Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Какую сварку лучше использовать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Komsomolsk

Komsomolsk
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 09 Сентябрь 2013 11:09

Какую сварку лучше использовать в квартире при замене стального стояка холодной воды на сталь. Труба подтекает, из ЖЭКа приходил технадзор, сказали, что нужно менять, но у них труб в наличии нет, посоветовали обратиться в фирму. Знаю, что есть газосварка и электросварка, на этом мои познания и заканчиваются.
От какой сварки будет меньше дыма? И от какой из них дым наименее вреден, или от вида сварки это не зависит? Квартира у нас крохотная, все окна на одну сторону, при том ещё на безветренную сторону (редко когда с нашей стороны дует ветер) Даже, если открыть все окна, выветрить квартиру будет крайне сложно. А дома ещё ребёнок маленький, боюсь, что даже за весь день квартира не выветрится.
Какой вариант сварки наиболее приемлем в моём случае? По мне так лучше, пусть дыма будет больше, но чтоб он не был опасен.
Дело очень срочное. Заранее всем спасибо за ответы.
  • 0

#2 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 483

Отправлено 09 Сентябрь 2013 12:11

От какой сварки будет меньше дыма?

Думаю от сварки трением. :) Но в "фирме" попросите установить металлопластик и дыма вообще не будет. Можно поговорить с соседями (сверху и снизу) чтоб стыки были у них.
  • 1

#3 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 09 Сентябрь 2013 15:45

Труба на ХВС сгнила, по идее лучше во всем подъезде заменить стояк. На воду оцинковка идет, дыма будет много от любого вида сварки (цинк будет выгорать).
  • 1

#4 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 796

Отправлено 09 Сентябрь 2013 16:58

Komsomolsk,Может, и демагогия, но все же. А если ЖЭК-овцам ткнуть в рожу платежку за квартиру? Там же наверняка есть такая графа - водоснабжение, нет? Труб нет, меняйте сами. :wacko: Ну не козлы,а? Светло-синие? А по теме - от ММА-сварки дым - само собой, от газо- тоже есть неприятные факторы, особенно, если ацетиленом варить будут. Если совсем без сварки - как сказал Ferio, - метапол или полипропилен. Или вставка из железа с нарезанием резьб и вставкой на сгонах-муфтах.
  • 1

#5 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 09 Сентябрь 2013 19:38

Какую сварку лучше использовать в квартире при замене стального стояка холодной воды на сталь. Труба подтекает,

Лучше заменить весь стояк,договориться с соседями и поменять на пластик.За день управитесь.Неужели нужно ждать когда прорвет трубу где-то вверху или внизу.Правда соседи разные.У нас в частном секторе после двух прорывов предложил соседям замену водопровода на пластик.Нужно было заменить 60 метров трубы.Все кивнули давай делай а мы оплатим после.Поехал купил трубу,знакомый прорыл траншею трактором с баром.Говорю соседям,-оплачиваем по 400 гривен на 4 двора.-О, не-е-е, денег счас нет,вот потом.Плюнул и подключил только себе.После очередного прорыва старой трубы зашевелились и оплатили,только сами подключались к новой трубе.
  • 1

#6 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 796

Отправлено 09 Сентябрь 2013 19:51

Да стояк целиком - вообще возни поменьше будет, чем этими резьбами-муфтами-контргайками. А уж метапол - вообще красотень, только хорошие гаечные ключи, рулетка и "резалка" для труб (не знаю, как называется, я все время пилил обычной ножовкой по металлу). Хотя полипропилен тоже свои плюсы имеет - монтаж быстрее, да и под плитку можно спрятать. митька51, это что, соседи пожадничали меньше 2000 рублей?
  • 0

#7 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 353

Отправлено 14 Сентябрь 2013 02:16

Шурпет,Тогда уж лучше полипропилен.Компрессионные фитинги на маталлопластике,мало того,что текут со временем,так ещё и заужают сечение тубы.Да и стоят не копейки.Представьте,сколько таких "дросселей" будет на пути от подвала на пятый этаж.Хорошо,если давление большое.А если нет?Полипропилен на муфтовой сварке будет стоить в разы дешевле,не заузит сечение труб,не гниёт,имеет меньшую теплопроводность (соответственно,будет меньше конденсата на трубе).Вполне работоспособный вариант-холодная вода-полипропиленовые трубы,горячая-стальные.
По сабжу.Если трубу тянуть стальную,то,по большому счёту,особой разницы нет,каким видом сварки выполнять стыки.Тут,в основном,дело в квалификации сварщика.Дым от электросварки быстро выветрится.Но,если санузел весь в плитке,могут на этой самой плитке остаться брызги шлака и металла от электросварки.Они,в отличие от дыма,не выветриваются...Тут опять всё упирается в квалификацию сварщика.Конечно,можно всё и вся укрыть асботканью и брезентом,но,вряд ли,это кто-то,кроме хозяина квартиры.будет делать...Автоген оставляет гораздо меньше "следов присутствия".Достаточно прикрыть асбестом прилегающие к местам сварки стены и пол небольшими листами асбокартона.
Лично я,если нет прямого риска угадить отделку,предпочитаю РЭДС (электросварку).Когда в помещении выполнена чистовая отделка и есть определённый риск её попортить,то применяю автоген.
  • 2

Лучше быть бараном среди мудрецов, чем мудрецом среди баранов. :)

#8 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 791

Отправлено 14 Сентябрь 2013 02:30

я бы себе любимому с учетом нынешних познаний обо всех этих пластиковых трубах лепить такое не стал бы. только сталь. без вариантов. пластик в летнем домике хорош.
а сварить без вони можно и радс, было бы желание.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#9 коваль

коваль
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 10 Январь 2014 10:22

Сам работаю в ЖЭКе,при сварке никто ещё от дыма не страдал,по поводу материаллов везде есть плюсы и минусы. 

