Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@CDLBone,чистить обязательно,хим.состав профиля и присадка разный-это не критично,можно варить 4043 и 5356,дуга на другую кромку не идет,потому что оксид не разбит,можно сначала точкой по кромке дугой пройти,до оплавления,потом вторую и спокойно начинать,балланс можно на минимум,постгаз минимум 5 сек.,в зависимости от тока,на 200А ставлю 8-9 сек.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Без присадки варить не получается - сразу появляется трещина ровно по центру всего шва.
Это вам не нержа, без присадки варить нельзя. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Купил наконец-то Tig AC/DC. Раньше был DC, но наиграться им не успел - дед отобрал :) Больно он ему понравился. 

И возникло у меня несколько проблем:

1) Тренируюсь на алюм профиле из строительного магазина (труба 20х20х1,5). Без присадки варить не получается - сразу появляется трещина ровно по центру всего шва. А с присадкой получается очень даже. Крепко. Рвал - рвется металл, но не в месте сочленения, всё отлично. Правда иногда проскакивают моменты, что отрывается сам шов :( Вот, не могу понять в чем дело. Ток вроде разный (начинал с 55 и до 120) Варить реально на любом токе, но не вижу от большого тока пользы - просто быстрее образуется ванна и кромки "сворачиваются" если не успеть присадку подать. Вроде как, основной металл между собой не сваривается. то есть, если с присадкой - то сам шов и есть единственное место соединения, а основной металл никак "смешиваться" не хочет. Как-то сварил два кусочка трубы вдоль, а потом взял ломики и "вывернул" шов наизнанку - шов крепки, а основной металл словно "оттолкнулся" друг от друга, оставив ущелье. Вопрос вот в чём - темп и ток надо подбирать так, чтобы при сварке образовывался обратный валик, правильно? А то у меня порой смотришь внутрь сваренной трубы, а там чисто как в поле.

 

2) Электрод у меня WP. Варю с линзой, шов получается чистый, красивый. Но сам шарик электрода тёмно серый, матовый. Аргон 10 л/м, продувка есть, может я баланс неверно настроил? Я его просто поставил "на середину". Или из-за того, что я профиль не чищу перед сваркой. Он вроде и так идеально чистый. А проблема в том, что иногда дуга как бы прилипает к одной из кромок, и никак я ее перетащить на другую сторону не могу. Может из-за того, что я горелку под слишком маленьким углом держу?

 

1. То что в магазе, то обычно АД31 и того хуже. Без присадка варить нельзя, т.е. трещины будут. Может не сразу но появятся. 

2. Серый шарик - не достаточно времени охлождения после сварки. Т.е. пост продувку крутите. Зависит от тока, на сколько разогрелась горелка и следовательно электрод. Если и после этого будет серый, то либо сам электрод не качественный либо газ.

3. Дуга в ТИГе так и делает :) прыгает и не охотно возвращается. Играться с частотой импульса, с балансом AC и может разный алюм быть или на одной поверхности грязь, а на второй чище. Т.е. нужен опыт и сноровка.

4. конечно провар должен быть. В алюме важно чувствовать провар и по провалу присадка можно судить на сколько проварил или идет без провара. Т.е. надо именно подобрать ток так, чтобы и основной материал успел разогреться и при этом не сильно расплылся и тогда добавлять присадок.

 

Для тонких толщин частоту AC увеличивайте, для толстых толщин уменьшайте. Но в любом случае нужна подготовка алюминия по обезжириванию и желательно щеткой пройтись и окисел снять. Акисел образуется сразу же но не такой толстый некоторое время. Заметно легче варить по чищенному.   

 

 

Это вам не нержа, без присадки варить нельзя. 

это с чего? Не каждый алюм, но можно и опять же под какие задачи? Так же как и нержу :) ... не каждую

Но в любом случае не категорически. Лично сам варил АМг6 и усе хорошо. Только утонение получается из-за провара (корня шва). Но в целом все хорошо держится. Так же рекомендуется не убирать усиление при сварке, крепче будет результат.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это с чего? Не каждый алюм, но можно и опять же под какие задачи?
Если для красоты, то можно, для работы всё полопается по швам со временем. Проверено горьким опытом по молодости)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для красоты, то можно, для работы всё полопается по швам со временем. Проверено горьким опытом по молодости)

 

на форуме двоякая ситуация. Иногда так можно иногда этак :) . Т.е. то только по букварю, то по опыту :crazy: 

Если все делать правильно то практически везде, даже на черняге нужна присадка. Везде утонения получаются. И если стягивание не достаточное (компенсирующее провал), то присадок просто необходим.

Везде и всегда важно понимание где это будет работать и как!

 

Вот волноводы варил из алюма, так там только без провара и присадок является основной силой удерживающей от разрушения. В других случаях бывало и без присадка достаточно (внешний угол).   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Столько объективных замечаний — постараюсь придерживаться ваших советов)

 

Вот про баланс не совсем понял. Вечная дилемма: кто-то говорит поставить минимум и забить, а кто-то максимум :)

Парадокс.

Попробую сам потестировать и найти оптимальный

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Столько объективных замечаний — постараюсь придерживаться ваших советов)

 

Вот про баланс не совсем понял. Вечная дилемма: кто-то говорит поставить минимум и забить, а кто-то максимум :)

Парадокс.

