Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 609

#601 Oswer

Oswer
  • Новичок
  • Cообщений: 82

Отправлено 08 Апрель 2017 12:52

Глобул, да, я тоже заметил эту разницу, у ESAB'а именно УОНИИ (как в оригинале, "универсальная обмазка научно-исследовательского института", если мне память не изменяет), но и у них, при одинаковом диаметре, разные требования к току, как выяснилось. Если найду "плазматек", обязательно попробую, но что-то мне подсказывает, что они ближе к OK-48.00 будут, по поведению. Вообще, сейчас в бюджетном сегменте - просто беда с качеством, как я понял. Сам сижу на ESAB'е - те-же УОНИИ и OK-46, вроде не дорогие (я кажется, официальных представителей нашел, в других местах - ощутимо дороже), чую если с ESAB'а перейти на что-нибудь по дешевле - узнаю много нового :).

Последнее время я просто любыми варю на обратной и не заморачиваюсь.

У меня та-же ситуация, провода переставлять лень (рутилом ведь, на обратной полярности то-же варить можно). Что касается толщины обмазки "обычных" УОНИИ от ESAB'а - не измерял, думаю разница в составе. Парой страниц раньше, это кажется обсуждалось (на счет количества плавикового шпата в обмазке, и количества водорода в шве), видимо "мост" требовательнее к току и навыкам, именно по этой причине.

• 0

#602 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 408

Отправлено 08 Апрель 2017 14:29

Oswer,

Водород, азот, а не забивал бы ты свою голову!

Технология-да, а зачем?Легирующие присадки, и тд и тп.

Нужен например ответственный шов(рама авто)-бери уонии, трубы водопровод-бери ано-4

Каждый сварщик всеравно по своему сделает.

Извини что на ты!

Сообщение отредактировал gonta: 08 Апрель 2017 14:35

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#603 Oswer

Oswer
  • Новичок
  • Cообщений: 82

Отправлено 08 Апрель 2017 14:49

gonta, про голову - это полезно, забивать её знаниями, а не мусором. А если вообще не забивать, то она пустой останется  :crazy:. В металлургию при сварочных процессах я совсем недавно начал вникать, пока просто из любопытства, эта тема для меня новая, но интересная. Что до технологии, она же не просто так разрабатывалась, её желательно соблюдать, даже на любительском уровне (и желательно понимать - зачем, а то может быть бо-бо :)).

По поводу обращения ко мне, на ты - все нормально.

• 0

#604 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 08 Апрель 2017 15:07

ну обращайся-чем могу помогу

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#605 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 424

Отправлено 08 Апрель 2017 20:23

Oswer, УОНИИ это аббревиатура из СССР. Там целая история. А сейчас это превратилось в торговую марку, и зачастую там пишут УОНИ. На форуме где-то есть подробности этого, но я не нашёл.

Универсальная обмазка научно исследовательского института, если не ошибаюсь,  МР - Монтажный Рутиловый, ОЗС - какой-то там опытный завод. На материаловедении мастер рассказывал, давненько уже было, а помню :pardon: 

• 0

#606 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 10 Апрель 2017 08:14

Прокалку любят все электроды.Причем прокалок может быть только две(не считая заводской), это так-к слову.

А чистота разделки и кромок  рутиловому тоже не помешает.

Полностью согласен, только добавлю. Важно с температурой не переборщить, особенно для рутил-целлюлозных. ESAB в своих ТУ на ОК.46 пишет: "Внимание! Влажность покрытия электродов д.б. не менее0,8%. Поэтому сушка электродов при температуре выше 90 град.Цельсия приводит к потере ими сварочно-технологических свойств вследствие значительного снижения влаги в покрытии."

• 1

#607 Сергей ИНСВАР

Сергей ИНСВАР
  • Участник
  • Cообщений: 37

Отправлено 10 Апрель 2017 11:12

Одно время давали УОНИ паскуднейшего качества,самые дешевые,которые уже были ржавые внутри 

Одно время давали УОНИ паскуднейшего качества,самые дешевые,которые уже были ржавые внутри

Тут возникает вопрос : чем занимается отдел гл.сварщика ? электроды с ржавым стержнем использовать запрещено ,по данной причине вся партия заворачивается без разговоров ,никакой прокалкой это не лечится .

• 0

#608 0411

0411
  • Новичок
  • Cообщений: 35

Отправлено 12 Апрель 2017 08:22

Oswer,

Водород, азот, а не забивал бы ты свою голову!

Технология-да, а зачем?Легирующие присадки, и тд и тп.

Нужен например ответственный шов(рама авто)-бери уонии, трубы водопровод-бери ано-4

Каждый сварщик всеравно по своему сделает.

Извини что на ты!

Соглашусь, но частично. Как на практике бывает вы конечно правы. Но есть виды работ где существуют особые требования, например швы под просветку. Согласитесь, брак на магистральном трубопроводе это дорогое удовольствие.

А УОНИИ все же бывают разные и видимо это оправдано. Электродов УОНИИ и им подобные только в каталоге ESABа множество вариантов.

Иначе ESABовцы поступили бы как с типом Э-46 (ОК.46), изготовили бы одну универсальную марку "и трава не расти". Есть НАКС, ГосАтомНадзор, НИЦ "Мосты", РРР, МР, ВНИИГаз, ВНИИЖТ, и у всех свои требования и пожелания к электродам, поэтому электроды и отличаются. Или я не прав?

• 0

#609 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2017 21:27

Или я не прав?

Конечно прав, только я не варил магистральных газопроводов под просветку.Марок электродов спецназначения много.

Для большинства юзеров наверное общих рекомендаций хватает: ответственный шов(типа рама автомобиля)-уонии, забор и водопровод-ано.

• 0
Ко мне обращаться на ты.

#610 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 393

Отправлено 13 Апрель 2017 02:53

ответственный шов(типа рама автомобиля)-уонии
Да хоть и "безответственный" шов. Попробуйте УОНИями сварить трубу 0.5-2.0 дюйма. Че получится? :) (Попробуйте УОНИИ Мост для этого дела - получИте особое удовольствие :)). Для всякой работы свой электрод. Распространенное заблуждение, что УОНИ - для "ответственных" швов, а МР-3 - для заборов. 
  • 0