Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1734

#1661 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 693

Отправлено 21 Январь 2021 21:43

Ну, давайте повторимся.

1. я еще не могу тонко настроить . ПРОШУ, просто фото покажите  1мм. 

2. Я ЗНАЮ  какими смесями варить тот ,либо другой металл. И если что,я в состоянии их сделать сам. От меня отмахнулись как от барбоски .

3.Согласен.По этому Вам и Хлорофос и Алмак и Бутчер доказывают,что Крамер,Шерман настраиваются адекватнее, и функционал шире  за такие деньги. У Крамера  хватает тараканов  не только в голове,но и в конструкции..Но, ко всему подстраиваешся. Я завтра скину фото сварки Крамером.

4.Мы берем повседневку,а не эксклюзив... Сколько кушает ваше авто??? Вот Вам и ответ. И если даже крутнуть программу на Вин Олсе все равно 4 литров не получиш и на 400 об она работать не будет.

У нас на базе есть 3 фазный гробешник(полуавтомат) без всяких сенергетик и прибамбасов и варит так ,что завидно....

Завтра как раз и будут эти жуткие условия, варить буду Хелви( думаю не подведет ...Я его люблю) а вечером выложу фото .

из известных мне товарищей, кто варит толстое, относительно толстое, есть ГЛОБУЛ. Я думаю по настройкам он сможет проконсультировать, если будут какие либо трудности. Как уйти в струйный перенос и т.п. 

Интересно....Меня к производителям ,а товарища к  Сварщику...... Нормально......

1. фото у меня нет, давно было. Может где-то и лежит. Новое делать ... Пишите в личку, опишите ситуацию или в тему ТР220 пишите, пообщаемся, может и еще пользователи подключатся. Это уже касается тонкостей ТР220. 

2. От барбоски... ну это в последнее время много кто делает. Особенно, что сейчас делать больше приходится, а платят меньше. Вот у людей и нервное отношение ко всему, что не по их плану. 

Почему вас не к сварщику, а к производителю послал, т.к. они в этом более подкованы и делают различные эксперименты, на вязкость, на прочность, на прочее и прочее. Они в этом по уши. А сварщик ... что дали, тем и пользуется. Он металлургию  не знает, он не изучает макро шлифы и микро шлифы... Надеюсь понятно объяснил. И как не удивительно, добавление кислорода в смесь не сказывается негативно, а как раз оказывает очень интересное влияние, при определенных условиях. Но я тут вам не помощник, знаний 0.

3. Ни чего они не могут доказать... К сожалению есть как раз тараканы. И вот о них пытаются умолчать. Но... Для кого тараканы эти не тараканы, пусть покупают. Я пока не протестировал ни скажу ни чего хорошего, а вот на заданные вопросы, ответ не положительный складывается. И как вы выразились, надо привыкать... Хотя изучи ТР220, особо и привыкать не надо, надо понять что и как регулировать. 

4. Да, повседневка. И у меня пример именно рядовых машин. А покупать ИНВЕРТОР без синергетики, уныло. Все возможности просто коту под хвост. Но хороший аппарат, потому что правильный инвертор, хорошо сконструирован и надежность хорошая. Поэтому два понятия тут и мешаются. 

Почему товарища к Глобулу послал, потому что классическая задача, две крутилки и жирное железо. А тут ... ну ни какие институтские дади не расскажут лучше чем человек каждый день творящий красоту.  

и не смогли "допилить до "Formata"?

поясните, что имеете ввиду? 

Силвермиг если о нем речь, то он допилен. Есть трансформаторные источники у которых не два выхода индуктивности а все 3 и более. И ни чего, человек не ленится и переставляет. Тут речь была о подстройке плавного старта. Именно под разные толщины ее нужно крутануть, но нет... лень. И из-за этого аппарат плохой стал. У него заложена предпродувка газа. Некоторым сварщикам это не нравится. Отключить программно не возможно, т.к. производитель считает, что так работать нельзя. Но нет ... Нашим и это мешает. Так что, некоторым красное не нравится, некоторым зеленое. И при этом у каждого своя правда. Для своих задач, аппарат удачный. 

