Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 3

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1981

#1601 statick

statick
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 25 Июнь 2018 18:40

statick, газ проверить можно несколькими способами:

Когда покупал сварочный аппарат купил и аргон, проверить попробую на куске нержавейки.
Насколько я знаю то звук при сварке в режиме АС отличается от DС 
Но я пробовал и тот и другой режим на этом куске что на фото разницы нет, 
Электрода фото смогу выложить завтра утром, но пока могу сказать, что он сгорает (садиться) становиться грязным (чёрным) 
Пробовал и без протирки ацетоном результат без изменений

На другой работе тоже покупали TIG и там у меня вообще не возникло проблем 
купил подключил и начал варить. 
Я очень грешу на аргон. Как я могу узнать смесь это или нет?  

#1602 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 25 Июнь 2018 19:08

statick,на нюх смесь определяется  :crazy:

http://websvarka.ru/...013-faq-po-tig/

• 1

#1603 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 233

Отправлено 25 Июнь 2018 19:16

Я тут недавно историю рассказывал из жизни... Горелка случайно не с водяным охлаждением? )))

• 0

По профессии - инженегр.

#1604 statick

statick
  • Гость

Отправлено 25 Июнь 2018 19:34

Я тут недавно историю рассказывал из жизни... Горелка случайно не с водяным охлаждением? )))

нет водяного в ней нет, ну оп крайней мере нет 2 шланга для этого а горелка самая простая там кнопка на стрепере держится=) 

#1605 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 233

Отправлено 25 Июнь 2018 19:59

statick, из сопла дует вообще? Горелку может не правильно подключили, т.е. в массой местами перепутали?

• 1

По профессии - инженегр.

#1606 круазик

круазик
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 769

Отправлено 25 Июнь 2018 20:10

Горелку может не правильно подключили, т.е. в массой местами перепутали?
Олег, при неправильном подключении на постоянке, моментально сгорит вольфрам.
  • 1

#1607 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 148

Отправлено 25 Июнь 2018 20:47

statick,внутри шланг под газ идет,посмотрите,может слетел или надорван,всяко бывает.Газовый тракт однозначно полностью проверять надо.
  • 1

#1608 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 950

Отправлено 25 Июнь 2018 20:56

Когда покупал сварочный аппарат купил и аргон, проверить попробую на куске нержавейки. Насколько я знаю то звук при сварке в режиме АС отличается от DС  Но я пробовал и тот и другой режим на этом куске что на фото разницы нет,  Электрода фото смогу выложить завтра утром, но пока могу сказать, что он сгорает (садиться) становиться грязным (чёрным) 

Фото горелки и в какое гнездо вставлена . Я вот предвижу что у вас просто не хватает защиты аргоном или совсем маленький расход или вольфрам на 5мм из сопла или очень далеко (длинная дуга) держите вольфрам от свариваемого .

Расход газа перестраховывайтесь и проверяйте на щеку дует аль нет , всем современным расходомерам особого доверия нет и вот у меня один показывает и он первый (соединение последовательно ) 3л а другой за ним все 5л и с повышением расхода это расхождение только растет . 

Вот второму верю больше так как он из СССР.

Ну и немного фото с пояснениями, ток везде 47А , частота 55гц, баланс 60%

Это в смеси Ar82% X Co2 18% и конечно сварки не будет по любому 

P1230220.JPG

Это с расходом аргона около 1л ну и тоже все очень плохо 

P1230212.JPG

Это расход около 3л и уже можно варить , правда периферия страдает. 

P1230204.JPG   P1230205.JPG

• 8

#1609 statick

statick
  • Гость

Отправлено 25 Июнь 2018 21:06

Да газ у меня из сопла идёт, с расходом газа я повышал его и пробовал снова опять повышал и опять пробовал, 
так доходил с 1 до 15 л/мин 

результат у меня не меняется 

Сейчас у меня такая же проблема как и у вас на втором фото, какие действия вы совершали что бы добиться результата как на последнем фото? 

