Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 3

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1981

#221 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 447

Отправлено 20 Январь 2017 06:44

Около нуля

Влага.Возьмите ацетиленовую горелки и начинайте греть деталь. Вы увидите какое количество влаги будет на стенке детали.

Пока вы ее не удалите прогревом,черный налет вам будет обеспечен.

• 4

#222 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 980

Отправлено 20 Январь 2017 07:27

А вот тут, получилась интересная штука, при попытке выровнить шов на этом стыке, дуга стала как будто плеваться или стрелять с характерным звуком, и вышла такая бяка.

Такое бывает при закрытых сосудах. Деталь нагревается идут испарения, им не куда выходить кроме как через окончание шва

• 2

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#223 Денис87

Денис87
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 20 Январь 2017 10:58

Денис87,предгаз пробывал больше ставить?

Предгаз у меня не выставляется.
  • 0

#224 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 980

Отправлено 20 Январь 2017 11:30

Денис87,тогда на расстояние нажали дунул подвел и поперек варить. Псевдо пред газ
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#225 Денис87

Денис87
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 20 Январь 2017 13:46

Кстати периодически появляется такое явление, зажигаю дугу, и сначала она гуляет вокруг сопла, внутри, а потом идет нормально. Управляю педалью. Мб это на малом токе, пока я на полную не нажал? Такое вроде только на переменном токе.

Сообщение отредактировал Денис87: 20 Январь 2017 13:46

• 0

#226 340i

340i
  • Участник
  • Cообщений: 78

Отправлено 20 Январь 2017 16:25

Драсьте )))

В общем забрал аппарат из сервиса, при мне проверили - варит.
Проверяли на другой корелке (17), родная не алло, причём подсоса воздуха нет (с их слов) и что с ней не так - нипаняятнаа (с)

Ладно, приехал в бокс, вытащил всё это добро, подцепил ту же самую родную горелку с теми же самыми расходниками (линза, 8 сопло, 2мм электрод WL20) - варит! )))

Правда чернота всё-равно в очень большом количестве, как можно наблюдать, но ванна определённо есть.
Лист - АМг5 (4мм)

IMG_3375.JPG

Как так - я не понимаю о_О

И вот ещё какой момент... после нескольких "швов" опять лопнуло сопло!

IMG_3374.JPG

АС режим, 60А, без пульса, 100Гц

Может быть косяк тупо в китайских расходниках? И из-за них всё эта чернота, гуляющая дуга, отсутствие ванны...?

З.Ы. - сегодня ездил второй раз в таможню, попалась нормальная девушка-инспектор и дала добро на выпуск груза, а приехала горелка от CK и газовая линза Stubby с расходкой, если завтра привезут мне посылочку, то попробую другой горелкой.

Кстати периодически появляется такое явление, зажигаю дугу, и сначала она гуляет вокруг сопла, внутри, а потом идет нормально. Управляю педалью. Мб это на малом токе, пока я на полную не нажал? Такое вроде только на переменном токе.

Я обычно затачиваю электрод, чтобы дуга фокусировалась, если надо на малом токе варить что-то.
Если электрод толстоват и "шарик" на конце, то на малом токе конечно будет "гулять" дуга в разные стороны.

• 0

"Учиться никогда не поздно!" (с)

#227 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 167

Отправлено 20 Январь 2017 16:33

340i, не варит. не должно такой грязи быть.

там где-то подсос есть скорее всего, но не явный. возможно где-то шланг слегка перебит или какое-то соединение плохо обжато.

главное что аппарат работает. горелка - ерунда.

Сообщение отредактировал Anton VL: 20 Январь 2017 16:41

• 5

#228 340i

340i
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2017 16:46

главное что аппарат работает. горелка - ерунда.

Полностью с вами согласен!

Ну и что проблема в горелке была - тоже выяснили, получается.

Но почему сопла лопаются? Дряное качество самого сопла?

Сообщение отредактировал 340i: 20 Январь 2017 16:47

• 0

#229 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 148

Отправлено 20 Январь 2017 17:18

340i, вы соплом сразу после сварки ничего холодного не задеваете? К примеру, может на стол горелку кладете и соплом металл холодный задеваете?У меня есть китайские, но бывает до красна нагреваются, но не лопались еще.

Сообщение отредактировал Илария: 20 Январь 2017 17:57

• 4

#230 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 770

Отправлено 20 Январь 2017 17:25

340i,вы соплом сразу после сварки ничего холодного не задеваете

или затягиваете "от души"?
  • 0

#231 340i

340i
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2017 17:25

340i,вы соплом сразу после сварки ничего холодного не задеваете?К примеру может на стол горелку ложите и соплом металл холодный задеваете?У меня есть китайские,но бывает до красна нагреваются,но не лопались еще.