А на трансформаторе варить от жести до рельсы, ну ни как на одном режиме не выходит. В основном трансы для однотипного, раз настроил и погнал. Были по началу да и сейчас наверное, просто трансформаторов сейчас редко можно встретить, когда сварщик варит, а второй переключает напряжение (мощности добавляет или убавляет). И вот летели переключатели как семки. Инвертор этого лишен. И переключать не нужно и контакты не подгорают... Но для этого были тиристорные источники, но народу было дорого ... А сейчас уже - фу трансформаторный источник. :) 

у теперь то надеюсь уже чувствуете разницу
чувствует, он так и написал :)  
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1662 aleksein

aleksein
  • Участник
  • Cообщений: 222

Отправлено 21 Январь 2021 21:45

Она наглядна. в пути уже  2 катушкодержателя, для Хелви и Крамера...Думаю еще лучше будут.Сегодня опять пришлось менять проволоку на Крамере...Опять плевался на стены..  Я  завтра выложу фото, думаю и Копич выложит единичку. Но , Хелви не продам.

Он мне очень нравится....Копич....ну если нет чем доказать ,ну не пишите об этом пожалуйста.. Я отношусь к Вам с уважением.... я выкладывал фото Крамера  1мм. только-что распакованного и без настроек...Но ,он нежный.... Все настройки уходят в заводские при выключении.А Хелви -завтра включу-крутну толщину и  ВСЕ. варим.Он сохраняет в памяти базовые настройки...Такие как вылет проволоки ,режим сварки, газ,металл.....А Крамер нет.  Меня это в принципе не напрягает... То,что катушкодержатель на Хелви плохой ,я писал и прокладка не убирает проблему....Завтра заодно выложу фото и катушкодержателя Крамера...

Это что-то......Сейчас найду, что я заказал и поставил год назад на Циклон...

Прикрепленные изображения

• Без имени.png

Сообщение отредактировал aleksein: 21 Январь 2021 22:09

• 0

#1663 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 4 045

Отправлено 21 Январь 2021 22:01

Именно под разные толщины ее нужно крутануть, но нет... лень.
Игорь, вот Сашу в лени  не надо обвинять. Он все "энкодеры  сотрёт" до результата.

Инвертор этого лишен. И переключать не нужно и контакты не подгорают... Но для этого были тиристорные источники, но народу было дорого ... А сейчас уже - фу трансформаторный источник.  
Адекватный ответ.
  • 0

#1664 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 680

Отправлено 22 Январь 2021 06:51

И ни чего, человек не ленится и переставляет. Тут речь была о подстройке плавного старта. Именно под разные толщины ее нужно крутануть, но нет... лень.
 Да нет, не лень. Силвермиг подсказывает, пишет на табло, в какой дырке масса должна торчать, и довольно адекватно подсказывает. Малая индуктивность -- это ну совсем для жестянки. Для всего остального -- большая. То есть от того что мы называем 60-80 ампер и до упора индуктивность одна.

То есть тут не лениться приходится, а наоборот -- настройка занимает времени больше чем без синергетики -- надо покрутить корректор во время сварки, это надо взять железяку дежурную, взять массу, упасть с этим всем на пол рядом с подавалкой, чтоб одной рукой цфыркать, а другой крутить корректор. 
Старт тоже можно настраивать, но так как диаметр рукоятки этой настройки 5 мм, можете представить как оно. И мне часто кажется, что он ничего не меняет. В крайних положениях -- да. Что-то есть. А вот сказать что там плавная настройка -- нет.

Я долго ломал голову, и я придумал автомобиль, похожий на сильвермиг, а тут как раз вы начали такие сравнения. Ну чтож -- держите:
Сильвермиг -- авто шикарное, со всеми наворотами. Вэ 6 три литра, полный привод, автомат. На трассе с ним тягаться в принципе бесполезно.