#1610 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 950

Отправлено 25 Июнь 2018 21:14

Сейчас у меня такая же проблема как и у вас на втором фото, какие действия вы совершали что бы добиться результата как на последнем фото? 

Ну я просто добавил подачу аргона с 1л  доведя ее до 3л но и этого мало и я обычно работаю если от 5А и  до  100А  с расходом 7-10л мин. 

У вас АС ток (переменка) звук то хоть издает то есть трещит , и может аппарат не переключается на АС ток и шпарит на DC (постоянке) 

Да и баланс пробовали крутить туды -сюды и может в нем проблема. 

Сообщение отредактировал selco: 25 Июнь 2018 21:17

• 1

#1611 Gornyakov S

Gornyakov S
  • Новичок
  • Cообщений: 40

Отправлено 25 Июнь 2018 22:07

statick,
Можно фото горелки и цанги с электродом отдельно, редуктор и балон...
  • 1

#1612 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник
  • Cообщений: 2 356

Отправлено 26 Июнь 2018 00:00

Фильдеперцовая контора поставляет мне аргон. Вентили баллонов поклеяны пленкой (то бишь опупенно проверено-качественно), гарантия, что баллон не пустой и в нем 150атм! Но, совсем недавно, откупорив такой экземпляр, взялся варить трубку кондея и опешил, шатнув ее в хлопья! Не понял, сказал я себе, похоже Трубка - дерьмо из неизвестного сплава и переподготовив начал снова. И опять убил! Задумался! Грязный аргон мне часто попадался, но здесь что-то иное.
Клялись мне новые поставщики, что аргон наивысшей чистоты и переплачивая, я никогда не усомнюсь в качестве.
В общем, долго не думая, кидаю баллон к полуавтомату, ставлю программу er70s-6 pulse 82/18 и с изумительным успехом шпарю раму бензовоза! Фига се!!!! В баллоне Ar, мне привезли смесь 82/18 или 80/20 и «бычась» проталкивают мне, что я «олень»! Устал, ей Богу устал! Хочу бить морды! Просто, без разбора, бить морды !

Сообщение отредактировал Hlorofos: 26 Июнь 2018 00:06

• 3

#1613 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 659

Отправлено 26 Июнь 2018 00:08

Мне в место смеси 82/18 аргон попадался. Один раз попадал на грязный аргон. Да в обоих случаях был обмен, поставщик поменял без проблем.
  • 1

#1614 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 26 Июнь 2018 00:14

Самое главное не написал, на фото топикстартера смесь, не иначе! Дыры и чёрные ямы на люмине делает! Аппарат не при чем! Убейте ублюдка Вам обманувшего! Пора мне похоже отдохнуть, пардон!
  • 1

#1615 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 167

Отправлено 26 Июнь 2018 06:56

Hlorofos, мне 3 раза подряд плохие баллоны выдавали в похожей конторе. тоже вентиль опечатанный. я уже думал, что аппарату трындец, ну ты помнишь наверное :)

тут чё-то регулярно подобные проблемы всплывают.

по-моему правильный алгоритм действий такой:

1. проверить полностью газовый тракт (от баллона до сопла горелки).

2. заменить баллон у поставщика.

3. если п.2 не помог, то искать разбирающегося человека у которого есть в наличии заведомо хороший газ.

во-первых лучше проверять на заведомо хорошем газе, а не поставщиков перебирать. во-вторых, дело может быть в какой-то мелочи которую по неопытности пропустишь, а опытный человек сразу заметит.

• 4

#1616 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 26 Июнь 2018 07:33

раз сто уже упомянули (прибор) как на картинке, который избавляет от многих почему.

кАнешна (левый) аргон можно сразу не распознать, но смесь то?

Надо просто купить бутылочку и понюхать, смесь тоже имеет отношение к газировке :D .

P.s. всё подряд нюхать не стоит, так как многие средневековые химики рано (уходили), в виду того что не знали свойств своих изобретений :crazy: .

