Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

насадка на дрель - https://ru.aliexpres...5a-4f47e731ca36

На стандартные болгарки не подходит, нужна с валом на 10 мм и ту нужно подбирать по диаметру крепления кожуха, иначе приспособу не закрепить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, какой по толщине металл вы собираетесь сваривать? Чем толще проволока, тем меньшую скорость подачи надо, но это опять же есть минимальный рубеж, при котором проволокой работать не комфортно и эстетики не получить. К примеру, двойку сплошняком я свариваю от 4 - 4,5м/м для стыковых соединений до 6,5-7м для таврового соединения проволокой 1мм, и при наличии зазора в 1мм.

На мой взгляд не критично.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, толщину того диапазона, что позволяет аппарат. От возможного минимума (в инструкции нет таблиц, рекомендаций по толщине/режимам), поэтому не знаю, ну, навскидку, от 1-1,5 мм или меньше и до максимальной толщины, миллимов 5-6, типа полок уголков, не знаю сколько он сможет проварить на максимуме напряжения/тока и проволоки в 1 мм, миллиметров 5 проварит?

Обычный домашний разнобой, без узкой специализации. Чаще профиль разных калибров, уголки, пластины в 5 мм, прутки 16-18 обваривать по периметру и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

миллиметров 5 проварит?
насквозь нет, всё что выше 3 мм, сваривается со снятием фаски, ну 4-ку можно ещё продавить, это я сейчас об эстетики. В целом мм до 8-10 работать, думаю, можно.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стандартные болгарки не подходит, нужна с валом на 10 мм и ту нужно подбирать по диаметру крепления кожуха, иначе приспособу не закрепить.

 

Извиняюсь,так как совсем забыл про этот момент.Может потому и забыл,что для меня было нетрудно подойти к токарю и переточить резьбу.Наверное привык переделывать\модифицировать под свои нужды  "китайпрома" изделия.

Кстати,на болгарки с пластиковым кожухом редуктора надо и кольцо склепать с защитного кожуха и подложить под место посадочное,как подкладку.

Иначе соскальзывает,т.к. сам корпус идёт на конус,такое литьё  :crazy:

post-18683-0-63761700-1537970836_thumb.jpg

post-18683-0-25649400-1537970882_thumb.jpg

post-18683-0-95562600-1537970999_thumb.jpg

post-18683-0-94917600-1537971092_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser@Учусь, верхнего предела толщины нет. Просто увеличивается количество проходов.

Для нижнего предела существует проволока 0,6 мм. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

верхнего предела толщины нет
Ну я бы так не сказал. Металл шва должен образом просто не перемешается с металлом изделия. Хотя если пред подогрев использовать, то возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, с максимальной толщиной понятно все в принципе. Меня интересует именно вот этот минимальный порог скорости подачи в 2,5 метра. Как вы считаете, это в каких-то ситуациях будет иметь негативные последствия? Типа в каком-то режиме потребуется меньше этих 2,5 метров. Или это нормальный минимальный порог? Просто в других аппаратах той же мощности зачем-то же сделали минимум 1,5 метра.

 

Вообще, в какой ситуации может потребоваться меньшая подача? Чтоб хоть понять будет это мне важно/нужно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы так не сказал. Металл шва должен образом просто не перемешается с металлом изделия. Хотя если пред подогрев использовать, то возможно.

50+40 мм . до сих пор не развалилось на карьерном катерпиллере))
 
post-23547-0-26457400-1524725169_thumb.jpg
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, в какой ситуации может потребоваться меньшая подача? Чтоб хоть понять будет это мне важно/нужно или нет.

Когда надо заварить что то очень тонкое. Естественно, не сплошным швом, перекрываюмищися точками.  Не уверен, что у Гроверса нижний предел 2,5 метра в минуту. Практически у всех китайцев полтора. Надо у Алексея уточнить 

@tehsvar, уточни пожалуйста это. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, уже уточнял. Он точно не знает, как я понял, кроме того, что в мануале.

Написал так: "Не, там мне кажется меньше. Потому как я спокойно на них работаю и на очень малых токах.".

 

Блин, если бы не эта заморочка, вчера бы уже купил.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Блин, если бы не эта заморочка, сегодня бы уже купил.
 

трудно найти черную кошку в темной комнате , особенно когда ее там нет .

Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Написал так: "Не, там мне кажется меньше. Потому как я спокойно на них работаю и на очень малых токах.".

Вот и мне так кажется. А ошибок в инструкциях  море.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed, ну почему же, вполне конкретный вопрос.

Хочу понять что теряю, имея 2,5 на минимуме вместо 1,5. Вы можете подсказать? Был бы очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Металл шва должен образом просто не перемешается с металлом изделия.

Для чего? Зачастую при сварке не надо, чтобы металл шва перемешивался с основным. Чтобы получить требуемый химсостав шва. Поэтому РДС многие вещи варят строго на обратной полярности.  То же самое и с ПА. Достаточно, чтобы предыдущий слой или кромки основного металла  немного оплавлялись. Для этого на хороших дорогих ПА есть режим экстремально короткой дуги. Чтобы в глубину основного металла не лезть.


@useruser, да уже  много раз на это вопрос ответили - минимальную толщину свариваемого металла.  Не знаю, на каком ПА 2,5. У меня на старом китайском сундуке на 250 ампер минимум 1.5. По моему, сейчас у всех  не больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed, ну почему же, вполне конкретный вопрос.