Вместо педали тормоза -- кнопка. И есть переключатель плавное/резкое торможение. Переключатель находится под капотом на главном тормозном цилиндре.

Иногда при трогании автомобиль глохнет. Если сразу после этого не заводится, то надо "скинуть клемму", и тогда всё окей. Бывает за день ни разу не глохнет, а бывает пять раз на день.
Однажды я четыре раза подряд  глох на одном перекрёстке. Конечно клемму менять пришлось. 

• 2

#1665 almac

almac
  • Участник
  • Cообщений: 296

Отправлено 22 Январь 2021 09:27

Завтра заодно выложу фото и катушкодержателя Крамера... Это что-то......Сейчас найду, что я заказал и поставил год назад на Циклон...

Да, катушкодержатель у Крамеров-Шерманов не ахти, поэтому и попросил на красненькие поставить другие, как у вас на фото.

Замените без проблем, всё подходит.

катушкодержатель DP.jpg

• 2

#1666 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 22 Январь 2021 10:29

Он мне очень нравится....Копич....ну если нет чем доказать ,ну не пишите об этом пожалуйста.
я не говорил, что вам он не нравится. Я подтвердил слова, что ва его оценили.

1. Что я должен и кому доказать? Что мне каждому покупателю каждый раз что-то доказывать? Если есть вопросы, как настроить на что обратить внимание и прочее, я постараюсь ответить.

НО!!! Доказывать ни кому ни чего не собераюсь, мне за это не платят. Я делаю поддержку клиентов и осуществляю консультацию по личной инициативе на сайте и уже стал ДОЛЖЕН... 

Если хотите сварить нержавейку 1 мм, приезжайте в демозал, а не пишите, что я должен и чего нет. И я вам предложил соответствующее сообщение в соответствующей теме написать, но вы сюда строчите...

Мне платят за работу на фирме. Приезжайте, тогда и поговорим лично с вами о ваших проблемах и поможем, если сможем. 

2.Каждый день с утра учить аппарат настройкам, это тьфу, а вот катушкодержатель ... плохой, с этим не возможно жить! Ну понятно....  Все ваши претензии, вопросы и прочее, в соответствующую тему пишите. 

Лично меня не устраивает, крутить все настройки каждый раз. Либо пусть будут ячейки памяти рабочие. которые будут в моем распоряжении, но и их нет. 

Так что ... Шерман или как его там, Крамер, в очередной раз показывает, что это унылое китайское бракоделье.

Давайте поставим на этом точку.  :angry:   Пользуетесь, ну так и пользуйтесь. Есть вопросы по настройке Хелви, обращайтесь, но не засоряйте другие темы. 

Да нет, не лень.
как раз лень :) Ну размер увеличить не проблема. Можно попросить ваших закупщиков, поменять крутилку на больший диаметр и будет счастье или еще лучше - выточить. В общем, размер тут не главное. Вопрос по настройке трансформаторного источника я уже описал, что инвертор стал популярен как один из вариантов в более быстрой и простой настройке, за счет электронных мозгов. Трансформаторы обычно использовались для однотипной задачи, настроил и забыл. 

Поэтому, если крутилку крутить довольно проблематично, а нужно и часто, то можно попросить, наверное, соответствующую службу. Да я сам могу сделать. переделать. Все упирается в денюжку, я так думаю. Пришлете, выскажете свои мысли, хотелки, все сделаем. Насчет старта, я говорил, что нужно посмотреть и где. Аппарат простой и проблема со стартом чаще связана с отсутствием некоторого обслуживания. Проверить несколько мест и все... Если конечно не проблема в плохом контакте кабеля массы. Т.е. практически все решаемо, было бы желание. 

Но лично за свой счет я не буду делать... Надеюсь на понимание. Ведь просто так ни кто же мне не даст миллион?! Ну так почему я должен сделать, что-то бесплатно?  

