Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Я варил, горловину оторванную с 53, залив водой.

Дизельные баки,варю не сливая соляру до конца,литров десять всегда в нутри,фишка простая,завожу подачу воздуха копрессором и спакойно варю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизельные баки,варю не сливая соляру до конца,литров десять всегда в нутри,фишка простая,завожу подачу воздуха копрессором и спакойно варю.

  ... и детей своих научи спАкойно так варить.

Ума хватило  прийти на форум, зарегистрироваться, прочитать как положено варить баки,

а делать всё наоборот - неправильно. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кирилл111, можно пойти чуть дальше. Нагнетать не воздух компрессором, а заполнить бак кислородом от баллона. Ну, и чуток пропанчика подмешать, чтоб уж наверняка. ЪУЪ, как спАкойно можно будет работать...
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miners, такие вещи на словах донести трудно. Вот когда бак долбанёт, как следует, только тогда приходит понимание того, зачем, как и для чего написаны правила ТБ...
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Miners, такие вещи на словах донести трудно. Вот когда бак долбанёт, как следует, только тогда приходит понимание того, зачем, как и для чего написаны правила ТБ...

Когда он как следует долбанет,то наступает вечная память и ТБ уже ни к чему.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Вот когда бак долбанёт, как следует,

Жаль, только понимать уже нечем часто ... и в общем-то , незачем уже.... :sorry: 

как то синхронно с Точмашем получилось.... :friends:  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну в чем то он ( Дизельные баки,варю не сливая соляру до конца,литров десять всегда в нутри,фишка простая,завожу подачу воздуха копрессором и спакойно варю.) прав - веть, подавая воздух у бак, он не дает концентрации паров соляры достигнуть взрывоопасного значения!

Нафига такие пируэты, когда надо ёмкость просто заполнить газом, не поддерживающим горение, а не маяться хитровымудренной дурью (рассчитать объём/концентрацию (+ поправки на сварочный режим, когда топливных паров намного больше), а если компрессор выключится в самый неподходящий момент и того?). Это с учётом того, что не у каждого сварного есть компрессор соответствующей производительности.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, два вопроса по баку, что на фото.  

 

 Насколько торцевая заплатка перекрывает боковину? Там, где электрозаклёпки? 

 

 И как подогнана  к баку радиусная часть той же заплатки -  угол-в-угол  или есть  заход-загиб?

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Насколько торцевая заплатка перекрывает боковину?

 

Где то 60 мм 

 

 

И как подогнана  к баку радиусная часть той же заплатки -  угол-в-угол  или есть  заход-загиб?

Заход- загиб , где то 15мм 

Угол в угол можно но пришлось бы сверху бака несколько уголков - усилителей приварить и в принципе чехи и на сие согласны были и им главное доехать до своей Европы, но не красиво и решил загиб на радиусе да и так понадежнее .

Вот чо удивило, чехи на таком чермете приперли в Россию и у нас наверное такого уже не сыщешь , да еще на бордюр или бетонный отбойник напоролись баком да и поддон распороли и если интерес есть фото ,,,,,, вот я им и отписал на память "не забывай Россию". 

post-11842-0-71991000-1610557338_thumb.jpg post-11842-0-28079700-1610557365_thumb.jpg

post-11842-0-28567600-1610557384_thumb.jpg post-11842-0-34831000-1610557410_thumb.jpg

post-11842-0-03412500-1610557465_thumb.jpg post-11842-0-61360400-1610557500_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда надо ёмкость просто заполнить газом, не поддерживающим горение, а не маяться хитровымудренной дурью (рассчитать объём/концентрацию (+ поправки на сварочный режим, когда топливных паров намного больше),
Угу, и немого Бернулли. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Нафига такие пируэты, когда надо ёмкость просто заполнить газом, не поддерживающим горение, а не маяться хитровымудренной дурью (рассчитать объём/концентрацию (+ поправки на сварочный режим, когда топливных паров намного больше), а если компрессор выключится в самый неподходящий момент и того?). Это с учётом того, что не у каждого сварного есть компрессор соответствующей производительности.

При том-есть пара моментов...

1. Далеко не всегда можно обеспечить продувку полости бака не только достаточным объёмом воздуха, но так же-в полном объёме. Что называется, от крышки до донца.

2. У абсолютного большинства гаражных мастеров в арсенале присутствуют полуавтомат и сопутствующий ему баллон углекислого газа. Но нет достаточно мощного компрессора, выдающего хотя бы полкуба в минуту.

 

Угу, и немого Бернулли. 

 Пётр, для апологетов сварки "по-бырому" и задёшево-это "терра инкогнита"!!!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нет достаточно мощного компрессора, выдающего хотя бы полкуба в минуту.

 А если есть, то можно внутри бака поддерживать нормальное горение топлива, с образованием сажи и копоти... внутри бака.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • Мастер

Еще раз надо напомнить о последствиях нарушения техники безопасности при ремонте бензобаков. Мытищи сегодня.