Попробую сам потестировать и найти оптимальный

 

не правильно либо максимум либо минимум. в одном случае очень хорошая очистка но электрод быстро приходит в негодность (перегревается и шар большой)

с другой стороны слабая очистка но электрод практически остается острым (маленький шар и электрод в щедящем режиме)

Поэтому надо подобрать. И бывает, что приходится крутить и вновь искать истину. В зависимости от задачи. Т.е. если только диски авто или головки двигателей, то это одно, но когда диск заварить, потом лестницу из алюма и потом еще кого то и чего то, то крутить приходится.

И почему я уважаю сварщиков как Валерий (Селко), так потому, что он знает что и куда крутить и не боится этого! Аппарат надо знать и если аппарат достойный, то результат будет куда лучше чем просто НАЛЯПАТЬ.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот про баланс не совсем понял. Вечная дилемма: кто-то говорит поставить минимум и забить, а кто-то максимум

 

а Вы поставьте на середину пока не разберётесь :) для профиля точно сгодится. как в принципе и для большинства задач.

аппарат сундук же наверное? там по середине. если что-то с цифровым управлением - то на заводское значение. 


с балансом в минус удобнее варить практически всё (шарик меньше, дуга стабильнее, электрод дольше живёт). с балансом в плюс - грязные детали (в масле работали, к примеру) и некоторые хитрые сплавы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@copich,

Сплавы АД 31 -35. Горячее растрескивание будет происходить при содержании кремния в сплавах 0,8%,магния 1,5% и силицида магния 0,8% - пиковые значения .Чтобы этого избежать, надо повысить содержание магния или кремния присадочным материалом выше этих значений.Угловые швы свариваются 5356(при работе на срез прочнее в полтора раза,чем АК 5),а швы,работающие при повышенных температурах 4043,а также, если изделие будет подвергаться термообработке.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте коллеги!сам являюсь TIG сварщиком!варю в основном чернуху с алюминием ни разу не сталкивался!и тут мне мой друг предложил сварить ему на фуру топливный бак(естественно люминь 6 либо 8мм)!у меня два вопроса:как посоветуете заварить с поддувом или без и второй вопрос:какой ток оптимален для толщины 6-8мм!помогите советом!лазить по форуму и искать нужную инфу попросту нет времени!помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

варю в основном чернуху с алюминием ни разу не сталкивался!

Знаки препинания наверное под страшным табу!?

 По существу, 6 или 8 мм,вес будет больше,чем у стального ,и по цене дешевле. Разделку для такой толщины,поддув -нет.

 

 

помогите советом!лазить по форуму и искать нужную инфу попросту нет времени!помогите!!!

Тем более вам по ссылке,что выше скинута нужно пробежаться,это не чернуха,которую можно удавить 308 прутком,чтоб не кипела. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки препинания наверное под страшным табу!?

 По существу, 6 или 8 мм,вес будет больше,чем у стального ,и по цене дешевле. Разделку для такой толщины,поддув -нет.

 

 

Тем более вам по ссылке,что выше скинута нужно пробежаться,это не чернуха,которую можно удавить 308 прутком,чтоб не кипела. 

корректировка небольшая!нужно сварить бак на 600 литров,но в нём нужно сделать ещё одну ёмкость литров от 100 до 300 (пока не определились)!толщина 3мм!вариться будет этим аппаратом 

Сварог TECH TIG 315 P DSP AC/DC!3мм-нужна ли разделка кромки,какой ампераж более оптимален?

Изменено пользователем doom170987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

!нужно сварить бак на 600 литров,но в нём нужно сделать ещё одну ёмкость литров от 100 до 300 (пока не определились)!толщина 3мм!вариться будет этим аппаратом  Сварог TECH TIG 315 P DSP AC/DC!3мм-нужна ли разделка кромки,какой ампераж более оптимален?

Аппарат то справится и запас у него будет. Вот ампераж каков вам поставить тут посложнее все зависит от вашей скорости вести горелку ну приблизительно от 150 до 250 А и здесь хозяин сварщик и ориентир для него хороший качественный шов.

Емкость в емкости и вторая от 100 до 300 и 300 это уже поделенная емкость на две равных половины . Вообще надо хоть чертежик какой бака сделать и от него плясать , формы разные бывают , сколь швов будет , переборок и т.д. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат то справится и запас у него будет. Вот ампераж каков вам поставить тут посложнее все зависит от вашей скорости вести горелку ну приблизительно от 150 до 250 А и здесь хозяин сварщик и ориентир для него хороший качественный шов.

Емкость в емкости и вторая от 100 до 300 и 300 это уже поделенная емкость на две равных половины . Вообще надо хоть чертежик какой бака сделать и от него плясать , формы разные бывают , сколь швов будет , переборок и т.д. 

спасибо большое за помощь!если всё получится,то выложу конечный результат!удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, о как чугун тебя приучил плоскостью дорожить и минимизировать коробление. Хотя эти крышки стягиваются без проблем, даже на узел завязанные. А вот меня алюминий приучил вылизывать кромки так, как яйца у кота не блестят. Такие же требование теперь и для чернухи!!!!
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, о как чугун тебя приучил плоскостью дорожить и минимизировать коробление. Хотя эти крышки стягиваются без проблем, даже на узел завязанные. А вот меня алюминий приучил вылизывать кромки так, как яйца у кота не блестят. Такие же требование теперь и для чернухи!!!!

Все должно быть в жизни этой крышки прекрасно...даже плоскость после сварки

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус,кажется, масляного фильтра, видать закручивал "юный Шварцнегер" с помощью воротка  :wacko:

В результате корпус лопнул в двух местах,одна трещина вдоль и одна на донышке,около пальца крепления.

Странная подготовка под сварку у тебя, неизвестный друг. Масло прям течет. Профиль бы заполнил из уважения к сварной публике....

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...