• 1

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1667 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 634

Отправлено 22 Январь 2021 11:53

copich, эх Игорь, если Крамер унылое г..., то простите, что тогда такое ТР??? По мне, это просто недоразумение в мире сварки, ошибка инженеров, выкидыш похмельного разработчика.
В Шермане-Крамере есть недостатки, но они никоим образом не влияют на сварочный процесс. В ТР, с точностью до наоборот, все недостатки именно в сварке.
Так, что ты в очередной раз не предоставил никаких доказательств, что Хелви хотя бы производится в Италии, вот доказательства китайского происхождения отслеживаются четко.
Ещё момент, почему итальянцы отказались доработать в нем критичные ошибки П/О, теперь то ясно, что китайцы отказались это делать, вы покупаете им этого достаточно
  • 2

#1668 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 22 Январь 2021 12:17

вы покупаете им этого достаточно
на этом и порешили!  :good:  
  • 1

#1669 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 19:48

Да, катушкодержатель у Крамеров-Шерманов не ахти, поэтому и попросил на красненькие поставить другие, как у вас на фото.

Замените без проблем, всё подходит

Ну ,как не вспомнить Хлорофоса.Оперативно китайцы работают.... Такой-же на Хелви поставлю... Им рынок важен и клиенты..Копич. Тема как раз неплоха для  начинающих работать. Когда не можеш доказать,зачем об этом говорить ? Я выкладывал фото сварки нержавейки 1мм Крамером (когда распаковал  и без настроек практически) Сейчас 1.5 будет им-же..Сегодня пофоткал немного нашу действительность. Я заменил старые полуавтоматы, на 1ой базе -Крамер,на 2ой Хелви..На фото 1,2,3,4 -так как у нас варят... Я так не хочу, мне противно это даже видеть.Все оборудование из нержавейки и чернушки самопальное,хозяин умница и человек творческий. На фото 5,7 моя  работа сегодня. на фото 6 с неделю назад(по следу кары наварены 350 проволочек ,они выделяются цветом,чтобы кары не скользили при заезде  в холодильник) и так на 2 пандуса.

Чем варю видите и что варю тоже , а улица, нормально.Фото 8,9 (Cетчатый фильтр для рассольного насоса), 10 сварено Крамером.  1.5 мм. Просто и легко.на 11(подставка для оператора) сварено Циклоном. Фото 12..На все аппараты ставлю бензиновый фильтр на вход газа, для защиты клапана.

У Крамера 35 ячеек памяти,можно сохранять настройки. Мне не удобно. Что в этом номере находится,записывать придется.

У Хелви все настройки сохраняются-огромный плюс и как удобно. И СПОТ режим я добавлю в Хелви, это сделать элементарно и без всяких переделок.

Мне нравятся оба -Хорошие аппараты . И Хелви у меня ни разу не заткнулся с поджигом...А это 700 проволочек было....На крашенном и ржавом металле,щеткой зачищал слегка ,там по другому никак. 

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg

• 0

#1670 niis2008

niis2008
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 22 Январь 2021 20:10

Ну ,как не вспомнить Хлорофоса.Оперативно китайцы работают.... Такой-же на Хелви поставлю... Им рынок важен и клиенты..Копич. Тема как раз неплоха для  начинающих работать. Когда не можеш доказать,зачем об этом говорить ? Я выкладывал фото сварки нержавейки 1мм Крамером (когда распаковал  и без настроек практически) Сейчас 1.5 будет им-же..Сегодня пофоткал немного нашу действительность. Я заменил старые полуавтоматы, на 1ой базе -Крамер,на 2ой Хелви..На фото 1,2,3,4 -так как у нас варят... Я так не хочу, мне противно это даже видеть.Все оборудование из нержавейки и чернушки самопальное,хозяин умница и человек творческий. На фото 5,7 моя  работа сегодня. на фото 6 с неделю назад(по следу кары наварены 350 проволочек ,они выделяются цветом,чтобы кары не скользили при заезде  в холодильник) и так на 2 пандуса.