Хочу понять что теряю, имея 2,5 на минимуме вместо 1,5. Вы можете подсказать? Был бы очень признателен.

 

ничего не теряешь

 производитель посчитал что минимальному значению напряжения в 10В при определенных условиях и задачах оптимальный минимум 2,5 подача .

один черт проволокой 1-1,2 мм консервную банку не заварить на настройках ниже плинтуса . а при проволоке 0,6 или 0,8 эти значения поползут вверх 

=================

у меня на обоих аппаратах подача регулируется от 0

Изменено пользователем Ganimed
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С китайцами может быть такая засада как в РДС аппаратах пишут диапазон от 30-200 ампер, а на самом деле 50-170!

Так и в ПА одни написали подача от 1,5 до 18 метров, а на самом деле может быть диапазон уже!

Кроме этого есть ещё такие соображения, может подача 0,5 и не понадобится, но если аппарат её реально может сделать, то на подаче 2-2,5 он будет точно хорошо без заиканий работать.

У моторов подавалок ведь шим регулирование и когда заполнение минимальное им тяжело крутить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, да уже  много раз на это вопрос ответили - минимальную толщину свариваемого металла.  Не знаю, на каком ПА 2,5. У меня на старом китайском сундуке на 250 ампер минимум 1.5. По моему, сейчас у всех  не больше.

 

Так а какую минимальную? Можно примерно прикинуть? Например, "0,5 уже не сваришь никак". Конкретное значение можно высчитать? Или иначе - "ведро уже не прокатит заварить".

 

ничего не теряешь

 производитель посчитал что минимальному значению напряжения в 10В при определенных условиях и задачах оптимальный минимум 2,5 подача .

один черт проволокой 1-1,2 мм консервную банку не заварить на настройках ниже плинтуса . а при проволоке 0,6 или 0,8 эти значения поползут вверх 

=================

у меня на обоих аппаратах подача регулируется от 0

Банки (консервные и пивные) точно варить не буду, для тонкого есть Тиг.

Ну я не знаю, тачку с миллиметровой сталью, профиль с полкой 1-1,5 мм, лодку (сколько там, 1,5-2 мм?), может когда придется кузовщину, в основном прицел на черный металл. Насколько он тонкий бывает?

Вот вы, например, в реальных условиях сколько минимум ставили и что за железка при этом варилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, @Ganimed, в связи с актуальностью минимальной подачи, запощу еще раз видос про сварщика с Гроверсом (первый раз постил в теме выбора ПА).

 

https://youtu.be/40eVSjoK4Qc

 

Сварка с 6-ой минуты начинается. Варит он видимо профиль 40×40, стенка 1,5-2 мм, тавром, если можно так сказать.

И у него высокий валик. Он жалуется, что "подача большая", и что "и так на минимум ее поставил".

Это действительно подача 2,5 так себя проявляет или сварщик криворукий?

Я как раз собираюсь много подобного варить и что-то меня сей чел напрягает. Вроде не должно быть такого, толщина металла не слишком тонкая, да и такое аппарат должен без проблем варить.

Но хз, может и правда, я то пока опыта в ПА ноль.

Прокомментируйте, плиз.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прокомментируйте, плиз.
 Горбатость шва сильно зависит от угла атаки горелки (варим углом вперёд, или углом назад), а энтот товарищ ваще не заморачивается в какую сторону у него там горелка направлена.

По самому шву -- начало горбатое, конец растянутый и размазанный -- то есть сначала вёл медленно, а потом ускорился. 

И если подачи ему много, так чо не прикрутил? Есть же там коррекция? Или нет? 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелку можно вести углом назад и углом вперед . В первом случае валик уляжется , во втором будет высокий

----- .

Упс . Глобул раньше встал ))

Изменено пользователем Ganimed
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому РДС многие вещи варят строго на обратной полярности.

 

Род и полярность тока оказывают значительное влияние на размеры шва, что объясняется различным количеством теплоты, выделяющимся на катоде и аноде дуги. При сварке на постоянном токе прямой полярности глубина проплавления на 40–50%, а на переменном токе на 15–20% меньше, чем при сварке на постоянном токе обратной полярности. Это объясняется тем, что на катоде выделяется больше тепла. Но это же приводит к тому, что производительность выше на прямой полярности, т.к. электродная проволока плавится быстрее.

 

Если нужно уменьшить глубину проплавления, стоит поиграть с диаметрами электродной проволоки. Чем меньше тем дуга более концентрированная и тем глубже проплавляет.

 

до сих пор не развалилось

 

Есть формулы расчёта для глубины проплавления для каждого конкретного типа соединения. На их основе сделаны таблицы режимов сварки. Следовать физике процесса или делать так ,чтобы не развалилось это личное дело каждого.

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, ну он вроде и говорил, что "и так на минимум поставил".

Подача корректируется, минимум что можно поставить это 2,5 м/мин.

 

Иначе спрошу. Какая будет подача для проволки 1.0 при сварке профиля 40×40×1,5 Т-образно? Напряжение и ндукция соответствующие для получения не выпуклого, относительно плоского шва?

И с учетом правильной техники сварки - угол, скорость и направление ведения и пр.

Подача 2,5 позволит при данных условиях получить и провар и плоский шов, или она должна быть менее 2,5 метров.

Профиль-то так многие варили, наверное.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...