Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Провод из кабеля пойдёт?
Если не пережёный,старый.Выдернут из стены 40-него дома,и предлагают как присадка.Должен быть мягкий на излом,не крошиться . 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так делаю...

И как? Сталь не цепляется дугой или как то по-другому...

Можно подробней?

А вопрос был не восстановление резьбы, а обварка вокруг стержня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, 4043, заварено: несколько чайников, пара тазиков, одна кружка, до фига канистр и еще больше фляг. Проблем не было, не вижу смысла проводами колхозить.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,Оно то может быть и заварено, Но! Есть 2 способа - правильный и как получится. Посему и спросил, как правильно? А тратить 4043 на чистый Ал., имея чистый Ал. в виде Ал. электропровода полагаю неправильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,


 

Фляги алюминиевые типа ФА следует изготовлять из алюминия или алюминиевых сплавов:

  • корпус - из листа по ГОСТ 21631 или ленты по ГОСТ 13726 марок А7, А6, А5, А0, АД0, АД, АД1, АД0М, АДМ, АД1М;
  •  
  • крышка - из нагартованных листов по ГОСТ 21631 или ленты по ГОСТ 13726 марок А7Н, А6Н, А5Н, А0Н, АД0Н, АДН, АД1Н. Допускается изготовлять крышки из отожженного алюминия марки АД1М толщиной не менее 2,5 мм по ГОСТ 21631;
  •  
  • опорный обруч - из стального листа толщиной не менее 2 мм по ГОСТ 19903 или ГОСТ 19904. Допускается изготовлять опорный обруч из алюминиевых сплавов марок АД1, АД1М, АМц, АМг1 АД31 по ГОСТ 4784.
  •  

Что-то мне подсказывает, что 4043/АК5 вполне себе ничего для этих целей, а алюминиевые провода, все же колхоз.

Доля присадки, в стоимости ремонта, в данном случае исчезающе мала, это ж не ПАНЧ.

Изменено пользователем Vanguard
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@mehanik1102,

Что-то мне подсказывает, что 4043/АК5 вполне себе ничего для этих целей, а алюминиевые провода, все же колхоз.

Доля присадки, в стоимости ремонта, в данном случае исчезающе мала, это ж не ПАНЧ.

3.8. В алюминии и алюминиевых сплавах, полуфабрикаты из которых применяют при изготовлении изделий пищевого назначения, массовая доля свинца должна быть не более 0,15 %, массовая доля мышьяка - не более 0,015 %. Марки алюминия и алюминиевых сплавов пищевого назначения дополнительно маркируются буквой «Ш».  ГОСТ 

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Здравствуйте Виктор Михайлович!

Был у меня бумажный каталог ЭСАБа, там сказано ER 4043 пригоден для пищевухи. Про содержание свинца и мышьяка в отечественном АК5 ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как? Сталь не цепляется дугой или как то по-другому...

Можно подробней?

А вопрос был не восстановление резьбы, а обварка вокруг стержня!

Естественно , дуга ведет себя по другому , как бы объяснить ?, простреливает с алюминия на "чернягу" , не держу дугу на "черняге" , плавлю алюминий и волной , плотно гоню ,  что бы обволакивало .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Здравствуйте Виктор Михайлович!

Был у меня бумажный каталог ЭСАБа, там сказано ER 4043 пригоден для пищевухи. Про содержание свинца и мышьяка в отечественном АК5 ничего не нашел.

Добрый вечер.А почему нет? АК 5 М2п,АК7п,АК 12п  используются для изделий пищевого назначения

Если нет превышения по мышьяку,свинцу,бериллию в сварочном материале,то какие могут быть вопросы.Кстати,пищевая алюминиевая банк сделана из АМц и АМг 

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Естественно , дуга ведет себя по другому , как бы объяснить ?, простреливает с алюминия на "чернягу" , не держу дугу на "черняге" , плавлю алюминий и волной , плотно гоню ,  что бы обволакивало .