Чем варю видите и что варю тоже , а улица, нормально.Фото 8,9 (Cетчатый фильтр для рассольного насоса), 10 сварено Крамером.  1.5 мм. Просто и легко.на 11(подставка для оператора) сварено Циклоном. Фото 12..На все аппараты ставлю бензиновый фильтр на вход газа, для защиты клапана.

У Крамера 35 ячеек памяти,можно сохранять настройки. Мне не удобно. Что в этом номере находится,записывать придется.

У Хелви все настройки сохраняются-огромный плюс и как удобно. И СПОТ режим я добавлю в Хелви, это сделать элементарно и без всяких переделок.

Мне нравятся оба -Хорошие аппараты . И Хелви у меня ни разу не заткнулся с поджигом...А это 700 проволочек было....На крашенном и ржавом металле,щеткой зачищал слегка ,там по другому никак. 

позвольте полюбопытствовать?а зачем нужен фильтр сзади.на последней картинки?

• 0

#1671 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 20:44

грязь в клапан не попадает.

• 0

#1672 niis2008

niis2008
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 21:18

грязь в клапан не попадает.

даже не знаю.15 лет самому старому аппарату.клапана работают до сих пор.фильтры не ставил.первый раз такое вижу.не наблюдал такой проблемы у себя.неужели такой грязный газ?или просто перестраховка?

2.Каждый день с утра учить аппарат настройкам, это тьфу,

а я каждые 10 минут перестраиваю аппарат.то длину дуги меняю.то амперы.так как постоянно нужно варить в разных плоскостях.то стык.то угловой.то тавр.кто варит алюминий 1.5 мм тот знает.а в программах начинаешь путаться.то не ту включил.то не помнешь какая нужна для какого шва.или как вариант.... только памятку писать.так что Игорь.крутить легче.может я привык.но это уже с опытом приходит. :drinks:

• 0

#1673 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 21:20

В прошлом году попал, шланг отсоединяеш при переноске от баллона , и один аппарат стоит без шланга( переключаю в зависимости от проволоки) ,клапан захандрил, разобрали,промыли -заработал. 60 руб  и год спокоен. Быстроразьемов нет . Газ- сплошная сажа.

• 3

#1674 niis2008

niis2008
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 21:42

В прошлом году попал, шланг отсоединяеш при переноске от баллона , и один аппарат стоит без шланга( переключаю в зависимости от проволоки) ,клапан захандрил, разобрали,промыли -заработал. 60 руб  и год спокоен. Быстроразьемов нет . Газ- сплошная сажа.

значит у Вас ещё хуже чем в Московской Области.у нас ещё газ более или менее продают.хотя как нарвёшься.любер газ к примеру даже не вакуумирует баллоны.убежал я от них.в раменском теперь заправляюсь.

• 0

#1675 inciZor

inciZor
  • Гость
  • Cообщений: 24

Отправлено 22 Январь 2021 21:48

даже не знаю.15 лет самому старому аппарату.клапана работают до сих пор.фильтры не ставил.первый раз такое вижу.не наблюдал такой проблемы у себя.неужели такой грязный газ?или просто перестраховка?

у нас некоторые производители ставят с завода , стоит копейки,  а на душе спокойней, что в клапан ничего кроме газа не попадет)SSVA-PU-500_wire-feeder-3-390x400-800x80

#1676 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 22:07

а я каждые 10 минут перестраиваю аппарат.то длину дуги меняю.то амперы.так как постоянно нужно варить в разных плоскостях.то стык.то угловой.то тавр.кто варит алюминий 1.5 мм тот знает.а в программах начинаешь путаться.то не ту включил.то не помнешь какая нужна для какого шва.или как вариант.... только памятку писать.так что Игорь.крутить легче.может я привык.но это уже с опытом приходит.  :drinks:

Пошли на обед,перекур, вызвали куда-либо. если выключили аппарат -настройки в 0....Копич прав , это не тьфу...Это тьфу,тьфу,тьфу........ и стоит он включенный весь день,потому как крутить надо, если выключил  и как всегда -забыл что делал и крутил...Давай опять тренироваться. На кой мне вылет проволоки крутить за каждым разом?