Прикрепленные изображения

• Screenshot_2018-06-26-07-12-31_1.jpg
  • IMG_20180625_203014.jpg

• 3

#1617 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 912

Отправлено 26 Июнь 2018 10:34

но смесь то?
да не у каждого нюх так работает. Даже если смесь будет 98\2, то точно ни чего не вынюхаешь но и сварки при этом не будет.

оЧеПятанный баллон или нет, я уже давно ни чему не верю. ЛИНДЭ ГАЗ, пока нам не поставляла то что можно уловить. Т.е. всегда все пучком. А вот у других ... Реально устал от качества. Езжу по разным заводам и ПОСТОЯННО идет барахло. Сварщики жалуются, а закупщики закупают...

Я проверяю газ только по электроду. Если горит электрод или черный, то первым делом проверяю конечно шланги и пр. Но все должно быть чистым и сухим. Это при условии, что нет баллона другого под рукой. Если другой есть, то конечно его беру и меняю. Обычно если дело в газе но газ так же плохой, то разница есть и она очевидна. Значит ищу третий баллон. Если СОВСЕМ все тоже самое получается, то ищу проблему в шлангах.

Почему баллоны различаются? А надо их вакуумировать перед заправкой. Если есть остаточное давление в баллоне, то эту процедуру ни кто не делает. Поэтому было там барахло, а не газ, то в него залили может и хороший аргон, но на выходе снова имеют барахло. Т.к. идет мешанина баллонов, то газ из одной поставки в разные баллоны дает разное качество.

Сам аппарат чернит только если в него попала грязь, т.е. использовали шланги не понятного качества или где внутри подсасывает воздух. Но если АС режим работает то он работает и только балансом надо поиграться, чтобы сварка пошла с необходимым качеством. Или уж если совсем не понятное происходит, то проверка начинается с DC на черняге, потом нержавейке и потом уже к алюминию перехожу.    

• 1

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1618 Seymur13

Seymur13
  • Гость
  • Cообщений: 9

Отправлено 26 Июнь 2018 11:25

Ребят подкажите и посоветуйте или дайте ссылку на материал почитать, недавно начал заниматся сваркой. И интересует по проволоке и металле что с чем сваривать , чтобы трещен в дальнейшем не было и т.д я аргонщик у нас варят 30хгса , квк20, у нас космос в основном , хотелось бы подготовился и сдать экзамены , чтобы тоже мог варить . также про термические свойства металла . спасибо )

#1619 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 458

Отправлено 26 Июнь 2018 16:07

недавно начал заниматся сваркой

я аргонщик

Панятна.

http://websvarka.ru

http://youtube.com

http://yandex.ru

http://google.com

http://booktech.ru/books/svarka

http://metallichecki...rticles/svarka/

http://www.domsvarki.ru/stati/

ГОСТ 16037-80 , ГОСТ 14771-76

Сообщение отредактировал midtower: 26 Июнь 2018 16:43

• 8

#1620 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Участник

Отправлено 26 Июнь 2018 21:38

*
Популярное сообщение!

midtower, лучше я бы не смог! Таких парней,
- дайте почитать и я всех в космос отправлю, становится больше. Похоже, деградация человечества, на лицо!
Далее к вопросу:
Человек, берёшь справочник ПТУ своего города, договариваешься и оканчиваешь курсы (элементарные), далее если охота сваривать не пропала, ищешь, кто бы взял на ответственную работу. После, несколько лет работаешь на авторитет( обычно не дотягивают), а уже после, «взрослый, матёрый, сварщик» отправляешь зевак в космос!
Короче, два пути у всех. Если на себя работать, нужно влить хорошую сумму и может быть все срастется и станете «мастером». Второй путь, учиться по феншую, заиметь кучу документов, аттестаций, и в конце концов и найти работу, влив не меньшую сумму со своего кармана.
В этих двух ситуациях есть момент, на шикарную жизнь не заработать сваркой, увы!

Сообщение отредактировал Hlorofos: 26 Июнь 2018 21:40

• 15