.
  7. В пункте 7.3.4.3 (21-е издание) говорится о том, что если WPS предусматривает ПСТО, все испытания должны проводится в состоянии после термообработки, плюс уточнения по диапазону для PSL 3 и PSL 4 - я к тому, что нет требований проводить механические испытания основного металла.
  8. Конечно имел в виду высоту. Катет и высота взаимосвязанные величины, при измерительном контроле у выпуклого шва вы измеряете катет, у вогнутого - высоту, соответственно другую величину в каждом случае можно посчитать. В принципе, можете высчитать допуск на катет от высоты.
  9. Если толщина не позволяет изготовить наменьший подразмерный образец, либо выполнить условия измерения твердости - значит проводите аттестацию без этих испытаний. К тому же, как правило, стандарты на основной материал прямо говорят, что если толщина меньше определенного значения - испытания на ударную вязкость не проводятся.
  10. Правильно. Я что-то такого не не могу там найти, укажите в каком пункте такое. Ну как не важна, QW 403.8. Не важна, если толщина образца >38 мм. Можете, но толщина основного материала вашего образца будет 20, аттестованный диапазон соответственно другой.
  11. Здравствуйте, пункты 1.20 (5213) - недостаточный катет, 1.21(5214) - избыточный катет. Еще у конструктора можно спросить, но, как правило, это гиблое дело.
  12. 1. Восстановление относится к QW-202.3. 2. Именно, выполняете стандартные образцы - свариваете две трубы, как будто обычным стыковым швом и проводите стандартные для него испытания. Главное, уложится в диапазоны по основному материалу и наплавленому. Минимальной толщины наплавки в данном случае нет. 3. Нет, коррозионностойкая наплавка распространяется только на наплавку. Аттестуйте их как на обычный стыковой шов.
  13. В этой самой директиве. Читайте статью 13 и Приложение II. Различия между категориями всегда по группе рабочей среды, и сочетанию давление/объем (диаметр). Для трубопроводов, макимальная категория - III. В стандартах на трубопроводы классификация будет другая (кроме EN 13480, там она идентична PED).
  14. ГОСТ 33439-2015 2.1.6 аустенитизация/Austenitizing: Этап термической обработки, в ходе которого изделие нагревают до температуры выше интервала превращений и выдерживают при этой температуре для получения однородной структуры аустенита По сути это название для нагрева выше АС3 (или АС1), в зависимости от последующего охлаждения – может быть отжиг или закалка. Т.е. это не самостоятельная термообработка. 2.1.23 обработка на твердый раствор/Solution treatment: Термическая обработка с целью растворения в твердом растворе избыточных фаз и сохраниением их элементов в твердом растворе. В нашем конкретном случае это «закалка на твердый раствор». В отечественной литературе и нормах, термин «аустенизация» очень часто используется как синоним "закалки на твердый раствор" по отношению к аустенитным нержавеющим сталям, что в принципе не ошибка (нагреваем же выше АС3), но если вы посмотрите другие нормы API, то «austenitizing» используется исключительно для углеродистых и низколегированных сталей.
×
×
  • Создать...