Металл переставлять и газ? На Хелви толщину(ток ) переставил,коррекцию крутнул  ( а может быть и нет)и ВСЕ.

Просто последние параметры сварки должны оставаться в памяти.....  Это совсем просто сделать програмно , но будет ли завод этим заниматься.........

Сообщение отредактировал aleksein: 22 Январь 2021 22:21

• 0

#1677 niis2008

niis2008
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 22:20

Пошли на обед,перекур, вызвали куда-либо. если выключили аппарат -настройки в 0....Копич прав , это не тьфу...Это тьфу,тьфу,тьфу........ и стоит он включенный весь день,потому как крутить надо, если выключил  и как всегда -забыл что делал и крутил...Давай опять тренироваться. На кой мне вылет проволоки крутить за каждым разом?

Металл переставлять и газ? На Хелви толщину(ток ) переставил,коррекцию крутнул  ( а может быть и нет)и ВСЕ.

я аппарат включаю и выключаю по пять -десять раз в сутки.баллон тоже закрываю при выключении аппарата.по привычки.мне нужна постоянная корректировка по длине дуги и вольтам.Вам не понять.Вы 1.5-2 мм алюминий не варите.при включении аппарата я всегда проверяю настройки.алюминий не сталь.5ампер разница и всё.дыра :crazy:.алюминий требует точного подбора тока.а педали как на тиге в миге нет.начнёте варить тонкий алюминий поймёте.

вот пример.заварите 25 трубу стенкой 1.5.

единственное что не хватает того что брима не может опустить ампертраж на 5 ампер.минимум 28 ампер..гроверс может до 5 опустится.каплю на каплю положить гроверсом можно.Валера селко про это говорил.

кто варит тонкий ляминий.поймёт.ёщё раз повторюсь.

• 2

#1678 aleksein

aleksein
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 22:32

Немножко не о том Вы говорите.... Подкорректировать две настройки ,(я так же их кручу), или крутить все 10 и с нуля....зачем? когда нужны лиш две...О том и говорю. И Копич.

Могу завтра  аллюминий показать....1.5  варилось Хелви первый раз в жизни...... Перегородка на ванну. 2.5*1.2 метра.....Не течет , все лето простояла.Шов 1.2 метра..

Про какой Вы Гроверс говорите?   Если не ошибаюсь они от 30 ампер.... Хелви -20.....

Сообщение отредактировал aleksein: 22 Январь 2021 22:57

• 0

#1679 niis2008

niis2008
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2021 22:39

Немножко не о том Вы говорите.... Подкорректировать две настройки ,(я так же их кручу), или крутить все 10 и с нуля....зачем? когда нужны лиш две...О том и говорю. И Копич.

Могу завтра  аллюминий показать....1.5  варилось Хелви первый раз в жизни...... Перегородка на ванну. 2.5*1.2 метра.....Не течет , все лето простояла.Шов 1.2 метра..

ну так хвалитесь.ждём.

• 0

#1680 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 634

Отправлено 22 Январь 2021 22:53

aleksein, похоже Копич был прав, говорив, что китайцы в дальнейшем "косого" обязательно упорят.
Мой экземпляр запоминает последние параметры, хоть через год его включи.
Слетают последние настройки только при изменении процесса, например если варили в Pulse и перепрыгнули в Double pulse, то нужно выставлять весь цикл по новой. Есть такое дело, неудобно.
Но сохранив пару-тройку процессов в job, никогда больше и не вспомнишь о неудобствах.
  • 3