Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

Тиг очень похож на сварку газом.

А вот я считаю что полная противоположность то есть 180 градусов и объясню сразу . Конечно я газом почти как курица лапой , но не задавался такой целью и почти не работал газом , но наблюдать наблюдал и видел что газосварщик намного активнее работает не присадкой а горелкой то есть подводит и плавит и в нужный момент иногда и резко отводит "жало" и только "хвост" оставляет для защиты от воздуха расплавленного. Аргонщик наоборот горелка спокойно и плавно перемещается вдоль шва и практически не каких тем паче резких подъемов-опусканий , а вот присадка в руках аргонщика это активный и главный его помощник. Мож сложно все написал , но все как есть по существу, и газосварщику я думаю придется пересматривать концепцию движения рук с горелкой и присадкой , впрочем как и мне если в руки попадет " газовая горелка" 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

придется пересматривать концепцию движения рук с горелкой и присадкой
А куда деваться - инструмент таки иной. Но общего очень много. Это плавление металла назависимым источником энергии (в одном случае - факелом от сгорания горючих газов, в другом - дугой в среде защитного газа)  и создание при том сварочной ванны, внесение присадки, возможность сварки телом, по отбортовке, например. И даже то, что в одной руке горелка, а в другой - присадка - является общим. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и в нужный момент иногда и резко отводит "жало" и только "хвост" оставляет для защиты от воздуха расплавленного.
Это ассоциируется с "Цмыканьем" кнопкой горелки ТИГ и снижением тока при спаде оного после отпускания кнопки. Дабы не провалить ванну перегревом. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ассоциируется с "Цмыканьем" кнопкой горелки ТИГ и снижением тока при спаде оного после отпускания кнопки. Дабы не провалить ванну перегревом. 

Это я понимаю , а вот "цмыканием" кнопки особо тоже не увлекаюсь   бывает бывает , но по большому счету во время сварки про кнопку "забываю" и если чувствую "перегрев " то увеличиваю скорость горелки и добавки присадка на сколь это возможно .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и если чувствую "перегрев " то увеличиваю скорость
Это индивидуально и при газовой сварке можно делать то же самое. Вот только газовой горелки с режимом "пульс" еще не сделали. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это индивидуально и при газовой сварке можно делать то же самое. Вот только газовой горелки с режимом "пульс" еще не сделали. 

Да как говориться каждому свое. Вот в соседней деревне постарше меня мужичек живет  он всю жизнь ремонтил битые авто , даже такие которые не брали "фирменные" сервисы. Как то на "чай" к нему заехал и у него Мерс600 й винтом закрученный , говорю Женя сделаешь а он мне куды он денется сделаем и немцы не найдут изъянов . Так вот о чем хотел сказать то , что всю жизнь он работает только газосваркой и даже не самой маленькой горелкой , хотя и ПА у него есть (подарили) но он у него в упаковке так и стоит за ненадобностью.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, гну уголок АД31 на 90гр. С минимальным радиусом. В результате чего появляются трещиныpost-18287-0-46994300-1484508746_thumb.jpg. Будет ли полезным проходиться по трещинам дугой для сплавления? post-18287-0-81630900-1484508745_thumb.jpgИли смысла нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему только с присадкой?

Потому что АД31 телом не варится, будут трещины.

АД31 термически упрочняемый сплав, отожгите перед гибкой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот скажите, по феншую какую присадку использовать для АД31? Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Hlorofos,

Если соединение будет работать на срез ,если оно будет подвергаться анодированию,то 5356.Если шов "будет работать" при температурах выше 80 С, если будет термически обрабатываться,то 4043,чтобы избежать растрескивания под напряжением.За исключением этих случаев АД 31,33,35 можно сваривать  как 5356,так и 4043.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11