 

Четыре человека погибли при пожаре в сварочном цехе в Мытищах

Мощный взрыв с последующим возгоранием произошел в автосервисе в подмосковных Мытищах. По предварительным данным, рванул бензобак.

https://www.mk.ru/incident/2021/05/07/vzryv-v-mytishhakh-pod-zavalami-v-avtoservise-mogut-nakhoditsya-lyudi.html

 

Состояние пострадавшего при взрыве и пожаре в подмосковных Мытищах врачи оценивают как средней тяжести. Это Антон Гордеев 1991 г.р., он доставлен в Королевскую ГКБ.

 

До того, как его увезли в больницу, Антон успел рассказать, что сегодня вечером пришел к другу Аркадию, который варил бензобак. Затем произошел взрыв, его самого выкинуло на улицу и он загорелся.

Погибших четверо. Это, по всей видимости, владельцы автосервиса  Аркадий и Виталий Пинтисовы, а также рабочие-гастарбайтеры, которые жили при цехе в импровизированном общежитии.

Отец и сын арендовали это помещение с января 2021 года.

https://www.mk.ru/incident/2021/05/07/vyzhivshiy-pri-vzryve-v-mytishhakh-rasskazal-podrobnosti-pozhara.html

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще раз надо напомнить о последствиях нарушения техники безопасности при ремонте бензобаков. Мытищи сегодня.
 По большому счёту,  начертанному сгореть в огне ни когда не утонуть.  :crazy:

Я знаю людей, которые должны были 100% ласты завернуть, но как говориться, бог миловал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 По большому счёту,  начертанному сгореть в огне ни когда не утонуть.  :crazy:

Я знаю людей, которые должны были 100% ласты завернуть, но как говориться, бог миловал.

 

Знаешь, если бы он один отправился на тот свет - Господь ему судья - должен понимать, что делает, но ведь еще четверых прихватил с собой. Они то здесь причем.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знаешь, если бы он один отправился на тот свет -
 В данном случае присутствуют безмозглые существа, туда им и дорога, другого пути у них нет и мы им ни чем помочь не сможем, это их выбор.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эта история именно про сварку...в том, что произошло виноват только сварщик и никто более.
 

Виктор , вот думаю виновен конечно сварщик , но его к этому "подбивает" банальная жадность и любовь к купюрам .

Вот тут поехал за своей с работы встретить и этак в 10км от меня весит на деревянном заборе покосившаяся фанерка с надписью "аргонная сварка" и легко   запоминающийся   тел. 8 903 260 06 06 . 

В общем доехал до места и оставалось десяток минут лишнего времени и думаю дай ка я позвоню в виде клиента и цены помониторю .

Позвонил ,,,, да аргонная сварка на проводе  и что хотите ,,,,, да бак мне заварить 800л лопнул по заводскому шву 50мм трещина , не вопрос приезжайте ,,,,, да у меня он еще не снятый да и помыть надо . Да зачем приезжайте так и можно прямо не снимать с АМ и оставьте  в нем солярки литров 30 для проверки ,,,, да как же так надо пропарить или промыть тщательно , не надо я задуваю аргоном и по сему цена начинается от 3.5тр . 

В общем диалог прекратил , но на следующий день он сам позвонил и говорит ,,, давайте я к вам ,,,,,,, да нет пока я не могу и прошу извинений .

Дал наводку на ВК и его канал , посмотрел ,,,, жесть жесть , грязь , соты отсекает пачками на интеркулерах и  радиаторах ,,,,,, жесть и для меня просто интерес кто же к нему ездит за "жестью" . 

https://vk.com/argon7819

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
,, да как же так надо пропарить или промыть тщательно , не надо я задуваю аргоном и по сему цена начинается от 3.5тр . 

Я думаю,что это не абсолютные пох..,а люди не понимающие, что они делают - все-таки своя шкура им дорога. Люди, которые не предвидят последствий своих действий, так сказать, куда кривая выведет, а вывести она может только на тот свет или в ближайшую больницу.

 

Есть такой анекдот  - Хор мальчиков -туберкулезников спел песню " Лучше нету того света" , который можно слегка перефразировать - Хор сварщиков - пох... спел .... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, привет) редко нынче бываю здесь

Довольно много таких деятелей на Руси, которые солярку просят до конца не сливать - типа сразу проверят. Лет пять назад на югах так сварщик погиб, водителя из мастерской выкинуло, он возле входа стоял. По словам водилы, сварщик трижды заваривал дырдочку и проверял ее соляром в баке. В третий раз рвануло. Короче - сварка с солярой в баке это сей час скорее норма. И идиотов меньше не становится

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Короче - сварка с солярой в баке это сей час скорее норма. И идиотов меньше не становится
Естественный отбор  сделает своё дело... только  плавно.. :pleasantry: ...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...