Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1124

#1121 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 311

Отправлено 17 Февраль 2021 20:55

нержи которая будет эксплуатироваться при температурах - 20-30

При работе в районах Крайнего Севера 12Х18Н10Т сваривали СМ типа ЭА400/10У, ОК61.30- там температуры и ниже-норма....

нюансов при сварке ММА в данном случае особых нет, кроме тренировки на кошках.....желательно... чтобы не перегревать .... 

Подберите по диаграмме Шеффлера подходящие СМ и алга!.....какие проблемы?....

Сообщение отредактировал welderman: 17 Февраль 2021 20:57

• 0

#1122 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 341

Отправлено 17 Февраль 2021 22:06

Проблем нет ...у вас )) а тут сварочная школа отсутствует .
Постоянный клиент хочет чтоб это слелал я . С нержей по сварке у меня проблем нет . Но вот в данной ситуации меня смущает перепад температур на шве , снаружи уличная а внутри до-40
Поэтому и спрашиваю про возможные нюансы
  • 0

#1123 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 531

Отправлено 17 Февраль 2021 22:33

С нержей по сварке у меня проблем нет

Это хорошо, только Вы марку не озвучили. Надеюсь, не 430, поскольку экономнее  :pleasantry:  :pardon: .

• 0

#1124 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 578

Отправлено 18 Февраль 2021 01:40

Это хорошо, только Вы марку не озвучили.

304 , 6 мм

========

С нержей по сварке у меня проблем нет . Но вот в данной ситуации меня смущает перепад температур на шве , снаружи уличная а внутри до-40

В самом металле, я думаю, не будет такого перепада.
Из 301 америкосы космические корабли (или их узлы)делали, и даже прототипы SpaceX, при том что 301 - она и более углеродистая, и фосфора больше, и "полезных добавок" меньше чем в 304

Сообщение отредактировал brat_h: 18 Февраль 2021 01:51

• 0

#1125 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 578

Отправлено 18 Февраль 2021 02:19

"Аустенитные  нержавеющие  стали  представляют  собой  самую  боль­шую группу  из  основных  групп  нержавеющих  сталей  и  производятся по  массе  в  самом  большом  количестве  по  сравнению  со  сталями  других групп.  Они  имеют  высокую  коррозионную  стойкость  в  различных  средах, прочность  на  уровне  низкоуглеродистых,  минимальный  предел  текучести при  комнатной  температуре  составляет  210  МПа,  они  не  являются  тер­моупрочняемыми.  Ударная  вязкость  этих  сталей  при  низких  температу­рах достаточно  высокая,  что  позволяет  применять  аустенитные  стали  в криогенной  технике,  "

"Азот  добавляют  в  некоторые  стали  с  целью увеличения  прочности,  в  основном  при  температуре  окружающей  сре­ды  и  в  условиях  криогенных  температур,  причем  прочность  может  по­выситься  более  чем  в  два  раза.  Упрочненные  азотом  стали  обозначают добавлением  символа  N  к  их  обозначениям  по  стандартам  AISI  серии 300  (например.  304LN)."

Липпольд  Д.  "Металлургия  сварки  и  свариваемость  нержавеющих  ста­лей"

Сообщение отредактировал brat_h: 18 Февраль 2021 02:20

• 0