#10 frosh

frosh
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 17 Февраль 2014 23:09

недавно столкнулся в одной компании часто делающей работы для состоятельных частников с тем что приоритетным (радиаторы отопления – шов на виду) считается сварка ацетиленом. Ацетиленом, мол, если сварил, то в любом случае шов на вид безупречный, а электродуговой – может оно будет красиво а может и нет. Стандарт то того что такое «красиво» у каждого свой. Ну, хотят газосваркой – то дело  хозяйское, запрета на использование газосварки в данном случае нет.

• 0

труба горячая - это когда в темноте светиться, все остальное - теплая.

#11 Барнаулец

Барнаулец
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 24 Февраль 2014 15:54

Болгаркой можно любой шов доработать. Любой каприз за ваши деньги! :pardon: А приличный сварной (не я) и электросваркой красивый шов кладет.

• 0

#12 Victor70

Victor70
  • Новичок
  • Cообщений: 20

Отправлено 15 Июль 2017 20:19

в таком случае лучше газосварка

• 0

#13 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 247

Отправлено 03 Апрель 2018 15:19

Считается, что газосварка более эффективна, чем электросварка при сварке толщин от 0,2 до 5 мм. В остальных случаях электросварка более экономична. 

• 0

#14 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 078

Отправлено 03 Апрель 2018 18:19

Cварщик Джо, считается что по качеству и производительности это самый негодный тип сварки, и был исключён как предмет изучения для профтех училищ, и техникумов в 1988 году.

Я поступил на обучение по специальности электросварщик широкого профиля в 1989 году в городе Кишинёве, и мне было до лампочки есть там газосварка или нет, ибо я мальчик городской, и мне была уготована дорога на завод. А вот ребятам приехавшим учиться с села такой расклад нифига не понравился, и им устроили это дело в виде факультатива.

• 3

#15 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 291

Отправлено 03 Апрель 2018 19:45

Cварщик Джо,для неответственных констркций еще подайдет,газосварка сильно перегревает металл,сей час ей запрещено выполнять большенство металлоконстркций 

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 03 Апрель 2018 19:46

• 2

#16 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 226

Отправлено 03 Апрель 2018 20:08

для неответственных констркций еще подайдет,газосварка сильно перегревает металл,сей час ей запрещено выполнять большенство металлоконстркций 

считается что по качеству и производительности это самый негодный тип сварки

Всё это верно, но попробуйте любым другим видом сварки приварить к старой ржавой трубе где нибудь, куда ни руки ни глаза толком не лезут.  Например, в перекрытии, под полом у соседа, который, зараза, к себе не пускает.    На монтаже самотёчного  отопления  любым другим видам фору даст. Но, на этом пожалуй всё.  Автожестянщики уже про неё забыли, а раньше чем машины варили? Газосваркой.  И ведь ездили и не разваливались.

Но,в общем, конечно, этот вид сварки уходит в прошлое. Поскольку исчезают те виды работ, где она не заменима. 

Мужики, а что это вы про неё, болезную и престарелую вспомнили? :pleasantry:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал SergDemin: 03 Апрель 2018 20:16

• 5

#17 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 3 672

Отправлено 03 Апрель 2018 20:24

SergDemin, иногда клиенты смотрят на процесс ТИГ, а после на швы, восклицают, да это же как газосварка, ей типа ещё круче можешь заварить. А мне ответить нечего, в жизнь и прихватки в ацителене не поставил. И даже не знаю как с которой стороны к генератору подойти. А жаль, попробовать нужно!
  • 1

#18 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 291

Отправлено 03 Апрель 2018 20:24

SergDemin,не с нашим доблестным жкх ,газосварке работа еще найдется

• 2

#19 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 825

Отправлено 03 Апрель 2018 20:30

газосваркой только нержавейки километров 10 уложил за свою сантехническую карьеру.
И не только в сантехнике  оно применялось. На монтаже мелких трубопроводов(КИПиА) в большой химии в осноном газом и варили.
  • 3

#20 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 226

Отправлено 03 Апрель 2018 20:33

да это же как газосварка, ей типа ещё круче можешь заварить.

Круче - можно, но только гнилушку  :pleasantry: .  Когда почти не к чему цепляться,  газом можно аккуратно бортик наплавить,  потом  к нему варить. Бывает ещё дерьмовая труба попадется, к ней TIGом не приваришь - пенится. Только газом. :pardon: .  На этом крутость заканчивается. Увы... Ну, ещё удобно, когда и погнуть и порезать горелкой можно. Это сейчас УШМ, как гуталина у дяди кота Матроскина, а раньше болгарка была реально болгаркой, в алюминиевом корпусе и большим дефицитом.

ЛехаКолыма правильно подметил - ЖКХ. 

• 4