Проволока и Прутки для сварки Алюминиевых Сплавов Проволока / Пруток Номер сплава по AWS A5.10 Назначение и свариваемые материалы (марки по ГОСТ и ISO) Российский аналог (ГОСТ 7871-75) ESAB АL99.7 ~ ER 1100, 1070 Технический алюминий
АД00, АД0, АД1, АД, АМц
Е1070, Е1050, Е1230, Е1200, E3003 Св. А7, OK 18.01 АL99.5Ti 1450 Технический алюминий
Повышенная стойкость к образованию трещин и мелкозернистая структура сварного шва
АД00, АД0, АД1, АД, АМц
Е1070, Е1050, Е1230, Е1200, E3003 Св. А85Т, OK 18.11 АLSi 5 ER 4043 Алюминий-магний-кремний «Авиаль»
АД31, АД33, АД35, АВ, Е 6063, Е 6061, Е 6082, 6151 (6351)
Ремонтная сварка литья и поковок из силуминов, содержащих до 7% кремния, в т.ч. АЛ1, АЛ3, АК4, АК6, АК6ч, АК8, Е2014
(слабонагруженные вспомогательные конструкции и автомобильная индустрия) Св. АК 5, OK 18.04 ALSi12 ER 4047 Алюминий-магний-кремний-медь сплавы, содержащие свыше 7% кремния, в т.ч «Силумин»
AЛ2, АЛ4, АЛ9, АК9, АК12
(ремонтная сварка литья и поковок) ~ Св. АК 10 ALMg3 ~ ER 5654, 5754 Алюминий-магний «Магналий»
АМг2, АМг3, Е 5251, Е 5754, Е 5954
(слабонагруженные вспомогательные конструкции) Св. АМг 3 ALMg 2,7Mn ER 5554 Алюминий-магний-марганец «Магналий»
АМг2, АМг3, Е 5251, Е 5754, Е 5954
(в основном применяется для изделий, работающих при температурах более 100 °С) ~ Св. АМг 3 АLMg 5 ER 5356 Алюминий-магний «Магналий»
АМг4, АМг5, Е 5086, Е 5083, Е 5056, АМг2, АМг3, Е 5251, Е 5754, Е 5954
(судостроение, транспортные емкости, железнодорожный и автомобильный транспорт) Св. АМг 5, ОК 18.15 АLMg 4,5 Mn ER 5183 Алюминий-магний-марганец «Магналий»
АМг4, АМг4,5Mц, АМг5, Е 5056, Е 5083 и другие сплавы с содержанием магния менее 5%
(изделия стойкие к морской воде, железнодорожный и автомобильный транспорт, емкости для молочной и пивоваренной промышленности, криогенные сосуды) ~ Св. АМг 5, ОК 18.16 АLMg 4,5Mn Zr 5087 Алюминий-магний-марганец «Магналий»
АМг4, АМг4,5Mц, АМг5, Е 5056, Е 5083 и другие сплавы с содержанием магния менее 5% с повышенной стойкостью против трещин и коррозии
(судостроение, транспортные емкости, железнодорожный и автомобильный транспорт) Св. 1557 AlMg 5Mn ER 5556 Алюминий-магний-марганец «Магналий»
АМг5, Е 5056, Е 5083 и другие сплавы с содержанием магния менее 5%
(высокопрочные конструкции для ВПК и строительной индустрии, транспортные емкости) ~ Св. АМг 5, ОК 18.20 ALMg 6Zr - Алюминий-магний «Магналий»
АМг5, АМг6, АМг61, Е 5086, Е 5056 и другие сплавы с содержанием магния менее 5% с повышенной прочностью и коррозионной стойкостью
(судостроение, высокопрочные конструкции для ВПК и авиационной промышленности) Св. АМг 61, ~ Св. АМг 6, ОК 18.22 ALCu 6Mn Zr Ti ER 2319 Алюминий-медь-марганец «Дюраль»
1201, 1205, Е 2219, Е 2014, Е 2036
(высокопрочные сварные конструкции с термической обработкой для ВПК и других применений) ~ Св. 1201
 

@Георгий 11,

А это уж кому как нравиться. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

приезжай  в Ухту, покажу, расскажу, поваришь
Есть ближе-Сыктывкарский политехнический техникум-хорошее оборудование, грамотный опытный преподаватель( не я, я уехал в Киров)-и ездить никуда не надо. Курсы индивидуальные, с удостоверением и без. Обращайтесь. :good:  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-таки приобрел аргонодуговой аппарат :yahoo:  Теперь надо учиться и практиковаться... а то все "видюшки" на ютубе, да литература. Со стороны так просто казалось, а как взял позавчера первый раз горелку в руки и понял, что не тут то было... :ph34r: Толстая пластина "черняги" вроде "пошла"... но геометрия шва, конечно, не ахти. А вот с 57й трубой беда - высоту шва, вроде понял, как регулировать, а ширина "гуляет" и вместо корня барабухи какие-то :crazy: Но ничего... будем стараться. Очень надо трубу научиться варить TIGом...

P.S. на фото пластина: 10мм "черняга", вольфрам - 2,4мм, присадка - 2,4мм, ток - 120, аргон 6л.

                       катушки: 57мм "черняга, вольфрам - 1,6мм присадка - 2мм, ток - 40-50, аргон 6л.

post-12985-0-39767400-1484586350_thumb.jpg

post-12985-0-93228100-1484586571_thumb.jpg

post-12985-0-08746000-1484586650_thumb.jpg

post-12985-0-66054500-1484586720_thumb.jpg

post-12985-0-81307500-1484586784_thumb.jpg

post-12985-0-78431500-1484586887_thumb.jpg

post-12985-0-71185400-1484586980_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Теперь надо учиться и практиковаться... а то все "видюшки" на ютубе, да литература. Со стороны так просто казалось, а как взял позавчера первый раз горелку в руки и понял, что не тут то было... Толстая пластина "черняги" вроде "пошла"... но геометрия шва, конечно, не ахти. А вот с 57й трубой беда - высоту шва, вроде понял, как регулировать, а ширина "гуляет" и вместо корня барабухи какие-то

Проба пера вполне успешно и если вы взяли горелку пару дней назад, то что у вас вышло это вообще "шикарно" . Вот так и надо учиться , все изучили просмотрели и в бой и швы сразу на форум да и швы не плохие. Плюсик за мной пока вам  не куды поставить и удачи.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, честно не верю что это прям с ходу и до этого не варил радс... Вот если считать что с позавчера вы практикуете батерфляй... То согласен.

 

В первую неделю уйдет привыкание к аппарату, ощущению токов, макание электрода....

Изменено пользователем psi
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

честно не верю что это прям с ходу и до этого не варил радс.

Но это на совести хозяина темы . Мы по крайней мере от этого (если это не правда) не чего не теряем. Но бывают такие "руки" так сказать с первого разу на лету все схватывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это на совести хозяина темы . Мы по крайней мере от этого (если это не правда) не чего не теряем. Но бывают такие "руки" так сказать с первого разу на лету все схватывают. 

То, что пару дней назад начал пробовать это правда, могу даже чек сфоткать от покупки "Авроры". На самом деле я сварщик РД "технолог", работаю по северам... а сейчас решил на аргон перейти, но вопрос в другом - я как-то работал на НПЗ и там аргонщики варили всю мелкую "черную" трубу, ниже 57й, аргоном... и варили без поддува. Вся труба, естественно, 1 категории под 100% контроль. И корень получался замечательный! В чем "мулька"? У меня не получается... какие-то барабухи... (на счет "ежиков" форум перечитал и что-то не нашел ответа) В облицовке ничего сложного не вижу - размазывай и все, только геометрию шва соблюдай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...