И желательно ,чтобы "черняга" не оцинкованная была )

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый вечер.А почему нет? АК 5 М2п,АК7п,АК12п,АК 12п используются для изделий пищевого назначения Если нет превышения по мышьяку,свинцу,бериллию в сварочном материале,то какие могут быть вопросы

Да я как бы и не против, просто с литерой Ш ни разу не встречал.

 

 

И желательно ,чтобы "черняга" не оцинкованная была )

Нафих-нафих, мало того что электрод с соплом засирает, так еще и дышать этой дрянью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быть мягкий на излом,не крошиться

 Могу тебе выслать такого, надо? Вот только варить им не получается, одна грязь и окислы. Даже отбеленный всё равно не варит по человечески.  Провод использовать можно, но только девственный, который не вступал в связь с электричеством.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

который не вступал в связь с электричеством
А что произойдет с алюминием при "вступлении в связь с электричеством"? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что произойдет с алюминием при "вступлении в связь с электричеством"?
 Я не знаю, что за процесс там происходит, но качественной сварки точно не получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, А мне кажется  зависит от того перегревался провод, или нет. А не от факта пропускания тока, как такового. Особенно, если в виниловой изоляции - она при нагревании флюсующие вещества выделяет.  А так-то чем ещё электроалюминий варить? Примеси там совсем не нужны.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А мне кажется  зависит от того перегревался провод, или нет. А не от факта пропускания тока, как такового. Особенно, если в виниловой изоляции - она при нагревании флюсующие вещества выделяет.
В скудные времена была практика сварки проводами, но самые приличные швы(просто визуальный  вид)был у неработающего провода, причём независимо от изоляции, самые отвратительные швы были с проводов снятых с линии 0.4 Кв(швы как у кипучего промасленного силумина, всё в кратерах и саже).                            
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, так на них пленка окисная толстенная, да ещё и промасленная. Даже новый провод руки маслом пачкает, а если он лет 20 на улице провисел, да ещё в городе, так чего  только на поверхности не будет.  По технологии, присадку для сварки алюминия, после травления хранят в аргоне, и то, не больше семи дней, если не ошибаюсь. И детали, после мехобработки, не больше нескольких суток на воздухе.

Провода то для сварки старые берут,  новый жалко.Тут дело не в токе, дело в окисной плёнке и в том, чем она пропитаться успела. Она же пористая.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Тут дело не в токе, дело в окисной плёнке
 Да удаляли её и травили, ничего не помогало. Даже шабером скоблили, всё напрасно. Теперь все присадки доступны, не вижу смысла извращаться и рисковать своей репутацией.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, года два, по случаю подвернулась бухта АК-5, много лет лежавшая в гараже, купил. Так вот проволока не работала с электричеством, а когда сняли со стены, пару недель назад ещё чуток отмотать проволоки, оказалось что зверёк пушной к ней пришёл. Проела её коррозия на сквозь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, научите начинать и заканчивать угловые швы. Стыковые начинать вроде навострился post-18287-0-95462200-1466798126_thumb.jpg, чуть подальше образую ванну, даю присадку и сдвигаю дугу немного назад (хотя не уверен что так правильно), заканчиваю с трудом, чтоб угол не оплавился, если успеваю педалью сбавить то везет))) А вот с угловыми не как не научусь. Варю квадратный профиль, чтоб угол не оплавился зачинаю подальше, так и иду вперед, и заканчиваю не до конца. Шов получается без косяков, но не полный. По мне лучше так, чем допускать брак на изделии. К сожалению нет фото примера.

Что надо делать? Начинать на самом углу, держать горелку под другим углом нежели основной шов, давать больше присадки? Если в конце на завершении даю больше присадки, то заплавляю угол не всегда, но остается бобышка, не равномерный шов. 

 

И второй вопрос. Как делать этот же угловой шов чешуйками? У меня почти всегда получается почти гладкий. Сам процесс довольно сильно отличается от сварки в стык. И если в стык чешуйки выходят, то тут не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...