Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1128

#1081 Ganimed

Ganimed
  • Участник
  • Cообщений: 545

Отправлено 23 Январь 2020 00:33

Hlorofos , канал без спирали на конце . Думал я уже об этом , но на чернухе с таким же проблем не было точно . И гусак новый я поставил длиннее чем был , а канал не менял , там 12 см канал не достаёт до наконечника . По идее проволока должна контачить ещё в самом мундштуке или я ошибаюсь ? Наконечник имеет цвет побежалости фиолетово-синий . Перегрев вообще имеет место быть .
Завтра таки попробую на время поставить просто спираль . Если эффект уйдет , буду сращивать кусок спирали и тефлон термоусадкой .
  • 0

#1082 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 465

Отправлено 23 Январь 2020 00:36

Ganimed, просто рассуждения не специалиста: раз проблемы связаны с длинными швами, значит это связано с нагревом. Наконечник больше нагревается, больше отверстие, хуже контакт с проволокой и дальше проблемы. Менялся канал, не могло ли ухудшиться соединение кабель-наконечник в горелке (с нагревом проблема усугубляется)? Если мёртвый наконечник раскусить вдоль(сточить половину) удастся ли увидеть характер "наждачности" отверстия внутри?
  • 1
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#1083 Йожег

Йожег
  • Флудист
  • Cообщений: 362

Отправлено 23 Январь 2020 00:42

Hlorofos , канал без спирали на конце . Думал я уже об этом , но на чернухе с таким же проблем не было точно . И гусак новый я поставил длиннее чем был , а канал не менял , там 12 см канал не достаёт до наконечника . По идее проволока должна контачить ещё в самом мундштуке или я ошибаюсь ? Наконечник имеет цвет побежалости фиолетово-синий . Перегрев вообще имеет место быть .
Завтра таки попробую на время поставить просто спираль . Если эффект уйдет , буду сращивать кусок спирали и тефлон термоусадкой .

Вот и ответ на вашь вопрос-подача тока в дугу осуществляется в самом наконечнике, отсюда и перегрев.

#1084 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2020 00:46

Вставлял проволоку и с ней стачивал пол наконечника , потом вынимал остаток проволоки чтоб увидеть нутро . Оно выгоревшее как на паршивых искрящих контактах . Осталось выяснить , что первично : хреновый контакт изначально и потом перегрев или сначала перегрев , а потом потеря контакта со всеми вытекающими .
Если это ситуация не нормальна как выясняется знач завтра буду копать дальше . Все резьбы в горелке затянуты и законтрены как положено
  • 0

#1085 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2020 00:51

На чернухе такого эффекта нет , хотя там режимы поболе были и швы и длиннее на 12мм железе без затыка наконечник менял просто с заменой катушки .
Лан , в первом приближении ясно куда копать если такое высокое сопротивление перехода нерж- медь
  • 0

#1086 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2020 01:06

Сколько достаточно сделать должен фрагмент спирали по длине чтоб был эффект ?
Я у нас таких комбинированных каналов и не видел даже
  • 0

#1087 Psihogen

Psihogen
  • Участник
  • Cообщений: 361

Отправлено 23 Январь 2020 06:25

Сколько достаточно сделать должен фрагмент спирали по длине чтоб был эффект ?
Я у нас таких комбинированных каналов и не видел даже

спирали отдельно от каналов продаются
  • 0

#1088 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 819

Отправлено 23 Январь 2020 06:30

Сколько достаточно сделать

А с каких пор у нас ваабще на нерже тефлон?

• 0

#1089 Psihogen

Psihogen
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2020 06:33

так его ставят чтоб нерж об чернушный канал не терлась на сколько знаю
  • 0

#1090 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 23 Январь 2020 06:36

чтоб нерж об чернушный канал не терлась
 Кокой кошмар -- так может надо и ролики из нержи ставить?

И с чего мы взяли что канал навит из черняги?

• 0

#1091 Psihogen

Psihogen
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2020 06:49

Кокой кошмар -- так может надо и ролики из нержи ставить?
И с чего мы взяли что канал навит из черняги?

ну как минимум он ржавеет если кинуть его на улице))) а от каленых роликов на нерж говна я думаю не начешется (если конечно не зажать в усмерть чтоб их пилить начало). Но могу ошибаться
  • 0

#1092 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 23 Январь 2020 06:52

Psihogen, так канал тоже ощущается как калёный. 

• 0

#1093 Psihogen

Psihogen
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2020 07:36

Psihogen, так канал тоже ощущается как калёный.

ну в теории говорилось что тефлон нужен))) да и думаю каленый канал если сложить пополам должен лопнуть, а он гнется
  • 1

#1094 BUTCHER

BUTCHER
  • Участник
  • Cообщений: 1 113

Отправлено 23 Январь 2020 07:39

И гусак новый я поставил длиннее чем был , а канал не менял , там 12 см канал не достаёт до наконечника . По идее проволока должна контачить ещё в самом мундштуке или я ошибаюсь ?
12см канал не достает до наконечника, это не допустимо, по всей длине гусака должна идти латунная спираль. Но можно поставить и стальной канал, но стальной от бинзель почему то подергивания были, заменил на TBI и все норм.
  • 2

#1095 механик78

механик78
  • Участник
  • Cообщений: 240

Отправлено 23 Январь 2020 07:43

полиамидные каналы - для цветных металлов — алюминиевая, медная, бронзовая проволока, а также для нержавеющих сталей. Используется в горелках с жидкостным и воздушным охлаждением. Полиамидный канал более жесткий, чем тефлоновый, за счет чего более прочный и долговечный. Чаще используют под нержавейку.

• 1

#1096 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2020 08:20

Тут на форуме не раз упоминалось , да и на коробке Korsair 308LSi написано про тефлон как обязательное условие + наконечники CuCrZr )
  • 1

#1097 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 835

Отправлено 23 Январь 2020 08:22

Ну да,имеет место быть электро эррозия,от этого и наждак.Спротивление нержи большое,скользит хуже,чем омедненка.Но и на чернухе наконечник на 5 кил- многовато,обычно на 15, а то и более.
  • 1
Если обед уже кончился,то самое время для перекура!

#1098 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2020 22:49

Вообщем докладываю ))) поженил кусок спирали 25 см со стороны наконечника с тефлоном термоусадкой . Земля и небо как говорят , проблема ушла , но вопросы некоторые остались ))) . Выварил почти катушку проволоки сегодня, пару раз на потолке менял наконечники для собственного спокойствия . Всем спасибо за участие . Век живи , век учись очередной раз подтверждается ))

• 4

#1099 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 874

Отправлено 23 Январь 2020 23:31

Ganimed, мне так углетефлон на люмине мозг выносил. Лупишь бывало на 250А в пульсе и начинает прихватывать в наконечнике, а он свежий! В итоге сварился он с проволокой, а железку приходится переподготавливать.
Сейчас неважно, полиамид или углетефлон, спираль накручиваю, на полиамид длинней, на углетефлон 5 см и уже вполне достаточно. Главное что бы хороший контакт был спирали с наконечником.
  • 4

#1100 Ganimed

Ganimed
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2020 00:29

Hlorofos ну вопрос у меня сразу возник как-же варят люминью ?)) Там-же пара медь - люминь как известно "контакт" вообще аховый ))
А размер всего канала сделал чтоб наконечник поджимал спираль . Сразу и сопло чище стало и цвет наконечника перестал быть сине-фиолетовым . Ну и сам канал я по привычке называю тефлоновым , но скорее это полиамид ( капролон) твердый и оч скользкий
  • 0