Да нет, вешаю на держатель, да и в боксе тепло...
Я к тому, что может быть трескающиеся сопла - признак откровенно плохого качества и чернота при сварке - не из-за подсоса воздуха в самой горелке или её брака, а именно из-за расходки?
Может такое быть?

или затягиваете "от души"?

Тоже нет. Подтягиваю поплотнее, чтобы воздух через переходник не подсасывало, но не так, чтобы прям "что есть сил" )))

Сообщение отредактировал 340i: 20 Январь 2017 17:27

• 0

#232 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 20 Январь 2017 17:33

340i,конечно не должны они лопаться,если ими гвозди не забиваете,то скорее всего брак.
  • 0

#233 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 790

Отправлено 20 Январь 2017 17:49

340i, вы сами на второе фото гляньте. Резинка аж сморщилась, при том что она впаяна на металлическую основу...

Сильно зажимете.... После всех перетрубаций, у вас боязнь подсоса воздуха... 

Сообщение отредактировал AKeeper: 20 Январь 2017 17:50

• 3

#234 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 20 Январь 2017 18:06

340i,приобретаете ротаметр, как на картинке, нахлабучивате его на сопло (в вертикальном положении), нажимаете тест газ на аппарате. Он ротаметр должен показать расход такой же, как и на редукторе. Если меньше то где-то в горелке косяк, (разобрать устранить час работы).

(Привязались к какому-то подсосу, если в шланге дырка, Он травит газ от этого Х защита).
Нету на Вашей фотке защиты, нету, газа мало.

Прикрепленные изображения

• Screenshot_2017-01-19-15-14-56_1.jpg

• 5

#235 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 950

Отправлено 20 Январь 2017 19:11

Как заварить отверстие, если все остальное заварено по кругу, т.е. герметично? В некоторых изделиях я сверлю технологические потайные отверстия. Здесь надо заварить наглухо. Сколько не старался, выдувает от туда воздух и все...

Здесь посмотрите . http://websvarka.ru/...ast-2/?p=231440

Что касается исправления шва коей стрельнул то скорее всего было тоже герметично и при переплаве давление выбило часть ванны, надо было отверстие в стороне сверлить.

Правда чернота всё-равно в очень большом количестве, как можно наблюдать, но ванна определённо есть. Лист - АМг5 (4мм)

Нету газа не идет, с сопла проверяли нормально "дует" . Вот и сопла лопаются так как газ где то на сторону уходит и через сопло малая часть проходит.

Как известно газ еще и охлаждает сопло и горелку , так что горелку надобно разбирать и газовый тракт до самой головки горелки просматривать , но скорее всего где то у головки или в самой головке теряется он. 

• 5

#236 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2017 19:25

валера1963, он на малых токах горелку гонял и не долго, судя по фотке. там вообще пофиг на охлаждение от газа.

по подсосу воздуха - на личном опыте. поток газа хороший был - но результат был ровно такой же, как и у 340i. если по первым фоткам ещё не понятно, то по

по последним уже видно, что в принципе то защита есть. если б защиты не было, то на электроде был бы не шарик, а он просто бы сгорал. да и шва бы вообще никакого не было бы.

• 0

#237 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 950

Отправлено 20 Январь 2017 19:36

он на малых токах горелку гонял и не долго, судя по фотке. там вообще пофиг на охлаждение от газа.  

Антон , 60А на переменке уж и не так мало для современных тонких и с плохой стойкостью сопел. Посмотрите последнее фото с соплом и оно лопнуло вдоль резьбы и это говорит что горелка нагрелась и расширилась больше нормы и порвала сопло.

Это советские толстые и прочные как по температуре так и падало у меня сколь раз с тяжелой горелкой и живое. 

P1090816.JPG

• 1

#238 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 20 Январь 2017 19:40

Anton VL,у меня агни воздушка была,там в ручке внутри,пластмассой залито и треснула,не критично особо было,но на нерже шов черный был и по люминю "че то не то",но опыта по нему тогда очень мало было,поэтому грешил на криворукость.Но как то раз меня это все достало,психанул,начал искать и нашел утечку,сменил горелку и дела пошли).
  • 2

#239 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2017 19:48

selco, Вы слишком плохо думаете о таких соплах. они хоть и дохлые, но не до такой степени :) они даже не всегда лопаются если после 200а на стол минусовой температуры положить.

Георгий 11, вот тут тоже такой интересный вопрос - или недостаточная защита или просто подсос воздуха. у меня такая же ерунда была (уже писал). как-бы поток газа хороший был (на щёку проверял),

и расход газа увеличивал (что как-бы ощутимо было). но результат был ровно такой же.

хотя тут просто в угадайку играем.

• 2

#240 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 20 Январь 2017 20:01

Anton VL,о чем и речь,тоже и добавлял,и мылил весь тракт,и в аппарате все смотрел,не мог найти.Потом газу добавил на максимум,сопло пальцем заткнул и стал прислушиваться,у меня даже в мыслях не былл,что в ручке может быть утечка.
  • 2